[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Аренда
NaniДата: Суббота, 10.06.2017, 12:49 | Сообщение # 166
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Olesy ()
Не будет ли это при проверке проблемой?
А в чем именно проблема? Вы арендуете стены\квадратные метры, а не сети отопления, воды и т.д. Естественно Вам арендатор должен выставлять сумму аренды + сопутствующие услуги в виде коммунальных платежей. Проблемы возникли бы как раз, если бы Вам коммунальные не выставлялись и не оговаривались отдельно в договоре аренды.
 
OlesyДата: Воскресенье, 11.06.2017, 12:15 | Сообщение # 167
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата Nani ()
А в чем именно проблема? Вы арендуете стены\квадратные метры, а не сети отопления, воды и т.д. Естественно Вам арендатор должен выставлять сумму аренды + сопутствующие услуги в виде коммунальных платежей. Проблемы возникли бы как раз, если бы Вам коммунальные не выставлялись и не оговаривались отдельно в договоре аренды.
спасибо за ответ! Я не волновалась за свой договор, пока мне из другой налоговой по другому предприятию не принесли зарегистрированный договор, в котором оговорена только сумма аренды и указано, что коммунальные платежи оплачивает арендодатель. И у меня возник тогда вопрос: где может быть проблема? И в том и в другом случае, все оговорено в договоре. Вроде подкопаться не к чему. Но как именно отреагирует налоговая даже не могу себе представить(
 
SlesarskДата: Понедельник, 24.07.2017, 16:28 | Сообщение # 168
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, предприятие на общей системе взяло в субаренду у ФЛП часть помещения, в свидетельстве регистрации арендодателя ФЛП такой вид деятельности не предусмотрен, какие могут быть последствия у арендатора?
 
NaniДата: Понедельник, 24.07.2017, 17:29 | Сообщение # 169
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Slesarsk ()
Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, предприятие на общей системе взяло в субаренду у ФЛП часть помещения, в свидетельстве регистрации арендодателя ФЛП такой вид деятельности не предусмотрен, какие могут быть последствия у арендатора?
Если ФЛП осуществляет деятельность, не заявленную по КВЕД, то операции с ним надо рассматривать как с физлицом. Договор на субаренду с ФЛП не действительный. Налоги удерживать как у физлица при выплате вознаграждения (20% подоходный налог). В декларации по подоходному налогу тоже указываете не ФЛП Иванов И.И., а физлицо Иванов И.И. при оплате ему или через кассу, или на его личный р\счет в банке ЦРБ ДНР.  Р\счет ФЛП использовать нельзя.


Сообщение отредактировал Nani - Понедельник, 24.07.2017, 17:31
 
SlesarskДата: Понедельник, 24.07.2017, 17:42 | Сообщение # 170
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата Nani ()
Если ФЛП осуществляет деятельность, не заявленную по КВЕД, то операции с ним надо рассматривать как с физлицом. Договор на субаренду с ФЛП не действительный. Налоги удерживать как у физлица при выплате вознаграждения (20% подоходный налог). В декларации по подоходному налогу тоже указываете не ФЛП Иванов И.И., а физлицо Иванов И.И. при оплате ему или через кассу, или на его личный р\счет в банке ЦРБ ДНР.  Р\счет ФЛП использовать нельзя.
Даже если договор с ФЛП уже зарегистрирован в налоговой, то все равно нельзя?

Добавлено (24.07.2017, 17:42)
---------------------------------------------

Цитата Slesarsk ()
Если ФЛП осуществляет деятельность, не заявленную по КВЕД, то операции с ним надо рассматривать как с физлицом. Договор на субаренду с ФЛП не действительный. Налоги удерживать как у физлица при выплате вознаграждения (20% подоходный налог). В декларации по подоходному налогу тоже указываете не ФЛП Иванов И.И., а физлицо Иванов И.И. при оплате ему или через кассу, или на его личный р\счет в банке ЦРБ ДНР.  Р\счет ФЛП использовать нельзя.
И еще, скажите пожалуйста, где можно прочитать о том, что ФЛП нельзя осуществлять операции не указанные в КВЕД.
 
NaniДата: Понедельник, 24.07.2017, 17:56 | Сообщение # 171
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Slesarsk ()
Даже если договор с ФЛП уже зарегистрирован в налоговой, то все равно нельзя?
 
Скажите, а Ваше предприятие  может запускать ракеты в космос, если у Вас в Справке Статистики и у Регистратора, или в Уставе если Вы ООО,АОА и т.д., такой вид деятельности не предусмотрен? Нет. И тут точно так же. 

Цитата Slesarsk ()
И еще, скажите пожалуйста, где можно прочитать о том, что ФЛП нельзя осуществлять операции не указанные в КВЕД.
На эту тему было очень много уже консультаций, начиная с украинских. В ДНР подход не поменялся. Кажется в "Веснике налогообложения" МДС ДНР этот вопрос тоже разъясняли.
 
ElenaSHДата: Понедельник, 31.07.2017, 15:21 | Сообщение # 172
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите, может кто знает. ФЛП на общей системе арендует у ООО на 2 группе упрощенного налога торговую площадь. 
1. Может ли ФЛП на общей системе брать себе в ВР аренду торговой площади?
2. Может ли ФЛП на общей системе сдавать в субаренду торговую площадь, если договором аренды это предусмотрено?

Заранее спасибо.
 
DanaДата: Пятница, 04.08.2017, 15:10 | Сообщение # 173
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата ElenaSH ()
1. Может ли ФЛП на общей системе брать себе в ВР аренду торговой площади?
Если это площадь принимает участие в хоз.деятельности,то можно.
Цитата ElenaSH ()
2. Может ли ФЛП на общей системе сдавать в субаренду торговую площадь
читайте ответ в сообщении  Nani №169.на этой странице.
 
MartaSofДата: Пятница, 04.08.2017, 21:07 | Сообщение # 174
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 120
Подскажите, пожалуйста, договор аренды авто с физ.лицом тоже в налоговой регистрировать?
 
NaniДата: Пятница, 04.08.2017, 21:10 | Сообщение # 175
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата MartaSof ()
Подскажите, пожалуйста, договор аренды авто с физ.лицом тоже в налоговой регистрировать?
Нет. В МДС регистрируется только аренда\субаренда недвижимости.
 
MartaSofДата: Суббота, 05.08.2017, 19:32 | Сообщение # 176
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 120
Цитата Nani ()
Цитата MartaSof ()Подскажите, пожалуйста, договор аренды авто с физ.лицом тоже в налоговой регистрировать?
Нет. В МДС регистрируется только аренда\субаренда недвижимости.
Спасибо! я тоже так считаю. Просто наш водитель после общения с представителями доблесного ГАИ стал рассказывать, что наш договор с ним недействителен без штампика налоговой)))
 
user1252Дата: Среда, 09.08.2017, 15:18 | Сообщение # 177
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Добрый день, директор желает взять в аренду помещение, однако собственник находится за пределами ДНР и в ближайшее время сюда не собирается, возможно ли такой договор зарегистрировать в налоговой?Спасибо.
 
v_chetverikovaДата: Четверг, 10.08.2017, 11:29 | Сообщение # 178
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 61
Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:Я- арендодатель, здания возводились до начала действия закона по прибыли. Существование Распоряжения главы администрации города №898 от 11.07.16 стало для меня неприятной новостью. 
1. Непонятно содержание формулы расчета (Рн- стоимость 1 кв.м нововозведенного объекта, подобного передаваемого в аренду- как понимать и где ее брать?, К- срок окупаемости объекта, утвержденный....- это надо где-то утверждать?)
2. Как быть с договорами аренды, заключенными до 11.07.16 по цене, которая действовала ранее?
3. Если договора заключены после 11.07.16 по другой цене, то... Будет доначисление в момент проверки?
Кто откликнется, спасибо.
 
NaniДата: Вторник, 22.08.2017, 20:33 | Сообщение # 179
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата MartaSof ()
Спасибо! я тоже так считаю. Просто наш водитель после общения с представителями доблесного ГАИ стал рассказывать, что наш договор с ним недействителен без штампика налоговой)))
  Мой номер телефона есть у каждого водителя нашего предприятия. Если начинает "грузить" доблестное ГАИ и не только, набирают меня и трубку в ухо грузящему.)))) Если считаете, что в телефонном режиме сможете доходчиво объяснить проверяющему, то давайте свои контакты. По другому - проблем больше.
 
ДНР-КонсалтингДата: Среда, 23.08.2017, 16:48 | Сообщение # 180
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата user1252 ()
Добрый день, директор желает взять в аренду помещение, однако собственник находится за пределами ДНР и в ближайшее время сюда не собирается, возможно ли такой договор зарегистрировать в налоговой?

Регистрировать должен именно собственник.
Если у арендодателя есть регистрация ДНР, то может сделать доверенность на сотрудника (если сотрудник есть) для заключения договора.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Поиск: