[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Касса
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 21:53 | Сообщение # 256
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Nani, мда...обнулять кассу нельзя...шедеврально! А то, что служебная выдача прямо предусмотрена действующим законодательством ничего?
Так служебная выдача предусмотрена и в РРО. И? И при ведении кассовой книги предприятия предусмотрена служебная выдача из кассы....Но вопрос обнуления - это личная инициатива.
 
DrakulДата: Пятница, 17.08.2018, 21:56 | Сообщение # 257
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
У меня такое ощущение что те кто мне здесь оппонирует сами приложили руки к созданию таких законов и постановлений над которыми мы здесь спорим. 
Цитата Ирэн ()
Народ возбудился из-за лимита, а не из-за кассы.
   А вот как раз из-за кассы народ и возбудился, ведь если вы такие компетентные объясните разве бывает "лимит остатка кассы" без кассы? А касса у ФЛП (о которых мы говорим) бывает только в течении рабочего дня, после она становится личными средствами, о чем я уже неоднократно писал и был поднят на смех. Соответственно о каком лимите может идти речь?
А вот если бы Постановление вступило в силу, тогда ФЛП потеряли бы возможность свободно распоряжаться своими средствами, "карман" предпринимателя стал бы кассой, соответственно с определенным лимитом. И вот тут мы возвращаемся к моим вопросам 2 страницы назад.
 
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 21:57 | Сообщение # 258
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
А потом все ФЛП, которые послушают такой шэдэвр от босса МДС и не сделают служебную выдачу, попадут автоматически на лимит кассы, вернее превышение лимита. Супер! Вот и пополнение бюджета на ровном месте!
  Именно в лимите и проблема. Поэтому и кипишь. Если бы можно было действительно изымать ежедневно выручку "в карман", вопрос лимита у упрощенцев не возникал бы совсем.

Добавлено (17.08.2018, 22:08)
---------------------------------------------

Цитата Drakul ()
У меня такое ощущение что те кто мне здесь оппонирует сами приложили руки к созданию таких законов и постановлений над которыми мы здесь спорим. Цитата Ирэн ()
Народ возбудился из-за лимита, а не из-за кассы.
   А вот как раз из-за кассы народ и возбудился, ведь если вы такие компетентные объясните разве бывает "лимит остатка кассы" без кассы? А касса у ФЛП (о которых мы говорим) бывает только в течении рабочего дня, после она становится личными средствами, о чем я уже неоднократно писал и был поднят на смех. Соответственно о каком лимите может идти речь?
А вот если бы Постановление вступило в силу, тогда ФЛП потеряли бы возможность свободно распоряжаться своими средствами, "карман" предпринимателя стал бы кассой, соответственно с определенным лимитом. И вот тут мы возвращаемся к моим вопросам 2 страницы назад.
Для Вас будет новостью, что деньги ООО - это тоже деньги собственников, а не государства и тоже личные средства? Только распоряжаться ими могут после сдачи деклараций и оплаты налогов. Вы чем лучше? К ФЛП такие же требования.
 
elen_mamanДата: Пятница, 17.08.2018, 22:15 | Сообщение # 259
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, я не вижу проблемы в служебной выдаче и обнулении. Слово "низзя" не написано четко в документе и соответственно в конце дня флп имеет право обнулить кассу. А даже если и не обнулит (я имею в виду не флп с огромными суммами налички ...хотя уже смешно. а обычных флп на 1-2 группе УН с ведением КУРО и доходом в смешных цифрах), то лимит в 20 тысяч рублей вполне хватит на месяц держать каждый день в кассе, на случай умников.

Добавлено (17.08.2018, 22:16)
---------------------------------------------
Drakul, карман предпринимателя кассой не станет. После служебной выдачи в кассе ноль. А в кармане не касса.

 
DrakulДата: Пятница, 17.08.2018, 22:23 | Сообщение # 260
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Цитата Nani ()
деньги ООО - это тоже деньги собственников
А вот тут категорически не соглашусь. Деньги собственников в Уставном фонде. Все остальные деньги, оборотные средства, ОС и т.п. - это деньги ООО, которые могут стать деньгами собственников в полном объеме только после ликвидации или продажи ООО. Проведите опыт - после сдачи отчетов и уплаты налогов выпишите из кассы ООО денежные средства собственнику с формулировкой - на личные нужды. К чему это приведет?
 
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 22:30 | Сообщение # 261
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Nani, я не вижу проблемы в служебной выдаче и обнулении. Слово "низзя" не написано четко в документе и соответственно в конце дня флп имеет право обнулить кассу. А даже если и не обнулит (я имею в виду не флп с огромными суммами налички ...хотя уже смешно. а обычных флп на 1-2 группе УН с ведением КУРО и доходом в смешных цифрах), то лимит в 20 тысяч рублей вполне хватит на месяц держать каждый день в кассе, на случай умников.Добавлено (17.08.2018, 22:16)
---------------------------------------------
Drakul, карман предпринимателя кассой не станет. После служебной выдачи в кассе ноль. А в кармане не касса.
Мы закупаем канцтовары + бумагу у ФЛП упрощенца. Закупки дедаем 3-4 дня по причине того, что полная закупка за наличные - 200-250 тыс. И это только мы по 50 тыс. в день и 200-250 тыс в месяц. А Вы говорите о 20 тыс в месяц. Не все так печально, как Вам кажется.
По поводу того, что написано, а что нет - в нашем законодательстве нигде не написано, что ФЛП, ведущий бухгалтерский учет, а не книги, должен вести кассу предприятия. Помните наш зимний спор по этому вопросу?... Вот одно из свеженьких разъяснений:

Однако, согласно Порядку, предприниматели, для которых в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики не предусмотрено ведение бухгалтерского учета, кассовую книгу не ведут.

 Значит те, кто ведет бухучет, оказывается должны вести кассовую книгу?... И где это написано?.... Называется : читайте между строк.

Добавлено (17.08.2018, 22:35)
---------------------------------------------
Цитата Drakul ()
А вот тут категорически не соглашусь. Деньги собственников в Уставном фонде. Все остальные деньги, оборотные средства, ОС и т.п. - это деньги ООО, которые могут стать деньгами собственников в полном объеме только после ликвидации или продажи ООО. Проведите опыт - после сдачи отчетов и уплаты налогов выпишите из кассы ООО денежные средства собственнику с формулировкой - на личные нужды. К чему это приведет?

А ФЛП может с такой формуливовкой изъять деньги?????????????????????????????????????????????????????????????????????? ООО после сдачи отчетов и уплаты налогов выплачивает дивиденды - прибыль по результатам деятельности. Это в ДНР законодательство для упрощенцев мягкое. При Украине даже внесение собственных средств рассматривалось "под лупой" чтобы под налоги не попало.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 17.08.2018, 22:41
 
elen_mamanДата: Пятница, 17.08.2018, 22:37 | Сообщение # 262
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, ну значит я пока еще не встречала в ДНР предпринимателей с такими оборотами наличкой. ))
А спор мой как раз и был в том, что я доказывала, что флп кассу не ведут!! что и требовалось доказать!! а в меня тут всем табуном плевались!
просто мы как оказалось с вами думаем разными размерами флп - я о мелких, а вы о крупных (которые если и есть, то значит сильно шифруются).
У нас юрлицо тоже не последнее, но мы не позволяем себе баловать с наличкой даже в отношении покупки канцтоваров. Сумма меньше чем у вас, конечно, но даже 10 тыс в месяц канцтовары покупаем исключительно за безнал. Зачем самим себе геморой со снятием денег с р/счета и подотчетами выдумывать?


Сообщение отредактировал elen_maman - Пятница, 17.08.2018, 22:41
 
DrakulДата: Пятница, 17.08.2018, 22:39 | Сообщение # 263
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Цитата elen_maman ()
Drakul, карман предпринимателя кассой не станет. После служебной выдачи в кассе ноль. А в кармане не касса.
Я с этим полностью согласен. Иначе в ФЛП тогда вообще нет смысла.
 
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 22:51 | Сообщение # 264
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Nani, ну значит я пока еще не встречала в ДНР предпринимателей с такими оборотами наличкой. ))А спор мой как раз и был в том, что я доказывала, что флп кассу не ведут!! что и требовалось доказать!! а в меня тут всем табуном плевались!
просто мы как оказалось с вами думаем разными размерами флп - я о мелких, а вы о крупных (которые если и есть, то значит сильно шифруются).
У нас юрлицо тоже не последнее, но мы не позволяем себе баловать с наличкой даже в отношении покупки канцтоваров. Сумма меньше чем у вас, конечно, но даже 10 тыс в месяц канцтовары покупаем исключительно за безнал. Зачем самим себе геморой со снятием денег с р/счета и подотчетами выдумывать?

Общесистемщики с бухучетом оказывается ведут!))))))) У нас как раз есть наличные расчеты, поэтому снимать ничего с р\счета не надо. К тому же найти упрощенца с р\сч - это большая редкость.
 
elen_mamanДата: Пятница, 17.08.2018, 22:55 | Сообщение # 265
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, ну за три года работы в ДНР у нас получается находить упрощенцев с р/счетом без проблем. Тем более после прошлогодних нововведенний МДС насчет ограничений включения в валовые расходы от упрощенцев 1 группы, так 2 группа практически все имеют р/счета. К тому же - железный аргумент - хотите заключить договор - открывайте р/счет. ))
 
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 23:01 | Сообщение # 266
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Nani, ну за три года работы в ДНР у нас получается находить упрощенцев с р/счетом без проблем. Тем более после прошлогодних нововведенний МДС насчет ограничений включения в валовые расходы от упрощенцев 1 группы, так 2 группа практически все имеют р/счета. К тому же - железный аргумент - хотите заключить договор - открывайте р/счет. ))
У нас около 800 клиентов по всему ДНР и уж поверьте мне, что есть такие села и поселки, в которых ФЛПшники в банк заходят "на полусогнутых" раз в месяц для того, что бы заплатить налоги. И все. Тут играет рынок - откажешься ты от клиента, его заберет конкурент. И будешь сидеть с р\сч, но без денег.
 
elen_mamanДата: Пятница, 17.08.2018, 23:04 | Сообщение # 267
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, ну от клиентов никто не отказывается)) Речь идет о поставщиках)) А тут уж мы клиенты и имеем право диктовать.
 
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 23:09 | Сообщение # 268
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Nani, ну от клиентов никто не отказывается)) Речь идет о поставщиках)) А тут уж мы клиенты и имеем право диктовать.
Да и поставщики свою прибыль считать умеют - за наличные как правило дешевле, экономят на банковских %. А с нашими объемами.... - это достаточно большие суммы иногда "выплывают". Все считают прибыль.)))))
 
dobrotenkoДата: Воскресенье, 19.08.2018, 22:42 | Сообщение # 269
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Nani ()
Поскольку деятельность физического лица-предпринимателя, являющегося самостоятельным субъектом хозяйствования, не предусматривает наличия учредительных документов и уставного капитала, денежные средства, остающиеся после уплаты предусмотренных Законом налогов и сборов, является собственностью такого физического лица-предпринимателя и уже не подлежит дополнительному налогообложению.
Объясните, пожалуйста, на примере парикмахерской - ФЛП на 1 группе, работающей без расчетного счета, с КУРО, как применить данное разъяснение?
Т.е. к примеру парикмахер работает на протяжении месяца, каждый день зарабатывает по 2-3 тыс. руб., каждый день делает служебную выдачу. К концу месяца у него выходит доход около 50 тыс. руб. И получается, в течении месяца он не может даже прикоснуться к этим деньгам пока налоги не заплатит? И как такие моменты будет проверять налоговая? Поверят на честное слово, что никто деньги в руки не брал и не в коем случае их не тратил и не использовал в своих личных целях? Только конечно после уплаты налогов!!!!


Сообщение отредактировал dobrotenko - Воскресенье, 19.08.2018, 22:51
 
destino_tДата: Понедельник, 20.08.2018, 12:13 | Сообщение # 270
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
https://www.crb-dnr.ru/vnimaniyu-klientov-otmenen-normativnyy-pravovoy-akt.html
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Поиск: