[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
Декларация по налогу на прибыль
SGTMДата: Вторник, 26.03.2019, 13:30 | Сообщение # 841
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 151
Цитата elen_maman ()
SGTM, в декларации по прибыли в реестре можете по инн и фио указать накладную или написать вместо инн - КП и вместо фио - Конечный Покупатель-физлицо. Не будет ошибкой и так и так.Да, расчеты с физлицами, которые не флп - сумма без ограничений.
В декл по подоходному не нужно.

Спасибо большое!
 
NaniДата: Вторник, 26.03.2019, 14:26 | Сообщение # 842
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата nina ()
Здравствуйте, подскажите как отражаются в декларации по налогу на прибыль безвозмездно полученые материалы, которые потом будут использованы в выполнении определенных работ, от которых никакого дохода предприятие не получит? Доходом же это не считается? И как отражаются безвозмездно полученые ОС в декларации по прибыли?


Никак не отражается. И доходом это не считается, если ситуация соответствует Вами описанной.

Читаем Закон о налоговой системе ст .71 (Общие положения по определению валового дохода)
71.1.5 сумма реализации бесплатно полученных товаров;

Товары – это материальные ценности, которые организация приобретает у поставщика (продавца) с целью их дальнейшей перепродажи.

Есть еще пункт по реализации товаров, переданных на ответхранение. Но это точно не Ваш случай.

Разберем по порядку.
1.При получении бесплатных запасов/товаров/готовой продукции и т.д. необходимо дооценить до обычной/рыночной стоимости  бух\справкой.

2. Товар - это то, что будет в дальнейшем продаваться, не зависимо от физического свойства и учитывается на сч28.
3. Запасы - используется в хозяйственной деятельности предприятия и в производстве готовой продукции, учитывается на сч20.
Все остальное - это составляющие производства готовой продукции.

4. Если Вы получаете материалы (запасы), отражаете на соответствующем субчсете сч.20. Оттуда и списываете по мере использования на соответствующий счет. В декларации никак не отражается.
5. Если решите продать эти материалы, Вам необходимо перевести их из сч.20 в сч28. Продать и только тогда это попадет в ВД в декларации. В ВР ничего не попадает т.к. Вы их получили бесплатно.

Как совет: внимательно отнеситесь к Договору бесплатной передаче. Там их несколько видов.


Сообщение отредактировал Nani - Вторник, 26.03.2019, 14:44
 
Irina_SSДата: Пятница, 29.03.2019, 11:09 | Сообщение # 843
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 53
Добрый день. Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться....
В течение года при сдаче декларации по прибыли, я доход уменьшала на налог с оборота НАЧИСЛЕННЫЙ в отчетном периоде. А когда уже была реализация, то я эту сумму с оборота уже не учитывала. Т.е. у меня расхождения в пределах месяца. Например: в июне-предоплата, снимаю 1,5% с предоплаты, а в июле отгрузка - не снимаю налог с оборота. Позже увидела разъяснения, что нужно уменьшать только налог оборота с суммы реализации. В моем случае выходит, что в одном месяце - недоплата (когда уменьшаю на налог с оборота при предоплате), а в другом месяце - переплата (когда реализация, налог с оборота не беру) 
Мне необходимо теперь подавать утонченки и платить штрафы и пеню???? Или может есть какой-то выход....
 
сотникДата: Пятница, 29.03.2019, 12:46 | Сообщение # 844
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 151
Цитата Irina_SS ()
Мне необходимо теперь подавать утонченки и платить штрафы и пеню???? Или может есть какой-то выход....


пеню - нет, штраф 3% как самостоятельно выявленные на счет штрафных санкций с признаком 132
и саму сумму налога на счет налога на прибыль... и налоговая советует сперва уплатить обе эти суммы а на след день сдавать уточненки

если налоговая сама выявит при проверке 25%  штрафа и может быть пеня в зависимости что первое возникло переплата или недоплата


Сообщение отредактировал сотник - Пятница, 29.03.2019, 12:48
 
NikДата: Пятница, 29.03.2019, 12:47 | Сообщение # 845
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата Irina_SS ()
Добрый день. Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться....В течение года при сдаче декларации по прибыли, я доход уменьшала на налог с оборота НАЧИСЛЕННЫЙ в отчетном периоде. А когда уже была реализация, то я эту сумму с оборота уже не учитывала. Т.е. у меня расхождения в пределах месяца. Например: в июне-предоплата, снимаю 1,5% с предоплаты, а в июле отгрузка - не снимаю налог с оборота. Позже увидела разъяснения, что нужно уменьшать только налог оборота с суммы реализации. В моем случае выходит, что в одном месяце - недоплата (когда уменьшаю на налог с оборота при предоплате), а в другом месяце - переплата (когда реализация, налог с оборота не беру)
Мне необходимо теперь подавать утонченки и платить штрафы и пеню???? Или может есть какой-то выход....

а какое было разъяснение можете скинуть? такое первый раз слышу и делала так , как и вы
 
Irina_SSДата: Пятница, 29.03.2019, 13:15 | Сообщение # 846
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 53
Сотник, спасибо!
Nik- это разъяснение http://mdsdnr.ru/index.php/obobshchayushchie-konsultatsii/2-uncategorised/951-obobshchayushchaya-nalogovaya-konsultatsiya-o-primenenii-polozhenij-podpunkta-71-2-12-punkta-71-2-stati-71-zakona-donetskoj-narodnoj-respubliki-ot-25-12-2015-99-ihc-o-nalogovoj-sisteme-v-chasti-nalogooblozheniya-sub-ektov-khozyajstvovaniya
 
marina_nДата: Пятница, 29.03.2019, 13:16 | Сообщение # 847
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Nik ()
а какое было разъяснение можете скинуть? такое первый раз слышу и делала так , как и вы

Исходя из текста закона в ВД не включаются :71.2.12. суммы налога с оборота. Если смотреть дословно в этот пункт, то оба варианта имеют право на существование.Но вы ведь на общей системе и ВД вы формируете не по оплате, а по реализации - логично, что налог с оборота снимать с той суммы и в том периоде, в котором декларируете доход.
 
Irina_SSДата: Вторник, 09.04.2019, 14:07 | Сообщение # 848
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 53
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отнести на валовые расходы всю сумму, которую оплатили ФЛП 2 гр. за доставку товара покупателю? Не могу найти, но где-то читала, что есть порядок расчета суммы в зависимости от километража... Или я что-то путаю?  wacko
 
573686Дата: Среда, 10.04.2019, 08:25 | Сообщение # 849
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 92
Доброе утро. Прочитала что включается в валовые расходы, но не нашла ответ. Подскажите, может кто сталкивался. Мне в этом месяце выставили бух услуги и юр услуги, могу ли я их взять в валовые расходы или нет. Спасибо.
 
natalijoyДата: Среда, 10.04.2019, 09:03 | Сообщение # 850
Новенький
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 9
Доброе утро! 
В состав валовых расходов не включаются:
72.3.11. непроизводственные расходы (маркетинговые, консалтинговые, инжиниринговые, страховые, клининговые, рекламные и услуги мерчендайзинга).
Консалтинг (консультирование) — деятельность по консультированию руководителей, управленцев по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, коммерческой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельностей. 
Поэтому бух услуги и юр услуги брать в валовые расходы не стоит!!!
 
573686Дата: Среда, 10.04.2019, 09:45 | Сообщение # 851
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 92
Спасибо
 
TorikДата: Вторник, 16.04.2019, 16:51 | Сообщение # 852
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 19
Добрый день, уважаемые бухгалтера!Помогите, пожалуйста! Прошляпила, полученные, но неоплаченные в течение 12 месяцев товары.
Одна сумма от декабря 2017г. и вторая от января 2018г. Соответственно, я должна была их отразить, как прочие доходы в декларации по прибыли за декабрь 2018г. и за январь 2019г.? Правильно?
Второй вопрос, валовые доходы я увеличиваю на эти суммы, а могу я, что бы не менять налог на прибыль, увеличить ВР (у меня есть не включенные расходы отчетных и предыдущих месяцев?)
Платится ли в таком случае штраф и пеня?
И еще по одной расходной накладной,была частичная оплата, я беру в ВД, то что весит на Кредитовом с-до?
Всем большое спасибо!


Сообщение отредактировал Torik - Вторник, 16.04.2019, 16:53
 
dobrotenkoДата: Вторник, 16.04.2019, 18:24 | Сообщение # 853
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата natalijoy ()
Поэтому бух услуги и юр услуги брать в валовые расходы не стоит!!!

Консультация МДС ДНР говорит, что стоит. Я написала ее полностью на форуме:

http://dnr-consulting.com/forum/20-463-1


Сообщение отредактировал dobrotenko - Вторник, 16.04.2019, 18:32
 
сотникДата: Среда, 17.04.2019, 07:52 | Сообщение # 854
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 151
Цитата Torik ()
Добрый день, уважаемые бухгалтера!Помогите, пожалуйста! Прошляпила, полученные, но неоплаченные в течение 12 месяцев товары.Одна сумма от декабря 2017г. и вторая от января 2018г. Соответственно, я должна была их отразить, как прочие доходы в декларации по прибыли за декабрь 2018г. и за январь 2019г.? Правильно?
Второй вопрос, валовые доходы я увеличиваю на эти суммы, а могу я, что бы не менять налог на прибыль, увеличить ВР (у меня есть не включенные расходы отчетных и предыдущих месяцев?)
Платится ли в таком случае штраф и пеня?


Да, как прочие доходы и, да, можете добавить ВР, но лучше берите только отчетного месяца расходы.
Если у Вас получится разницы 0, то никаких штрафов и пень нет.
Если у Вас получится больше 0, то штраф как самостоятельно обнаруженные 3%, пени нет.
Если налоговая обнаружит то 25% + пеня.
 
DanaДата: Среда, 17.04.2019, 08:54 | Сообщение # 855
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата dobrotenko ()
Консультация МДС ДНР говорит, что стоит.

 100% согласна.Но в законе прописано,что консультация-адресная и другие СХД не могут ею пользоваться. Но каждый может пользоваться логической цепочкой в законах.

Как корабль назовешь..так он и поплывет.
бухучет следует называть именно так "бухучет"..не консалтинг   и не аутсорсинг   и будет вам счастье.
предприятие не может осуществлять деятельность без ведения бухгалтерского и налогового учета.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
Поиск: