[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Возврат товара в декл по прибыли (Возврат товара полностью и частично в декл по прибыли)
Возврат товара в декл по прибыли
31649471Дата: Четверг, 09.06.2016, 17:30 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 37
Отгружен товар в мае, и в мае есть товар который возвращен полностью, и есть который частично, но тоже в мае. Как правильно отразить в декл по прибыли полный и частичный возврат?
 
NaniДата: Пятница, 10.06.2016, 09:01 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата 31649471 ()
Отгружен товар в мае, и в мае есть товар который возвращен полностью, и есть который частично, но тоже в мае. Как правильно отразить в декл по прибыли полный и частичный возврат?
Хороший вопрос по которому "бодалась" в налоговой по апрельской декларации. Моя взяла верх!  biggrin Возврат товаров, отгруженных в текущем месяце, никак не отражаются в декларации за этот месяц.
Смотрите Порядок заполнения декларации Раздел 6 п.8:

8. В строке 1.6 указывается сумма – эквивалент стоимости товаров, возвращенных плательщиком
поставщику в отчетном периоде. Стоимость таких товаров должна соответствоватьсумме, отраженной в составе валовых расходов прошлых отчетных периодов.


Аналогичная ситуация и со стр.2.10.

11. В строке 2.10указывается стоимость товара, возвращенного плательщику покупателем, приусловии включения данной суммы в состав валовых доходов прошлых периодов.

Сумма текущих возвратов не отражаются ни в доходах, ни в возвратах т.к. стоимость этих товаров не была отражена в расходах предыдущих периодов. В стр. 1. берете разницу сч. 702 и 704.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 10.06.2016, 09:09
 
31649471Дата: Пятница, 10.06.2016, 10:38 | Сообщение # 3
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 37
Nani спасибо.
 
DanaДата: Понедельник, 18.07.2016, 17:52 | Сообщение # 4
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nani ()
Отгружен товар в мае, и в мае есть товар который возвращен полностью, и есть который частично, но тоже в мае. Как правильно отразить в декл по прибыли полный и частичный возврат?
У меня постоянно возвраты  каждый месяц,причем суммы по полмиллиона :В реестр выданных накладных ставьте возвратные накладные со знаком минус.Таким образом ,уменьшаете доход на сумму возврата(если возвращенный товар был в  текущем месяце поставлен.)
 
MyrliДата: Среда, 28.12.2016, 18:38 | Сообщение # 5
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Добрый вечер всем! Прошу подсказать как будет верно сделать в данной ситуации: мы(поставщик) реализовали товар покупателю в октябре. В декабре покупатель намерен товар вернуть. Кто должен выписать накладную на возврат товара в рамках договора купли-продажи по которому была произведена поставка, я или покупатель? Если эту накладную выписывает покупатель, то как в ней должны будут определены стороны "получатель" и "поставщик" и как(в каком разделе) мне отразить эту накладную на возврат товара в приложении А к декларации на прибыль?
 
katushaДата: Четверг, 29.12.2016, 10:46 | Сообщение # 6
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Myrli, накладную на возврат выписывает покупатель. Документ у меня называется Возврат поставщику. В реквизитах: Поставщик - Ваше предприятие, Покупатель - Ваш покупатель. Есть ещё вариант Отправитель - это покупатель, Получатель - это поставщик, т.е. Вы.
В приложении А возврат не отражается, в деке по прибыли есть строка 3.10. Сумма (эквивалентная стоимость) товара, возвращенная покупателем.


Сообщение отредактировал katusha82 - Четверг, 29.12.2016, 15:28
 
DanaДата: Четверг, 29.12.2016, 12:21 | Сообщение # 7
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата dana07 ()
У меня постоянно возвраты  каждый месяц,причем суммы по полмиллиона :В реестр выданных накладных ставьте возвратные накладные со знаком минус.Таким образом ,уменьшаете доход на сумму возврата(если возвращенный товар был в  текущем месяце поставлен.)
Теперь сдаем иначе:В реестр(прА) ставим выданные накладные нами-раздел 1,В раздел 2-полученные накладные(в т.ч. и полученные возвратные накладные)
В декларацию по прибыли :стр.3.10 ставим общую сумму возврата отчетного месяца.
В декларацию налога с оборота :раздел 2-п.2  общая сумма возвратов текущего месяца.
Приказ от 05.02.2016 №23Раздел VI. Порядок заполнения Раздела 2 декларации по налогу с оборота 1. В строке 2 отражается сумма денежных средств (эквивалентстоимости товара), операций, осуществленных в отчетном периоде, определенных
пунктом 108.2 статьи 108 Закона.

ХОТЯ!!!после вступления в силу НК макеевская налоговая заставила сдать уточненку,чтобы все возвратные накладные были со знаком минус в первом разделе!!!Сдала.Цифры не изменились.......но с введением электр.отчетности-убедила,что возвратные накладные-это полученные,значит второй раздел реестра.

Добавлено (29.12.2016, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата katusha82 ()
В приложении А возврат не отражается
почему?это ведь полученная накладная!
 
NaniДата: Четверг, 29.12.2016, 14:12 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Myrli ()
Кто должен выписать накладную на возврат товара в рамках договора купли-продажи по которому была произведена поставка, я или покупатель?
Конечно Покупатель. У него первое событие - отгрузка товара.
 
Цитата Myrli ()
как(в каком разделе) мне отразить эту накладную на возврат товара в приложении А к декларации на прибыль?
У Вас она должна отразиться во второй части Реестра - в приходах.
 
katushaДата: Четверг, 29.12.2016, 15:27 | Сообщение # 9
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата dana07 ()
Цитата katusha82 ()В приложении А возврат не отражается
почему?это ведь полученная накладная!
Соррии... shy  Вы правы... yes
 
DanaДата: Четверг, 29.12.2016, 18:43 | Сообщение # 10
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата katusha82 ()
Вы правы
Дело за малым.Убедить в этом НИ.Сдала уточненки за все месяца по нал с об.на возмещение налога и ,соответственно,уточн.нал/пр на доплату и штрафы,и ЕСВ за ФЛП на доплату,т.к. ВД изменился из-за н/об.Подарок на Новый год налоговикам.Декл.по прибыли приняли.А нал/об. "думают"-квитанции №2 пока нет.
 
NikitosДата: Среда, 18.01.2017, 15:03 | Сообщение # 11
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата Nani ()
как(в каком разделе) мне отразить эту накладную на возврат товара в приложении А к декларации на прибыль?
У Вас она должна отразиться во второй части Реестра - в приходах.
Можно уточнить??? я выписала возвратную накладную поставщику ( в месяце поставки товара ). Эту возвратную накладную я должна отразить в 1 разделе приложения А со знаком  +  , или во 2 разделе приложения А со знаком   -    ?????
 
NaniДата: Среда, 18.01.2017, 15:17 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Nikitos ()
Эту возвратную накладную я должна отразить в 1 разделе приложения А со знаком  +  , или во 2 разделе приложения А со знаком   -    ?????
Она войдет у Вас во вторую  первую часть со знаком  "+". Во-первых - документов со знаком "-" не бывает, а приложение А - это реестр первичных документов, а во-вторых - в Порядке заполнения ни каких минусов не предусмотрено в приложении.


Сообщение отредактировал Nani - Среда, 18.01.2017, 16:01
 
NikitosДата: Среда, 18.01.2017, 15:39 | Сообщение # 13
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата Nani ()
Она войдет у Вас во вторую часть со знаком  "+". Во-первых - документов со знаком "-" не бывает, а приложение А - это реестр первичных документов, а во-вторых - в Порядке заполнения ни каких минусов не предусмотрено в приложении.
Т.е. у меня во вторую часть войдет приходная накладная от поставщика  и  возвратная накладная этому поставщику , Правильно ???
 
NaniДата: Среда, 18.01.2017, 15:43 | Сообщение # 14
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Nikitos ()
Т.е. у меня во вторую часть войдет приходная накладная от поставщика  и  возвратная накладная этому поставщику , Правильно ???
Да, правильно.  Исправила.  Сорри, "одним глазом" в мониторе...  Зеркально, если идет возврат от покупателя - в первой во второй части со знаком "+". Не зависимо от того, в каком месяце была отгрузка или поступление.


Сообщение отредактировал Nani - Среда, 18.01.2017, 16:03
 
NikitosДата: Среда, 18.01.2017, 15:48 | Сообщение # 15
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата Nani ()
Да, правильно. Зеркально, если идет возврат от покупателя - в первой части со знаком "+". Не зависимо от того, в каком месяце была отгрузка или поступление.
Спасибо огромное !!!!!
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Возврат товара в декл по прибыли (Возврат товара полностью и частично в декл по прибыли)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: