[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » налог с оборота
налог с оборота
ТанюшкаДата: Вторник, 01.03.2016, 21:41 | Сообщение # 46
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Соглашусь с Вашим постом, но с одним НО. В Законе нет понятия первого события есть две ( третьи и последующие пункты статьи 111.1 в моем случае считаю не существенными), даты возникновения базы налогообложения. И только порядок дает разъяснение что их надо выбирать по факту очередности.
Я бы так не заморачивалась (перестраховалась и взяла по большей сумме, в моем случае по оплате, тем более она первая на очереди), если бы в этой оплате не сидела оплата январского акта.
Сижу и думаю, как овец сохранить и волков накормить, всю голову сломала.
В свете поднятых вопросов с датами февраль то у нас тоже, тот еще месяц. До 12.02 включительно ставка 2% с 13.02.2016 уже 1,5% .
Как бы научить законодателей вводить любые изменения с первого числа месяца за месяцем опубликования, как, какому бухгалтерскому богу помолиться  biggrin smile

 
NaniДата: Вторник, 01.03.2016, 21:47 | Сообщение # 47
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Танюшка ()
Как бы научить законодателей вводить любые изменения с первого числа месяца за месяцем опубликования

 Хороший вопрос..   biggrin


Сообщение отредактировал Nani - Вторник, 01.03.2016, 21:48
 
OmriДата: Среда, 02.03.2016, 07:59 | Сообщение # 48
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
С 13 февраля налог с оборота снимается с дохода или нет? И если можно ссылку на нормативный документ, если снимается
 
NeobuchДата: Среда, 02.03.2016, 08:12 | Сообщение # 49
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Omri12.02.2016 опубликованы Изменения в Закон о налоговой системе ДНР 
Что изменилось:
***Налог с оборота уменьшился с 2 % до 1,5 %.
***Дополнился перечень - что НЕ включаем в ВАЛОВЫЕ ДОХОДЫ:
71.2.12. суммы налогов с оборота
***Добавлен подпункт в список валовых расходов:
72.2.3. суммы налогов и сборов в Республиканский и местный бюджеты Донецкой народной республики (в том числе сумм уплаченных налогов сборов за исключением налога с оборота, налога на прибыль, подоходного с дивидендов, сельскохозяйственного налога).
Итак, теперь процент с оборота 1,5 % НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ НИ В ВАЛОВЫЕ ДОХОДЫ, НИ В ВАЛОВЫЕ РАСХОДЫ
 
jur01energoДата: Среда, 02.03.2016, 08:55 | Сообщение # 50
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 63
Разъяснение термину выручка-товарооборот дано Письмом ГНАУ еще лет 5-6 назад  т.к. этот термин применялся в налоговом законодательстве Украины. Википедия - это круто конечно, но лучше аргументировать налоговой ее же письмами и законами. В ДНР велосипед не изобретали, а просто передрали куски украинского законодательства и не всегда удачно. Выручка-товарооборот - это наличие двух событий, факта отгрузки\предоставления услуги и факта оплаты в отчетном периоде.
2. До принятия Законов ДНР регулирующих отношения между субъектами право Министерствам и ведомствам ДНР применять Законы Украины или Законы других государств в частях, не противоречащих Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики, Конституции ДНР. Законы Украины или Законы других государств в частях, не противоречащих Декларации о суверенитете Донецкой Народной Республики, Конституции ДНР подлежат утверждению Советом Министров ДНР. (Цитата из Постановления Совмина ДНР № 9-1 от 02.06.2014).
В ДНР как ни как сложилось свое налоговое законодательство поэтому мы применяем его. Указанный Вами нормативный акт ГНАУ на территории ДНР не действует т.к. не утвержден Совмином ДНР. Следовательно мы не можем его применять ни в каких частях. Следовательно обращаемся за толкованием терминов к другим источникам. А аргументировать как Вы выразились "ее же письмами" - письмами - ЭТО МДС ДНР и никак ни ГНАУ.
 
NeobuchДата: Среда, 02.03.2016, 09:20 | Сообщение # 51
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
По-видимому, я , например, сделаю так.
Оказаны услуги по аренде, акты будут оформлены 29.02.2016 
Была получена оплата 26 и 29 числа, некоторые арендаторы оплатят в марте
Тогда я   в строке 1.4 декларации  Полученные предоплаты (авансы) покажу полученные оплаты 26 и 29 февраля , 
В строке 1.2  Стоимость выполненных работ, оказанных услуг   покажу услуги, которые еще не оплачены 
Получится база обложения.
Тогда полученную оплату в марте за февральские услуги  я в мартовский отчет включать не буду . 
Но вот это выручка-товарооборот меня теперь реально пугает .Возможно, что строку 1.2 в феврале показывать не нужно, но тогда сумма оплаты за февраль  будет включена в эту строку в марте. wacko
 
NaniДата: Среда, 02.03.2016, 12:44 | Сообщение # 52
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата jur01energo ()
В ДНР как ни как сложилось свое налоговое законодательство поэтому мы применяем его. Указанный Вами нормативный акт ГНАУ на территории ДНР не действует т.к. не утвержден Совмином ДНР. Следовательно мы не можем его применять ни в каких частях. Следовательно обращаемся за толкованием терминов к другим источникам. А аргументировать как Вы выразились "ее же письмами" - письмами - ЭТО МДС ДНР и никак ни ГНАУ.

Разочарую Вас - в ДНР действует много чего из нормативных актов Украины в хозяйственной деятельности, которые не утверждены Совмином ДНР.


Сообщение отредактировал Nani - Среда, 02.03.2016, 12:46
 
jur01energoДата: Среда, 02.03.2016, 13:42 | Сообщение # 53
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 63
Цитата Nani ()
Разочарую Вас - в ДНР действует много чего из нормативных актов Украины в хозяйственной деятельности, которые не утверждены Совмином ДНР.
И я Вас - это в основном Законы и Кодексы, но никак ни письма ГНАУ. К примеру, приняли Гражданский кодекс ДНР, а некоторые недостающие нормы будем использовать с Украинского? Так получается? А примут Налоговый кодекс, тоже будем письма ГНАУ использовать в работе или как? Ведь письма - разъяснения ГНУ дает на основании Украинского НК. Ведь ничего совершенного не существует....


Сообщение отредактировал jur01energo - Среда, 02.03.2016, 13:44
 
NaniДата: Среда, 02.03.2016, 13:55 | Сообщение # 54
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Ну да, лучше аргументировать налоговой выдержками из Википедии, имея 99,999 % украинское законодательство в НК ДНР.... Пообщайтесь с работниками МДС по какому нибудь "подвешенному" вопросу , первым делом они Вас отправят к аналогу украинского законодательства, вторым разведут руками со словами: у нас другого объяснения нет, НЕ ЗНАЕМ.Последняя устная консультация о том, что налог с оборота рассчитывайте так, как считаете сами, потом разберемся, сами не знаем..., убила на месте.

Сообщение отредактировал Nani - Среда, 02.03.2016, 14:18
 
jur01energoДата: Среда, 02.03.2016, 15:11 | Сообщение # 55
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 63
Nani, все правильно, в этой ситуации есть оговорка в Законе о том,что если есть пробел в законодательстве - отсутствие нормы, то вопрос решается в пользу налогоплательщика. А аналогия применяется тогда, когда есть похожие правоотношения,  но в пределах действующего в данной стране законодательства, но ни одна страна не применяет аналогичное законодательство другой страны, тем более при трактовке терминов. Аналогия вообще применяется касательно правоотношений, но никак не касательно толкований терминов. Т.Е. мы ищем аналогичные правоотношения у нас в стране, а не похожую или аналогичную трактовку в законодательстве другой страны. Но....... ни в одной стране не запрещено использование толкований терминов из других источников - научных словарей, научных работ и т.д., а вот обращение к законодательству другой страны при возникновении спора, переданного на рассмотрение в суд, никогда не принимается во внимание. В этом случае применяется судебная практика. Так что пока практики нет и пробелы в законодательстве существуют, делаем так, чтобы потом можно было доказать свою правоту - это как раз и практика. И никто не виноват, что нынешнее государство предоставило нам нелегкую функцию ее нарабатывать...... при том как для себя так и всех остальных. Каждый из нас, кто на форуме, высказывает свое мнение по вопросам темы и оно не может быть окончательным и обязательным........ Мое мнение такое, как  юриста, потому что я всегда думаю как защитить свои интересы в той или иной ситуации, бухгалтера думают как правильно посчитать доходы расходы и т.д. так что у каждого свои функции......
 
v_chetverikovaДата: Среда, 02.03.2016, 15:28 | Сообщение # 56
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 61
Цитата Neobuch ()
Итак, теперь процент с оборота 1,5 % НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ НИ В ВАЛОВЫЕ ДОХОДЫ, НИ В ВАЛОВЫЕ РАСХОДЫ
Прошу разъяснить следующее: о невключении понятно. А что скажете об ИСКЛЮЧЕНИИ из доходов? Имею ввиду: 1000руб доход (идет в деку по прибыли), а налогом с оборота облагается 985 (1000-15)? Это если читать буквально.
 
ТанюшкаДата: Среда, 02.03.2016, 18:25 | Сообщение # 57
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 74
Цитата v_chetverikova ()
Прошу разъяснить следующее: о невключении понятно. А что скажете об ИСКЛЮЧЕНИИ из доходов? Имею ввиду: 1000руб доход (идет в деку по прибыли), а налогом с оборота облагается 985 (1000-15)? Это если читать буквально.
Нет я это положение понимаю не так. В базу для налога с оборота берем 1000 руб. В базу для валового дохода для расчета налога на прибыль берем 1000-15=985 руб. То есть из валового дохода убираем уже начисленный налог с оборота. Причем я отслеживаю привязку валовый доход ( взятый за отчетный месяц) и только с него налог с оборота.
 
OmriДата: Четверг, 03.03.2016, 06:17 | Сообщение # 58
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Цитата Танюшка ()
Прошу разъяснить следующее: о невключении понятно. А что скажете об ИСКЛЮЧЕНИИ из доходов? Имею ввиду: 1000руб доход (идет в деку по прибыли), а налогом с оборота облагается 985 (1000-15)? Это если читать буквально.Нет я это положение понимаю не так. В базу для налога с оборота берем 1000 руб. В базу для валового дохода для расчета налога на прибыль берем 1000-15=985 руб. То есть из валового дохода убираем уже начисленный налог с оборота. Причем я отслеживаю привязку валовый доход ( взятый за отчетный месяц) и только с него налог с оборота.
в каком документе это прописано, исключение из дохода? можно написать?
 
NeobuchДата: Четверг, 03.03.2016, 08:17 | Сообщение # 59
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 30
Omri, это прописано в изменениях к закону о налоговой системе ДНР  , вы что, сайт вообще не читаете?
 
OmriДата: Четверг, 03.03.2016, 08:36 | Сообщение # 60
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Цитата Neobuch ()
Omri, это прописано в изменениях к закону о налоговой системе ДНР , вы что, сайт вообще не читаете?
и? можно ссылку?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » налог с оборота
Поиск: