[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
Декларация по налогу на прибыль
nkiriesДата: Четверг, 03.09.2020, 21:37 | Сообщение # 1201
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
Письмо именное, адресовано конкретному ФЛПешнику  и вручено ему под роспись.
 
NaniДата: Пятница, 04.09.2020, 10:47 | Сообщение # 1202
Хранитель форума
Награды: 20
Репутация: 36
Сообщений: 826
Цитата nkiries ()
Добрый вечер, форумчане! Получила сегодня от налоговой вот такой запрос:                                                                                     1. Остатки по ЛВП и табаку на 01.09.2020 в разрезе наименования и групп товара с-но таблице, в которой надо расписать: (полное наименование продукции, наименование поставщика, объем, кол-во, цена реализации, адрес места торговли, тип объекта торговли)
2.  Сумма кредиторской задолженности за ЛВП и табак  на 1.06.20 на 01.07.20   на 01.08.20   и на 01.09.20  Что они хотят увидеть?Может кто сталкивался? Что им отвечать? ФЛП на общей системе (рынок).Хозяйка сама и продавец и "бухгалтер...", почти ничего не ведет.
Последнее предложение просто фееричное!))))

Что они хотят увидеть? Выполнение нововведений с 01.07.20г. в Законе о налоговой системе, касаемых подакцизных товаров - включения в ВД периода при превышении 30 к/дней оплаты поставщику с даты отгрузки товара. Заодно остатки поверить. А там элементарно просчитать Ваш реальный оборот и сравнить с тем, что подается в декларации.
Все не так просто - все на много проще...)))
 
nkiriesДата: Пятница, 04.09.2020, 14:02 | Сообщение # 1203
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
Спасибо большое! А ссылку на закон можно?
 
NaniДата: Понедельник, 07.09.2020, 12:15 | Сообщение # 1204
Хранитель форума
Награды: 20
Репутация: 36
Сообщений: 826
Цитата nkiries ()
Спасибо большое! А ссылку на закон можно?
На какой закон? ....))) На Закон о налоговой системе , действующий с 2017-го года?)))) Найдите статьи по ВД, там все и увидите.
 
LoraДата: Среда, 09.09.2020, 13:23 | Сообщение # 1205
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 3
Сообщений: 28
Цитата nkiries ()
Спасибо большое! А ссылку на закон можно?
ЗАКОН О НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ
№ 99-IHC от 25.12.2015

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: https://dnrsovet.su/zakon-o-nalogovoj-sisteme-donetskoj-narodnoj-respubliki/ 

71.1.19. стоимость подакцизных товаров (кроме нефтепродуктов и сжиженного газа), полученных плательщиком по хозяйственным договорам, за исключением внешнеэкономических договоров (контрактов), но не оплаченных в течение 30 календарных дней с момента фактического получения таких товаров. (Подпункт 71.1.19 пункта 71.1 статьи 71 введен Законом от 26.05.2020 № 152-IIНС)
 
nkiriesДата: Четверг, 10.09.2020, 05:16 | Сообщение # 1206
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
Спасибо огромное!
 
GarardДата: Пятница, 18.09.2020, 12:17 | Сообщение # 1207
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Добрый день.
Подскажите пожалуйста,можно ли включать суммы уплаченные за лицензию в  состав валовых расходов?
 
lunaДата: Пятница, 18.09.2020, 14:45 | Сообщение # 1208
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Добрый день. ЕВ 15% за предпринимателя можно ставить в расходы? Подскажите.
 
elen_mamanДата: Пятница, 18.09.2020, 15:10 | Сообщение # 1209
Внештатный сотрудник
Награды: 25
Репутация: 41
Сообщений: 766
Garardluna, да и да.
 
12345678Дата: Пятница, 18.09.2020, 15:43 | Сообщение # 1210
Обыватель форума
Награды: 6
Репутация: 13
Сообщений: 167
Garard, у меня сейчас нет лицензий, но с учётом раннего опыта выскажусь свое мнение. Может кто то поправит. Тем более вы не пишите какая лицензия , а они разные по сроку.
В бух. Учёте лицензия относится к нематериальному активу . Так, согласно п. 4 П(С)БУ 8 нематериальный актив — немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован (причем «независимо от срока его полезного использования/эксплуатации»
Учитывается на счёте 127 и подлежит амортизации. если лицензии были до года , то учитывали на счёте 39 расходы будущих периодов" и относили равными частями ежемесячно.(на фин. Результат это в не влияло, только разные проводки)

В налоговом учёте, я не смогла найти определение нематериального актива, но в ст77.10.2.1 распределяются нематериальные активы по группам. И амортизируются (группа 6 обратите внимание).
 
КАТЕРИНАДата: Среда, 23.09.2020, 12:01 | Сообщение # 1211
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Добрый день. Кто-нибудь сдает прибыль по кассовому методу? Объясните принцип пожалуйста
 
DanaДата: Среда, 23.09.2020, 14:26 | Сообщение # 1212
Всегда готова помочь
Награды: 21
Репутация: 27
Сообщений: 1300
Цитата КАТЕРИНА ()
прибыль по кассовому методу
30)   кассовый метод – метод налоговогоучета, по которому дата возникновения валового дохода определяется по дате
зачисления (получения) денежных средств на банковский счет (в кассу)
налогоплательщика, а дата возникновения валовых расходов определяется как дата
списания денежных средств с банковского счета (выдачи из кассы)
налогоплательщика. Данный метод используется для целей глав 12, 16 настоящего
Закона;

Добавлено (23.09.2020, 14:30)
---------------------------------------------
Статья 74. Особенности определения базыналогообложения предприятий жилищно-коммунальной сферы и иных
налогоплательщиков, находящихся в государственной или
 муниципальной собственности 74.1. Дата возникновения доходов и расходоврассчитывается в порядке, указанном в подпункте 31) пункта 9.1. статьи 9
настоящего Закона по кассовому методу по их выбору:................и так далее.Закон №99

 
КАТЕРИНАДата: Среда, 23.09.2020, 15:04 | Сообщение # 1213
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Тоесть в данном случае не имеет значение предоплата это или нет? А для валовых расходов принцип тот-же - только то что было приобретено на изготовление продукции? И должны ли эти затраты быть уже списаны на момент учета как валовые расходы?

Сообщение отредактировал КАТЕРИНА - Среда, 23.09.2020, 15:36
 
5010getДата: Среда, 23.09.2020, 15:36 | Сообщение # 1214
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 64
Цитата 12345678 ()
Garard, у меня сейчас нет лицензий, но с учётом раннего опыта выскажусь свое мнение. Может кто то поправит. Тем более вы не пишите какая лицензия , а они разные по сроку.
Вы правы. Речь идет скорее всего о лиценции алкоголь/табак. Не единожды консультировалась по этому поводу в Министерстве. Ответ, что можно брать в расходы, но не одним месяцем, а с разбивкой согласно оплаченного периода.
 
vita0705Дата: Среда, 23.09.2020, 18:44 | Сообщение # 1215
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Сегодня попросили в Налоговой увеличить налоговую нагрузку по факту сданной декларации по налогу на прибыль (у нас ФЛП на общей системе). Сначала попыталась настоять на своем- сдавать уточненку не буду, обещаю исправиться в следующем месяце. Причина моего несогласия- первый месяц деятельности ФЛП, клиенты не наработаны, сработали с маленькой прибылью. На что получила ответ от начальника отдела- прийдем с проверкой. На мой вопрос: а разве у нас не карантин и проверки не приостановлены?- получила ответ, что с 25.08.20 (с датой могу немного ошибиться) ограничения на проверки сняты. Кто что знает по этому поводу?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
Поиск: