[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Валовые расходы по НОВОМУ?!!!
oooppdzvaДата: Среда, 24.02.2016, 16:47 | Сообщение # 61
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Elena___, нет
 
Elena___Дата: Среда, 24.02.2016, 16:52 | Сообщение # 62
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Спасибо огромное!
 
АняДата: Среда, 24.02.2016, 19:16 | Сообщение # 63
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 33
Цитата Sunny15589 ()
А если нет, то 1С и сч90 вам в помощь! Лично я так и буду делать...
У меня первая мысль была тоже о сч.90, но выделение из него  расходов на реализованную себестоимость в разные строки декларации...это же дурдом... И как они это проверять собираются?...Пришла к единственному выводу - бухучет со всеми стандартами и нынешнее законодательство с декларациями вещи не совместимые.
 
NeobuchДата: Пятница, 26.02.2016, 10:59 | Сообщение # 64
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Подскажите пожалуйста, мы юр.лицо на общих основаниях, купили обои у тоже юр лица , поклеили сами , можно брать на валовые расходы? И какие документы подтверждающие должны иметь - договор, накладную,оплата была по безналу ?
 
NaniДата: Пятница, 26.02.2016, 11:48 | Сообщение # 65
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Neobuch ()
Подскажите пожалуйста, мы юр.лицо на общих основаниях, купили обои у тоже юр лица , поклеили сами , можно брать на валовые расходы? И какие документы подтверждающие должны иметь - договор, накладную,оплата была по безналу ?

В валовые расходы берете на основании п.72.2.12. в случае, если  у Вас на балансе числится Ваше помещение, или есть договор аренды с правом проведения там ремонтов. Но обратите внимание - не превышающие 10% таких расходов за отчетный месяц.  В этом случае всю сумму в бухучете списываете на 91,92 Актом списания материалов. Договор может быть заключен как письменной, так и в устной форме. Достаточно Счета, как требования к оплате и накладную, или одной накладной. В данном случае основанием для включение в валовые расходы у Вас будет Акт списания обоев.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 26.02.2016, 12:09
 
NeobuchДата: Пятница, 26.02.2016, 13:06 | Сообщение # 66
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Nani, спасибо огромное  !
 
oooppdzvaДата: Пятница, 26.02.2016, 16:17 | Сообщение # 67
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики, в целях обеспечения эффективного налогообложения и в интересах налогоплательщиков, разъясняет позицию Министерства об отнесении сумм уплаченного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование к составу валовых расходов.  http://mdsdnr.info/index.p....-vznosa

"Единый взнос, начисленный на заработную плату и уплаченный в Республиканские налоговые инспекции по месту фактического осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщика, являясь обязательным платежом (взносом), в полной мере обоснованно подлежит включению  в состав валовых расходов."


Сообщение отредактировал oooppdzva - Пятница, 26.02.2016, 16:24
 
Анна_МДата: Пятница, 26.02.2016, 23:36 | Сообщение # 68
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 39
Девочки, подскажите правильно ли я поняла смысл того что налог на оборот не входит не в ВД не в ВР:
итак если мне от покупателя зашло 1000 р.  то в декларацию в ВД я пишу 980 (1000-2%) если это было до 12.02.16 и 985 (1000 р -1,5%) если это после 12.02.16
а событие дата отгрузки или все же получение денег??????
и не поняла: в реестре отражаются только накладные и акты т. е например услуги банка в ВР включаем но в реестр не пишем, акта то нет, беру из выписки
или если вместо накладной чек, приравниваем к накладной и вписываем в реестр?
Помогите, совсем запуталась... wacko
 
NeobuchДата: Вторник, 01.03.2016, 15:07 | Сообщение # 69
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30

Цитата
а событие дата отгрузки или все же получение денег??????
Пишут так в законе : 
31) кассовый метод – метод налогового учета,по которому дата возникновения валового дохода определяется по дате зачисления
(получения) денежных средств на банковский счет (в кассу) налогоплательщика, а
дата возникновения валовых расходов определяется как дата списания денежных
средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика. Данный метод
используется для целей глав 12, 16 настоящего Закона, т.е  как бы кассовый метод касается налога на прибыль и налога с оборота. Однако идем дальше...Налог с оборота :
107.1. Объектом налогообложения сбором является выручка –товарооборот, предоплаты, авансы, полученные субъектом хозяйствования в
отчетном периоде.
111.1. Датой возникновения объекта налогообложения в отчетном периодеявляется:
111.1.1. дата зачисления денежныхсредств, на банковский счет плательщика налога или поступление денежных средствв его кассу от покупателя (заказчика), как оплата товаров, работ, услуг,подлежащих поставке.
111.1.2. дата отгрузки товаров, а для
работ, услуг – датаоформления документа, который свидетельствует о факте поставки работ, услуг
плательщиком налога.
Из чего я делаю вывод, что идет речь таки о первом событии. Про кассовый метод  применительно к этому налогу пишут , что
111.2. Дата возникновения объекта налогообложениярассчитывается по кассовому методу по их выбору:
111.2.1.жилищно-коммунальными предприятиями государственной или муниципальной формы собственности,
предприятиями городского авто-, электротранспорта, дорожно-эксплуатационными
(содержание дорог), зеленого хозяйства (благоустройства), наружного освещения
государственной или муниципальной формы собственности;
111.2.2. иными налогоплательщиками
республиканской или муниципальной форм собственности.

значит, если мы не они, то по первому событию.
Я так понимаю, может кто то по -другому. Но должно в таком случае выписать акты выполненых работ или накладные отчетным месяцем.
 
Анна_МДата: Вторник, 01.03.2016, 21:47 | Сообщение # 70
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 39
мне тоже кажется по первому событию, но не уверенна sad
 
vikpodgornayДата: Четверг, 03.03.2016, 16:18 | Сообщение # 71
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 25
Девчонки привет, я опять о себестоимости реализ.продукции.  Давайте немножко пофилософствуем, если в налог. учете за газ, эл.энергию и воду в ВР берем только по оплате, значит в 90 она уже не попадает, как и зарплата и вытекающие из нее отчисления. Получается берем только мат часть в себестоимость, соответственно и если у меня были остатки на 01.02. по продукции я должна тоже их оттуда убрать. Я понимаю с бух. учетом это вообще не вяжется. Так вот это я вытяну, плюнув на 1С . Но вопрос до этого я мат часть брала по приходу в ВР, соответственно получается у меня есть остаток продукции в шт, а суммы нет. И вот "бинго", я реализовываю продукцию и у меня ВР почти нет ,  так как большая часть реализовалась с остатков и чуть чуть с прихода. Из этой ситуации как выходить, оставлять остатки по мат. составляющей на начало или закрыть предприятие уплатив все имеющиеся деньги на налоги.  Я в шоке кто такое вообще мог придумать не объяснив что с этим делать. Может кто-то из этой ситуации видит выход по другому подскажите.
 
leniantДата: Четверг, 03.03.2016, 16:41 | Сообщение # 72
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Ну что ж вы так отмахиваетесь от коммунальных платежей и зарплаты. Они то будут относиться в расходы в месяце появления. А это существенная часть расходов. А плюс затраты на хозяйственную деятельность. У меня они совсем не маленькие.

Добавлено (03.03.2016, 16:41)
---------------------------------------------
Ну что ж вы так отмахиваетесь от коммунальных платежей и зарплаты. Они то будут относиться в расходы в месяце появления. А это существенная часть расходов. А плюс затраты на хозяйственную деятельность. У меня они совсем не маленькие.

 
vikpodgornayДата: Пятница, 04.03.2016, 08:27 | Сообщение # 73
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 25
От зарплаты я не отмахиваюсь, я говорю об себестоимости. З/плата по факту выплаты в ВР, а вот в 90 по начислению, а это две большие разницы.
 
leniantДата: Пятница, 04.03.2016, 14:18 | Сообщение # 74
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Многие закрывают и выплачивают зарплату в текущем месяце. Хотя если нет задолженности по зарплате, то через пару месяцев все будет отражаться гладко. У нас цикл производства до 6 месяцев. За это время собирается много затрат. Меня больше амортизация интересует. Все таки как понимать "Передаточные устройства" ?

Сообщение отредактировал leniant - Пятница, 04.03.2016, 14:20
 
YaroslavaДата: Среда, 09.03.2016, 21:11 | Сообщение # 75
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 34
Подскажите пожалуйста, а нужно ли как-то отражать возврат товара поставщику? (я вернула ранее приобретенный товар). Заранее спасибо
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Поиск: