[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Валовые расходы по НОВОМУ?!!!
NaniДата: Вторник, 14.06.2016, 09:48 | Сообщение # 166
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата bonni ()
Подскажите еще пожалуйста, аренда склада под хранения товаров, это лучше относить как ТЗР и распределять на себестоимость при реализации, или отнести в строку 2.11 "расходы связанные с арендой имущества".
На себестоимость относятся только услуги хранения на таможенном складе. Все операции по аренде, движимое и не движимое, отражаются в стр.2.11.
 
bonniДата: Вторник, 14.06.2016, 10:22 | Сообщение # 167
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 33
Спасибо
 
SunДата: Вторник, 14.06.2016, 13:21 | Сообщение # 168
Посетитель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 86
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли ООО на общей системе отнести в валовые расходы транспортные услуги, которые оказывает ФЛП плательщик упрощенного налога на 2 группе если в свидетельстве у него отсутствует такой вид деятельности.
 
solnushkoДата: Вторник, 14.06.2016, 16:55 | Сообщение # 169
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Подскажите пожалуйста есть два пункта в Законе О налоговой системе, которые противоречат друг другу: 
п.73.2.1. Расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения,формируются согласно норм изложенным в статье 72 настоящего Закона и признаются 
расходами того отчетного периода, в котором получены доходы от реализации таких 
товаров, продукции, выполненных работ, предоставленных услуг. 

и п.72.1. Расходы (или их часть), сформированные, но не отраженные вотчетном периоде, могут быть учтены в валовых расходах последующих отчетных 
периодов. 

Вопрос: могу ли я  в декларацию по налогу на прибыль комиссию банка за апрель  включить в декларацию за май? В апреле я не смогла показать комиссию банка из-за налоговой нагрузки. 
Таким образом у меня получается тогда противоречие п. 73.2.1.  

Может быть были какие-то разъяснения. 
Буду признательна за помощь
 
ДНР-КонсалтингДата: Вторник, 14.06.2016, 19:44 | Сообщение # 170
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Sun ()
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли ООО на общей системе отнести в валовые расходы транспортные услуги, которые оказывает ФЛП плательщик упрощенного налога на 2 группе если в свидетельстве у него отсутствует такой вид деятельности
Не готова дать ответ. Вроде как оснований снять с расхода снять никаких, но на практике у нас такой ситуации нет.
Если привести пример: перевозчик только первый день оказывает услуги перевозки и вот-вот в течение 10 дней добавит вид деятельности. И Вы как раз заказали в этот период услугу. Какое тут основание снять у Вас это с расходов? Никаких.
Но чего ожидать от контролирующих органов - не знаю.
 
ДНР-КонсалтингДата: Вторник, 14.06.2016, 19:47 | Сообщение # 171
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата solnushko ()
Подскажите пожалуйста есть два пункта в Законе О налоговой системе, которые противоречат друг другу: п.73.2.1. Расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения,формируются согласно норм изложенным в статье 72 настоящего Закона и признаются 
расходами того отчетного периода, в котором получены доходы от реализации таких 
товаров, продукции, выполненных работ, предоставленных услуг. 

и п.72.1. Расходы (или их часть), сформированные, но не отраженные вотчетном периоде, могут быть учтены в валовых расходах последующих отчетных 
периодов. 
Вопрос: могу ли я  в декларацию по налогу на прибыль комиссию банка за апрель  включить в декларацию за май? В апреле я не смогла показать комиссию банка из-за налоговой нагрузки. 
Таким образом у меня получается тогда противоречие п. 73.2.1.  

Может быть были какие-то разъяснения. 
Буду признательна за помощь
Да, можете ставить в расход и потом.
Тут правда противоречие в пунктах. Но они трактуются в пользу налогоплательщика.
 
kaplenchik1975Дата: Среда, 22.06.2016, 14:11 | Сообщение # 172
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Прошу помощи........... Моя фирма занимается оптовой и розничной продажей бытовой техники, а она как известно ломается. Могу ли я относить на расходы услуги сервисной фирмы, которая по договору будет чинить технику, мной проданную, но возвращенную покупателем по программе гарантийное обслуживание? Спасибо все откликнувшимся.
 
DanaДата: Понедельник, 27.06.2016, 12:28 | Сообщение # 173
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата solnushko ()
Вопрос: могу ли я  в декларацию по налогу на прибыль комиссию банка за апрель  включить в декларацию за май? В апреле я не смогла показать комиссию банка из-за налоговой нагрузки. Таким образом у меня получается тогда противоречие п. 73.2.1.
  Статья 72.Общие положения по определению валовых расходов
72.1. Расходы (или их часть),
сформированные, но не отраженные в отчетном периоде, могут быть учтены в
валовых расходах последующих отчетных периодов.
 
NaniДата: Понедельник, 27.06.2016, 13:59 | Сообщение # 174
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата kaplenchik1975 ()
Прошу помощи........... Моя фирма занимается оптовой и розничной продажей бытовой техники, а она как известно ломается. Могу ли я относить на расходы услуги сервисной фирмы, которая по договору будет чинить технику, мной проданную, но возвращенную покупателем по программе гарантийное обслуживание? Спасибо все откликнувшимся.
Можете, если сервисное предприятие оформит для Вас соответственно документы и данная услуга попадет под п.72.2.10. Соответственно эти расходы надо отнести на с\с товара.
 
bonniДата: Четверг, 30.06.2016, 09:09 | Сообщение # 175
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У на фирма маленькая - 3 чел. И хотим оформить договор аренды на автомобиль директора или хотя бы возмещение расходов на бензин. Можно ли будет брать эти расходы в валовые
 
KristiДата: Понедельник, 04.07.2016, 12:56 | Сообщение # 176
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 28
Цитата
хотим оформить договор аренды на автомобиль директора или хотя бы возмещение расходов на бензин. Можно ли будет брать эти расходы в валовые
На форуме уже задавли похожий вопрос

Цитата rok () Кто сталкивался, подскажите, плиз! У директора "ООО" будет арендовать легковое авто, бензин и ремонт можно полностью в ВР или какой-то процент?

Nani ответила 
 Не советую относить на ВР эти расходы. Вам будет очень проблематично доказать, что  эти расходы относятся к хозяйственной деятельности предприятия. На свой страх и риск можете. Но как вариант - на 99,99999% при проверке их снимут.Нам пришлось с пеной у рта доказывать правомерность отнесения на ВР  расходы по арендованному  грузовому автотранспорту(доставка товара покупателям). Ремонт точно не можете относить на ВР, даже если это прописано в договоре аренды.
 
bonniДата: Понедельник, 04.07.2016, 13:43 | Сообщение # 177
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 33
Спасибо не увидела. Я понимаю что доказать связь с хоз. деятельностью очень тяжело. Но фирма вновь образованная в штате двое : директор и бухгалтер. Директор временно исполняет обязанности и менеджера по продажам и др. Поэтому  нужно хотя бы возмещение стоимости израсходованного бензина. Путевые листы будем оформлять. Купить транспорт  на фирму возможности нет. А поездки на настоящий момент необходимы
 
AliniusДата: Среда, 06.07.2016, 15:14 | Сообщение # 178
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 98
Добрый день! Подскажите, физ-лицо предриниматель на 2 группе может работать с юр.лицами? т.е. юр. лица могут поставить себе в расход ден.средства, кот. заплатят по договору купли-проодажи такому физ.лицу - предпринимателю на 2 группе?
 
promДата: Среда, 06.07.2016, 17:37 | Сообщение # 179
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 331
Добрый вечер! Нам СПД сделал доставку товара заказчику на груз авто. можем ли мы эти затраты включить в валовые, спасибо!
 
ДНР-КонсалтингДата: Среда, 06.07.2016, 17:48 | Сообщение # 180
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата prom ()
Нам СПД сделал доставку товара заказчику на груз авто. можем ли мы эти затраты включить в валовые, спасибо!
Если Ваш заказчик поставщик на 2й группе или упрощёнки или на общей системе - то можете.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Валовые расходы по НОВОМУ?!!! (Налог на прибыль)
Поиск: