[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Аренда
ДНР-КонсалтингДата: Среда, 08.06.2016, 23:38 | Сообщение # 121
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата sentyabrina ()
Может ли плательщик единого налога, находящийся на второй группе, сдавать помещение в аренду?
Да.
 
climat1Дата: Пятница, 10.06.2016, 11:44 | Сообщение # 122
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Добрый день! ФЛП на общей системе налогообложения осуществляет два вида деятельности-сдача помещений в аренду и розничная торговля продовольственными товарами, в т.ч. алкогольными и табачными изделиями(не ведет бухгалтерский учет в соответствии со ст.77 Закона о налоговой системе ДНР). Можем ли мы принимать платежи за аренду в наличной форме с выдачей чека РРО (находимся в одном здании с арендаторами)? И как учитывать суммы  оплаченные нам дополнительно за коммунальные платежи(эл.энергия, вода, мусор)?
 
Анна_МДата: Четверг, 16.06.2016, 11:08 | Сообщение # 123
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 39
Подскажите пожалуйста, возможно вопросы элементарные, но ранее ни когда не работали с физ. лицами.
Юр. лицо (ООО, 2 группа упрощенки) заключило с физ. лицом (частным ) договор аренды ОБОРУДОВАНИЯ. Юр лицо берет в аренду. Нужно ли договор регистрировать?  Нужно ли показывать подоходный за физ лицо? Где вообще показывать? как быть с актом выполненных работ?
 
addresatДата: Вторник, 21.06.2016, 20:07 | Сообщение # 124
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
Цитата oooppdzva ()
Подоходный налог с аренды помещения в размере 20% от суммы аренды у физ.лица оплачиваете вы. Выплачиваете физ.лицу сумму аренды за минусом уплаченного налога. Подаете отчет в РНИ по подоходному налогу с кодом 08.
А в какою налоговую нужно подавать отчет, если я зарегестрированна в Кировской, арендодатель зарегестрирован в Ленинском р-не, а арендуемое помещение находится в Ворошиловском р-не? Спасибо
 
rulifeДата: Вторник, 21.06.2016, 20:42 | Сообщение # 125
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Добрый вечер. Физ. лицо не предприниматель сдает в аренду помещение ФЛП упрощенцу на 1 группе, Арендатор оплачивает ежемесячно арендную плату за вычетом подоходного налога. По условиям договора арендатор отдельно оплачивает коммунальные расходы, при этом арендатор выдал ФЛ деньги на оплату электроэнергии (ранее физ лицом была внесена предоплата за электроэнергию, которая идет в счет оплаты киловатт израсходованных арендатором). 
Подскажите, нужно ли с суммы, которую арендатор передает физ лицу, за израсходованную эл. энергию, уплачивать налоги? При Украине вроде бы платилось 5%.
 
it-servДата: Среда, 22.06.2016, 18:02 | Сообщение # 126
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте.
Работаю удаленно на Российскую компанию программистом.
Недавно узнал что в Донецке еще есть сотрудники этой компании, пообщавшись с
которыми пришли к мнению что из дома тяжело работать, у кого дети, а
кому просто дома надоело сидеть.
Выпросил у руководства денег на открытие офиса, нашел офис, который готовы сдать мне как физ. лицу (я не СПД).
Но возникает вопрос следующего характера.
Заключив договор и зарегистрировав его в налоговой, ко мне могут прийти и спросить:
1. кто я такой и чем занимаюсь?
2. откуда деньги на офис?
3. что за люди сидящие у меня в офисе?
Я ничего не продаю и не покупаю, мой труд - воздух. Никаких финансовых
операций предприятие здесь не совершает. Регистрироваться как СПД не
вижу смысла а предприятию на которое я работаю и даром не нужен
дополнительный головняк с юридической волокитой.
Могу ли я для данных целей снять офис без дополнительной действий типа регистрация, отчетность и т.п.?
 
potaviДата: Четверг, 23.06.2016, 11:03 | Сообщение # 127
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
it-serv,   можно с вами пообщаться как с программистом? Нужна помощь в настройке 1С для  общепита (кальянная - бар).
 
ДНР-КонсалтингДата: Четверг, 23.06.2016, 17:50 | Сообщение # 128
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата addresat ()
А в какою налоговую нужно подавать отчет, если я зарегестрированна в Кировской, арендодатель зарегестрирован в Ленинском р-не, а арендуемое помещение находится в Ворошиловском р-не?
В Вашу Кировскую налоговую.
 
VladNikДата: Среда, 29.06.2016, 10:37 | Сообщение # 129
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Добрый день. Упрощенец 2 группы, планирую прекратить деятельность, но снимаю в аренду помещение, которое хотел бы взять в аренду мой партнер по бизнесу (тоже упрощенец 2 группы). Для меня по аренде на это помещение есть существенная скидка, при расторжении и перезаключении на другое ФЛП, платить ему придется полную стоимость. Есть мысль сдать ему это помещение в субаренду, выгоды от субаренды для себя не планирую. Вопрос в том как можно это сделать с минимальными расходами? Есть две мысли:
1. Так как упрощенный налог 6% платить все равно придется, добавить сумму этого налога в стоимость субаренды. Но так как сумма аренды приличная, налог тоже будет немаленький. Это простой вариант;
2. Перейти на общую систему, в расходы включать сумму аренды, в доходы - субаренду в той же сумме, но думаю в налоговой к такой идее отнесутся очень негативно.
Можно как либо еще выйти из этой ситуации с минимальными затратами? Спасибо.
 
NaniДата: Среда, 29.06.2016, 12:05 | Сообщение # 130
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата VladNik ()
2. Перейти на общую систему, в расходы включать сумму аренды, в доходы - субаренду в той же сумме, но думаю в налоговой к такой идее отнесутся очень негативно.
В этом случае негатив может вызвать только взятая на расходы сумма коммунальных расходов. Но прежде Вам надо иметь код КВЕДА 

68.20Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества
 
VladNikДата: Среда, 29.06.2016, 12:27 | Сообщение # 131
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата Nani ()
Но прежде Вам надо иметь код КВЕДА
Да, это в любом случае. Спасибо. По коммунальным расходам субарендатор будет платить напрямую через кассу банка от моего имени. Немного замороченно, но по моему тогда вопросов ко мне от фискальных органов не будет.
 
user1252Дата: Среда, 29.06.2016, 14:04 | Сообщение # 132
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Добрый день.Физ. лицо (не ФЛП) сдаю помещение в аренду ,собираюсь ренистрировать ФЛП (торговля продуктами питания),нужно ли включать КВЭД по аренде,или можно сдавать помещение как физ лицо
 
ДНР-КонсалтингДата: Среда, 29.06.2016, 15:48 | Сообщение # 133
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата user1252 ()
Добрый день.Физ. лицо (не ФЛП) сдаю помещение в аренду ,собираюсь ренистрировать ФЛП (торговля продуктами питания),нужно ли включать КВЭД по аренде,или можно сдавать помещение как физ лицо
Без разницы. Можете работать как ФПЛ (торговля), а в аренду как и прежде сдавать как физ лицо.
 
user1252Дата: Среда, 29.06.2016, 15:59 | Сообщение # 134
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Спасибо
 
bonniДата: Четверг, 13.10.2016, 14:54 | Сообщение # 135
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 33
Подскажите, какие штрафные санкции, если не зарегистрировали доп. соглашение о расторжении договора аренды.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Аренда
Поиск: