[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Касса
destino_tДата: Среда, 01.08.2018, 16:14 | Сообщение # 181
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата сотник ()
29 августа вступит в силу Порядок ведении кассовых операций
Т.е. после 29 августа предприниматели на упрощенной системе должны ежедневно сдавать выручку в учреждения банка? Или же остаток может быть выдан как доход от предпринимательской деятельности? wacko
 
tradtorgДата: Четверг, 02.08.2018, 10:41 | Сообщение # 182
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 35
Цитата сотник ()
а по хоз.расходом что не понятно, на следующий день после окончания срока на который они выдаются... это что можно выдать их на неделю?
п.18 Порядка- на срок не более двух рабочих дней, включая день получения наличных ДС
 
marisha07Дата: Четверг, 02.08.2018, 11:55 | Сообщение # 183
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Цитата destino_t ()
Т.е. после 29 августа предприниматели на упрощенной системе должны ежедневно сдавать выручку в учреждения банка? Или же остаток может быть выдан как доход от предпринимательской деятельности?
Если вы не ведете бух.учет, то и кассовую книгу не ведете, и кассы как таковой нет.
 
сотникДата: Четверг, 02.08.2018, 12:18 | Сообщение # 184
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 151
Цитата tradtorg ()
п.18 Порядка- на срок не более двух рабочих дней, включая день получения наличных ДС

о, спс, упустил
 
destino_tДата: Четверг, 02.08.2018, 17:58 | Сообщение # 185
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата marisha07 ()
Цитата destino_t ()Т.е. после 29 августа предприниматели на упрощенной системе должны ежедневно сдавать выручку в учреждения банка? Или же остаток может быть выдан как доход от предпринимательской деятельности?
Если вы не ведете бух.учет, то и кассовую книгу не ведете, и кассы как таковой нет.
"Предприниматели, для которых в соответствии с действующим
законодательством Донецкой Народной Республики не предусмотрено ведение
бухгалтерского учета, кассовую книгу не ведут. Все поступления и выдача
наличных средств, отражаются в соответствующих книгах учета"
V. Порядок установления и расчета лимита кассы
1. Юридическое лицо или предприниматель определяет лимит кассы
исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или
объемов выдач наличных денег"

Как-то все это смущает. Боюсь, что те, кто уполномочен проверять могут эти два пункта скомпоновать в своих интересах.
 
marisha07Дата: Пятница, 03.08.2018, 12:54 | Сообщение # 186
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Цитата destino_t ()
1. Юридическое лицо или предприниматель определяет лимит кассыисходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или
объемов выдач наличных денег"
Я думаю, это для тех кто платит налог на прибыль, либо упрощенцы с бух.учетом
Я тоже себе цитаты повыписывала:
Раздел II п.8 - "для предпринимателей, к-рые не ведут б/у, оприходованием наличных средств считается учет наличных денежных средств в полной сумме их фактических поступлений в соотв.книгах учета" (КУРО и книга доходов)
Раздел IV п.1 "для предпринимателей, к-рые не ведут б/у, кассовую книгу не ведут. Все поступления и выдача наличных средств отражаются в соответствующих книгах учета...."
 
vita0705Дата: Понедельник, 06.08.2018, 11:52 | Сообщение # 187
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 31
"либо упрощенцы с бух.учетом"      
И кто это такие тогда?  где четко написано кому из упрощенцев-предпринимателей надо вести бухучет
 
marisha07Дата: Понедельник, 06.08.2018, 12:27 | Сообщение # 188
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Цитата vita0705 ()
"либо упрощенцы с бух.учетом"      И кто это такие тогда?  где четко написано кому из упрощенцев-предпринимателей надо вести бухучет
в законе о налоговой системе - ст.77
 
destino_tДата: Понедельник, 06.08.2018, 15:58 | Сообщение # 189
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата vita0705 ()
"либо упрощенцы с бух.учетом"      И кто это такие тогда?  где четко написано кому из упрощенцев-предпринимателей надо вести бухучет
 Скорее всего вопрос именно об этих:77.4.3.физическими лицами-предпринимателями, не подпадающими под критерии, указанные в
подпункте 77.4.2 пункта 77.4 настоящей статьи, но самостоятельно приняли
решение о необходимости ведения бухгалтерского учета.
Отсюда вопроса аж два 
1. Здесь речь ТОЛЬКО о плательщиках налога на прибыль?
2. Могут ли быть "пришиты" сюда те предприниматели, кто плательщиком налога на прибыль НЕ является, а программой для ведения бухучета пользуется и какие-то документы из нее распечатывает?

Но это лирика. Кто -то уже занимается созданием новых форм?
А то "старые" программеры не откликаются.
 
vita0705Дата: Понедельник, 06.08.2018, 16:39 | Сообщение # 190
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 31
вот- вот по ст.77.4.3 флп самостоятельно ведет бухучет, для себя, для удобства, но при этом для него обязательна книга учета доходов и расходов. Для налоговой это бухучет ни к чему как бы. Ведь ведется книга, а вот для банка который издал данный законодательный опус- вроде и надо приложиить все п/о, р/о, и платежные вед.
 
destino_tДата: Понедельник, 06.08.2018, 17:22 | Сообщение # 191
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата vita0705 ()
а вот для банка который издал данный законодательный опус- вроде и надо приложиить все п/о, р/о, и платежные вед.
Банку вообще всеравно
"Органом, уполномоченным осуществлять контроль соблюдения юридическими лицами и предпринимателями требований настоящего Порядка, является Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
 
NaniДата: Вторник, 07.08.2018, 14:19 | Сообщение # 192
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата vita0705 ()
вот- вот по ст.77.4.3 флп самостоятельно ведет бухучет, для себя, для удобства, но при этом для него обязательна книга учета доходов и расходов. Для налоговой это бухучет ни к чему как бы. Ведь ведется книга, а вот для банка который издал данный законодательный опус- вроде и надо приложиить все п/о, р/о, и платежные вед.
Если упрощенец хоть ФЛП, хоть ООО ведет полный  бухучет, ему не обязательно вести книги учетов дохода и расхода. Так было и при Украине. Т.к. в данном случае учет налоговых  начислений ведется по кассовому методу, проверялись ж\о сч.301,....,311.
 
Ксения_777Дата: Среда, 08.08.2018, 12:46 | Сообщение # 193
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 9
Может кто мне подскажет, я оплачиваю аренду в кассе предприятия, мне выдают кассовый чек, должны ли мне выдавать еще и квитанцию к приходному ордеру.

Сообщение отредактировал Ксения_777 - Среда, 08.08.2018, 12:47
 
NaniДата: Среда, 08.08.2018, 18:19 | Сообщение # 194
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Ксения_777 ()
Может кто мне подскажет, я оплачиваю аренду в кассе предприятия, мне выдают кассовый чек, должны ли мне выдавать еще и квитанцию к приходному ордеру.
Вам должны выдать чек РРО. Оплата аренды подпадает под расчеты через РРО. ПКО в данной ситуации - нарушение.


Сообщение отредактировал Nani - Среда, 08.08.2018, 18:19
 
RanetkaДата: Четверг, 09.08.2018, 09:15 | Сообщение # 195
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
По 161 постановлению... сначала испугалась что нужно вести всем . требования распорстраняются на :...
Цитата
2) физических лиц - предпринимателей (далее - предприниматели),которые уплачивают налог на прибыль или находятся на упрощенной системе
налогообложения в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О
налоговой системе».


но дальше 
Цитата
В случае проведения наличных расчетов с применением регистратороврасчетных операций (далее - РРО) или использованием расчетных книжек
(далее - РК), оприходованием наличных денежных средств является
осуществление учета указанных средств в полной сумме их фактических
поступлений в книгах учета расчетных операций (далее - КУРО) на основании
фискальных отчетов РРО (данных РК) и в кассовой книге юридического лица
или предпринимателя в день их поступления.
то есть как вела куро и РК выписывала так и остается.. только за лимитом следить я так понимаю. правильно? и когда у меня служебная выдача в конце дня это я как бы кассу обнулила. да?

Добавлено (09.08.2018, 09:24)
---------------------------------------------
Но лимит кассы все равно нужно с ЦРБ согласовывать? 
и такой вопрос если мой ФЛП иногда ложит деньги на свой счет для расчетов с например с Осетией, суммы около 500 тыс., теперь как это будет выглядеть не скажет ему банк что у вас сверхлимит был откуда деньги?

 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Поиск: