[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 84 из 84
  • «
  • 1
  • 2
  • 82
  • 83
  • 84
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
Декларация по налогу на прибыль
КАТЕРИНАДата: Среда, 16.12.2020, 13:26 | Сообщение # 1246
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 20
Цитата Nani ()
Цитата Slesarsk ()Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли брать на ВР оплату ОСМД за услуги по предоставлению эксплуатационных услуг по договору на основании счета. ОСМД отказывается выдавать акт выполненных работ
Если это будет Счет-Фактура, то можно не только оплатить, но и оформить предоставление самих услуг.

Счёт-фактура (фр. facture «счёт, накладная») — документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг и их стоимость.

можно ли брать на ВР оплату ОСМД  - у Вас кассовый метод? На основании простого Счета Вы имеете полное право осуществлять платежи без наличия Акта. Счет - это предъявление к оплате. И не важно - была оказана услуга или отгружен товар, или нет.


Извините, тоесть по кассовому методу можно поставить в валовые расходы предоплату без получения товара, услуг?
 
NaniДата: Среда, 16.12.2020, 16:01 | Сообщение # 1247
Хранитель форума
Награды: 20
Репутация: 36
Сообщений: 835
Цитата КАТЕРИНА ()
Извините, тоесть по кассовому методу можно поставить в валовые расходы предоплату без получения товара, услуг?
КАССОВЫЙ МЕТОД – метод налогового учета, по которому дата возникновения валового дохода определяется по дате зачисления (получения) денежных средств на банковский счет (в кассу) налогоплательщика за реализованные (подлежащие реализации) товары, выполненные (подлежащие выполнению) работы, оказанные (подлежащие оказанию) услуги, а также в момент прекращения обязательств иными способами, а дата возникновения валовых расходов определяется как дата списания денежных средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика за полученные (подлежащие поставке) товары, выполненные (подлежащие выполнению) работы, оказанные (подлежащие оказанию) услуги. Данный метод используется для целей глав 12, 16 настоящего Закона (Закон от 25.12.2015 № 99-IНС «О налоговой системе» п. 31 ч. 9.1 ст. 9).
 
NordaniaДата: Среда, 16.12.2020, 23:34 | Сообщение # 1248
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата Nani ()
Если это будет Счет-Фактура, то можно не только оплатить, но и оформить предоставление самих услуг.
У меня та же беда с ОСМД, меня тормозит включить в ВР счет-фактуру пункт 77.7. Закона О налоговой системе.
 
FAT32Дата: Четверг, 17.12.2020, 10:23 | Сообщение # 1249
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 87
Цитата tradtorg ()
в состав вр проданный товар по данной накл в расходы брать нельзя, т.к. он не оплА где написано, что проданный,но  неоплаченный товар нельзя брать в ВР?  И да, я отр. в стр 1.10.
я тоже думаю, что можно в ВР, если этот товар продан, не обязательно оплачен поставщику. А в ВД сумма по этому приобретенному товару пойдет, если он так и не будет оплачен, по истечению 12 мес. Я не права?
 
NaniДата: Четверг, 17.12.2020, 12:01 | Сообщение # 1250
Хранитель форума
Награды: 20
Репутация: 36
Сообщений: 835
Цитата Nordania ()
У меня та же беда с ОСМД, меня тормозит включить в ВР счет-фактуру пункт 77.7. Закона О налоговой системе.
7)прочиерасчетные документы, установленные правилами ведения бухгалтерского учета и не
противоречащие требованиям действующего законодательства.

Добавлено (17.12.2020, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата FAT32 ()
я тоже думаю, что можно в ВР, если этот товар продан, не обязательно оплачен поставщику. А в ВД сумма по этому приобретенному товару пойдет, если он так и не будет оплачен, по истечению 12 мес. Я не права?
Тут надо определиться в главном: на какой системе продавец? Если на общей, то можно. Если кассовый метод - только по оплате.
 
FAT32Дата: Пятница, 18.12.2020, 07:24 | Сообщение # 1251
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 87
Цитата Nani ()
Тут надо определиться в главном: на какой системе продавец? Если на общей, то можно. Если кассовый метод - только по оплате.
Спасибо, Нани. Общая система.
 
DanaДата: Пятница, 18.12.2020, 14:30 | Сообщение # 1252
Всегда готова помочь
Награды: 23
Репутация: 29
Сообщений: 1335
Цитата FAT32 ()
не будет оплачен, по истечению 12 мес. Я не права?
71.1.16.стоимость товаров, работ, услуг, полученных плательщиком по договорам и не
оплаченных в течение 36 месяцев с момента фактического получения таких товаров,работ, услуг;
 
КАТЕРИНАДата: Суббота, 19.12.2020, 12:02 | Сообщение # 1253
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 20
Цитата Nani ()
КАССОВЫЙ МЕТОД – метод налогового учета, по которому дата возникновения валового дохода определяется по дате зачисления (получения) денежных средств на банковский счет (в кассу) налогоплательщика за реализованные (подлежащие реализации) товары, выполненные (подлежащие выполнению) работы, оказанные (подлежащие оказанию) услуги, а также в момент прекращения обязательств иными способами, а дата возникновения валовых расходов определяется как дата списания денежных средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика за полученные (подлежащие поставке) товары, выполненные (подлежащие выполнению) работы, оказанные (подлежащие оказанию) услуги. Данный метод используется для целей глав 12, 16 настоящего Закона (Закон от 25.12.2015 № 99-IНС «О налоговой системе» п. 31 ч. 9.1 ст. 9).
Ну ни как не доходит до меня этот кассовый метод. Тоесть в ВД - все что поступило у меня на счет и в кассу (и предоплаты?). В ВР - то что я оплатила (имеет значение получила я оплаченный товар или нет?). И как быть с купленными основными средствами? Я включу в ВР сумму купленного основного средства или только амортизацию?
Нашла наконец-то изменения в Закон о налоговой системе (№ 161-IIHC от 26.06.2020, вступает в силу 01.08.2020) в котором вроде что-то поняла про ВР и ВД. И по основным вроде бы включаем только амортизацию. И в ВД включаем все оплаты вместе с предоплатами. Но с ВР все равно ни как - тоесть включаем оплаченное даже если не полученное и тем более не списанное? А как же ГСМ?


Сообщение отредактировал КАТЕРИНА - Суббота, 19.12.2020, 12:15
 
Наталья24Дата: Понедельник, 21.12.2020, 15:33 | Сообщение # 1254
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 24
Добрый день. У предприятия есть транспортные средства  ,на которых осуществляется доставка товара клиентам. Заправка ТС проходила на АЗС по кассовым чекам  через авансовый отчет(без заключения письменного договора) При проверке МДС настаивает,что т.к.кассовый чек не является первичным документом, в ВР мы не имели право относить затраты на приобретение ГСМ. Может кто-то сталкивался с такой проблемой

Сообщение отредактировал Наталья24 - Понедельник, 21.12.2020, 15:34
 
pbrДата: Понедельник, 21.12.2020, 15:54 | Сообщение # 1255
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата Наталья24 ()
кассовый чек не является первичным документом
Закон о РРО гласит, что (ст.1) расчетный документ - документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и тому подобное), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных данным Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную
Закон о налоговой системе гласит (ст.9) 12) валовые расходы – суммарасходов плательщика налога, понесенных (начисленных) в отчетном периоде на
основании первичных и других документов, подтверждающих осуществленныеналогоплательщиком расходы, связанные с ведением хозяйственной деятельности;
Так что даже если по невероятной причине кассовый чек перестал быть первичным документом, то всеравно в Законе есть на что опереться, чтобы ВР имели место быть.
 
DanaДата: Понедельник, 21.12.2020, 17:41 | Сообщение # 1256
Всегда готова помочь
Награды: 23
Репутация: 29
Сообщений: 1335
Цитата Наталья24 ()
т.к.кассовый чек не является первичным документом, в ВР мы не имели право относить затраты на приобретение ГСМ.
Вы не имеете право ставить на расходы просто чек.Не потому что это не первичный документ и т.д.А потому что чек -это документ конечного потребителя ,а не вашего предприятия.

Добавлено (21.12.2020, 17:48)
---------------------------------------------
если будет договор с заправкой ,путевой лист,товаро-транспортная накладная,чек об оплате или безнальный расчет-тогда это будет первичный документ вашего предприятия.И в валовые расходы пойдет не чек,а комплект документов-факт прозводственных затрат .УСЛУГА ДОСТАВКИ.

 
NaniДата: Вторник, 22.12.2020, 10:39 | Сообщение # 1257
Хранитель форума
Награды: 20
Репутация: 36
Сообщений: 835
Цитата Наталья24 ()
Добрый день. У предприятия есть транспортные средства  ,на которых осуществляется доставка товара клиентам. Заправка ТС проходила на АЗС по кассовым чекам  через авансовый отчет(без заключения письменного договора) При проверке МДС настаивает,что т.к.кассовый чек не является первичным документом, в ВР мы не имели право относить затраты на приобретение ГСМ. Может кто-то сталкивался с такой проблемой
Цитата pbr ()
Закон о РРО гласит, что (ст.1) расчетный документ - документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и тому подобное), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных данным Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручнуюЗакон о налоговой системе гласит (ст.9) 12) валовые расходы – суммарасходов плательщика налога, понесенных (начисленных) в отчетном периоде на
основании первичных и других документов, подтверждающих осуществленныеналогоплательщиком расходы, связанные с ведением хозяйственной деятельности;
Так что даже если по невероятной причине кассовый чек перестал быть первичным документом, то всеравно в Законе есть на что опереться, чтобы ВР имели место быть.

Очень простой момент для самоконтроля подобных вопросов: какого контрагента внесете вы в Реестр поставщиков для декларации по прибыли и какого контрагента внесет в Реестр покупателей ваш поставщик? Вы - понятно. Внесете того, кто будет указан на чеке РРО.  А ваш контрагент на основании выданного чека РРО? Подскажу - конечного потребителя, т.е - физическое лицо. 

Есть документы, которые являются основанием для принятия в учет ТМЦ и услуги. Это Акт, Счет-фактура, РН. Даже Товарный чек сейчас под вопросом. И есть документы, которые являются подтверждением оплаты. Это Квитанция, Чек РРО.  И поменяться своими функциональными нагрузками они не могут. Даже если очень хочется.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Декларация по налогу на прибыль
  • Страница 84 из 84
  • «
  • 1
  • 2
  • 82
  • 83
  • 84
Поиск: