[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Трудовой договор
Трудовой договор
NaniДата: Пятница, 18.08.2017, 14:59 | Сообщение # 46
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Всегда основанием был именно первичный документ, подтверждающий факт расходов, а не бухгалтерские проводки (которые могут быть не подтверждены первичкой).

))))) Так если у Вас нет этого первичного документа..))) Или какие первичные документы еще есть в кассе, кроме как ПКО и РКО?... И подскажите мне, что и как Вы будете оформлять (без ПКО и РКО), если выдадите  с ФЛП к примеру займ??....)))


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 18.08.2017, 14:59
 
elen_mamanДата: Пятница, 18.08.2017, 15:00 | Сообщение # 47
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, думаю, не стоит делать  лишней работы по ФЛП, как по юрлицу)) Без комментариев. Каждый пусть делает в меру своего  знания.
А ФЛП вправе вносить на свой текущий счет в банке для поплнения оборотных средсвтв денежки свои и соответственно снимать.


Сообщение отредактировал elen_maman - Пятница, 18.08.2017, 15:01
 
NaniДата: Пятница, 18.08.2017, 15:08 | Сообщение # 48
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
думаю не стоит делать кучу лишней работы по ФЛП, как по юрлицу)) Без комментариев. Каждый пусть делает в меру своего  знания.А ФЛП вправе вносить на свой текущий счет в банке для поплнения оборотных средсвтв денежки свои и соответственно снимать.
)))....Да не вопрос... Вы не знаете просто, что в себя включает полное ведение бухгалтерского учета. На то, как Вы будете оформлять выданный ФЛПшником займ, Вы так и не ответили.
Я считаю, что это ошибка - упрощать себе работу там, где есть объективные требования и необходимость.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 18.08.2017, 15:09
 
elen_mamanДата: Пятница, 18.08.2017, 15:11 | Сообщение # 49
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, вы не написали займ кому.
ФЛП сам себе займ не выдает, а просто положит деньги на текущий счет в банке от своего имени как пополнение оборотных средств - Я вам ответила.
А выдавать займы сторонним лицам ФЛП не имеет права, т.к. не является финансовой организацией.

ну выше уже писала, что пока не читала в законодателсьтвте объективных требований и соответствено не вижу необходимости.


Сообщение отредактировал elen_maman - Пятница, 18.08.2017, 15:15
 
NaniДата: Пятница, 18.08.2017, 15:14 | Сообщение # 50
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
А выдавать займы сторонним лицам ФЛП не имеет права, т.к. не является финансовой организацией.

Эти глупости никому не говорите - любое юрлицо и субъект хоздеятельности имеет полное право, подтвержденное Законом о налоговой системе ДНР, выдавать беспроцентные займы другим субъектам.

Цитата elen_maman ()
ФЛП сам себе займ не выдает, а просто положит деньги на текущий счет в банке от своего имени как пополнение оборотных средств -
Вынудили -  куда попадут Ваши "свои" деньги у ФЛП единьщика?


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 18.08.2017, 15:15
 
elen_mamanДата: Пятница, 18.08.2017, 15:19 | Сообщение # 51
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, и всё-таки я думаю, что полный бухучет юрлица и учет по ФЛП - разные вещи.

Я веду речь о ФЛП. И не согласна с 100% аналогией бухучета как по юрлицу. У меня были проверки не один раз, вопросов никогда не было. Может при Ваших проверках Вам просто не повезло?) Я не хочу верить, что верно только так, как Вы говорите)
 
NaniДата: Пятница, 18.08.2017, 15:23 | Сообщение # 52
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
полный бухучет юрлица и учет по ФЛП - разные вещи.
 elen_maman, за сегодняшний день уже вторая ошибка)
 
ДНР-КонсалтингДата: Суббота, 19.08.2017, 10:12 | Сообщение # 53
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Nani ()
А кассу у ФЛПшников проверяют на полном ведении бухучета - из личного опыта.))))

Очень ценная для нас информация. Спасибо! У нас только одно ФЛП с ведением бухучёта, бухгалтер колеблется - надо вести кассу или нет (говорит, что кассы при Украине у ФЛП не было, значит и сейчас не надо). Но на всякий случай решили вести.
 
NaniДата: Суббота, 19.08.2017, 21:59 | Сообщение # 54
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата ДНР-Консалтинг ()
Но на всякий случай решили вести.

Мы тоже думали , но не долго. Пока не появилась какая-то ясность с законодательством в ДНР и необходимость выдать беспроцентный займ с одного  ФЛП общесистемщика на другое с полным ведением бухучета. И тогда появились вопросы.

- Как, не имея кассовых ордеров с датой выдачи\получения, потом доказывать налоговой, что уложились в отведенный год и это не есть доход ?
В Книгах, на сколько я помню, для этого ничего не предусмотрено.

- А если придется вдруг судиться по этому поводу?
Суд потребует РКО на выдачу и отражение в Кассовой книге этой операции. Расписка, даже нотариально заверенная, тут не подходит. Только Кассовая книга и РКО.

- Какое документальное подтверждение имеется при выдаче средств подотчет сотруднику у предприятия?
Выдали на закупку миллион рублей. А это как раз то, чего ему для полного счастья в жизни не хватало. С каким основанием идти в полицию и писать заявление  после его исчезновения?

И таких вопросов в пользу ведения Кассовой книги с РКО\ПКО набралось более чем достаточно.

Теперь о законодательстве Украины  для ФЛП на общей системе.

Согласно пункту 1.2 «Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» утвержденного Постановлением НБУ от 15 декабря 2004 года N 637 кассовая книга — документ установленной формы, применяемый для осуществления первичного учета наличности в кассе. Согласно этому же пункту:

-книга учета - кассовая книга, книга учета доходов и расходов, книга учета выданных и принятых  кассиром денег или книга учета расчетных операций;
-книга учета доходов и расходов - документ , который применяется для отражения движения наличности.

То есть для предпринимателя на общей системе книга учета доходов и расходов фактически приравнивается к кассовой книге и по причине того, что полученный доход в  книге ведется кассовым методом . По этой причине в Кассовой книге просто не было необходимости.

А теперь посмотрите на Книги доходов и расходов для ФЛП на общей системе в ДНР. Это наборка для деклараций по прибыли и оборота.

ЗЫ: Оказывается на форуме кроме меня есть главбухи ФЛП на общей системе, у которых при проверке проверяли Кассовую книгу предприятия.


Сообщение отредактировал Nani - Воскресенье, 20.08.2017, 19:01
 
RanetkaДата: Понедельник, 21.08.2017, 09:21 | Сообщение # 55
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
По выдаче зп я задавала влопрос. наше ФЛП упрощенка 2 группа

Добавлено (21.08.2017, 09:21)
---------------------------------------------

Цитата elen_maman ()
Если есть выручка, то вполне с нее можете  выдать зп работнику.


а как нибудь это должно быть оформлено? флп 2 группа
 
elen_mamanДата: Понедельник, 21.08.2017, 10:54 | Сообщение # 56
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, согласно Закона ДНР "О налоговой системе":
"77.4. Ведениебухгалтерского учета осуществляется следующими плательщиками налога на прибыль:
77.4.1.
юридическими лицами;
77.4.2.
физическими лицами-предпринимателями, валовый доход которых составляет10 000 000 российских рублей и более за календарный год и/илииспользуют труд 50 и более наемных работников;"

У меня ФЛП на ОСН с доходом далеко до этой суммы. Видимо ваши ФЛП из крупных. В этом и вся разница.
Поэтому я уверена, что моим ФЛП на ОСН не нужно вести бухучет.
И по порядку кассовых операций все-таки настаиваю, что нет в ДНР в нормативке обязательности вести учет кассовых операций с приходными-расходными-кассовой книгой для ФЛП. Это все на усмотрение бухгалтера, хотите вести - ведите, запрета тоже нет.
А кстати, по поводу займа от ФЛП на ФЛП, так чего уж проще доказывать налоговой дату получения - для это есть текущие счета в банке, один ФЛП перечислил другому ФЛП по договору и адью, доказательство - выписка банка + договор. И возврат так же.
Хотя не зависимо от того, что типа разрешено, продолжаю считать что займы между субъектами хозяйствования очень спорный вопрос. Были случаи придирок от налоговой на тему прописанного права выдавать займы в уставных документах, а по физлицам так вообще придирки на тему отсутствия такого квэда )) (да-да!, я не сама это придумала) и до наличия разрешения минфина на выдачу займов. Так что займы если используем, то только от учредителя. По принципу -береженого Бог бережет.

Добавлено (21.08.2017, 10:54)
---------------------------------------------
Ranetka, у вас выручка наличкой есть? Если не надо снимать с текущего счета в банке, просто из выручки после служебной выдачи взять необходимую сумму и выдать зп по ведомости работникам под подпись.

 
NaniДата: Понедельник, 21.08.2017, 11:01 | Сообщение # 57
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Ведите, как хотите. 
Цитата elen_maman ()
У меня ФЛП на ОСН с доходом далеко до этой суммы. Видимо ваши ФЛП из крупных. В этом и вся разница."Разница" в
 "Разница" в том, что проверяли ФЛП с оборотами менее 10 млн.
Цитата elen_maman ()
А кстати, по поводу займа от ФЛП на ФЛП, так чего уж проще доказывать налоговой дату получения - для это есть текущие счета в банке, один ФЛП перечислил другому ФЛП по договору и адью, доказательство - выписка банка + договор.
А если на р\сч денег нет?))) Нарисовать?...
Цитата elen_maman ()
. Были случаи придирок от налоговой на тему прописанного права выдавать займы в уставных документах, а по физлицам так вообще придирки на тему отсутствия такого квэда
Без комментариев........... Жалко нет смайла, хватающегося за голову....  Оставим наш спор. Он пустой.
 
elen_mamanДата: Понедельник, 21.08.2017, 11:07 | Сообщение # 58
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, ок, оставим спор)
Добавлю:
Цитата Nani ()
"Разница" в том, что проверяли ФЛП с оборотами менее 10 млн.
если налоговая превышает свои полномочия и требует при проверке то, что не предусмотрено законодательством, считаю долг именно бухгалтера ткнуть их носом в норму Закона где написано что они не правы. ))
 
NaniДата: Понедельник, 21.08.2017, 11:31 | Сообщение # 59
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
считаю долг именно бухгалтера ткнуть их носом в норму Закона где написано что они не правы. ))
Ответ МДС о том, что ФЛП на общей системе налогобложения обязаны вести кассовую книгу, при условии полного ведения бухучета, Вас успокоит? Так он есть утвердительный.

А по поводу "ткнуть носом", то исходя из Ваших комментариев по поводу займов, ткнуть носом надо не только налоговую. И Вы пропустили пункт 77.4.3, ссылаясь на п.77.4, о том, что ФЛП общесистемщик имеет право самостоятельно принять решение о ведении полного бухучета, не подпадая под 77.4.2.


Сообщение отредактировал Nani - Понедельник, 21.08.2017, 11:33
 
elen_mamanДата: Понедельник, 21.08.2017, 11:41 | Сообщение # 60
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, так об этом и речь! что обязательность и собственное желание - разные вещи!
Насколько помнится выше все сводилось к тому, что именно ОБЯЗАНЫ!
а вот уже и пришли к мысли, что все-таки у тех, у кого оборот ниже 10 млн. руб. - по желанию, а не обязаны. )))
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Трудовой договор
Поиск: