[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Отпуск основной ежегодный (Отпуск основной ежегодный)
Отпуск основной ежегодный
MalinaДата: Вторник, 21.05.2019, 11:03 | Сообщение # 61
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Всем привет! Помогите, пожалуйста! Работник был в отпуске в июле-августе 2018, а сейчас идет в мае 2019. 
Какие месяцы брать для расчета средней зарплаты?
 
сотникДата: Вторник, 21.05.2019, 12:22 | Сообщение # 62
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 151
Цитата Malina ()
Всем привет! Помогите, пожалуйста! Работник был в отпуске в июле-августе 2018, а сейчас идет в мае 2019. Какие месяцы брать для расчета средней зарплаты?


 с мая 2018 по апрель 2019 г.
 
MalinaДата: Вторник, 21.05.2019, 14:18 | Сообщение # 63
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Спасибо!
 
vikadn2009Дата: Четверг, 20.06.2019, 18:02 | Сообщение # 64
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 19
Как правильно рассчитать праздничные дни для расчета средней зарплаты для расчета отпуска? В соответствии с Порядком № 100 Троицу и Пасху следует как праздничные дни следует исключать из расчета. Однако в Нормах продолжительности рабочего времени на 2019 год - эти дни не указаны как нерабочие и праздничные и в соответствии со ст. 10 Закона об отпусках они включаются в число дней отпуска, а не исключаются как праздничные? Включать ли Троицу и Пасху в праздничные дни при определении количества дней для расчета средней зарплаты?
 
сотникДата: Пятница, 21.06.2019, 08:15 | Сообщение # 65
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 151



Почитайте под спойлером разъяснения МинТруда ДНР... может полезное найдете

Добавлено (21.06.2019, 08:17)
---------------------------------------------



продолжение спойлера :-) не влезло в одно

Добавлено (21.06.2019, 08:18)
---------------------------------------------



и 3-я часть спойлера :-) сорь не влазит в одно " МНОГА БУКОФФ"
 
vikadn2009Дата: Пятница, 21.06.2019, 10:54 | Сообщение # 66
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 19
Там ничего нет о днях для расчета средней зарплаты
 
InnulyaДата: Воскресенье, 23.06.2019, 12:17 | Сообщение # 67
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
В то же время, пункт 7 Порядка № 100 может применяться в части, не противоречащей Указу № 104 и Закону об отпусках. Таким образом, при исчислении средней заработной платы за время ежегодного основного и дополнительного оплачиваемых отпусков исключаем нерабочие праздничные дни, а для дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей – нерабочие праздничные дни и нерабочие дни.

получается троица и пасху не исключаем так как они просто Нерабочие дни.

При исчислении продолжительности отпусков, число календарных дней, в которые будут входить праздничные или нерабочие дни, необходимо применять статьи 10 и 201 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» (далее – Закон об отпусках). Так, согласно статье 10 Закона продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Таким образом, в число календарных дней отпуска не включаются праздничные дни: 1 января – Новый год; 7 января – Рождество Христово; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 мая – Праздник весны и труда; 9 мая – День Победы; 11мая – День Донецкой Народной Республики (День Республики); 4 ноября – День народного единства. Нерабочие дни – Светлое Христово Воскресенье (Пасха) и День Святой Троицы (Троица) в число календарных дней отпуска включаются.

Добавлено (23.06.2019, 12:17)
---------------------------------------------
В то же время, пункт 7 Порядка № 100 может применяться в части, не противоречащей Указу № 104 и Закону об отпусках. Таким образом, при исчислении средней заработной платы за время ежегодного основного и дополнительного оплачиваемых отпусков исключаем нерабочие праздничные дни, а для дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей – нерабочие праздничные дни и нерабочие дни.

получается троица и пасху не исключаем так как они просто Нерабочие дни.

При исчислении продолжительности отпусков, число календарных дней, в которые будут входить праздничные или нерабочие дни, необходимо применять статьи 10 и 201 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» (далее – Закон об отпусках). Так, согласно статье 10 Закона продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Таким образом, в число календарных дней отпуска не включаются праздничные дни: 1 января – Новый год; 7 января – Рождество Христово; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 мая – Праздник весны и труда; 9 мая – День Победы; 11мая – День Донецкой Народной Республики (День Республики); 4 ноября – День народного единства. Нерабочие дни – Светлое Христово Воскресенье (Пасха) и День Святой Троицы (Троица) в число календарных дней отпуска включаются.

 
RoggerДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:07 | Сообщение # 68
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
вопрос: график отпусков был запланирован еще в декабре прошлого года.... я взял себе июль месяц....
за год работы у меня набежало как раз 4 недели отпуска, и я собираюсь взять целый месяц.... Но начальство на мою заявку отреагировало очень неохотно... мол у нас практика мы выходим все в отпуск по 2 недели обычно....А ничего что я по закону имею право на 4 недели? В общем спор зашел за то, что должен выйти был генеральный директор сегодня.... И мол если он мне подпишет заявку на 4 недели, то меня отпустят.... Сегодня генеральный директор вышел из отпуска своего, провел планерку с начальниками отделов, и тут мне мой начальник отдела меня огорошил, что меня вообще не отпускают в отпуск, пока я не решу текущие проблемы, которые навалились вот буквально месяц назад.... Правомерно ли это? При условии что график отпусков был официально по приказу зарегистрирован еще до нового года? Месяц назад сломалась техника, за которую я в ответе.... И вот начальство мне выдало условие: пока технику не запустишь, в отпуск не пустим. Как мне лучше быть? Идти спорить, доказывать что-то? Я за неделю, что осталась до июля месяца по любому не успею завести ту технику, что сломалась
 
InnulyaДата: Понедельник, 24.06.2019, 16:33 | Сообщение # 69
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
во-первых не понятно, это первый отпуск на этом предприятии или нет? первый дается через 11 месяцев, можно и раньше, но по согласованию с руководством... но после 11 месяцев работы они обязаны оправить в отпуск вас. 

во-вторых надо смотреть как запланирован отпуск был весь или 14 дней в графике.
в-третьих они не могут вас не отпустить просто так...график есть график...они должны приготовить приказ или вы сами соглашается на другой месяц отпуска или могут с производственной необходимостью вас не отпустить, мало ли вас не кем заменить (но это точно не скажу). но в приказе вы обязаны подписаться, так что читайте доки которые будете подписывать
 
RoggerДата: Понедельник, 24.06.2019, 18:44 | Сообщение # 70
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Цитата Innulya ()
во-первых не понятно, это первый отпуск на этом предприятии или нет? первый дается через 11 месяцев, можно и раньше, но по согласованию с руководством... но после 11 месяцев работы они обязаны оправить в отпуск вас. во-вторых надо смотреть как запланирован отпуск был весь или 14 дней в графике.
в-третьих они не могут вас не отпустить просто так...график есть график...они должны приготовить приказ или вы сами соглашается на другой месяц отпуска или могут с производственной необходимостью вас не отпустить, мало ли вас не кем заменить (но это точно не скажу). но в приказе вы обязаны подписаться, так что читайте доки которые будете подписывать


спасибо большое за ответ. попробую описать ситуацию более развернуто... Если можно, тогда уточните свой ответ тоже, как конкретно мне лучше поступить?
это у меня не первый отпуск на этом предприятии.... я работаю на нем уже 5 лет.... да, не скрою, до этого всегда брал отпуск по 2 недели, 2 раза в год.... и меня это устраивало.... в прошлом году вдруг надумал увольняться и поэтому в прошлом году заказал сразу 28 дней отпуска, за весь год сразу.... Тоже неохотно, но мне его подписали..... Жизнь так сложилась, что увольняться я передумал и продолжил работу на данном предприятии... В декабре прошлого года мне позвонила сотрудница из отдела кадров, чтобы я ей предоставил информацию, когда я хочу идти в отпуск в этом году. Подумав немного, я решил снова взять отпуск в июле.... И естественно заказал 28 дней отпуска.... Так в графике отпусков и зафиксировали (я надеюсь)....
неделю назад сотрудница из отдела кадров мне напомнила об отпуске и сказала чтобы я написал заявление на отпуск... я написал....но прежде чем его подпишет генеральный директор заявление должен был завизировать начальник моего отдела... начальник моего отдела стал возражать, что мы все выходим в отпуск по 2 недели... на мое требование предоставить мне полный отпуск за год мой начальник ответил: вот как генеральный директор выйдет, если он подпишет заявление, то меня отпустят... на этом и порешили....
сегодня генеральный директор вышел на работу и после планерки с начальниками отделов мне сообщили что меня в отпуск вообще не отпускают, пока я не запущу технику, которая вышла из строя месяц назад... Не то что на месяц, а даже на 2 недели мне не подписывают заявление.... Мол, якобы пока я не отремонтирую и не запущу поломанную технику, меня никто никуда не отпустит... Вот как-то так. Как мне лучше поступить? Идти к генеральному и спорить? Доказывать? Просто за неделю что осталась до начала июля я явно не успею запустить вышедшую из строя технику....В интернете пробовал этот вопрос задавать, и там мне советуют обращаться в отдел по труду администрации города или даже сразу в прокуратуру.... Но мне бы не хотелось до этого доводить!!! В принципе я даже согласен на вариант, если мне подпишут отпуск на месяц и выплатят отпускные за месяц просто приходить в свое свободное время на предприятие и заниматься ремонтом техники. Никуда в отпуск я уезжать не собираюсь, все равно буду дома целый месяц, и поэтому готов приходить на работу, ну не к 8 часам утра, ну хотя бы к 11 часам дня например....
PS: данная вышедшая из строя техника не влияет на производственный процесс предприятия, то есть предприятие нормально функционирует и функционировало без этой техник месяц, что она сломана.


Сообщение отредактировал Rogger - Понедельник, 24.06.2019, 19:28
 
LaraДата: Вторник, 25.06.2019, 11:19 | Сообщение # 71
Обыватель форума
Награды: 3
Репутация: 3
Сообщений: 152
Rogger "... график отпусков был запланирован еще в декабре прошлого года.... я взял себе июль месяц...."
Закон  ДНР от 06.03.2015 №16-IHC Об отпусках
Статья  13. Очередность предоставления ежегодныхоплачиваемых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых отпусковопределяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в
порядке, установленном трудовым законодательством для принятия иных нормативных
актов.2. График отпусков обязателен как для работодателя,так и для работника.3 Конкретный периодпредоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком,
согласовывается между работником и работодателем с обязательным письменным
уведомлением работника о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до
установленного графиком срока.

Статья 14. Продление или перенесениеежегодного оплачиваемого отпускаП.3. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику втекущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы
организации, физического лица-предпринимателя, допускается с согласия работника
перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть
использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за
который он предоставляется .
   Статья 27. Ответственность работодателя
За отказ предоставить работнику отпуск или сокращениепродолжительности отпуска, нарушение порядка предоставления отпусков, а также
за невыплату заработной платы за время ежегодного отпуска или компенсации за
неиспользованный отпуск работодатель несет ответственность в порядке,
предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.


Сообщение отредактировал Lara - Вторник, 25.06.2019, 11:24
 
tanutaaДата: Четверг, 25.07.2019, 14:12 | Сообщение # 72
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 93
Всем здравствуйте! 
Включается ли в расчет средней зарплаты для расчета отпускных сумма индексации?
 
GarardДата: Пятница, 26.07.2019, 09:25 | Сообщение # 73
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Всем здравствуйте!
Человек идет в отпуск с 02.08 по 29.08, отпускные выплачиваем 29.07.
Вопрос как быть с з/п  за июль? Выплачивать 01/08?
 
oksana2017Дата: Четверг, 01.08.2019, 10:16 | Сообщение # 74
Бывалый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 44
Добрый День! Подскажите как быть с расчетом отпускных за август 2019, если добавили новый праздник 12.06 День России, мы его вычитаем или нет в этом году???
 
marisha07Дата: Четверг, 01.08.2019, 10:36 | Сообщение # 75
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Цитата oksana2017 ()
Добрый День! Подскажите как быть с расчетом отпускных за август 2019, если добавили новый праздник 12.06 День России, мы его вычитаем или нет в этом году

Мне кажется, не должны. Ведь 12 июня все работали.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Отпуск основной ежегодный (Отпуск основной ежегодный)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: