[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Внешнеэкономическая деятельность в ДНР » Экспорт и Импорт в ДНР » Импорт (Ввоз товара на территорию ДНР)
Импорт
KseniyaДата: Среда, 07.10.2015, 12:13 | Сообщение # 1
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Здравствуйте дорогие форумчане!
Подскажите если фирма покупает товар в ЛНР, получается это самый настоящий импорт и нужно проходить аккредитацию в таможне ДНР?
А если контракт меньше суммы 10тыс. дол. можно его не регистрировать в МДС ДНР и проходить аккредитацию в МДС ДНР?
И какие действия у покупателя который хочет купить товар с террритории ЛНР кроме как пройти аккредитацию в таможне?
Заранее благодарна.
 
ksyushaДата: Среда, 07.10.2015, 19:42 | Сообщение # 2
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 124
Цитата Kseniya ()
Подскажите если фирма покупает товар в ЛНР, получается это самый настоящий импорт и нужно проходить аккредитацию в таможне ДНР? А если контракт меньше суммы 10тыс. дол. можно его не регистрировать в МДС ДНР и проходить аккредитацию в МДС ДНР?
И какие действия у покупателя который хочет купить товар с террритории ЛНР кроме как пройти аккредитацию в таможне?
Ввоз из ЛНР-это ВЭД. Поэтому аккредитация  в МДС ДНР обязательна. Если за месяц сумма поставки менее 10 тыс. дол-контракт можно не регистрировать. с 08.08.15 действует упрощенный порядок для ввоза из ЛНР, который разрешает не оформлять на таможне ввозимые товары. кроме подакцизных. 
http://mdsdnr.info/index.p....publiki
 
KseniyaДата: Четверг, 08.10.2015, 17:59 | Сообщение # 3
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Подскажите  а разрешено ли сейчас между ЛНР и ДНР наличный расчет по вэду?
 
Кил_ПатрикДата: Суббота, 10.10.2015, 01:34 | Сообщение # 4
Внештатный сотрудник
Награды: 0
Репутация: 4
Сообщений: 49
Цитата Kseniya ()
Подскажите  а разрешено ли сейчас между ЛНР и ДНР наличный расчет по вэду?
Разрешён но в пределах лимита
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 11.10.2015, 22:07 | Сообщение # 5
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Kseniya
Цитата Kseniya ()
Подскажите  а разрешено ли сейчас между ЛНР и ДНР наличный расчет по вэду?
Уже норм заработал безнал между ДНР и ЛНР. Денюжка приходит на след. день.
 
Lena777Дата: Четверг, 22.10.2015, 10:59 | Сообщение # 6
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Добрый день! Подскажите если контагент в России не может и/или не хочет открывать счет в НКО, какие существуют варианты работы с ними?, возможно ли расплатиться наличкой.( мы юр.лицо хотим завозить с России товар в ДНР)
 
YANIKAДата: Воскресенье, 08.11.2015, 21:18 | Сообщение # 7
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Добрый вечер! Нужна небольшая консультация. Я - ФЛП на 3 группе (только зарегистрировался), собираюсь покупать оптом товар (нелицензируемый) у юр.лица из ЛНР. Товар завозится на территорию ДНР поставщиком. Какие мои действия (в плане дальнейшей регистрации? Буду ли я в этом случае субъектом ВЭД?
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 08.11.2015, 22:07 | Сообщение # 8
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата YANIKA ()
Нужна небольшая консультация. Я - ФЛП на 3 группе (только зарегистрировался), собираюсь покупать оптом товар (нелицензируемый) у юр.лица из ЛНР. Товар завозится на территорию ДНР поставщиком. Какие мои действия (в плане дальнейшей регистрации? Буду ли я в этом случае субъектом ВЭД?
YANIKA, Для покупки товара в ЛНР нужно быть субъектом ВЭД. Для этого нужно аккредитоваться в таможне и в МДС.
Об этом можете прочесть тут: http://dnr-tamozhnya.ru/index/vehd_na_praktike/0-7
Есть упрощённый порядок ввоза товара из ЛНР. Если машина ЛНР-кая и если доставку осуществляет поставщик - то провозную ведомость на границе (направление на таможню) выдавать не должны. Вот это положение: http://mdsdnr.info/index.p....publiki

Т. е. Вы не растамаживаетесь.
Если вопреки закону Вам выдадут провозную ведомость - нужно растамаживаться.
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 08.11.2015, 22:20 | Сообщение # 9
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Lena777 ()
Добрый день! Подскажите если контагент в России не может и/или не хочет открывать счет в НКО, какие существуют варианты работы с ними?, возможно ли расплатиться наличкой.( мы юр.лицо хотим завозить с России товар в ДНР)
Lena777, Да, конечно.
Можно оплатить через третье лицо. Гражданин Украины открывает счёт в любом банке РФ как частное лицо. И отправляет денежку с этого счёта поставщику.
Но поставщик обязательно должен дать добро на такую проплату. В договоре обязательно прописывается - с какого счёта будет произведена оплата.
Последний вариант - сделка через посредника со счётом в НКО.
 
dobrotenkoДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:50 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Добрый день! А если предприятие осуществляет закупку товара на территории Украины. Мы тоже считаемся субъектом ВЭД и должны проходить аккредитацию?

Сообщение отредактировал dobrotenko - Понедельник, 09.11.2015, 19:51
 
ДНР-КонсалтингДата: Понедельник, 09.11.2015, 20:49 | Сообщение # 11
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата dobrotenko ()
А если предприятие осуществляет закупку товара на территории Украины. Мы тоже считаемся субъектом ВЭД и должны проходить аккредитацию?
dobrotenko, Да. аккредитацию в таможне и в МДС.
 
KTAДата: Пятница, 13.11.2015, 13:07 | Сообщение # 12
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 91
Приказом Главстата ДНР №123 от 10.11.2015 года утверждена форма государственного статистического наблюдения № 8-ВЭС (месячная) "Отчет об экспорте (импорте) товаров, которые проходят таможенное декларирование" [скачать ].
Все предприятия (в том числе с иностранными инвестициями), учреждения, посреднические и другие организации Донецкой Народной Республики всех организационных форм и видов экономической деятельности, а также физические лица-предприниматели, осуществляющие экспортно-импортные операции с товарами, которые проходят таможенное декларирование, обязаны сдавать отчет по форме       № 8-ВЭС (месячная) "Отчет об экспорте (импорте) товаров, которые проходят таможенное декларирование" в Главное управление статистики Донецкой Народной Республики по адресу г.Донецк, ул.Университетская, 89, ком.102,112.        
При составлении отчетов следует руководствоваться Разъяснениями по заполнению формы государственного статистического наблюдения  № 8-ВЭС (месячная) "Отчет об экспорте (импорте) товаров, которые проходят таможенное декларирование" [скачать ].
Срок предоставления отчета – ежемесячно на 10 день после отчетного периода. Отчет за ноябрь 2015 года следует предоставить не позднее 10 декабря т.г. вместе с отчетами за каждый месяц 2015 года отдельно с момента начала осуществления внешнеэкономической деятельности.
Телефоны для справок: 0508041074, 0505697634, 0501401086.
http://glavstat.govdnr.ru/index/ves/0-88
 
ДНР-КонсалтингДата: Суббота, 14.11.2015, 21:01 | Сообщение # 13
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата KTA ()
Приказом Главстата ДНР №123 от 10.11.2015 года утверждена форма государственного статистического наблюдения № 8-ВЭС (месячная) "Отчет об экспорте (импорте) товаров, которые проходят таможенное декларирование"
 KTA, Радость-то какая:))) спасибо за информацию!)
Зачем же им ещё и за прошлые месяцы! Работать-то когда!)
 
KTAДата: Вторник, 17.11.2015, 12:26 | Сообщение # 14
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 91
А что у нас за экоконтроль со вчера появился?Кто нибудь знает?

Добавлено (17.11.2015, 12:26)
---------------------------------------------
Принято Постановление Совета Министров ДНР «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Донецкой Народной Республики в сфере охраны окружающей среды»10.11.2015

В связи с необходимостью правового регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности и в области нетарифного регулирования в целях обеспечения национальной безопасности Донецкой Народной Республики, охраны жизни и здоровья человека, окружающей среды Советом министров ДНР принято Постановление № 19-8 от 16 октября 2015г. «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Донецкой Народной Республики в сфере охраны окружающей среды».
Постановлением утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в сфере окружающей среды на вывоз, ввоз, и транзит через таможенную границу Республики. Трансграничное перемещение указанных в Перечне товаров должно осуществляться на основании разрешительных документов, выдаваемых Главным управлением экологии и природных ресурсов ДНР.
Постановлением утверждена единая форма заключения на вывоз, ввоз, и транзит соответствующих товаров и методические указания по заполнению единой формы разрешительного документа.
С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Донецкой Народной Республики в разделе «Законодательство» или на официальном сайте Главного управления экологии и природных ресурсов ДНР в подразделе «Законы» раздела «Нормативная база».
Постановление опубликовано 09.11.2015г.

 
YANIKAДата: Воскресенье, 17.01.2016, 22:26 | Сообщение # 15
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить в след.ситуации: Поставщик из ЛНР своей машиной завозил на территорию ДНР для меня товар. На сегодняшний день часть товара не продается. Хочу сделать возврат. Как участник ВЭДа я зарегистрирована, но к оформлению груза на таможне отношения не имею, т.к.все делал поставщик. Хочу вернуть товар в его же машину, которая будет везти товар еще кому-то в ДНР и возвращатся обратно в ЛНР пустая. Какие мои действия?
 
Форум » Внешнеэкономическая деятельность в ДНР » Экспорт и Импорт в ДНР » Импорт (Ввоз товара на территорию ДНР)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: