[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Аренда
frikla2011Дата: Среда, 22.06.2022, 15:37 | Сообщение # 496
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата pbr ()
frikla2011, думаю, что с 10-го июня Вам следует самостоятельно рассчитываться с бюджетом, так как с этой даты Вы стали ФЛП. И допки, когда бы Вы их не подписали с арендатором, тоже должны вступать в силу с 10.06, о чем следовало позаботиться заблаговременно, а не тянуть до июля. Иначе налоговая всеравно с Вас будет взыскивать налог и арендаторы лишние 20% в бюджет отдадут и вряд ли их смогут вернуть.
А как это можно все сделать с момента регистрации?, если я только на учет в налоговую могу стать как минимум через 2 недели, а мне никто не зарегистрирует договора раньше, потому что как ФЛП меня в налоговой не существует.... И плюс чековые книжки ждать неделю....
И плюс к этому не запрещено было открытое ФЛП с любой деятельностью,и одновременно сдавать в аренду помешения как физлицо?
закон то вступает в силу о запрете только 08.07.22?
 
DrakulДата: Среда, 22.06.2022, 18:42 | Сообщение # 497
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Есть ФЛП на 1 группе упрощенного. Работает. Параллельно как физическое лицо сдает помещение в аренду (30 кв.м.). И вот как быть, если переходить на 2 группу экономически нецелесообразно, а разрывать отношения с арендатором - обидно? Арендуемое  помещение находится на окраинах, сумма аренды реально низкая, повышать аренду в счет целесообразности не представляется возможным.
 
5010getДата: Четверг, 23.06.2022, 16:54 | Сообщение # 498
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 96
frikla2011, момент расчета как от ФЛП у вас начнется с даты внесения изменения в договор аренды (преамбулы и изменения пункта, что с ..... числа арендатор не является вашим налоговым агентом). Мне кажется лучше договор, который от ФЛ расторгнуть, а от ФЛП перезаключить (чтоб не путаться). В декларации по подоходному за июнь сумму просчитаете пропорционально договоров. и налог соответственно. А переплаченные средства, арендатор может потом перегнать.
 
frikla2011Дата: Четверг, 23.06.2022, 17:30 | Сообщение # 499
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата 5010get ()
момент расчета как от ФЛП у вас начнется с даты внесения изменения в договор аренды (преамбулы и изменения пункта, что с ..... числа арендатор не является вашим налоговым агентом). Мне кажется лучше договор, который от ФЛ расторгнуть, а от ФЛП перезаключить (чтоб не путаться). В декларации по подоходному за июнь сумму просчитаете пропорционально договоров. и налог соответственно. А переплаченные средства, арендатор может потом перег
Спасибо, я тоже так думала, но девочки с налоговой немного "сбили" и добавили сомнений(
Еще вопрос, мне ж не обязательно было перезаключать договора в день регистрации ФЛП? Мне главное это сделать до 08.07.22?
Верно думаю?
 
5010getДата: Вторник, 28.06.2022, 10:42 | Сообщение # 500
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 96
Цитата frikla2011 ()
Верно думаю?
Я тоже так думаю. Делаю договора в подобной ситуации с 01 июля. А тем, кто успеет зарег до 7 июля, то 7мым июля будем стараться

Добавлено (05.07.2022, 10:45)
---------------------------------------------
О наболевшем - Договора аренды с физ лицом.
Есть ли среди нас юристы? в постановлении 67 ГКО четко не прописано считается ли автоматически недействительным договор аренды от физ. лица. Но в ГК есть ст. 519 
Статья 519. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправлени
п. 1 Если в результате принятия (издания) акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 14 и 17 настоящего Кодекса.
т.е. получается, что дог аренды от фл автоматически теряют силу? wacko

 
pbrДата: Четверг, 07.07.2022, 11:27 | Сообщение # 501
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
Добрый день!
Если юрлицо арендует у физлица (не ФЛП) жилое помещение, то нужно ли этот договор регистрировать в МДС и кто это должен сделать (арендатор или арендодатель)?
Нужно ли заверять такой договор у нотариуса?
Планируем снять квартиру в др. населенном пункте, где наши сотрудники будут выполнять работы в течение нескольких месяцев.
 
DrakulДата: Четверг, 07.07.2022, 12:03 | Сообщение # 502
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Цитата 5010get ()
т.е. получается, что дог аренды от фл автоматически теряют силу?


Да, уже потеряли силу. С 01.07.22г. В НИ сказали, что их автоматически аннулировали.

Какая то вообще безвыходная ситуация. Только магазин закрывать.. И наверное не у меня одного, у двоих знакомых один арендодатель в Украине, другой в Испании. Ясное дело, что никто сюда возвращаться не горит желанием. Налоговая через день арендаторам звонит. Завтра за штрафами скорее всего придут. Кстати, какие штрафные санкции в этом случае?

P.S. А если оформить договор безвозмездного пользования на арендатора, но как на физ лицо? Его нужно где нибудь регистрировать?
 
NikДата: Четверг, 07.07.2022, 12:43 | Сообщение # 503
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата Drakul ()
Да, уже потеряли силу. С 01.07.22г. В НИ сказали, что их автоматически аннулировали.Какая то вообще безвыходная ситуация. Только магазин закрывать.. И наверное не у меня одного, у двоих знакомых один арендодатель в Украине, другой в Испании. Ясное дело, что никто сюда возвращаться не горит желанием. Налоговая через день арендаторам звонит. Завтра за штрафами скорее всего придут. Кстати, какие штрафные санкции в этом случае?

P.S. А если оформить договор безвозмездного пользования на арендатора, но как на физ лицо? Его нужно где нибудь регистрировать?
Штрафы будут на арендодателей-физ.лиц.
Статья 164КоАП устанавливает административную ответственность за осуществление
хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта
хозяйствования в виде наложения на гражданина штрафа от двадцати до ста
необлагаемых минимумов доходов граждан (680-3400 российских рублей)  с
конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег,
полученных в результате совершения этого административного правонарушения, или
без таковой. А если такая незаконная деятельность связана с получением дохода в
крупных размерах, то размер штрафа от ста до пятисот необлагаемых минимумов
доходов граждан (3400-17000 российских рублей)  с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в
результате совершения этого административного правонарушения.

Добавлено (07.07.2022, 12:45)
---------------------------------------------

Цитата Drakul ()
P.S. А если оформить договор безвозмездного пользования на арендатора, но как на физ лицо? Его нужно где нибудь регистрировать?
Можно оформить,его регистрировать не надо
 
5010getДата: Четверг, 07.07.2022, 15:30 | Сообщение # 504
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 96
Цитата Nik ()
Можно оформить,его регистрировать не надо
тоже хотела подстраховаться такими договорами. Они действительно не подлежат регистрации, только уведомить налоговую приложением 7 от -датора. НО!!!!! тогда надо однозначно расторгнуть дог от ФЛ....., а кто знает, что опубликуют "завтра"......, а-ля продлили, или не касается:.... . Дальше больше. Если собственника помещения нет, то кто подписал ссуду, расторжение?????? = уголовная отвт=ть. Думаю проверить по базе данных таможни въезд/выезд сейчас не составит много труда. На счет автоматического аннулирования договоров налоговой тоже интересно получается...., тогда заодно уже пусть и куро с рро аннулируют. И наемный труд уволят......Не могу вспомнить, как называется организация по защите и помощи предпринимательства, кроме профсоюза.
 
DrakulДата: Четверг, 07.07.2022, 15:58 | Сообщение # 505
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Цитата 5010get ()
Если собственника помещения нет, то кто подписал ссуду, расторжение?????? = уголовная отвт=ть.


Бумаги с подписью передать через транспортные компании, почту, оказией гораздо легче чем живого собственника и намного дешевле, хоть и придется повозиться.
Насчет расторжения, чуть выше есть разъяснение, Указ приняли - договора аннулировались. Зачем тогда расторжение? В крайнем случае, также передать, только без доверенности НИ не примет.
А вот с тем, что они завтра могут опубликовать - полностью согласен. Каждый раз новости с опаской смотришь. Всё таки коронавирус действительно на мозги влияет. Особенно на тех, кто и раньше ими не сильно пользовался.
 
NikДата: Четверг, 07.07.2022, 16:05 | Сообщение # 506
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата Drakul ()
Бумаги с подписью передать через транспортные компании, почту, оказией гораздо легче чем живого собственника и намного дешевле, хоть и придется повозиться.Насчет расторжения, чуть выше есть разъяснение, Указ приняли - договора аннулировались. Зачем тогда расторжение? В крайнем случае, также передать, только без доверенности НИ не примет.
А вот с тем, что они завтра могут опубликовать - полностью согласен. Каждый раз новости с опаской смотришь. Всё таки коронавирус действительно на мозги влияет. Особенно на тех, кто и раньше ими не сильно пользовался.
А какой указ предполагает аннулирование договоров аренды? Вы должны его самостоятельно расторгнуть и зарегистрировать доп.соглашение о расторжении в Налоговой. На данный момент принимают вполне адекватно ( с учетом ситуации).
 
5010getДата: Пятница, 08.07.2022, 06:46 | Сообщение # 507
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 96
Цитата Nik ()
какой указ предполагает аннулирование договоров аренды?
Я выше писала. ГК ст. 519 п. 1.
Но как понять будут в сложившейся ситуации его применять именно договоров аренды - я не понимаю.........
 
ЮрийДата: Понедельник, 11.07.2022, 22:15 | Сообщение # 508
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Добрый вечер.

Сам несколько отстал в этом вопросе, поэтому прошу помощи знающих людей.
Необходимо заключить договор аренды нежилых помещений между двумя юрлицами.
Срок аренды не более года.
Объект аренды несколько помещений различного назначения (офисные, производственные) в одном здании.

Можно заключить договор в июле, начало действия прописать с августа?
Как его в таком случае регистрировать в налоговой?
Какая минимальная цена аренды производственных и офисных помещений по районам?
Нужно делать нотариальное заверение договора аренды?
Нужно регистрировать его у гос. Регистратора?
Или достаточно просто зарегистрировать договор в налоговой?
Где сейчас проводится регистрация в налоговой в районной или в министерстве?


Сообщение отредактировал Юрий - Вторник, 12.07.2022, 08:21
 
dobrotenkoДата: Четверг, 21.07.2022, 14:48 | Сообщение # 509
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Юрий ()
Можно заключить договор в июле, начало действия прописать с августа?
Да. Дату договора ставите июль, а в самом договоре прописываете срок действия договора с 1 августа по ....
Цитата Юрий ()
Как его в таком случае регистрировать в налоговой?
В течении 5 рабочих дней с даты договора, т.е. в июле.
Цитата Юрий ()
Какая минимальная цена аренды производственных и офисных помещений по районам?
http://doc.dnronline.su/wp-content/uploads/2016/08/RasoriazhDonetskGlava_N898_11072016_change.pdf
Нового распоряжения не видела. Проверьте на всякий случай. 
Цитата Юрий ()
Нужно делать нотариальное заверение договора аренды?
Если срок аренды 3 и более лет. Заключайте договор на 2 года и 11 месяцев.
Цитата Юрий ()
Нужно регистрировать его у гос. Регистратора?
Впервые слышу.
Цитата Юрий ()
Или достаточно просто зарегистрировать договор в налоговой?
Только налоговая.
Цитата Юрий ()
Где сейчас проводится регистрация в налоговой в районной или в министерстве?
В РНИ по месту регистрации субъекта хозяйствования.
 
NikДата: Понедельник, 01.08.2022, 15:25 | Сообщение # 510
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Коллеги! Кто зарегистрировался ФЛП и сдают коммерческую недвижимость в аренду  ,что делать с налогом на землю ?
Физ.лицо ( собственник коммерческой недвижимости) в связи с новым требованием зарегистрировался ФЛП и заключил договор на предоставление в аренду этого помещения . Налог на землю не платил от физ.лица, т.к. пенсионер - освобожден от уплаты земельного налога.
Должен был подавать декларацию по налогу на землю за июнь, июль и теперь август до 20 числа, как вновь зарегистрированный ФЛП ?
Либо должен подать декларацию до 20 февраля 2023г. за период с момента регистрации ФЛП ( с Июня 22г. по Декабрь 22г.) ?

Если пенсионер льгота по освобождению от уплаты земельного налога  для физ.лиц распространяется на ФЛП?

Помогите разобраться в ситуации,пожалуйста , кто знает ....
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Поиск: