[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Касса
ДНР-КонсалтингДата: Четверг, 10.08.2017, 10:32 | Сообщение # 91
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата mila1 ()
На предприятии (юр лицо) директор выполняет обязанности кассира. У бухгалтера есть доверенность на снятие и внесение денег в банк. Бухгалтер положила деньги из кассы на р/с (в квитанции из банка указано "ООО через "фио бухгалтера"). Обычно, когда деньги сдаются кассиром, при заполнении РКО поля Выдать, Получил и Подпись получателя я не заполняю. Но теперь получается, что деньги сдал не сам кассир и я запуталась...Нужно ли в РКО где-то указать ФИО бухгалтера, сдавшего деньги в банк?нужно ему расписаться где-то в РКО? и вообще можно ли так делать?

Нам бухгалтер на эту тему запретил отвечать на форуме, так как правильного ответа в ситуации нет, есть "как делаем мы и все остальные".

Правильный вариант - вызвать инкассаторов. Тогда все вопросы будут сняты.
 
DanaДата: Четверг, 10.08.2017, 11:38 | Сообщение # 92
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата mila1 ()
деньги сдал не сам кассир и я запуталась...
У нас деньги сдает не только "не кассир",а даже не сотрудник !Но в банке на него генеральная доверенность от ФЛП.
Заметьте:это по ФЛП не ООО.
 
NaniДата: Четверг, 10.08.2017, 14:27 | Сообщение # 93
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата mila1 ()
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, правильно оформить РКО. На предприятии (юр лицо) директор выполняет обязанности кассира. У бухгалтера есть доверенность на снятие и внесение денег в банк. Бухгалтер положила деньги из кассы на р/с (в квитанции из банка указано "ООО через "фио бухгалтера"). Обычно, когда деньги сдаются кассиром, при заполнении РКО поля Выдать, Получил и Подпись получателя я не заполняю. Но теперь получается, что деньги сдал не сам кассир и я запуталась...
Нужно ли в РКО где-то указать ФИО бухгалтера, сдавшего деньги в банк?нужно ему расписаться где-то в РКО? и вообще можно ли так делать?
Спасибо!
Выдачу наличности из кассы для ее сдачи в банк оформляют расходным кассовым ордером (РКО) с отражением такой кассовой операции в кассовой книге (п. 3.7 Положения № 637). И в этом случае заполнению РКО сопутствуют свои особенности:— в строке «Видати» РКО обычно указывают получателя денежных средств. Но в данном случае это будет банк. Поэтому вместо фамилии, имени и отчества получателя здесь нужно указать, что денежные средства передаются банку — например, записью: «ПАО (наименование банка)», «банку по квитанции», «на текущий счет № ___ в банк (наименование банка)», «сдана наличность в банк» и т. п.Учтите также, что ни в реквизите «Видати», ни дальше в реквизитах «Одержав», «Підпис одержувача» не может приводиться, например, фамилия, имя, отчество кассира, сдающего деньги в банк, поскольку деньги выдаются не кассиру «под отчет», а предназначены для передачи банку(внесения на текущий счет). Так что фамилию, имя, отчество и паспортные данные кассира, сдающего наличность в банк, в РКО указывать не нужно (кассир в конце РКО только поставит свою подпись);— в строке «Підстава» указывают основание для выдачи наличных средств из кассы предприятия — т. е. в данном случае, например: «выручка», «выручка от реализации продукции» и т. п. После чего сумму наличности (выручки) в строке «Сума» РКО приводят прописью;— строку «Додаток» (в которой обычно указывают документы, прилагаемые к РКО и служащие основанием для его оформления, — например, приказы, заявления, ведомости, расчеты и т. п., п. 3.4 Положения № 637) в данном случае не заполняют;— в строках «Керівник» и «Головний бухгалтер» руководитель и главный бухгалтер подписывают РКО (проставив свои подписи, фамилии и инициалы, п. 3.4 Положения № 637);— отдельного внимания заслуживает заключительная часть РКО, касающаяся получателя. Ее при сдаче в банк наличной выручки в РКО заполнять не нужно. Ведь это прямо установлено абзацем пятым п. 3.10 Положения № 637. Он предусматривает, что в расходных кассовых ордерах, которые оформляются на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций (в том числе сдачу наличности в банк), реквизит «Одержав» (в котором указывается сумма наличных) не заполняется. А из-за этого не заполняют и относящиеся к нему последующие строки: «Підпис одержувача», «За (найменування, номер, дата та місце видачі документа, який засвідчує особу одержувача)». Кстати, на то, что реквизит «Підпис одержувача» в «общих» РКО (составленных на общую сумму кассовых операций) может не заполняться, указывал и НБУ в письме от 22.04.2013 г. № 11-117/1363/4874. А потому и санкции из п. 7.24 Положения № 637 (на которые в обычных случаях указывают налоговики, см. консультацию в подкатегории 109.21 БЗ) за РКО без подписи получателя тут не грозят.И наконец, выдачу средств из кассы подтвердит кассир, проставив в РКО свою фамилию, инициалы, подпись.
И напоследок еще один момент. Не забывайте также, что документом, подтверждающим сдачу выручки в банк, в этом случае окажется квитанция к приходному документу банка на внесение наличности (квитанция к заявке на перевод наличности), заверенная подписями ответственных лиц банка и оттиском печати (штампа) банка. Ее как подтверждающий документ также прилагают к РКО.
 
mila1Дата: Четверг, 10.08.2017, 20:34 | Сообщение # 94
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 20
Большое спасибо всем за ответы!!!
дополню еще эту тему информацией, которую я нашла:

Может ли охранник сдавать выручку в банк
Наше предприятие заключило договор о кассовом обслуживании с банком (находится далеко от нас). Подскажите, пожалуйста, можно ли поручить отвозить выручку в банк нашему охраннику? Если да, то как это правильно документально оформить?
ОТВЕТ
Да, охранник вашего предприятия имеет право отвозить выручку в банк. Объясним детали.Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение о кассовых операциях), не определяет перечня лиц, имеющих право вносить наличную выручку предприятия в гривне на его текущий счет в банке. Также не содержит таких ограничений и Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.Поэтому дабы работник предприятия, не исполняющий обязанностей кассира, имел возможность сдавать наличную выручку для зачисления на текущий счет в банке, нужно оформить соответствующий приказ. Кроме того, лучше возможность сдавать деньги в банк оформить доверенностью на представительство в простой письменной форме (ст. 237 Гражданского кодекса Украины, далее — ГКУ). Она не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении (ст. 246 ГКУ). Срок действия можно не указывать — доверенность будет действующей до ее отмены, но обязательно надо зафиксировать дату ее создания, иначе она будет ничтожной (ст. 247 ГКУ).Саму по себе выдачу денежной наличности из кассы фиксируют расходным кассовым ордером (приложение 3 к Положению о кассовых операциях). Его оформляют по общим правилам, руководствуясь советами главы 3 Положения о кассовых операциях. Предупредите охранника, что после сдачи выручки в финучреждение он должен вернуть в бухгалтерию квитанцию о внесении денежной наличности на текущий счет.В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 20.05.2016


Сообщение отредактировал mila1 - Четверг, 10.08.2017, 20:35
 
lesyaДата: Вторник, 29.08.2017, 13:24 | Сообщение # 95
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Дорогие коллеги! Будет ли нарушением выдача денег в подотчет в выходной день?
 
NaniДата: Вторник, 29.08.2017, 18:19 | Сообщение # 96
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата lesya ()
Дорогие коллеги! Будет ли нарушением выдача денег в подотчет в выходной день?
Нет, не будет. Только не забудьте создать Приказ о выходе на работу кассира с аргументами если у него выходной. Ну и оплатить выход в выходной день с соответствующим коэффициентом.
 
destino_tДата: Пятница, 01.09.2017, 10:30 | Сообщение # 97
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Добрый день коллеги. Пришла на новое предприятие и столкнулась с такой ситуацией. Предыдущий бухгалтер оформляла выплату зарплаты из кассы ТОЛЬКО платежной ведомостью (без создания РКО). Зарплата выплачивается из выручки в течение нескольких дней. По итогу дня в пределах суммы поступлений составляется ведомость. По ней сотрудники получают з/п. Ведомость в кассовой книге и записана. Мне такое не привычно, хотя в 637 положении написано: 
3. Порядок оформлення касових операцій
3.1. Касові операції оформляються касовими ордерами,
видатковими відомостями, розрахунковими документами, документами
за операціями із застосуванням електронних платіжних засобів,
іншими касовими документами,


т.е. вроде и так можно. НО. Меня терзают смутные сомнения. Подскажите пожалуйста. правомерна ли такая практика? или срочно нужно кассу переделывать. 

Заранее всем спасибо.
 
NaniДата: Пятница, 01.09.2017, 17:50 | Сообщение # 98
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата destino_t ()
Меня терзают смутные сомнения. Подскажите пожалуйста. правомерна ли такая практика? или срочно нужно кассу переделывать. Заранее всем спасибо.


Ну тут ситуация "каким боком повернешь". Если в форме платежной ведомости предусмотрена ссылка на РКО, то туда надо что-то вписывать. Если платежная ведомость самостоятельный документ, то не вижу проблемы.

4. Порядок ведения кассовой книги и обязанности кассира

4.2. Все поступления и выдачу наличных в национальной валюте предприятия отражают в кассовой книгее (приложение 5).Каждое предприятие (юридическое лицо), имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций с наличными в национальной валюте (без учета касс обособленных подразделений). 
Обособленные подразделения предприятий, проводящие операции по приему наличных за проданную продукцию (товары, работы, услуги) с оформлением их приходным кассовым ордером, а также по выдаче наличных на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции с оформлением их расходными кассовыми ордерами и ведомостями, ведут кассовую книгу.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 01.09.2017, 17:52
 
destino_tДата: Пятница, 01.09.2017, 18:01 | Сообщение # 99
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Спасибо Nani
Просмотрела еще раз документы. Упоминаний  РКО на ПВ  нет.  Если такой авторитетный и грамотный человек говорит "не вижу проблемы" я наверное могу вздохнуть с облегчением. Спасибо
 
NaniДата: Пятница, 01.09.2017, 18:07 | Сообщение # 100
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата destino_t ()
|Если такой авторитетный и грамотный человек говорит "не вижу проблемы" я наверное могу вздохнуть с облегчением. Спасибо
 
Вы мне льстите...))) Мы все чему-то учимся всю жизнь...
 
destino_tДата: Пятница, 01.09.2017, 19:12 | Сообщение # 101
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата Nani ()
Вы мне льстите...))) Мы все чему-то учимся всю жизнь...
К сожалению не все. Тем более приятно иметь ориентир в направлении движения.
 
HelenLogvinova1983Дата: Вторник, 12.09.2017, 12:22 | Сообщение # 102
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 42
Подскажите, пожалуйста, ФЛП на упрощенке должен вести кассовую книгу, оформлять РКО когда олпчивает из кассы например за аренду помещения?
 
NikitosДата: Понедельник, 09.10.2017, 22:48 | Сообщение # 103
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Подскажите пожалуйста , если предприятие ООО выплатило з/пл сотрудникам через банк на их личные счета , какие подтверждающие документы на выплату з/п оформляются ???? и куда подшиваются , если не в кассу ???????
 
HelenLogvinova1983Дата: Четверг, 26.10.2017, 10:36 | Сообщение # 104
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 42
Подскажите, пожалуйста, ФЛП на упрощенке должен вести кассовую книгу, оформлять РКО когда
олпчивает из кассы например за аренду помещения?
 
assyaasДата: Понедельник, 06.11.2017, 10:32 | Сообщение # 105
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
sad

Добавлено (06.11.2017, 10:32)
---------------------------------------------
добрый день, подскажите пожалуйста как быть , я бухгалтер с компании ООО, у нас услуги по проводу интернета, у меня вопрос , у нас нет кассового аппарата но нам надо вести кассовый учет, какие документы нужны что бы заполнить кассовый учет без кассового аппарата , нужно ли РРО или КУРО?

 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Поиск: