[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Подоходный налог
Подоходный налог
NaniДата: Вторник, 12.11.2019, 21:05 | Сообщение # 241
Хранитель форума
Награды: 16
Репутация: 36
Сообщений: 746
Цитата Aromashka11836
Ещё раз повторюсь, у нас была министерская проверка, мы упрощенцы. До того, как появились наемные, не показывали (не подавали отчёты) аренду с признаком 13. Вопросы были, но не оштрафовали. Есть сейчас какое-то постановление. Не штрафуют за это. В прошлом году ещё штрафовали, сейчас нет. Если сейчас подадите задним числом отчётность точно оштрафуют, как за несвоевременно поданную.

Цитата yulia080911824
Всем здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!ФЛП на общей системе (наемных нет),


Сообщение отредактировал Nani - Вторник, 12.11.2019, 21:06
 
AromashkaДата: Вторник, 12.11.2019, 21:07 | Сообщение # 242
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 37
При подаче отчётности по подоходному есть разница?
 
NaniДата: Вторник, 12.11.2019, 21:09 | Сообщение # 243
Хранитель форума
Награды: 16
Репутация: 36
Сообщений: 746
Цитата Aromashka ()
При подаче отчётности по подоходному есть разница?
Без понятия, что и как у упрощенцев. Зато знаю как у общесистемщиков. Но если Вы настаиваете на своем, то значит есть.
 
yulia0809Дата: Среда, 13.11.2019, 10:07 | Сообщение # 244
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Nani, нанятых сотрудников нет, поэтому и не сдавались основные отчеты. На основании какой статьи Закона я обязана отражать операцию выплаты ФЛП каких-либо денег? В разъяснении четко написано что декларация подается налоговым агентом, которым я не являюсь - ФЛП сам начисляет и уплачивает свой налог.
Мы ведем Книги, а не стандартный бухучет.
 
NaniДата: Среда, 13.11.2019, 14:43 | Сообщение # 245
Хранитель форума
Награды: 16
Репутация: 36
Сообщений: 746
Цитата yulia0809 ()
Nani, нанятых сотрудников нет, поэтому и не сдавались основные отчеты. На основании какой статьи Закона я обязана отражать операцию выплаты ФЛП каких-либо денег? В разъяснении четко написано что декларация подается налоговым агентом, которым я не являюсь - ФЛП сам начисляет и уплачивает свой налог.Мы ведем Книги, а не стандартный бухучет.
Добрый день. Проблемы как раз и в том, что нет такой статьи  в законодательстве ДНР.  В сегодняшнем Законе есть определение налогоплательщик к которому приравнен налоговый агент. Вот так чудненько получается.  Это во-первых. А во вторых - все, что не прописано в нашем законодательстве и не противоречит нормам нашей Конституции, применяется из украинского законодательства. А в украинском законодательстве не отражение выплаченного дохода ФЛП в декларации НДФЛ, подводится под п.119.2 НКУ (не отражение полной информации) с штрафной санкцией. Повторюсь: это касается ФЛП общесистемщиков

И в МДС, и в налоговых ответ один по содержанию: выплаченные доходы физлицам и ФЛП за товары\услуги\аренду обязаны быть отражены в текущей декларации

ЗЫ: Надеюсь, что ни для кого большого секрета нет, что сегодня при проверках используются нормы украинского законодательства, если в нашем нет четкого определения какого-то вопроса, когда надо подвести под штраф. К сожалению - это практика сегодняшнего дня.
 
elen_mamanДата: Среда, 13.11.2019, 16:24 | Сообщение # 246
Внештатный сотрудник
Награды: 16
Репутация: 33
Сообщений: 641
yulia0809, если ваша родная районная инспекция от вас ничего не хочет и не предъявляет и не просит сдать эти отчеты, то сами с флагом прекращайте ходить и узнавать, ...доузнаетесь ..
а сами они без документальной проверки не смогут вам предъявить ничего!
 
yulia0809Дата: Среда, 13.11.2019, 16:32 | Сообщение # 247
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Nani, понятно и доходчиво объяснили, спасибо) Только вот при проверке и выявлении данного нарушения, уверена никто в МДС не будет писать акт результатов проверки, полагаясь на статьи укр.законодательства (в части налогообложения, пускай и не противоречащие), а выражение "потому, что так надо" силы никакой не имеет.
Мы ведь живем в том времени и месте, где уже пройден этап временных положений, уже все прописано в настоящих законах и положениях и поэтому люди и полагаются на нынешние законы.
Не все ведут бухгалтерию с укр.времен и ориентируются на положения нынешних законов.

Добавлено (13.11.2019, 16:33)
---------------------------------------------
elen_maman, она не хочет до определенного времени, уже проходила такое) Мне теперь проще 100 раз спросить, дешевле и спокойнее как-то)


Сообщение отредактировал yulia0809 - Среда, 13.11.2019, 16:36
 
elen_mamanДата: Среда, 13.11.2019, 16:41 | Сообщение # 248
Внештатный сотрудник
Награды: 16
Репутация: 33
Сообщений: 641
yulia0809, они увидят это ТОЛЬКО при плановой документальной проверке
а к тому времени подайте за текущий период и укажите в нем всю итоговую сумму оплаты арендыза предыдущие периоды (я бы так сделала - и потом бы уверенно при документальной проверке рассказывала, что не оплачивали накопили долг и вот все закрыли).
а дальше подавайте ежемесячно
 
yulia0809Дата: Среда, 13.11.2019, 16:43 | Сообщение # 249
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
elen_maman, это невозможно сделать - есть банковские квитанции по оплате аренды (ежемесячные). Ну и арендодатель платила все это время упрощенный налог

Сообщение отредактировал yulia0809 - Среда, 13.11.2019, 16:44
 
elen_mamanДата: Среда, 13.11.2019, 16:44 | Сообщение # 250
Внештатный сотрудник
Награды: 16
Репутация: 33
Сообщений: 641
yulia0809, вы их учли в расходы? общесистемник?
 
yulia0809Дата: Среда, 13.11.2019, 16:45 | Сообщение # 251
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
elen_maman, да. да.
 
NaniДата: Четверг, 14.11.2019, 00:02 | Сообщение # 252
Хранитель форума
Награды: 16
Репутация: 36
Сообщений: 746
Цитата yulia0809 ()
понятно и доходчиво объяснили, спасибо) Только вот при проверке и выявлении данного нарушения, уверена никто в МДС не будет писать акт результатов проверки, полагаясь на статьи укр.законодательства (в части налогообложения, пускай и не противоречащие), а выражение "потому, что так надо" силы никакой не имеет.Мы ведь живем в том времени и месте, где уже пройден этап временных положений, уже все прописано в настоящих законах и положениях и поэтому люди и полагаются на нынешние законы.
Не все ведут бухгалтерию с укр.времен и ориентируются на положения нынешних законов.
При проверке просто пишут нарушение, без ссылки на норму нашего закона, ссылаясь на вышеуказанное. Столкнулись с этим как раз на проверке МДС. Мы ничего доказать не смогли т.к в нашем законодательстве по нашему вопросу "дырка" - ничего не написано. Хотя в Законе о налоговой системе посвящена целая часть и куча других законодательных актов . Было на что опираться. 

Цитата elen_maman ()
yulia0809, они увидят это ТОЛЬКО при плановой документальной проверке
Цитата yulia0809 ()
elen_maman, это невозможно сделать - есть банковские квитанции по оплате аренды (ежемесячные). Ну и арендодатель платила все это время упрощенный налог
Видят они это на много раньше. У общесистемщиков берут декларации по прибыли+ НДФЛ и стыкуют с декларациями упрощенцев. Как я и догадывалась - Ваш арендодатель упрощенец. В одном и том же периоде должно пройти - доход упрощенца (оплата), а у Вас отражение в декларации по НДФЛ (выплата). Плюс Ваши ВР в декларации по прибыли.
 
TorikДата: Четверг, 14.11.2019, 15:02 | Сообщение # 253
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата elen_maman ()
Torik, да.
Спасибо большое!
 
TsvirkoДата: Пятница, 15.11.2019, 09:01 | Сообщение # 254
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Добрый день, скажите при предоставлении ООО возвратной финансовой помощи физ лицу возникает ли объект налогообложения подоходным налогом?? На сайте главбух днр написали что возникает в периоде ее получения , но это же не доход и физ лицо обязано вернуть займ.
 
NaniДата: Пятница, 15.11.2019, 10:02 | Сообщение # 255
Хранитель форума
Награды: 16
Репутация: 36
Сообщений: 746
Цитата Tsvirko ()
Добрый день, скажите при предоставлении ООО возвратной финансовой помощи физ лицу возникает ли объект налогообложения подоходным налогом?? На сайте главбух днр написали что возникает в периоде ее получения , но это же не доход и физ лицо обязано вернуть займ.
На сайте Главбух ДНР много чего, на которое можно просто закрыть глаза и пройти мимо. Пусть Главбух ДНР ссылку даст на пункт закона, в котором такое написано. 
При предоставлении субъектом хоздеятельности  (ООО,ФЛП) возвратной беспроцентной финансовой помощи физлицу никаких начислений НДФЛ не делается. Займ, в любом виде, не является доходом. Он подлежит возврату. По логике Главбуха ДНР  такие же займы для ООО/ФЛП должны попадать под налог с оборота как предоплата. Бред бредовый.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Подоходный налог
Поиск: