[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Касса
elen_mamanДата: Пятница, 17.04.2020, 13:00 | Сообщение # 451
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, вот человек пишет, что не попадает под обязательное ведение бухучета и ведет Книгу учета доходов и расходов, а в программке ведет для себя учет, чтобы видеть дебиторов и кредиторов. И вы ему на основании того, что он работает в программке пишет бред, без аргументов, что он обязан вести ПКО и РКО и кассу!! Вам самой не стыдно??!!!
И да, я уже привыкла к тому, что вы всегда безосновательно меня оскорбляете.
Но это не отменяет тот факт, что вы пишете ответ не вникнув в суть вопроса и по факту пишете совсем другое!!! и настаиваете еще на этом бреде!!
Мне было бы все равно, если бы это были ваши флп. Но это читает масса народу, которые сдуру начнут вести кассу с ПКО и РКО и бухучет, когда им это не предписано Законом!!
А насчет ссылки на нормативку - читайте выше!! Я привела статью Закона ДНР "О налоговой системе", которая предусматривает ведение бухучета для флп в единственном случае - и это ВД=10 млн. руб. в год или 50 чел. наемных работников.
В остальных случаях, ФЛП не обязан вести бухучет!!! ТОЧКА!


Сообщение отредактировал elen_maman - Пятница, 17.04.2020, 13:15
 
DanaДата: Пятница, 17.04.2020, 14:41 | Сообщение # 452
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nani ()
Слово "программа" никогда не было синонимом слова "книга".....
100%

Добавлено (17.04.2020, 14:46)
---------------------------------------------

Цитата Lora ()
Я не пойму, какая разница, что я формирую ПКО,РКО. Вопрос в том, законодательно нужно их вести или нет?
Вы просто не поняли ответ.Или  вы ведете полный бухучет-со всеми вытекающими(и кассовую книгу также).Или заполняете книгу доходов и расходов(а программа для вашего удобства.)
 
12345678Дата: Пятница, 17.04.2020, 22:55 | Сообщение # 453
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Lora, если у вас выручка меньше 10 милл, то вы сами вправе выбрать вести вам полноценный бух. Учёт или книгу доходов-расходов. Если вы выбрали решение не вести бух. Учёт (баланс, журналы ордера и т д) и заполняете книгу, то проверяющие у вас не вправе требовать кассу. Но вы должны предоставить первичку подтверждающую выплату зарплаты ( табель, ведомость начисления и выплаты, расчет отпускных и платёжки подтверждающие оплату налогов, без заполнения кассовой и журнала ордера).
Банк подберёте документы( выписки, платёжки, счета,т.д. журнал ордер не ведете.
То же самое по поставщикам, только первичные документы подбираете, которые вы отражает в книге.
Но вам не кто не запрещает дополнительно вести аналитический учёт по поставщикам и ещё любые ведомости которые вам удобно. Так же обязательно ведомость остатков товаров.
 
NaniДата: Пятница, 17.04.2020, 23:44 | Сообщение # 454
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Мне было бы все равно, если бы это были ваши флп. Но это читает масса народу, которые сдуру начнут вести кассу с ПКО и РКО и бухучет, когда им это не предписано Законом!!
Вы читаете по диагонали или вообще не вникаете в суть написанного?

Добавлено (17.04.2020, 23:47)
---------------------------------------------
Цитата Nani ()
Как можно полноценно ответить на Ваш вопрос, если Вы не указали (во всяком случае я не увидела) какая у Вас форма ведения бухучета?... Перепечатать выдержку из законодательства - можно,хотя Вы и сами в состоянии почитать закон, а ответить - нельзя.
Цитата Nani ()
Вы ведете в программе для чего?  Вы ведете только в программе , или еще и Книги ведете для разнообразия?... Если только используется только программа, значит у Вас ведение полноценного бухгалтерского учета, который подразумевает и ведение Кассовой книги на общих основаниях.

И ответ так и не последовал. Возможно вам в личку и сообщили какие то детали. Тогда зачем на ветке писать? Еще раз повторюсь : если для учета используется полноценный бухгалтерский учет - Кассовую книгу вести ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если ведутся Книги учета - Кассовые книги НЕ НУЖНЫ.  Только, читая Закон о налоговой системе, для общесистемщиков, у меня все больше и больше возникает вопросов на тему "как без учета наличных доказывать проверяющим,что тебе авансовые деньги вернули во время и ты не попадаешь под НДФЛ и т.д."


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 17.04.2020, 23:54
 
DanaДата: Суббота, 18.04.2020, 10:12 | Сообщение # 455
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nani ()
Вы читаете по диагонали или вообще не вникаете в суть написанного?
Бисер свиньям не нужен...
Вам сказали,что пишете бред и Вам должно быть стыдно...страстная пятница была..не обращайте внимание.
Побольше бы таких специалистов Вашего уровня!Спасибо,что находите время и терпение  нас учить.С праздником!
 
elen_mamanДата: Суббота, 18.04.2020, 12:12 | Сообщение # 456
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Очердное беспочвенное оскорбление за верный ответ!!! ау, модератор!

от двух само-любующихся гордынь!!
"За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку ..."


Сообщение отредактировал elen_maman - Суббота, 18.04.2020, 12:13
 
DanaДата: Воскресенье, 19.04.2020, 08:46 | Сообщение # 457
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Счастливой Пасхи от души желаю,
Христос воскрес – вот главные слова!
Пусть вас Господь от бед оберегает,
И наградит за добрые дела!
Мира!Здоровья и процветания всем!
 
mortalДата: Вторник, 21.04.2020, 09:19 | Сообщение # 458
Знакомый
Награды: 5
Репутация: 2
Сообщений: 38
Цитата elen_maman ()
Очердное беспочвенное оскорбление за верный ответ!!! ау, модератор!от двух само-любующихся гордынь!!
"За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку ..."

100% 

 
Цитата Dana ()
Dana
Дамы, вот смотрю постоянно на Вас, вы тут пись**ми меряетесь, что-ли? У меня иногда возникает ощущение, что вы только на форуме работаете.  Можете написать совет, спасибо огромное, а нет, так просто пройдите мимо....не засирайте форум собой....и не пытайтесь показать, что вы тут самые буквоеды....Благодаря Вам уже на форум заходить и спрашивать что то не хочется....а то как обычно умники набегут...да как насоветуют....как себя вести нужно....

И спасибо тем, кто деликатно советует и помогает своими советами, не разжигая скандалы и не унижая участников форума!!!!!!!!

Пы.Сы. Спасибо большое за внимание, в комментариях не нуждаюсь!!! Можете пройти мимо!!!!!!!!
 
LoraДата: Вторник, 21.04.2020, 13:06 | Сообщение # 459
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 3
Сообщений: 28
Nani, если бы Вы сразу так написали
Цитата Nani ()
Еще раз повторюсь : если для учета используется полноценный бухгалтерский учет - Кассовую книгу вести ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если ведутся Книги учета - Кассовые книги НЕ НУЖНЫ. Только, читая Закон о налоговой системе, для общесистемщиков, у меня все больше и больше возникает вопросов на тему "как без учета наличных доказывать проверяющим,что тебе авансовые деньги вернули во время и ты не попадаешь под НДФЛ и т.д."
то  не было бы дискуссии, все четко и понятно,я именно это и хотела услышать.
Ведь реально много вопросов,если не вести "полноценную кассу".

П.С. ведем полноценный учет, оборот свыше 10 млн.

Я пришла на фирму,где ФЛП на общей системе, оборот в месяц ! свыше 10 млн, есть РРО, кассовые ордера просто формируются и все. Никакой кассовой книги, ни обнуления остатка,ни лимита нет. На мой вопрос "Почему не печатаете кассовый отчет", гл.бух ответил "У ФЛП нет лимита и кассу не ведут" . Отсюда и мои вопросы. Т.е. я понимаю,что кассову книгу, отчеты кассира ежедневные должны делаться. Значит и лимит кассы соблюдаться тоже. Теперь я для себя поняла,что была права. Только как начать вести кассу, как исправить ситуацию...вообще,как можно было это все так на самотек пустить...

elen_maman, DanamortalNani, 12345678, всем большое спасибо за ответы,помощь и мнения! Пусть было где-то некорректно, обидно, но в споре рождается истина!)


Сообщение отредактировал Lora - Вторник, 21.04.2020, 13:59
 
12345678Дата: Вторник, 21.04.2020, 19:05 | Сообщение # 460
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Lora, у ФЛП лимита кассы нет. На ФЛП распространяется только ограничение расчетов наличными на 50 тысяч в день с одним юр.лицом(ФЛП). И все. Лимит не устанавливается и не утверждается. Но если вы ведёте полный бух.учет, то кассовую книгу вести конечно нужно. Единственно у вас не будет перелимита.можете для успокоения уточнить в ЦРБ))).

Добавлено (21.04.2020, 19:18)
---------------------------------------------
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦРБ № 190 ОТ 28.07.2016Г.

 
LoraДата: Среда, 22.04.2020, 13:31 | Сообщение # 461
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 3
Сообщений: 28
12345678
спасибо, я так и поняла, что за перелимит не накажут. Вчера это Постановление читала и про ФЛП ни слова. А если кассовой книги нет, то это что за наказание? Т.е. я не смогу подтвердить  движение наличности, подотчет. В общем, кассу ведите согласно кассовой дисциплины, но лимита нет- твори,что хочешь.  Вот мы и творим. Сплошное творчество.
 
12345678Дата: Среда, 22.04.2020, 16:02 | Сообщение # 462
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Lora, бухгалтерский учёт предполагает введение первичной документации и регистров бухгалтерского учёта. Регистром бух учёта по кассе - ж/о 3 и ведомость 1 к нему или может вы применяет ещё с ж/о 1. Не имеет значения, на ваш выбор, которая заполняется на основании отчета кассира.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0063400-60. Это действующее. Его не отменяли. Кроме того можно посмотреть приказ об утверждении формы , кажется 2008 или 2009 года к международным стандартам , когда утвержден жо 3, там то же самое. В ДНР другого ни чего нет.
Вы заполняете кассовую книгу, обороты и остаток. Только не сравниваете его с лимитом. Все будет в пределах лимита .
В 190 постановлении црб написано, что распространяется на ФЛП только раздел 4.
Не пойму почему вас огорчает отсутствие лимита у флп.
На счёт признания или нет не знаю, думаю, что если расходники, приходник и другая первичка есть то отстоять можно.
Но я бы вела кассовую книгу. И вверху я обосновала.
Надеюсь, что помогла.
 
NikДата: Среда, 22.04.2020, 16:05 | Сообщение # 463
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
А если весь остаток выручки забирает каждый день сам ФЛПешник,как это отражать в РКО? Какой корреспондирующий счёт указывать?
 
12345678Дата: Среда, 22.04.2020, 21:24 | Сообщение # 464
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
согласно постановления НБУ Украины. 637 , которое действовало на 01.09.2014,( в ДНР постановления по ведению кассовых документов нет) обязанность по ведению кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров возложена только на предприятия. По поводу счета бух. Учёта подсказать не могу, так как не веду. Но девочки где то в ленте обсуждали этот вопрос и писали проводки.

Добавлено (22.04.2020, 21:51)
---------------------------------------------
Выдача из кассы ФЛП счёт 377 прочие дебиторы.
441 - 443 (допустим, пусть это будет прибыль, которую хотите изъять из оборота)
443 - 377
301 - 311(касса, которой у ЧПЕНа нет)
377 - 301
Вот как то так я бы делала. Но это если у вас оборот свыше 10 миллионов и бух. Учет. А если меньше то только книгу доходов-расходов.

 
NikДата: Четверг, 23.04.2020, 09:46 | Сообщение # 465
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата 12345678 ()
согласно постановления НБУ Украины. 637 , которое действовало на 01.09.2014,( в ДНР постановления по ведению кассовых документов нет) обязанность по ведению кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров возложена только на предприятия. По поводу счета бух. Учёта подсказать не могу, так как не веду. Но девочки где то в ленте обсуждали этот вопрос и писали проводки.Добавлено (22.04.2020, 21:51)
---------------------------------------------
Выдача из кассы ФЛП счёт 377 прочие дебиторы.
441 - 443 (допустим, пусть это будет прибыль, которую хотите изъять из оборота)
443 - 377
301 - 311(касса, которой у ЧПЕНа нет)
377 - 301
Вот как то так я бы делала. Но это если у вас оборот свыше 10 миллионов и бух. Учет. А если меньше то только книгу доходов-расходов.
Спасибо. ФЛП на общей системе, ведет расчеты только по б/налу. Периодически снимаем с р/счета доход от предпринимательской деятельности, соответственно приходую эту сумму в кассу и затем оформляю РКО на самого же ФЛПешника и сче корреспондирующий указывала 441 в РКО.Но никакие журналы -ордера я не веду, веду учет в 1С , максимум это могу распечатать оборотки. Этого достаточно для понятия "ведение бухгалтерского учета ? Книгу доходов и расходов не веду.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Поиск: