[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
Декларация по налогу на прибыль
Irina_SSДата: Четверг, 25.02.2021, 16:19 | Сообщение # 1306
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 53
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом. В декларации за июнь обнаружила ошибку: занизила доход на 1200,00. Есть возможность в уточненку включить в расходы акт, чтобы не платить штраф, но сумма акта 1310,00, следовательно налог к уплате уменьшится на 22,00. Не возникнет ли у налоговой вопросов по поводу уменьшения налога???
 
NordaniaДата: Четверг, 25.02.2021, 22:44 | Сообщение # 1307
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 21
Irina_SS, обязательно возникнут. Но Вы не нарушаете законодательство, т.к. ВР у Вас обоснованы.

Добавлено (25.02.2021, 22:49)
---------------------------------------------
pbr, возвратную накладную оформляет сторона, которая возвращает товар. Скорей всего, Вашим поставщикам просто удобнее сформировать возвратную накладную самостоятельно, чтобы самим указать из какой партии товар Вы им возвращаете.

Сообщение отредактировал Nordania - Четверг, 25.02.2021, 22:44
 
pbrДата: Пятница, 26.02.2021, 07:27 | Сообщение # 1308
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
Цитата Nordania ()
pbr, возвратную накладную оформляет сторона, которая возвращает товар
Может и так, но надеюсь, что это не догма и если кто-то в курсе каким НПА обоснован порядок оформления возврата, прошу прислать ссылочку.
 
NaniДата: Пятница, 26.02.2021, 09:44 | Сообщение # 1309
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата pbr ()
При условии, что раньше этот товар попал в валовые расходы, тогда заполняете приложение 2 строка 1.5 и приложение 10 раздел 2
Цитата
Спасибо! Но разве мы заполняем не раздел 1 приложения 10? Возвратную накладную выдает покупатель поставщику....
Вы определитесь, для начала, о какой операции идет речь. 
Цитата Sunny15589 ()
Подскажите, пожалуйста.Был осуществлен возврат товара поставщику и в этом же месяце поставщик вернул деньги за этот возврат. Как это отразить в декларации по налогу на прибыль?
Речь идет об возврате товара поставщику . 
Возвратную накладную выписывает отправитель этого товара, а не получатель. Отражается она в Приложении 10 Раздел 1. Реестр выданных (возвратных) накладных в отчетном периоде. 

Если у вас был возврат товара поставщику, пролежавшего ВСЕ ВРЕМЯ на складе, Этот возврат отражается ТОЛЬКО в Приложении 10 Раздел 1. В основной декларации этот факт не отражается совсем, т.к. этот товар не был в прошлых периодах отгружен покупателю и включен в состав ВР.

Если у вас был возврат товара, отгруженного покупателю в отчетном месяце и в отчетном возвращен вам, а далее, в этом же месяце вы возвращаете его поставщику, в декларации суммы "сворачиваются" (+ на -), отдельно не выделяются и опять же отражаются только в Приложении 10. Раздел 1 - ваш возврат поставщику, Раздел 2 - возврат вам от покупателя. 

По возвратам прошлых периодов написала выше.

Добавлено (26.02.2021, 09:47)
---------------------------------------------

Цитата pbr ()
Может и так, но надеюсь, что это не догма и если кто-то в курсе каким НПА обоснован порядок оформления возврата, прошу прислать ссылочку.
Догма то, что факт подтверждения выбытия ТМЦ с вашего склада, является ваш первичный документ списания этого ТМЦ, а не субъекта, который к вашему складу не имеет отношения вообще. .

Добавлено (26.02.2021, 09:48)
---------------------------------------------

Цитата Irina_SS ()
Добрый день!Поделитесь, пожалуйста, опытом. В декларации за июнь обнаружила ошибку: занизила доход на 1200,00. Есть возможность в уточненку включить в расходы акт, чтобы не платить штраф, но сумма акта 1310,00, следовательно налог к уплате уменьшится на 22,00. Не возникнет ли у налоговой вопросов по поводу уменьшения налога???
Возникнут и скорее всего вас попросят хоть 100 руб. но вывести плюсом.
 
Irina_SSДата: Пятница, 26.02.2021, 10:10 | Сообщение # 1310
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 53
NaniNordania, Спасибо большое!!!
 
DanaДата: Пятница, 26.02.2021, 10:39 | Сообщение # 1311
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Irina_SS ()
Поделитесь, пожалуйста, опытом. В декларации за июнь обнаружила ошибку: занизила доход на 1200,00. Есть возможность в уточненку включить в расходы акт, чтобы не платить штраф, но сумма акта 1310,00, следовательно налог к уплате уменьшится на 22,00.
В реестре (прил2) ставите полную сумму акта 1310.А в валовые расходы ставите нужную Вам сумму 1200.И все.
Заполняете Раздел II. Исправление ошибок** в самой деке и к доплате будет "0".

Добавлено (26.02.2021, 10:43)
---------------------------------------------

Цитата Nani ()
Возникнут и скорее всего вас попросят хоть 100 руб. но вывести плюсом.
Я за 2 года уменьшила уточненками налог на прибыль 500тыс.Конечно вызывали,Конечно объяснительную написала.Но деньги вернула.Единственное-возвращала не всю сумму уточненок,а по частям-5-10% от общего начисленного налога.
Конечно из-за таких цифр (1200р) не стоит и заморачиваться.
А то они требуют нагрузку соблюдать..а бизнес деньги должен терять.Сдали отчеты как хотели они,а после уточненками забрали лишнее.
 
Irina_SSДата: Пятница, 26.02.2021, 10:50 | Сообщение # 1312
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 53
Dana, спасибо большое за совет. Мне так и нужно, чтобы по нулям к уплате было. Просто нет такого акта, чтоб было ровно 1200,00. 
Так и сделаю.
 
NaniДата: Пятница, 26.02.2021, 11:16 | Сообщение # 1313
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Dana ()
расходы акт, чтобы не платить штраф, но сумма акта 1310,00, следовательно налог к уплате уменьшится на 22,00.В реестре (прил2) ставите полную сумму акта 1310.А в валовые расходы ставите нужную Вам сумму 1200.И все.
Заполняете Раздел II. Исправление ошибок** в самой деке и к доплате будет "0".
Цитата Irina_SS ()
Dana, спасибо большое за совет. Мне так и нужно, чтобы по нулям к уплате было. Просто нет такого акта, чтоб было ровно 1200,00. Так и сделаю.
Вопрос, как мне кажется, не стоит о том "как сделать?". Это проще простого и ежу понятно. Вопрос в другом: а примут ли у вас деку без доначислений?...  Вы для начала согласуйте с налоговой в каком виде у вас будет уточненка. Согласятся - хорошо. А то может получиться, что отправить вы отправите, но вторая квитанция придет с вымышленными причинами отказа. Такое практикуется.
 
DanaДата: Пятница, 26.02.2021, 11:50 | Сообщение # 1314
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Irina_SS ()
В декларации за июнь обнаружила ошибку: занизила доход на 1200,00
Не забудьте деку по налогу с оборота сдать уточненку и ЕСВ за ФЛП

Добавлено (26.02.2021, 11:52)
---------------------------------------------

Цитата Nani ()
Вопрос, как мне кажется, не стоит о том "как сделать?"
Ничего не будет.
Часто приходится кому-то восстанавливать учет и сдавать уточненки.Ну позвонят-спросят.Ответят и все.
 
NaniДата: Пятница, 26.02.2021, 12:12 | Сообщение # 1315
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Dana ()
Ничего не будет.Часто приходится кому-то восстанавливать учет и сдавать уточненки.Ну позвонят-спросят.Ответят и все.
Дана, я же не пишу - будет вот так!. Я написала "может получиться". Я рада за вас, что у вас такие безмолвные налоговые.У меня налоговые за каждые 100 руб. бьются. И правильно делают. Это их работа. И каждая уточненка - это битва титанов.))))
 
DanaДата: Пятница, 26.02.2021, 12:23 | Сообщение # 1316
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Я не в одну налоговую сдаю уточненки.
Налоговики обязаны провести беседу.А я считаю своим долгом выслушать,но объяснить свою позицию.Делаю в интересах плательщика налогов.
разумеется,как я писала выше,за  уточненки 1200р и разговаривать нечего.И нужно наточить зубки,чтобы уметь ответить правильно.
 
Irina_SSДата: Пятница, 26.02.2021, 15:07 | Сообщение # 1317
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 53
NaniDana, огромное вам спасибо, что делитесь опытом! Все ваши советы очень полезны! Приму все к сведению, т.к. первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Благодаря вам и вашему огромнейшему опыту, я понимаю, как исправить ошибку, а также буду знать, к чему готовиться в худшем случае. 
Dana, мы на общей системе, поэтому в отчете по ЕВ я ничего не меняю, а в деке по обороту - сумма правильная.
 
DanaДата: Пятница, 26.02.2021, 16:38 | Сообщение # 1318
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Irina_SS ()
мы на общей системе, поэтому в отчете по ЕВ
Если Вы меняете доход,как же не сдать уточненку по ЕВ?
 
NordaniaДата: Суббота, 27.02.2021, 21:56 | Сообщение # 1319
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 21
Dana, возможно они юрлицо.

Добавлено (27.02.2021, 22:09)
---------------------------------------------

Цитата Dana ()
В реестре (прил2) ставите полную сумму акта 1310.А в валовые расходы ставите нужную Вам сумму 1200.И все.
Знаю, что раньше "до войны" налоговики не сильно приветствовали такое разделение. Сейчас они более лояльны? Не было вопросов?
 
DanaДата: Воскресенье, 28.02.2021, 09:26 | Сообщение # 1320
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата fly ()
Раздел 2 Исправление ошибок пункт14 Начисленная сумма налога по данным ранее поданной декларации (стр. 13 декларации, которая уточняется) и пишу сумму налога который был уплочен ?
Да.Здесь цифра ранее поданной деки.А остальное по формулам само выскочит "0" к доплате.

Добавлено (28.02.2021, 09:27)
---------------------------------------------
Цитата Nordania ()
"до войны"
Были налоговые накладные.Это совсем другое.

Добавлено (28.02.2021, 09:32)
---------------------------------------------
Цитата Nani ()
Интересно как это у них получается - не принять вашу декларацию? Первая квитанция от МДС- это уже подтверждение того, что декларация принята. И там работает автомат, а не человек. Вторую квитанцию присылает налоговая с указанием причины отказа принятия. На сколько знаю, в налоговых это тоже уже поставлено на автомат. И в МДС, и в налоговой проверяется автоматически правильный алгоритм заполнения. И все. Что, так и пишут - не выдержана нагрузка???...)))) Не верю. Причина указывается другая. Идите и разбирайтесь. Как показывает практика, принятия деки, не принятой ранее по вымышленным причинам, более чем реальная на все 100%.Могут отказать вот так, с первой попытки в налоговой, только в одном случае - вы сдаете не через личный кабинет. А бодаться надо всегда. Будете бодаться - в следующий раз 100 раз подумают на тему: стоит с вами связываться или нет. Будете выполнять молча все их хотелки - на вас "кататься" будут постоянно.

ЗЫ: Не могу понять одного: почему многие возвели налоговую в ранг Господа Бога?.... Налоговая сегодня - это статисты, которым надо давать статистику в МДС. ВСЕ. Кого вы, уважаемые бухгалтера, боитесь?... Тени?..

Добавлено (20.02.2021, 08:54)
100% согласна...а далее Вы противоречите этому сообщению.
Ведь потом не отстанут, да еще и отношения испортите за подставу.
Источник: http://dnr-consulting.com/forum/20-24-87


Добавлено (28.02.2021, 09:34)
---------------------------------------------
Цитата Dana ()
Ваше дело обещать,что в следующем отчете Вы попытаетесь увеличить нагрузку.
Ключевое слово ПОПЫТАЕТЕСЬ.

Добавлено (28.02.2021, 09:53)
---------------------------------------------
а ВПРОЧЕМ..ВСЕ ЭТО МЫШИНАЯ ВОЗНЯ.КТО КАК СКАЗАЛ,КТО КАК НАПИСАЛ,КТО КАК ОТВЕТИЛ.Каждый пишет как понимает и делает сам,а читающий должен принять к сведению,исходя из своих знаний,опыта (и зарплаты!!) стоит отстаивать цифры и блюсти интересы работодателя или беречь свою нервную систему.

При зарплате 25-50тыс.руб и выше  стоит отрабатывать ее и бодаться всегда.Так как  объемы вала,а соответственно размер налогов ,существенен.Ответственность бухгалтера велика .Учет должен быть на 5+.
Прикопаться можно к любому,но налоговики -обычные смертные как и мы.Жалобы никто не отменял.И бухучет они в основном не знают совершенно.рабочее место никто терять не хочет.Ни мы,ни они.Поэтому взвешиваем "за" и "против". Стараемся не делать ошибок или вовремя их исправлять.Все мы люди и можем ошибиться.
А наша профессия предполагает постоянную учебу.Новые законы,изменения к ним,контроль НИ,инспекций по труду,санстанции,пожарные,защита прав потребителей..."добрые" покупатели и контрагенты...и все на нашу голову.
Будем советоваться и учиться друг у  друга....а завтра уже весна!!Ура!!



Сообщение отредактировал Dana - Воскресенье, 28.02.2021, 09:58
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
Поиск: