[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Отпуск основной ежегодный (Отпуск основной ежегодный)
Отпуск основной ежегодный
31649471Дата: Среда, 15.06.2016, 16:40 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 37
Может ли сотрудник вообще не идти в очередной ежегодный отпуск, а получить компенсацию за него? Или компенсация должна выплачиваться за часть отпуска, а не за весь отпуск?
 
Galina74Дата: Четверг, 16.06.2016, 10:08 | Сообщение # 2
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Нет, в отпуск он должен идти,согласно графику отпусков, а компенсировать вы можете часть отпуска по его заявлению,например из 28 к.дн. отпуска только 10 дней компенсации
 
31649471Дата: Четверг, 16.06.2016, 10:13 | Сообщение # 3
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 37
Galina74  спасибо.

Сообщение отредактировал 31649471 - Четверг, 16.06.2016, 10:17
 
ElenДата: Четверг, 16.06.2016, 12:31 | Сообщение # 4
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Добрый день! При расчете отпускных где брать данные о количестве праздничных дней?
 
Galina2015Дата: Четверг, 16.06.2016, 13:08 | Сообщение # 5
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
заменить денежной компенсацие можно только дни отпуска, свыше 28 к.д., а не из 28ми дней.  Ст.17 Закона ДНР "Об отпусках" : "часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 к.д., по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией." Ну, если я правильно понимаю статью
 
KristiДата: Четверг, 16.06.2016, 14:04 | Сообщение # 6
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 28

Цитата
заменить денежной компенсацие можно только дни отпуска, свыше 28 к.д., а не из 28ми дней.  Ст.17 Закона ДНР "Об отпусках" : "часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 к.д., по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией." Ну, если я правильно понимаю статью
Поддерживаю. Дни основного ежегодного отпуска (28 к.д) работающему компенсировать нельзя.
Компенсировать можно только дни дополнительного отпуска по заявлению работника
 
31649471Дата: Понедельник, 20.06.2016, 11:27 | Сообщение # 7
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 37
Добрый день! При расчете отпускных где брать данные о количестве праздничных дней?

http://dnr-consulting.com/Trudovie_otnosh/norma_prodolzhitelnosti_rabochego_vremeni_na_2016.pdf
 
ElenДата: Понедельник, 04.07.2016, 09:58 | Сообщение # 8
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Цитата 31649471 ()
http://dnr-consulting.com/Trudovie_otnosh/norma_prodolzhitelnosti_rabochego_vremeni_na_2016.pdf
Спасибо, а нужно включать дополнительно указы Главы ДНР о выходных днях?
 
SunДата: Среда, 03.08.2016, 11:34 | Сообщение # 9
Посетитель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 81
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли выплачивать начисленную заработную плату с 01.08.16 по 07.08.16г. если работник идет в отпуск на 14 календарных дней с 08.08.16. Отпускные выплачиваем 05.08.16.
 
DanaДата: Пятница, 05.08.2016, 12:43 | Сообщение # 10
Всегда готова помочь
Награды: 26
Репутация: 32
Сообщений: 1550
Цитата Sun ()
обязательно ли выплачивать начисленную заработную плату с 01.08.16 по 07.08.16г
Заработная плата выплачивается по итогам месяца.Отпускные-за 3 дня до начала отпуска

Добавлено (05.08.2016, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата Galina2015 ()
Закона ДНР "Об отпусках"
у кого есть ссылка на закон об отпусках-не могу найти.
При расчете срока 28дней отпуска не считаются выходные и праздничные ?
 
SunДата: Пятница, 05.08.2016, 15:51 | Сообщение # 11
Посетитель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 81
Заработная плата выплачивается по итогам месяца.Отпускные-за 3 дня до начала отпуска.

спасибо!

ссылка на Закон "Об отпусках" http://dnrsovet.su/zakon-dnr-ob-otpuskah/
 
RutaДата: Понедельник, 08.08.2016, 11:04 | Сообщение # 12
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Какие документы, подтверждающие выплату отпускных и сами отпуска, должны быть у ФЛП? 
График отпускных? Заявления от работников?
 
DanaДата: Среда, 10.08.2016, 11:22 | Сообщение # 13
Всегда готова помочь
Награды: 26
Репутация: 32
Сообщений: 1550
Цитата Ruta ()
Какие документы, подтверждающие выплату отпускных
У вас должен быть трудовой договор,который регистрируется в центре занятости.Первый отпуск должен быть через 11 месяцев после трудоустройства.Или по заявлению сотрудника не ранее,чем через 6 отработанных месяцев.График отпусков должен быть.Документы ,подтверждающие выплату отпускных такие как и при выдаче зарплаты------платежная ведомость на которой стоит "выплата отпускных за..."И в день выплаты отпускных -должны быть перечислены налоги по отпускным.
 
alissaskajДата: Четверг, 01.09.2016, 12:35 | Сообщение # 14
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где то недавно читала что в ДНР нет отпуска по уходу за ребенком до 6 лет, действительно ли так? кто подскажет?

Заранее спасибо.
 
Наталья05Дата: Среда, 09.11.2016, 08:43 | Сообщение # 15
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 37
Добрый день. У нас ФЛП 2-я группа, 1 наемный работник с 05.12.2016. Нам нужно его в отпуск отправлять? И какие налоги мы должны уплатить при начислении отпускных, в таком случае?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Отпуск основной ежегодный (Отпуск основной ежегодный)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: