[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Валовые расходы по НОВОМУ?!!!
ALYANS_Jen2Дата: Пятница, 15.06.2018, 13:59 | Сообщение # 316
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 16
Тогда у меня еще один вопрос.
Как быть с поставками от упрощенцев 2 группы? ведь в ВР можно брать только после оплаты, когда упрощенец отразит доходы. И если товар куплен и реализован в одном месяце, а оплачен в следующем, получается что право на ВР вообще не возникает.
 
DanaДата: Пятница, 15.06.2018, 16:27 | Сообщение # 317
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата ALYANS_Jen2 ()
получается что право на ВР вообще не возникает
здесь можно пободаться.
В законе не написано ведь.что внесенных в книгу доходов в определенном периоде?Конкретики нет.Я в актах выполненых работ вписывала фразу примерного содержания :"Данный доход включен в книгу доходов упрощенца"

Добавлено (15.06.2018, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата nnnnnnnnnn ()
Работаем по кассовому методу
Вы ведете ЖЭК?

Добавлено (15.06.2018, 16:19)
---------------------------------------------

Цитата thebest ()
ВД в полном объеме включаем по расходной накладной,а ВР,как быть с ними?все операции в одном отчетном периоде
В ВР ставите накладные товара.который передан на реализацию в этом отчетном периоде.В договоре может быть ведь прописана отсрочка платежа.

Добавлено (15.06.2018, 16:20)
---------------------------------------------

Цитата SGTM ()
А если покупается товар в одном отчетном периоде,а продается в другом
Когда продаете товар-тогда с него и платите налоги.

Добавлено (15.06.2018, 16:27)
---------------------------------------------

Цитата сотник ()
Закон разрешает вам переносить, но мы при проверке должны поставить на свои места.
не имеют право.Нужно оспаривать.Возможно сняли с ВР по другим причинам:нарушен срок оплаты и т.д.....
 
nnnnnnnnnnДата: Понедельник, 18.06.2018, 08:53 | Сообщение # 318
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата Dana ()
Вы ведете ЖЭК?
нет, у нас угольное предприятие
 
HelenДата: Среда, 11.07.2018, 13:25 | Сообщение # 319
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 10
подскажите пжт,
1)нигде не могу найти информацию по основным средствам, больше интересует стоимостной критерий отнесения к основным, есть ли разделение на МНМА;

2) можно ли отнести к ВР аренду земли, если договор закончился, (и нет точного понимания продлят его или нет), но мы продолжаем платить налог
 
DanaДата: Среда, 11.07.2018, 19:01 | Сообщение # 320
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Helen ()
можно ли отнести к ВР аренду земли, если договор закончился
Если договора нет, то нет ни налоговых обязательств.ни "налоговых кредитов" ,т.е. ВР.
Нет договора-нет ВР
 
v_chetverikovaДата: Среда, 11.07.2018, 21:31 | Сообщение # 321
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 61
Нет договора-нет ВР
Dana, не могу не согласиться. Но и не могу согласиться. До заключения нового договора оплачивать надо по старой декларации, а расходов нет? А как с остальными налогами (в смысле оплаты в бюджет сверх задекларированной суммы)? Ведь в ВР идет сумма  налогов по фактической оплате, независимо от декларации. А декларация по земле сдана, значит сумма должна быть оплачена и отнесена в ВР?
 
DanaДата: Четверг, 12.07.2018, 08:04 | Сообщение # 322
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата v_chetverikova ()
декларация по земле сдана, значит сумма должна быть оплачена и отнесена в ВР
Декларацию можно и пересдать.Если нет объекта налогообложения.то нет и налога.
Задним числом договор никто не подпишет.
Сдается уточненка и возврат денег из бюджет,как излишне оплаченных...а их включали в ВР....и понеслось :доначисление прибыли.ЕВ за ФЛП,штраф.пеня и потеря репутации СХД.
 
HelenДата: Четверг, 12.07.2018, 09:18 | Сообщение # 323
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 10
Danav_chetverikova, всем спасибо, будем думать)
 
thebestДата: Четверг, 12.07.2018, 09:45 | Сообщение # 324
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
полностью согласна с v_chetverikova
в ВР идет сумма  налогов по фактической оплате

Добавлено (12.07.2018, 09:24)
---------------------------------------------
полностью согласна с v_chetverikova в ВР идет сумма  налогов по фактической оплате,тем более декларацию сдаете,главное платить ,
но по понятиям Dana,главное репутация)))

Добавлено (12.07.2018, 09:45)
---------------------------------------------
Helen, Да. Имеете полное право. Расчеты с бюджетом по  налогам и сборам, указанным в статье 11 ЗНС, за исключением налога с оборота, налога на прибыль, подоходного налога с дивидендов, сельскохозяйственного налога, которые в соответствии с пп.72.2.3 ст.72 ЗНС не включаются в ВР, относятся в состав валовых расходов отчетного периода.

 
HelenДата: Четверг, 12.07.2018, 09:50 | Сообщение # 325
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 10
thebest, спасибо за ответ
 
thebestДата: Четверг, 12.07.2018, 09:57 | Сообщение # 326
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
Helen, обращайтесь)))
 
v_chetverikovaДата: Четверг, 12.07.2018, 17:14 | Сообщение # 327
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 61
Dana, ну помогите, пожалуйста разобраться, давайте подискутируем, теперь обо мне. Моя ситуация уже состоялась: дека на год сдана, договор закончился какое-то время назад в этом году, платежи осуществляются вовремя, ВР по аренде земли нарисовали. Новый договор будет, когда-нибудь... Думаю так: оплата налогов есть- значит и ВР есть. Что можете возразить? Спасибо.
 
elen_mamanДата: Пятница, 13.07.2018, 16:33 | Сообщение # 328
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
v_chetverikova, тоже считаю - оплата налогов есть - идет в ВР
 
dobrotenkoДата: Воскресенье, 15.07.2018, 21:05 | Сообщение # 329
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата v_chetverikova ()
Dana, ну помогите, пожалуйста разобраться, давайте подискутируем, теперь обо мне. Моя ситуация уже состоялась: дека на год сдана, договор закончился какое-то время назад в этом году, платежи осуществляются вовремя, ВР по аренде земли нарисовали. Новый договор будет, когда-нибудь... Думаю так: оплата налогов есть- значит и ВР есть. Что можете возразить? Спасибо.
Договор - это прежде всего ОСНОВАНИЕ для уплаты аренды по земле. Нет основания, нет обязательств. Кто вас заставляет платить налог без договора? Вы занимаетесь благотворительностью и платите налоги в бюджет просто так? Налоговая при проверке это не оценит и поснимает у вас аренду земли с ВР.
ОСНОВАНИЕ - это не гласное правило, которое законодательно нигде не прописано, но уже много раз описывалось на Форуме бухгалтерами, которые проходили проверки - для включения в ВР чего-либо у вас должно быть для этого ОСНОВАНИЕ .
Из своего опыта работы, я понимаю, что возможно, вы платите аренду по земле, т.к. на ней стоит арендуемое вами помещение или же используете просто земельный участок, которые являются коммунальной, государственно собственностью. Договор аренды земли заканчивается ровно тогда, когда заканчивается договор аренды помещения или заканчивается срок действия Распоряжения, выданное вам Администрацией на пользование земельным участком. Т.е. у вас не то что договор платы на землю закончился, у вас вообще нет никакого права пользования помещением, которое стоит на этой земле или же самим участком. Тогда о каком включении в ВР может идти речь? Вы просто тратите деньги предприятия в никуда. Налоговой будет не интересно слушать ваши объяснения по поводу получения нового Распоряжения или перезаключения нового договора и как долго это может происходить (сама знаю прекрасно как УЗР договора по 2-3, а то и 4 месяца делает).

Сдаете уточняющую декларацию по земле, снимаете с себя обязательства, пока у вас нет новых ОСНОВАНИЙ. Хотя можно сделать проще, дождаться новый договор и одним уточняющим отчетом снять с себя обязательства в период когда договора не было и проставить новые начисления по новому договору, т.к. возможно вам УЗР сделает новый перерасчет. И получаете переплату.


Сообщение отредактировал dobrotenko - Воскресенье, 15.07.2018, 21:06
 
NaniДата: Воскресенье, 15.07.2018, 22:16 | Сообщение # 330
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата v_chetverikova ()
А как с остальными налогами (в смысле оплаты в бюджет сверх задекларированной суммы)? Ведь в ВР идет сумма  налогов по фактической оплате, независимо от декларации. А декларация по земле сдана, значит сумма должна быть оплачена и отнесена в ВР?
Нет, не идет в ВР сумма всей оплаты если она больше задекларированной суммы за период и то есть нюансы. Как-то приводила пример с ЕСВ 15% у ФЛП. Приведу еще раз:

В состав ВР декларации по прибыли включается ЕСВ 15% "за себя". Так же сдается отчет по ЕСВ 15% за месяц. будем считать, что предприятие работает в мае первый месяц. Теперь, следуя утверждению thebest о включению по факту оплаты, получаем:

1. в мае заплатили в бюджет 10 000 руб. ЕСВ 15%;
2. стр.1 - 120 000 руб, стр. 3 - 110 000 руб.,в т.ч. в расчетах с бюджетом включены перечисленные 10 000 руб. ЕСВ 15%.;
3. к налогообложению - 10 000 руб.;
4. расчет за май ЕСВ 15% - 10 000*15%= 1 500 руб. (!);

А теперь включаем хотя бы логику: ЕСВ 15% за месяц не может быть расчитан с учетом того, что уже включено в ВР за этот же месяц по оплате.... В данной ситуации в ВР вообще не включается в мае ЕСВ 15%. Включите - завысите ВР и получите недоимку по прибыли и ЕСВ 15%. (120 000 - 100 000 = 20 000*15%= 3000 руб (!)).

В июне в ВР вы можете включить майские 3000 руб. в расчеты с бюджетом. Ваш аванс - всего лишь аванс для бюджета. Точно такая же ситуация и с налогами по з\п. Авансируйте бюджет хоть на миллион - основание для включения в состав ВР являются расчеты по з\п. Лицензии - та же ситуация. Равными частями по факту использования....

Пункт Закона - это здорово! Еще бы читать его вдумчиво....

Добавлено (15.07.2018, 22:16)
---------------------------------------------
dobrotenko Договор - это прежде всего ОСНОВАНИЕ для уплаты аренды по земле. Нет основания, нет обязательств. Кто вас заставляет платить налог без договора? Вы занимаетесь благотворительностью и платите налоги в бюджет просто так? Налоговая при проверке это не оценит и поснимает у вас аренду земли с ВР.ОСНОВАНИЕ - это не гласное правило, которое законодательно нигде не прописано, но уже много раз описывалось на Форуме бухгалтерами, которые проходили проверки - для включения в ВР чего-либо у вас должно быть для этого ОСНОВАНИЕ . 

Полностью с Вами огласна!


Сообщение отредактировал Nani - Воскресенье, 15.07.2018, 22:17
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Поиск: