[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Аренда
ItaliankaДата: Суббота, 14.01.2017, 09:51 | Сообщение # 136
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 60
Добрый день. Подскажите, мы ФЛП (2-я гр) арендуем у ФЛП (тоже на 2-й гр) помещение. Арендодатель сам должен платить подоходный? Я только в отчете по подоходному указываю его данные, сумму за аренду и код 13? И кто должен регистрировать договор по аренде?
 
NeobuchДата: Понедельник, 13.02.2017, 18:59 | Сообщение # 137
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Даже не знаю, вопрос ли это с моей стороны или ..Но чувствую себя буквально в тупике. Предприятие сдает в аренду помещение, у нас были заключены договоры аренды и зарегистрированы в налоговой на момент заключения. И не досмотрели, что срок действия договора до 31.12.2016 ( в налоговой же и настояли на такой формулировке срока действия)  . Ну, сделали доп. соглашение к договору  о продлении срока действия. А доп. соглашения не зарегистрировали. Теперь налоговая настаивает на штрафных санкциях за то, что не зарегистрировали доп.соглашения, а они в законе прописаны 20000 руб. с договора, а у нас обороты до 4000 в месяц всего лишь. И ведь новые договоры не заключали, тут уж все понятно, налоговая должна быть в курсе, а продлили уже действующие. И такое. Как и в каком направлении отбиваться, ума не приложу.
 
DanaДата: Вторник, 14.02.2017, 10:33 | Сообщение # 138
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата ДНР-Консалтинг ()
плательщик единого налога, находящийся на второй группе, сдавать помещение в аренду
Если такой вид деятельности прописан в свидетельстве УПРОЩЕННОГО НАЛОГА!

Добавлено (14.02.2017, 10:33)
---------------------------------------------

Цитата climat1 ()
платежи за аренду в наличной форме с выдачей чека РРО
ограничение в один день 50тыс.руб
Цитата climat1 ()
за коммунальные платежи(эл.энергия, вода, мусор)
в договоре д.б. прописано "возмещение коммун.расходов"
Тогда составляется акт.
 
sergsibireaДата: Четверг, 16.02.2017, 16:46 | Сообщение # 139
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
подскажите, договор аренды обязателен к регистрации в налоговой  я так понимаю и без договора аренды не дадут работать. Могут ли арендаторы самостоятельно сходить зарегестрировать договор без присутствия арендодателя ( там может какая нибудь расписка-доверенность нужна?)
 
DanaДата: Пятница, 17.02.2017, 11:00 | Сообщение # 140
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Tori ()
Если арендодатель является ФЛП, то арендатор не платит подоходный налог
Статус арендатора?
Если сам арендатор имеет статус СХ,то ФЛП для него не налоговый агент.
 
toriisayДата: Суббота, 11.03.2017, 17:32 | Сообщение # 141
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Подскажите ссылку на типовой договор нежилого помещения. Спасибо)
 
apkawaДата: Воскресенье, 02.04.2017, 21:36 | Сообщение # 142
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Добрый вечер подскажите какая минимальная стоимость месячной аренды 1 м2  в Харцызске ? По Донецку нашел http://gisnpa-dnr.ru/npa/1000-898-2016-07-11/  а вот нежилые производственные помещения по Харцызску ДНР не нашел или к чему приравнивать ( с чем сравнивать). За раннее огромное спасибо.
 
DanaДата: Понедельник, 03.04.2017, 12:25 | Сообщение # 143
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата apkawa ()
минимальная стоимость месячной аренды 1 м2  в Харцызске
зВОНОК вАШЕМУ ИНСПЕКТОРУ В НАЛОГОВОЙ ВСЕ РЕШИТ.оНИ ВЕДЬ РЕГИСТРИРУЮТ ЭТИ ДОГОВОРА.
 
YasyaДата: Среда, 05.04.2017, 22:52 | Сообщение # 144
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Доброго времени суток!
Подскажите, может кто сталкивался... 
Юр.лицо сдает юр.лицу в аренду нежилые помещения.
Согласно п. 122.5 ст.122 Закона ДНР «О налоговой системе» при подписании договора аренды стоит учитывать, что стоимость аренды одного квадратного метра не может быть ниже минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости, принятой решениями органов местного самоуправления. До законодательного урегулирования, эта сумма устанавливается в соответствии с налоговой системой Украины на 01.01.2014г. Насколько мне известно, по городу Макеевке утвержденной стоимости на сегодняшний день нет. В налоговом законодательстве Украины стоимость арендной платы для юр. лиц регулировалась только обычными ценами... Органами местного самоуправления рассчитывалась минимальная стоимость только для физ.лиц-арендодателей, с целью обложения НДФЛ. Правомерно ли заставляют теперь юр.лиц ДНР соблюдать эту минимальную стоимость? которая,кстати, даже нигде не обнародована и не опубликована.
 
DanaДата: Четверг, 06.04.2017, 10:04 | Сообщение # 145
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Yasya ()
по городу Макеевке утвержденной стоимости на сегодняшний день нет.
Есть.Звоните в консультацию Макеевки или сходите.
У меня стоимость 1м2   80рублей.Это зависит от типа помещения и его расположения.
 
YasyaДата: Четверг, 06.04.2017, 11:16 | Сообщение # 146
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата dana07 ()
У меня стоимость 1м2   80рублей.Это зависит от типа помещения и его расположения.
Вопрос в другом, на каком основании к юр.лицам применяется минимальная стоимость аренды.
 
z7xДата: Четверг, 06.04.2017, 13:42 | Сообщение # 147
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Договор аренды рабочего места в парикмахерской, который прилагаю, составлен российским юристом по законам ДНР, может быть упущены какие то моменты. Договор аренды помещения, не подходит, так как под рабочим местом подразумевается часть площади помещения которая оборудована специальным оборудованием, и арендатор работает 15 дней по четным дням и на этом же месте работает другой арендатор, второй человек еще 15 дней по нечетным дням. Договор аренды помещения на одну и туже площадь с двумя людьми заключать нельзя, а вот договор аренды рабочего места в виде части площади с двумя людьми заключать можно (все стороны, арендодатель и арендаторы, договор читали, с ним согласны, всех устаревают условия) НО налоговая, верней тот сотрудник (в компетенции какого я очень сомневаюсь, есть поводы не однократные, не только у меня) который регистрирует договора, отказался его регистрировать и компостирует мозг, говорит что аренда помещения должна быть а не рабочее место. Ей объясняют в чем суть, и как быть спрашивают, с вторым арендатором этого места, она зависает молчит и потом снова про аренду помещения, и отказываться регистрировать. Что делать?


Сообщение отредактировал z7x - Четверг, 06.04.2017, 14:28
 
DanaДата: Четверг, 06.04.2017, 16:21 | Сообщение # 148
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Yasya ()
принятой решениями органов местного самоуправления.
Вы же сами ответили на вопрос!
Так давно уже на сессиях принимают решение.
 
YasyaДата: Четверг, 06.04.2017, 18:31 | Сообщение # 149
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата dana07 ()
Так давно уже на сессиях принимают решение.
При Украине Вы тоже руководствовались этими решениями?
 
DanaДата: Четверг, 06.04.2017, 19:21 | Сообщение # 150
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Yasya ()
При Украине Вы тоже руководствовались этими решениями?
Вы при Украине регистрировали договора аренды в ГНИ?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Поиск: