[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Возврат товара в декл по прибыли (Возврат товара полностью и частично в декл по прибыли)
Возврат товара в декл по прибыли
NaniДата: Вторник, 29.08.2017, 20:38 | Сообщение # 46
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Bonita ()
просто нужно теперь дирику деньги где-то добывать чтобы это долг вернуть, а так были бы и овцы целы и волки сыты)
 Вы ему объясните ситуацию "на пальцах", доходчиво. А то может получиться так, что от овец останутся рожки да ножки, судя по тому, что проблема с отдачей. Оформите займ.


Сообщение отредактировал Nani - Вторник, 29.08.2017, 20:40
 
АняДата: Вторник, 29.08.2017, 21:30 | Сообщение # 47
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 33
Цитата Nani ()
Форма объяснения шуточная, но надеюсь, что смысл понять можно.
Умеете Вы доступно объяснять! Спасибо!
 
olga-donДата: Среда, 06.09.2017, 12:16 | Сообщение # 48
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Добрый день! такая ситуация, в июле 17г. оформили с бюджетной организацией документы по услугам (ремонт), у меня подписан и договор и акт, я данную операцию провела в июле (когда все осуществилось). а бюджетной организации Министерство забраковало данные документы и соответсвенно себе на приход эту операцию они не поставили, а сообщили об этом мне уже в сентябре. и что теперь делать не имею малейшего представления!! подскажите,кто с таим сталкивался!!
 
oksana2017Дата: Вторник, 12.12.2017, 19:02 | Сообщение # 49
Бывалый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 44
Подскажите пожалуйста, Мы продали товар в октябре, товар не подошел покупатель вернул нам его в ноябре.
В декларации по прибыли я заполняю:
ст. 1.8 -себестоимость возврата (согл.ст.71.1.3)
ст. 3.10-сумма возврата -1,5%
и приложение ВН раздел 2?
Правильно?
а если купили и вернули месяц в месяц ст.1.1 минус возврат, и прил.ВН р.2?
 
DanaДата: Четверг, 14.12.2017, 12:18 | Сообщение # 50
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
oksana2017 :
Цитата
" Я обращалась не к вам, а к компетентным специалистам.А лично вас никто никто не обязывает отвечать."

скопировала Ваше обращение ко мне....................................Но,если попросите лично меня,я Вам отвечу........а то снова оскорблять будете,что лезу к вам некомпетентная........................поэтому прошу Вас разрешить Вам помочь

Добавлено (14.12.2017, 11:11)
---------------------------------------------
Цитата oksana2017 ()
приложение ВН раздел 2
именно так

Добавлено (14.12.2017, 11:12)
---------------------------------------------
в деке по налогу с оборота :раздел 2   стр2= полная сумма по цене продажи

Добавлено (14.12.2017, 11:14)
---------------------------------------------
Налог с оборота уменьшаете на сумму возврата,согласно форме отчета и Закона№99

Добавлено (14.12.2017, 11:18)
---------------------------------------------
Доход в деке по прибыли уменьшаете таким образом
ВД в деку по прибыли=ВД по реестру выданных накладных  минус (ВД по реестру(1раздел итого)*1,5%)-итоговая сумма возврата из прил.ВН)).

Добавлено (14.12.2017, 11:21)
---------------------------------------------
Если нужен пример---пишите...

Добавлено (14.12.2017, 11:43)
---------------------------------------------
oksana2017, Теперь Сама декларация.

Давайте рассуждать все вместе(буду рада мнению остальных форумчан).
71.1.3. стоимость возвращаемых субъектомхозяйствования товаров, работ, услуг продавцу, при условии ее включения в
состав валовых расходов прошлых периодов.


ВЫ-СХ.
"...товар не подошел покупатель вернул нам его в ноябре..."...как по-моему ,так бред написан в законе:согласно этому пункту,СХ возвращает товары продавцу.....значит это не наш случай.

НАМ,субъекту хозяйствования возвращает наш покупатель товар.ТАК?

А теперь,включаем логику на примере:
СХ передал на реализацию покупателю товар на 5000руб(ВД=5000)
СХ закупил ранее этот товар у поставщика           4000руб(ВР=4000)
СХ планировал заработать                                       1000руб.(ЧД=1000)
Но,в следующем отчетном периоде покупатель возвращает весь товар (прилВН=5000)
Налоги уплачены,доход задекларирован,расходы включены.........
Создаем деку по прибыли за месяц ,в котором произошел возврат:
Если по уму,то  у СХ уменьшился ВД=5000 и уменьшился ВР=4000,уменьшился ЧД=1000.Так?

Добавлено (14.12.2017, 11:51)
---------------------------------------------
Согласно закона,71.1.В состав валовых доходов включается:71.1.1. доход от реализации товаров
У нас товар вернулся на склад,т.е.перестал быть доходом.Так??
4000р товар и 1000 незаработанный доход.
Налоговики требуют ставить в доход возвращенный товар по себестоимости(4000)
И ставить в расход сумму возвращенного товара (5000) стр.3.10

Добавлено (14.12.2017, 12:00)
---------------------------------------------
Таким образом они,якобы ,корректируют ВР прошлого периода и ВД прошлого периода.
Я поступаю иначе.Возвращенный товар я не считаю ДОХОДОМ(пока его снова не передали на реализацию).Он может быть испорчен,не соответствует качеству,закончился срок годности и т.д.Какой это доход???
К тому же,в приведенном примере,В отчетном периоде не было реализации,но если поставить возврат в доход,то возникунут обязательства по ЕВ!!!15%.
Дохода нет.Товар не пригоден к дальнейшей продаже(допустим просрочка).СХ в убытке.........а тут ещё подарочек в виде 15% ЕВ из несуществующего дохода!
ВД 4000
ВР5000
убыток 1000 и здравствуй встреча с инспектором по поводу проверки из-за убытка

Добавлено (14.12.2017, 12:03)
---------------------------------------------
Убыток не сдадите,значит дайте ЕВ 800 р хотя бы...

Добавлено (14.12.2017, 12:11)
---------------------------------------------

Цитата oksana2017 ()
ст. 3.10-сумма возврата -1,5%
НЕВЕРНО!!! Раздел VIII. Порядок заполнения Раздела III декларации по налогу на прибыль «Расходы, включаемые в валовые расходы отчетного периода» 11. В строке 3.10 указывается стоимость товара, возвращенного плательщику покупателем, при условии включения данной суммы в состав валовых доходов прошлых периодов

Добавлено (14.12.2017, 12:14)
---------------------------------------------

Цитата oksana2017 ()
а если купили и вернули месяц в месяц ст.1.1 минус возврат, и прил.ВН р.2?
(ВД по реестру)минус прилВН= расчетная величина ВД для деки по прибыли
Если брать те же цифры,но один отчетный период :
5000-5000=0.

Добавлено (14.12.2017, 12:18)
---------------------------------------------
Раздел VI. Порядок заполнения Раздела I декларации по налогу на прибыль «Полученные доходы, включаемые в валовые доходы отчетного периода»
10. В строке 1.6 указывается сумма (эквивалент стоимости) возвращаемых субъектом хозяйствования товаров, работ, услуг продавцу, при условии ее включения в состав валовых расходов прошлых отчетных периодов
.
Напоминаю-это не наш случай!Это возврат товара СХ---- своему поставщику.(мы ведь его накладную в расходы поставили!!)

Сообщение отредактировал Dana - Четверг, 14.12.2017, 11:20
 
НикольДата: Четверг, 14.12.2017, 12:27 | Сообщение # 51
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 105
Цитата Dana ()
прошу Вас разрешить Вам помочь

Отличная помощь, даже "без разрешения")))
 
DanaДата: Четверг, 14.12.2017, 12:32 | Сообщение # 52
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
МОЕ мнение таково :

Корректируем ВР прошлого периода стр.3.1       минус 4000----------------------------------------------------------это корректировка ВР

Заполняем                                       стр.3.10                5000(согласно прил ВН)---------------------------------это корретировка ВД

ЧД получается минус 1000(т.е.УБЫТОК)...........так как в реальной жизни,кроме возвратов существует и доход от продажи других товаров,и ,соответственно,ВР  продаваемых товаров,То минуса не видно,но скорректировать ВР нужно обязательно.товар не продался-расходы уменьшаем.

То,что нужно ставить в Доход себестоимость возвращенного товара (4000) я категорически не согласна .Возврат =автоматически нельзя признавать доходом!Возможно ,он не пригоден к реализации.Но скорректировать доход нужно.

ПОВТОРЕНИЕ МОИХ ТРЮКОВ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!
жДУ ВОЗРАЖЕНИЙ.

Добавлено (14.12.2017, 12:32)
---------------------------------------------
Цитата Николь ()
Отличная помощь, даже "без разрешения")))
оНА В ЛИЧКЕ ПОПРОСИЛА..........ТАК что я с разрешения wink


Сообщение отредактировал Dana - Четверг, 14.12.2017, 12:36
 
NGorbunovaДата: Пятница, 15.12.2017, 22:40 | Сообщение # 53
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Цитата Dana ()
Таким образом они,якобы ,корректируют ВР прошлого периода и ВД прошлого периода. Я поступаю иначе.Возвращенный товар я не считаю ДОХОДОМ(пока его снова не передали на реализацию).Он может быть испорчен,не соответствует качеству,закончился срок годности и т.д.Какой это доход??? К тому же,в приведенном примере,В отчетном периоде не было реализации,но если поставить возврат в доход,то возникунут обязательства по ЕВ!!!15%. Дохода нет.Товар не пригоден к дальнейшей продаже(допустим просрочка).СХ в убытке.........а тут ещё подарочек в виде 15% ЕВ из несуществующего дохода! ВД 4000 ВР5000 убыток 1000 и здравствуй встреча с инспектором по поводу проверки из-за убытка

Называется - все прочитали и не дай бог так сделать. На форуме была не просто консультация по этому вопросу, а само главное - ПРАВИЛЬНАЯ и проверенная уже на нескольких проверках документальных, и камеральных. Огромное спасибо автору  той консультации. Себестоимость товара, возвращенного по предыдущим периодам уменьшает доход. А сумма реализации показывается за минусом налога с оборота в расходах.
Поставщик после нашего возврата по предыдущим отгрузкам отразил все, как предлагает Дана постом выше по совету и консультации своего инспектора. Описывать дебаты с ними не буду после запроса по несоответствиям нашей и их деклараций из министерства, но результат был для меня ожидаем - у нас все в ажуре, а поставщик попал на штрафы. И это не единственный случай в такой ситуации. Соседнее предприятие - та же самая ситуация. При документальной проверке влетели на этом на пару миллионов. Хотя главбуху объяснила все от А до Я как и что надо показать. Сделала так как сделала. Ну и результат.

Добавлено (15.12.2017, 22:40)
---------------------------------------------
Цитата Nani ()
Текущий возврат - уменьшаете стр. 1.1 и стр. 3.1Возврат прошлого периода - стр. 1,6 - с\с возвращенного товара от покупателя
стр. 3.10 - сумма по возвратной накладной от покупателя, уменьшенная на налог с оборота.
Вот , нашла! И ниже выдержка из консультации . Nani, огромнейшее спасибо за ту Вашу консультацию. Она сохранила нам кучу денег, а мне нервную систему на проверках. Читаю форум в основном из-за Ваших ответов. Жалко, что они стали очень редкими.


Сообщение отредактировал NGorbunova - Пятница, 15.12.2017, 22:50
 
NaniДата: Воскресенье, 21.01.2018, 12:18 | Сообщение # 54
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Попал в руки "Налоговый советник" №1 январь 2018г.

Стр.43. Вопрос: Как отразить в декларации по налогу на прибыль возврат товара поставщику?

Ответ: В случае возврата товара покупателем поставщик обязан откорректировать как полученные доходы, так и полученные расходы. При этом в Декларации по налогу на прибыль указывается:

- в строке 1.6 - стоимость товара, отраженного в прошлых  отчетных периодах в составе валовых  расходов (в соответствии с п.6.10 Раздела 6 Порядка заполнения и предоставления отчетности по налогу на прибыль, утвержденного Приказом №23 от 05.02.2016г. ...

- в строке 3.10 - стоимость товара, который возвращен (сумма возврата, указанная в возвратной накладной, уменьшенная на сумму налога с оборрта), при условии включения данной суммы в состав валовых доходов прошлых периодов (в соответствии с п.8.11 Раздела 8 Порядка).


.... Ну и далее по вопросу.

Что в общем продублировало мои ответы на подобные вопросы ранее.


Сообщение отредактировал Nani - Воскресенье, 21.01.2018, 12:24
 
SolohaДата: Понедельник, 10.09.2018, 11:47 | Сообщение # 55
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Подскажите, пожалуйста, а в книге доходов и расходов общесистемника, как отразить возврат покупателя?
 
sofyaiДата: Вторник, 11.09.2018, 15:00 | Сообщение # 56
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата olga-don ()
Добрый день! такая ситуация, в июле 17г. оформили с бюджетной организацией документы по услугам (ремонт), у меня подписан и договор и акт, я данную операцию провела в июле (когда все осуществилось). а бюджетной организации Министерство забраковало данные документы и соответсвенно себе на приход эту операцию они не поставили, а сообщили об этом мне уже в сентябре. и что теперь делать не имею малейшего представления!! подскажите,кто с таим сталкивался!!

у меня , к сожалению, такое сплошь и рядом(((( причем каждый месяц выявляется до 15 актов из разных периодов, которые бюджетники по разным причинам не зарегистрировали в казначействе. По-хорошему, надо подавать уточненки к деке по прибыли и обороту, но я себе это ставлю в строку "возврат" и каждый месяц общаюсь с налоговой и пишу объяснительные, почему не заполняю приложение ВН. если бы я подавала уточненки по каждому не зарегистрованному акту, то под одну основную деку насобирала бы по штук сорок уточненок, причем надо понимать что уточненки с минусом они не хотят принимать
 
elen_mamanДата: Вторник, 11.09.2018, 16:03 | Сообщение # 57
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
sofyai, ну по факту у вас нет операции возврата..и при проверке это вылезет..
да, с бюджетниками у всех так...надо минусовать уточненкой, это правильно
а еще лучше, не ставить в деку бюджетников, пока не узнаете дату которую им провело казначейство
 
DanaДата: Вторник, 11.09.2018, 16:25 | Сообщение # 58
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
.....МУДРЫЙ СОВЕТ............А потом доначислять доход и платить штраф и пеню....
 
elen_mamanДата: Вторник, 11.09.2018, 16:59 | Сообщение # 59
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Dana, а чем же этот совет не мудрый??
если держать руку на пульсе и задалбывать бюджетников каждый день с вопросом - дайте дату - то все отражается своевременно в правильном периоде и никаких уточненок или доначислений и тем более шс и пени нет...
Очень многие делают типичную ошибку, считая что раз сами поставили дату (акта или накладной), то все так и останется! Запомнить раз и навсегда - с бюджетниками главный - Казначейство!! и дату диктует оно!! соответственно давать документы без даты и контролировать вопрос. Это не сложно.


Сообщение отредактировал elen_maman - Вторник, 11.09.2018, 17:02
 
sofyaiДата: Вторник, 11.09.2018, 17:17 | Сообщение # 60
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Цитата elen_maman ()
если держать руку на пульсе и задалбывать бюджетников каждый день с вопросом - дайте дату - то все отражается своевременно в правильном периоде и никаких уточненок или доначислений и тем более шс и пени нет..
у меня такое не пройдет, бюджетников 99,9% контрагентов, это более тысячи актов ежемесячно. приехали- забрали акты на квартал без даты и все. мы сидим ждем оплаты. прописано и в договоре обязательство уведомлять о дате регистрации и напоминалки автоматом рассылаем- бесполезно. каждый месяц мониторим долги, в этом месяце опять отсортировали штук 15 "бесполезных". Затронуто пять периодов. В прошлом было затронуто восемь периодов. мне эта ситуация тоже крайне не нравится, но уточненки тут как бы не выход. причем по некоторым периодам я уже сняла чистую прибыль.
Так что "контролировать вопрос не сложно"- это ооочень спорный вопрос. и за четыре года работы скажу, что это не несложно, а нереально.Хорошо, когда к бухгалтерской справке еще есть что приложить (акт сверки, письмо о причине нерегистрации акта), а есть такие бюджетники которым просто все равно, что их за них происходит в учете.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Возврат товара в декл по прибыли (Возврат товара полностью и частично в декл по прибыли)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: