[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Касса
NatashaДата: Пятница, 17.08.2018, 11:21 | Сообщение # 226
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 24
Положение то # 161 отменили полностью!!!!!!

Бухгалтера, поздравляю, можно выдохнуть!!!!

https://www.crb-dnr.ru/vnimaniyu-klientov-otmenen-normativnyy-pravovoy-akt.html
 
marisha07Дата: Пятница, 17.08.2018, 11:28 | Сообщение # 227
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Natasha, скорее всего внесут поправки, но пока,  это очень хорошая новость)))

Добавлено (17.08.2018, 11:31)
---------------------------------------------
Хотя в обсуждении остался открытым вопрос - служебная выдача ФЛП (без ведения кассы и бухучета), т.е. я имею право делать служебную выдачу:
- на выплату заработной платы,
- на оплату товаров услуг (для хоз деятельности), 
- как доход, но после подачи декларации и уплаты налогов????

 
Mari-MariДата: Пятница, 17.08.2018, 11:32 | Сообщение # 228
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 131
Я не пойму, кто его отменил? В нормативке нет ничего. Или еще не опубликовали официально.
 
DanaДата: Пятница, 17.08.2018, 11:34 | Сообщение # 229
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nani ()
Посмотрите на термины и их определение.
Посмотрела ещё  раз.Для кассовой книги-есть отдельное определение.
Для книг учета (термин в постановлении) кассовая книга идет в перечислении прочих книг учета.
Цитирую:
книга учета - кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денег, книга учета расчетных операций, книга учета доходов и расходов, книга учета доходов

для  ФЛП , не ведущим бухучет,оприходованием нал.средств считается учет в полной сумме их фактич.поступлений(в день поступления) в СООТВЕТСТВУЮЩИХ КНИГАХ УЧЕТА

Мнение пока прежнее.Давайте рассуждать дальше...после первых штрафов-уверена-появится разъяснение МДС...пока они как всегда не очень в курсе ЧТО НАПИСАЛИ.Или "на авось"--вдруг прокатит.
Уровень спецов-законотворцов немного вырос,но по-прежнему не дотягивает до практикующих бухгалтеров.

мы-то все равно выкрутимся, иначе нет смысла бизнесом заниматься.

а по-поводу лимита-нужно ещё подумать.Но уж точно 1 гр. и 2гр (с малой выручкой) не пойдут открывать р/счета........они хотят,чтобы все ушли в тень?!...
 
NikДата: Пятница, 17.08.2018, 11:44 | Сообщение # 230
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата Nani ()
Давайте размышлять логически. Есть ФЛП (например 2 группа упрощенного) который ведет КУРО и заполняет Расчетные Квитанции (и не ведет бух учет). В день допустим оборот 20-25 тыс. с двух торговых точек. До 29.08. деньги выводились в РК служебной выдачей в "карман" ФЛП.Давайте.... Только, рассуждая логически, я понимаю, что Вы не имели права это делать с 01.08 по 28.08. О чем дальше рассуждать?
Поясните , пожалуйста ФЛП не имеет права в конце дня выводить служебной выдачей в РК торговую выручку  себе в "карман"? а как тогда должен делать ?

Добавлено (17.08.2018, 11:45)
---------------------------------------------

Цитата Dana ()
для ФЛП , не ведущим бухучет,оприходованием нал.средств считается учет в полной сумме их фактич.поступлений(в день поступления) в СООТВЕТСТВУЮЩИХ КНИГАХ УЧЕТА
ФЛП , которые не ведут книгу доходов , а ведут бух.учет , какие документы должен вести ? поясните пожалуйста для новичка)
 
ItaliankaДата: Пятница, 17.08.2018, 11:55 | Сообщение # 231
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 60
Мы каждый день делаем служебную выдачу, предприниматель забирает себе "в карман", а потом с этих денег он лично расплачивается за поставку товара, налоги в банке оплачивает и прочие расходы....
 
DrakulДата: Пятница, 17.08.2018, 11:59 | Сообщение # 232
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Тут же радость неописуемая!!!!!Положение ЦРБ # 161 отменили полностью!!!!!!Бухгалтера, поздравляю, можно выдохнуть!!!!Информация с сайта ЦРБ ДНР:Вниманию клиентов! Отменен нормативный правовой актОтменено действие Постановления Правления Центрального Республиканского Банка от 12.07.2018 г. № 161 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики».Кассовые операции на территории Донецкой Народной Республики осуществляются в соответствии с Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 12 октября 2015 г. № 106 «Об утверждении Временного порядка установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов» и Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 28 июля 2016 г. № 190 «О внесении изменений во Временный порядок установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов».Опубликовано17 08 2018

Добавлено (17.08.2018, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата Nani ()
Только, рассуждая логически, я понимаю, что Вы не имели права это делать с 01.08 по 28.08. О чем дальше рассуждать?

Вот тут немного не понял? А куда тогда ФЛП упрощенец эти деньги должен девать? Маме отдавать? )
 
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 12:13 | Сообщение # 233
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Italianka ()
Мы каждый день делаем служебную выдачу, предприниматель забирает себе "в карман", а потом с этих денег он лично расплачивается за поставку товара, налоги в банке оплачивает и прочие расходы....
Смотрели фильм "Кавказская пленница"?... "Ты не путай своих баранов с государственными!" "Карман" Вашего предпринимателя - это его кубышка дома под подушкой, а не то, за что он еще не заплатил налоги.

Добавлено (17.08.2018, 12:16)
---------------------------------------------

Цитата Drakul ()
Вот тут немного не понял? А куда тогда ФЛП упрощенец эти деньги должен девать? Маме отдавать? )
Попробуйте сформулировать для себя разницу между ФЛП на общей системе налогообложения и ФЛП единщиком. Кроме разницы в налогообложении. И попробуйте ответить на вопрос: почему общесистемщик не может ложить себе в "карман" до сдачи деклараций и уплаты налогов, а единщик, по Вашему, имеет такое право?
 
NikДата: Пятница, 17.08.2018, 12:19 | Сообщение # 234
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата Nani ()
Попробуйте сформулировать для себя разницу между ФЛП на общей системе налогообложения и ФЛП единщиком. Кроме разницы в налогообложении. И попробуйте ответить на вопрос: почему общесистемщик не может ложить себе в "карман" до сдачи деклараций и уплаты налогов, а единщик, по Вашему, имеет такое право?
если вы знаете ответ , разъясните, пожалуйста, толоково и профессионально ? зачем наводить смуту....вопросом на вопрос...

Добавлено (17.08.2018, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата Nani ()
почему общесистемщик не может ложить себе в "карман" до сдачи деклараций и уплаты налогов, а единщик, по Вашему, имеет такое право?
куда ФЛП общесистемник и упрощенец  должен "положить" до сдачи деклараций и уплаты налогов ?
 
NaniДата: Пятница, 17.08.2018, 12:21 | Сообщение # 235
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Nik ()
Поясните , пожалуйста ФЛП не имеет права в конце дня выводить служебной выдачей в РК торговую выручку  себе в "карман"? а как тогда должен делать ?
Я выше процитировала выдержку из ответа МДС на запрос. Там написано, что денежные средства становятся собственными для ФЛП после всех выплаченных налогов и сборов.

По простому - Вы зарплату выплачиваете до того, как заплатите налоги с нее? НЕТ.

Добавлено (17.08.2018, 12:25)
---------------------------------------------
Цитата Nik ()
если вы знаете ответ , разъясните, пожалуйста, толоково и профессионально ? зачем наводить смуту....вопросом на вопрос.
Вам и так  "разжовуют" до состояния манной каши. Если Вы не знаете законов, что Вам еще разжевать надо?...... Разбирайтесь сами.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 17.08.2018, 12:26
 
DrakulДата: Пятница, 17.08.2018, 12:44 | Сообщение # 236
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Цитата Nani ()
Поскольку деятельность физического лица-предпринимателя, являющегося самостоятельным субъектом хозяйствования, не предусматривает наличия учредительных документов и уставного капитала, денежные средства, остающиеся после уплаты предусмотренных Законом налогов и сборов, является собственностью такого физического лица-предпринимателя и уже не подлежит дополнительному налогообложению.
 Я так понимаю Вы это имели в виду? Это ответ на Ваш запрос по Новому-отмененному Постановлению? Давайте тогда вспомним что ФЛП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. По Вашим словам можно всю эту собственность заочно записывать в государственную?
Если прочитать ответ вдумчиво, то легко увидеть что здесь упор на юридический аспект, без привязки к датам. Выручка что получил ФЛП включает сумму налогов за этот же период и только после уплаты этих налогов он уже никому ничего не должен. Юридически. То есть я не обязан каждый день откладывать 6% от выторга на упрощ. налог и никто мне не запрещает распоряжаться текущими средствами по своему усмотрению. Но если я вовремя не уплатил налоги, то благодаря финансовым санкциям сумма средств остающихся в моем распоряжении задним числом уменьшается на N-нную сумму.
 
АняДата: Пятница, 17.08.2018, 12:54 | Сообщение # 237
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 33
Цитата Drakul ()
Я так понимаю Вы это имели в виду? Это ответ на Ваш запрос по Новому-отмененному Постановлению? Давайте тогда вспомним что ФЛП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. По Вашим словам можно всю эту собственность заочно записывать в государственную?
Господи, какую же ерунду вы пишите. Я аналогичный ответ от министерства получила еще в начале 2017-го. При чем тут новое Постановление?????  wacko Бред бредовый.
 
DrakulДата: Пятница, 17.08.2018, 13:00 | Сообщение # 238
Новенький
Награды: 0
Репутация: -2
Сообщений: 17
Цитата Nani ()
По простому - Вы зарплату выплачиваете до того, как заплатите налоги с нее? НЕТ.
Некорректное сравнение. Когда Вы что-либо покупаете у ФЛП, Вы не з/плату ему платите. Это абсолютно разные понятия.

Добавлено (17.08.2018, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата Аня ()
Я аналогичный ответ от министерства получила еще в начале 2017-го. При чем тут новое Постановление?????
 Я извиняюсь, Вы читать умеете? Там в конце стоит вопросительный знак, если что.. Если человеку с которым я общаюсь дали такой ответ на его запрос по новому Постановлению!!!, то это не больше чем отписка. И ничего нового в ней нет. И скрытый смысл там искать тоже не стоит.
 
marisha07Дата: Пятница, 17.08.2018, 13:11 | Сообщение # 239
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Цитата Nani ()
Цитата marisha07 ()А какой штраф за то, что ФЛП положил выручку себе в карман?
Я Вам подскажу "с какой стороны" у Вас будут штрафы, только для начала процитирую один абзац по моему запросу.

Поскольку деятельность физического лица-предпринимателя, являющегося самостоятельным субъектом хозяйствования, не предусматривает наличия учредительных документов и уставного капитала, денежные средства, остающиеся после уплаты предусмотренных Законом налогов и сборов, является собственностью такого физического лица-предпринимателя и уже не подлежит дополнительному налогообложению.

Понятно из ответа, что собственностью (в карман) становится только после уплаты налогов за данный период. А дальше устанавливается неправомерность выдачи наличных денежных средств из кассы (себе в карман), плюсуется к остатку за день и весь перелимит умножается то ли на три, то ли на пять за каждый последующий день, где этот перелимит "выскакивает".Как по мне, и этого более чем достаточно.

как флп накажут налоговики при отсутствии кассы и лимита?


Сообщение отредактировал marisha07 - Пятница, 17.08.2018, 13:12
 
АняДата: Пятница, 17.08.2018, 14:36 | Сообщение # 240
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 33
Цитата Drakul ()
Я извиняюсь, Вы читать умеете? Там в конце стоит вопросительный знак, если что.. Если человеку с которым я общаюсь дали такой ответ на его запрос по новому Постановлению!!!, то это не больше чем отписка. И ничего нового в ней нет. И скрытый смысл там искать тоже не стоит.
Я читать не умею?)))) Для вас наверно будет великим откровением то, что ответы МДС дает не раньше 30 дней с даты подачи запроса. По как кому новому?  Читайте внимательно цитату, там ответ касается выплаты дохода предпринимателя и обложения его дополнительными налогами. Нани отписками не занимается в отличии от вас.


Сообщение отредактировал Аня - Пятница, 17.08.2018, 14:52
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Поиск: