[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Аренда
oooppdzvaДата: Среда, 21.10.2015, 12:48 | Сообщение # 16
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Цитата Tori ()
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если арендодатель является ФЛП, то арендатор не платит подоходный налог с арендной платы и декларацию по подоходному не сдает? Правильно?
Да, ФЛП сам сдает свои отчеты и платит налоги
 
Sunny15589Дата: Среда, 21.10.2015, 12:59 | Сообщение # 17
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 97
Юр. лицо арендует у физ.лица (не предприниматель) авто. Можно ли включать в расходы эту аренду?
 
oooppdzvaДата: Среда, 21.10.2015, 13:14 | Сообщение # 18
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Цитата Sunny15589 ()
Юр. лицо арендует у физ.лица (не предприниматель) авто. Можно ли включать в расходы эту аренду?
15.4. Запрещено относить в валовые расходы  все виды хозяйственных расходов, связанных с приобретением различного рода товаров, работ (услуг) у плательщиков упрощенного налога I и II групп, а также у физических лиц, классифицированных согласно пункту 8.2 статьи 8 раздела  II (кроме случаев, указанных в подпунктах 15.4.1. и 15.4.2 пункта 15.4. статьи 15).
В случае приобретения товаров, работ (услуг) у физических лиц-предпринимателей III группы в состав валовых расходов включается  80% от общей суммы приобретения. (в редакции согласно приказу  № 9 от 27.01.15); (в редакции согласно приказу  № 162 от 21.05.15)
15.4.1. В случае осуществления выплат физическим лицам за арендованную недвижимость, согласно заключенных и зарегистрированных в установленном порядке  договоров аренды, основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является копия декларации физического лица о задекларированной сумме такого дохода и копии платежного документа, свидетельствующего об уплате таким физическим лицом налога, предусмотренного подпунктом «г» пункта 32.2. статьи 32 раздела IV Временного положения о налоговой системе Донецкой Народной Республики. (подпункт добавлен согласно приказу  № 162 от 21.05.15)
15.4.2. В случае осуществления выплат физическим лицам за закупаемое вторсырье (макулатура, полимеры, стеклобой), основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является корешок расчетной квитанции, выданной физическому лицу и отражение в декларации по подоходному налогу данных о суммах выплаченного гражданам дохода и перечисленном подоходном налоге. Копия декларации по подоходному налогу в обязательном порядке подается с декларацией по налогу на прибыль. (подпункт добавлен согласно приказу № 162 от 21.05.15)

Аренду авто в ВР не берем. А что говорит ваш инспектор?
 
ToriДата: Среда, 21.10.2015, 14:13 | Сообщение # 19
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
oooppdzva, Спасибо большое.
 
Sunny15589Дата: Четверг, 22.10.2015, 09:34 | Сообщение # 20
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 97
oooppdzva, говорит читайте законодательство... Я тоже руководствуюсь п.15.4 Врем.положения, но думала может были изменения... Просто их так много...Мне кажется не мешало бы их как-то систематизировать...Выпускать по-чаще новое Врем.положение с учетом всех изменений и дополнений что ли...
 
oooppdzvaДата: Четверг, 22.10.2015, 09:49 | Сообщение # 21
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Sunny15589, на сайте http://mdsdnr.info/ выглажено Временное положение о налоговой системе ДНР с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.09.2015.
 
InnulyaДата: Четверг, 22.10.2015, 20:29 | Сообщение # 22
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
Цитата Tori ()
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если арендодатель является ФЛП, то арендатор не платит подоходный налог с арендной платы и декларацию по подоходному не сдает? Правильно?
Вы должны отражать эту аренду в декларации по подоходному налогу. Платить вам ничего не надо. 
Должны отразить платежи в пользу ФЛП , ставим признак дохода 13, а  сумму удержанного налога ставим 0.00 руб.


Сообщение отредактировал Innulya - Четверг, 22.10.2015, 20:32
 
ToriДата: Пятница, 23.10.2015, 12:16 | Сообщение # 23
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Innulya, спасибо огромное.
 
людмилаДата: Среда, 28.10.2015, 12:41 | Сообщение # 24
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите пожалуйста есть сейчас минимальная сумма при регистрации договора аренды помещения за кв.м.?
 
oooppdzvaДата: Среда, 28.10.2015, 13:33 | Сообщение # 25
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Цитата людмила ()
Подскажите пожалуйста есть сейчас минимальная сумма при регистрации договора аренды помещения за кв.м.?
Регистрировали в начале октября, никаких норм и минимальных сумм за кв.м. не было))
 
Кил_ПатрикДата: Среда, 28.10.2015, 20:00 | Сообщение # 26
Внештатный сотрудник
Награды: 0
Репутация: 4
Сообщений: 49
Цитата людмила ()
Подскажите пожалуйста есть сейчас минимальная сумма при регистрации договора аренды помещения за кв.м.?
Применяются украинские нормы. Зависит от того в каком городе, районе находится Ваша арендуемая недвижимость.
По Донецку 41 рос. руб. за кв.м.
 
anutabuh2015Дата: Среда, 04.11.2015, 16:23 | Сообщение # 27
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 9
Цитата oooppdzva ()
15.4. Запрещено относить в валовые расходы все виды хозяйственных расходов, связанных с приобретением различного рода товаров, работ (услуг) у плательщиков упрощенного налога I и II групп, а также у физических лиц, классифицированных согласно пункту 8.2 статьи 8 раздела II (кроме случаев, указанных в подпунктах 15.4.1. и 15.4.2 пункта 15.4. статьи 15).В случае приобретения товаров, работ (услуг) у физических лиц-предпринимателей III группы в состав валовых расходов включается 80% от общей суммы приобретения. (в редакции согласно приказу № 9 от 27.01.15); (в редакции согласно приказу № 162 от 21.05.15)
15.4.1. В случае осуществления выплат физическим лицам за арендованную недвижимость, согласно заключенных и зарегистрированных в установленном порядке договоров аренды, основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является копия декларации физического лица о задекларированной сумме такого дохода и копии платежного документа, свидетельствующего об уплате таким физическим лицом налога, предусмотренного подпунктом «г» пункта 32.2. статьи 32 раздела IV Временного положения о налоговой системе Донецкой Народной Республики. (подпункт добавлен согласно приказу № 162 от 21.05.15)
15.4.2. В случае осуществления выплат физическим лицам за закупаемое вторсырье (макулатура, полимеры, стеклобой), основанием для отнесения таких выплат в состав валовых расходов юридического лица и физического лица-предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, является корешок расчетной квитанции, выданной физическому лицу и отражение в декларации по подоходному налогу данных о суммах выплаченного гражданам дохода и перечисленном подоходном налоге. Копия декларации по подоходному налогу в обязательном порядке подается с декларацией по налогу на прибыль. (подпункт добавлен согласно приказу № 162 от 21.05.15)

Аренду авто в ВР не берем. А что говорит ваш инспектор?
а если физ.лицо сдаст эту декларацию,  но налог оплатило предприятие, можно ли тогда включать сумму в расходы?
 
oooppdzvaДата: Четверг, 05.11.2015, 09:52 | Сообщение # 28
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
anutabuh2015,
пункт 32.4.     "Налоговым агентом плательщика налога – арендодателя относительно его доходаот предоставления в аренду недвижимости, движимого имущества, земельной доли
(пая) признается арендатор (юридическое лицо, физическое лицо –
предприниматель), который отражает указанную сумму дохода и налога в своей
отчетности по подоходному налогу.
При этом
физические лица – арендодатели, классифицированные в пункте 8.2 статьи 8,
освобождаются от подачи налоговой декларации о полученных доходах.
В случаях,
если сумма дохода, указанная в подпунктах “г” “д” “е” пункта 32.2 статьи 32,
выплачивается физическими лицами - гражданами, то лицом, ответственным за
начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, выступает арендодатель.
При этом
такой арендодатель обязан самостоятельно уплатить сумму начисленного налога,
указанную в декларации, поданной в соответствии с требованиями пункта 51.2
статьи 51 (Пункт 32.4 статьи 32 изложен в новой редакциисогласно приказу 313 от 04.09.2015 г.)"

Если физ.лицо сам сдает отчетность и уплачивает налог, то он вам должен предоставить копию декларации, копию уплаты налога и только после этого вы можете включить сумму аренды в Декларацию по прибыли.


Сообщение отредактировал oooppdzva - Четверг, 05.11.2015, 09:54
 
ALYANS_JenДата: Пятница, 20.11.2015, 11:04 | Сообщение # 29
Новенький
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает, где нужно регистрировать договор аренды: по месту регистрации ФЛ или по месту расположения помещения? У нас арендодатель из Калининского района, а помещение в Куйбышевском.

Сообщение отредактировал ALYANS_Jen - Пятница, 20.11.2015, 11:10
 
oooppdzvaДата: Пятница, 20.11.2015, 11:10 | Сообщение # 30
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
ALYANS_Jen, по месту регистрации физлица
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Поиск: