[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Подоходный налог
Подоходный налог
SGTMДата: Понедельник, 21.10.2019, 00:13 | Сообщение # 226
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 151
Цитата Bobi ()
ООО выплатило физлицу возвратную финпомощь. Правильно я понимаю, что после августа 2018 г. в данной ситуации следует удерживать подоходный налог 13%?


Нет. Но после Вашего вопроса засомневалась.  А с чего Вы взяли это?


Сообщение отредактировал SGTM - Понедельник, 21.10.2019, 00:13
 
NaniДата: Понедельник, 21.10.2019, 09:49 | Сообщение # 227
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Bobi ()
ООО выплатило физлицу возвратную финпомощь. Правильно я понимаю, что после августа 2018 г. в данной ситуации следует удерживать подоходный налог 13%?

Нет. После августа 2018 в этом вопросе ничего не поменялось.
 
IzzzoldaДата: Пятница, 25.10.2019, 11:22 | Сообщение # 228
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 273
Девочки помогите, совсем запуталась... по правилам подоходный перечисляется в тот же день когда была выплачена з/п. за август выплатили з/п 20.09.и подоходный оплачен тогда же. За сентябрь з/п еще не выплатили,  декларация подана. Как быть с оплатой подоходного налога? Директор говорит оплачивай, а з/п потом выплатим, главное налоги оплатить... как быть?
 
LaraДата: Пятница, 25.10.2019, 12:37 | Сообщение # 229
Обыватель форума
Награды: 3
Репутация: 3
Сообщений: 152
Подоходный налог оплачивается в момент выплаты дохода.Если не выплачиваете доход , то любая сумма перечисленная вами на счет подоходного налога, будет числится как переплата.
 
Venace2018Дата: Понедельник, 11.11.2019, 16:02 | Сообщение # 230
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 55
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как подать уточненку по подоходному налогу по новой форме. Сумма оплаты больше чем в отчёте. Хочу выровнять с оплатой но в личном кабинете сумма не суммируется а берет только первую строчку. Заранее спасибо.
 
SGTMДата: Понедельник, 11.11.2019, 16:10 | Сообщение # 231
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 151
Цитата Venace2018 ()
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как подать уточненку по подоходному налогу по новой форме. Сумма оплаты больше чем в отчёте. Хочу выровнять с оплатой но в личном кабинете сумма не суммируется а берет только первую строчку. Заранее спасибо
Добрый день. Копируете отчет. Ставите период 10.2019, ниже свой период уточнения.  Удаляете все строки, которые поданы верно. Добавляете строку, ставите в ней такой же порядковый номер,как и в той,которую необходимо исправить. Заполняете правильно данные. В столбце уточнение, в неправильной строке ставите "0", в правильной "1". В квадратике суммы подоходного должна быть сумма правильного подоходного редактируемой строки(строк)


Сообщение отредактировал SGTM - Понедельник, 11.11.2019, 16:11
 
yulia0809Дата: Понедельник, 11.11.2019, 17:51 | Сообщение # 232
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 16
Всем здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!
ФЛП на общей системе (наемных нет), арендует помещение у ФЛП (не ФЛ), который сам исчисляет и платит подоходный налог. Мне сказали что в декларации нужно указать суммы выплаченные разным ФЛП под признаком дохода 13. Я этого не знала..
В МДС сказали подать основную деку за октябрь (успеваю), а за предыдущие периоды - уточненки. В районной налоговой сказали что уточненки подаются только если были поданы основные деки, так что "сдайте основную и все". Штраф за неподачу 500 руб., в МДС сказали за каждую следующую неподанную деку 2600 р. В МДС сказали что можно сдать уточненки одним днем, тогда все это будет считаться первым нарушением и штраф 500 р. за каждую неподачу (в РНИ говорят не сдавать)
ВОПРОС - подавать уточненки или нет?

Добавлено (11.11.2019, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата Nik ()
по подоходному надо сдавать даже нулевые отчеты, если не сдавали за каждый отчет 500 руб.штрафа
 Здравствуйте)
а если не сдавались отчеты 18 месяцев (не знала, что это нужно, т.к. нет нанятых работников), то 500 р будет за каждый отчет или только за первый, а остальные 17 отчетов по 2600 руб.?
 
AromashkaДата: Понедельник, 11.11.2019, 18:07 | Сообщение # 233
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 52
yulia0809, не сдавайте ничего. У нас была проверка, за 13 признак не штрафуют.
 
katushaДата: Вторник, 12.11.2019, 10:15 | Сообщение # 234
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
yulia0809, слов нет... Я бы не подавала бы основные из-за признака 13, налог Вы не удерживаете и не перечисляете. С текущей декларации можете добавлять и своего арендодателя, а по предыдущим - отправьте их куда подальше.
 
elen_mamanДата: Вторник, 12.11.2019, 12:10 | Сообщение # 235
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
yulia0809, правильно вам советуют, не сдавайте!
и кстати, как вы оплачивали ему аренду? ежемесячно? наличкой или безнал?
как вариант прикинуться валенком - не платили каждый месяц, у нас долг, а отчет подают по факту выплаты дохода.
А вот вопрос интересный - как они узнали, что у вас такая ситуация? у вас документальная проверка? или вы сами у них спросили и нарвались?


Сообщение отредактировал elen_maman - Вторник, 12.11.2019, 12:11
 
TorikДата: Вторник, 12.11.2019, 14:47 | Сообщение # 236
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО на общей системе, при сдаче отчета по подоходному налогу должно отображать все ФЛП-поставщиков и на общей системе и на группе, если были перечислены денежные средства за товар с признаком дохода 13?
 
elen_mamanДата: Вторник, 12.11.2019, 16:01 | Сообщение # 237
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Torik, да.
 
yulia0809Дата: Вторник, 12.11.2019, 17:00 | Сообщение # 238
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 16
Цитата elen_maman ()
yulia0809, правильно вам советуют, не сдавайте!и кстати, как вы оплачивали ему аренду? ежемесячно? наличкой или безнал?
как вариант прикинуться валенком - не платили каждый месяц, у нас долг, а отчет подают по факту выплаты дохода.
А вот вопрос интересный - как они узнали, что у вас такая ситуация? у вас документальная проверка? или вы сами у них спросили и нарвались?
elen_maman, мне об этом отчете сказала бухгалтер арендодателя, а ей об этом в налоговой. Мы оплачивали наличкой просто так арендодателю и он сам шел и платил через наше ФИО в банк, квитанцию и акт приносил ежемесячно, а мы включали в расходы аренду.

Добавлено (12.11.2019, 17:03)
---------------------------------------------
elen_maman, не сдавать даже основной?

 
NaniДата: Вторник, 12.11.2019, 20:46 | Сообщение # 239
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата yulia0809 ()
Всем здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!ФЛП на общей системе (наемных нет), арендует помещение у ФЛП (не ФЛ), который сам исчисляет и платит подоходный налог. Мне сказали что в декларации нужно указать суммы выплаченные разным ФЛП под признаком дохода 13. Я этого не знала..
В МДС сказали подать основную деку за октябрь (успеваю), а за предыдущие периоды - уточненки. В районной налоговой сказали что уточненки подаются только если были поданы основные деки, так что "сдайте основную и все". Штраф за неподачу 500 руб., в МДС сказали за каждую следующую неподанную деку 2600 р. В МДС сказали что можно сдать уточненки одним днем, тогда все это будет считаться первым нарушением и штраф 500 р. за каждую неподачу (в РНИ говорят не сдавать)
ВОПРОС - подавать уточненки или нет?

Добавлено (11.11.2019, 17:56)
Здравствуйте)а если не сдавались отчеты 18 месяцев (не знала, что это нужно, т.к. нет нанятых работников), то 500 р будет за каждый отчет или только за первый, а остальные 17 отчетов по 2600 руб.?
Мда, пока до истины доберешься.....

Начнем с того, что если есть нанятые сотрудники, не зависимо от того, выплачивался доход или нет, декларация НДФЛ сдается. Она и есть основная декларация за отчетный месяц. Если в нее вносятся уточнения, то на нее сдается уточненная декларация.

На сколько я поняла, Вы основные декларации не сдавали 18 месяцев.  Но согласно действующего законодательства, Вы в месяце осуществления оплаты ФЛП за услуги\товар, обязаны отразить эту операцию в основной декларации НДФЛ за этот месяц. Это один из методов контроля налоговой  упрощенцев 1 и 2 группы, т.к. они на "кассовом" методе начисления налога. Т.е. основная декларация у Вас должна была быть сдана по сроку. Т.к. их нет, Вам теперь необходимо сдать 18 основных деклараций , а не уточненных. Уточнять Вам нечего. Штрафы за не подачу декларации по сроку Вы заработали честно.

Теперь о другом моменте.

yulia080911834 мне об этом отчете сказала бухгалтер арендодателя, а ей об этом в налоговой. Мы оплачивали наличкой просто так арендодателю и он сам шел и платил через наше ФИО в банк, квитанцию и акт приносил ежемесячно, а мы включали в расходы аренду.

Могу допустить, что Ваш арендодатель упрощенец. Это у них идет стыковка облагаемого дохода по поступившей выручке  с контрагентами по оплатам. Другой причины возникновения диалога между бухгалтером и налоговой на эту тему я не представляю.
Обращу Ваше внимание на другое, особенно если Вы ведете стандартный бухучет, а не Книги, - то, что выделено красным в цитате, должно быть отражено у Вас в кассовых операциях.


Сообщение отредактировал Nani - Вторник, 12.11.2019, 20:51
 
AromashkaДата: Вторник, 12.11.2019, 21:00 | Сообщение # 240
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 52
Ещё раз повторюсь, у нас была министерская проверка, мы упрощенцы. До того, как появились наемные, не показывали (не подавали отчёты) аренду с признаком 13. Вопросы были, но не оштрафовали. Есть сейчас какое-то постановление. Не штрафуют за это. В прошлом году ещё штрафовали, сейчас нет. Если сейчас подадите задним числом отчётность точно оштрафуют, как за несвоевременно поданную.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Подоходный налог
Поиск: