[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Валовые расходы по НОВОМУ?!!!
plutonДата: Пятница, 30.03.2018, 14:44 | Сообщение # 286
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 20
Спасибо огромное за ответ!))

Добавлено (30.03.2018, 14:44)
---------------------------------------------
Добрый день, а подскажите,просто не пойму в какую тему задать вопрос! Если рекламу выставлять на улице банер выносной или наружную рекламу сделать на своем заборе, это где-то нужно брать разрешение или как поступают в таких случаях? Заранее спасибо!)

 
RntДата: Вторник, 03.04.2018, 19:21 | Сообщение # 287
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Nani, у меня есть еще Счёт-акт на оплату электроэнергии, а я могу это отнести на расходы? Оплачиваю в банке.
 
КатюшкаДата: Пятница, 13.04.2018, 12:46 | Сообщение # 288
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Здравствуйте, бухгалтера!!! Может ли юр. лицо оформившее подписку на "Налоговый советник" и получающее номера журнала в редакции вместе с накладной с подписями и печатями, отнести затраты на ВР месяца, в котором эту накладную получило???
 
SGTMДата: Пятница, 13.04.2018, 13:16 | Сообщение # 289
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 151
Цитата Катюшка ()
Здравствуйте, бухгалтера!!! Может ли юр. лицо оформившее подписку на "Налоговый советник" и получающее номера журнала в редакции вместе с накладной с подписями и печатями, отнести затраты на ВР месяца, в котором эту накладную получило???
мое мнение, что не можете, опираюсь на "72.3.В состав валовых расходов не включаются:
72.3.11.непроизводственные расходы (маркетинговые, консалтинговые, инжиниринговые,
страховые, клининговые, рекламные и услуги мерчендайзинга);"
 
tradtorgДата: Пятница, 13.04.2018, 14:29 | Сообщение # 290
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 35
Ув.коллеги, подскажите,пожалуйста, чем вы руководствуетесь при определении себестоимости импортируемых товаров?
(Приказ об уч.политике,и пр.) не могу найти как транспортные расходы могут относиться на себестоимость ( или не могут)
 
NaniДата: Пятница, 13.04.2018, 15:15 | Сообщение # 291
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата tradtorg ()
Ув.коллеги, подскажите,пожалуйста, чем вы руководствуетесь при определении себестоимости импортируемых товаров?(Приказ об уч.политике,и пр.) не могу найти как транспортные расходы могут относиться на себестоимость ( или не могут)
CтБУ Украины "Затраты". Там все четко прописано в связке с Временным положением о порядке аккредитации  п.9.3.2

Добавлено (13.04.2018, 15:15)
---------------------------------------------

Цитата Катюшка ()
Здравствуйте, бухгалтера!!! Может ли юр. лицо оформившее подписку на "Налоговый советник" и получающее номера журнала в редакции вместе с накладной с подписями и печатями, отнести затраты на ВР месяца, в котором эту накладную получило???
Можете, только не в месяце получения накладной на всю подписку (год), а относите сумму на сч.39 (расходы будущих периодов) и с этого счета списываете  равными частями сумму всей подписки(12 месяцев) на сч 92 и эту сумму относите на ВР.
 
КатюшкаДата: Пятница, 13.04.2018, 15:29 | Сообщение # 292
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Побывала на консультации в налоговой инспекции, позвонила в МДС ДНР-везде четкое НЕТ. Я говорю-это информационная поддержка хозяйственной деятельности. Ответ-НЕТ. Попробую написать письменный запрос.

Сообщение отредактировал Катюшка - Пятница, 13.04.2018, 15:35
 
NaniДата: Пятница, 13.04.2018, 16:30 | Сообщение # 293
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
)))))) Очень интересно, а еще больще смешно...  МДС, которое является официальным консультантом этого издания.
 
КатюшкаДата: Пятница, 13.04.2018, 16:52 | Сообщение # 294
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Еще уточнила, что расходы на интернет и охрану помещения-непроизводственные расходы и в ВР их брать нельзя (можно брать только то, что фактически перечислено в законе-без домыслов). И вообще у инспектора и консультанта много работы fire . Не ходите и не злите sad .
 
dobrotenkoДата: Пятница, 13.04.2018, 17:43 | Сообщение # 295
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Катюшка ()
расходы на интернет и охрану помещения-непроизводственные расходы и в ВР их брать нельзя
Охрана помещения - это конечно не непроизводственные, а общепроизводственные расходы. Вы ставите под охрану помещение в котором осуществляете деятельность. Поэтому вопрос - на каком основании тогда их все таки нельзя включать в расходы? Хотя конечно много зависит от того, что вы в этом помещении делаете. Может быть это просто офис. Но опять таки, вы же там работаете.

Очень странно слышать за интернет. Разве он не попадает под п. 72.2.5. расходы на покупку воды, оплату услуг связи. Т.е. когда вы отправляете через ЛК отчет, вы не связываетесь с МДС или же когда ведете переписку с контрагентами по эл. почте - это тоже не связь? А когда вы звоните по Viber или WhatsApp в Россию, Осетию, Абхазию своим потенциальным поставщикам, покупателям, ведете переговоры - при этом не используете интернет? Или же у нас, в современном мире, связью считается только телефон?


Сообщение отредактировал dobrotenko - Пятница, 13.04.2018, 17:49
 
NaniДата: Суббота, 14.04.2018, 12:06 | Сообщение # 296
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Катюшка ()
Еще уточнила, что расходы на интернет и охрану помещения-непроизводственные расходы и в ВР их брать нельзя (можно брать только то, что фактически перечислено в законе-без домыслов). И вообще у инспектора и консультанта много работы  . Не ходите и не злите  .
boom Ваш инспектор знает разницу между производственными\непроизводственными расходами и расходами хозяйственной деятельности, подпадающими под статью 72? 

По поводу подписки.... Еще при Украине расходы на периодические издания были расходами двойного назначения. На ВР  относились только те, которые были связаны с основной деятельностью налогоплательщика.  Отнесение к валовым расходам средств на подписку таких изданий, как "Голос Украины", "Урядовий кур’єр" или "ДК", ни у кого из работников налоговых органов возражений не вызовало. Транспортные расходы так же не прописаны прямым пунктом в законе. И что? Не относить транспортные расходы по доставке товаров  в ВР?

Есть п. 72.2.1 - расходы, понесенные на приобретение товаров, работ (услуг), сырья, материалов, в том числе вознаграждение комиссионеру (поверенному, агенту и т.п.) по договорам комиссии, поручения, консигнации и прочих подобных договоров.

Подписка на ведомственные периодические издания, к которым относится "Налоговый вестник", на прямую относится к хозяйственной деятельности предприятия и подпадает под п.72.2.1. 

По поводу интернета и охраны.... Интернет - это средство связи. Был, есть и будет таковым. П.72.2.5 в помощь Вашему инспектору. Охрана помещения... Тут даже слов нет...... Вы же не собственную квартиру охраняете...

 
Цитата dobrotenko ()
Охрана помещения - это конечно не непроизводственные, а общепроизводственные расходы. Вы ставите под охрану помещение в котором осуществляете деятельность. Поэтому вопрос - на каком основании тогда их все таки нельзя включать в расходы? Хотя конечно много зависит от того, что вы в этом помещении делаете. Может быть это просто офис. Но опять таки, вы же там работаете.
    Если предприятие не осуществляет производство продукции, у него не может быть общепроизводственных расходов. Могут быть
или административные, или расходы на сбыт. Общепроизводственные расходы (сч.91) - это расходы производства, не относящиеся на с\с продукции. Административные расходы, участвующие в хозяйственной деятельности предприятия и подпадающие под ст.72, относились и относятся к ВР. Так можно далеко зайти - з\п офиса (администрации) тоже в ВР не относить?
 
dobrotenkoДата: Понедельник, 16.04.2018, 09:12 | Сообщение # 297
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Nani ()
Если предприятие не осуществляет производство продукции, у него не может быть общепроизводственных расходов. Могут бытьили административные, или расходы на сбыт. Общепроизводственные расходы (сч.91) - это расходы производства, не относящиеся на с\с продукции. Административные расходы, участвующие в хозяйственной деятельности предприятия и подпадающие под ст.72, относились и относятся к ВР. Так можно далеко зайти - з\п офиса (администрации) тоже в ВР не относить?
Да, вы правы. Я не стала расписывать все свои мысли по этому вопросу. Хотелось сжато. Поэтому получилось сумбурно. Это может быть и 91, и 92 и 93 счета. В зависимости для чего вы используете это помещение.
И по поводу ЗП я тоже хотела написать. Ведь в штате могут быть сотрудники, которые на прямую не участвуют в деятельности. К примеру, если в штате есть уборщица, которая может и офисы убирать, и складские помещения и т.д. И таких примеров множество.
 
ZizinkaДата: Вторник, 08.05.2018, 13:05 | Сообщение # 298
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Добрый день. В апреле месяце арендодатель (на общих основаниях) выставил арендатору (ООО на общих основаниях) счета и акты по аренде помещений и возмещение расходов по эл.энергии. Вопрос: могу ли я взять на ВР аренду и возмещение, если оплата за них будет только в мае?
 
NikitosДата: Вторник, 08.05.2018, 14:06 | Сообщение # 299
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата Nani ()
Можете, только не в месяце получения накладной на всю подписку (год), а относите сумму на сч.39 (расходы будущих периодов) и с этого счета списываете  равными частями сумму всей подписки(12 месяцев) на сч 92 и эту сумму относите на ВР.
Уточняла в консультации МДС - подписка не относится на ВР !!!!!!!!!!!!
 
DanaДата: Вторник, 08.05.2018, 18:15 | Сообщение # 300
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Zizinka ()
могу ли я взять на ВР аренду и возмещение
Если акты выписаны тем отчетным периодом,в который хотите включить ВР по ним,то ДА=это ВР
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Поиск: