[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Упрощенный налог
pbrДата: Понедельник, 12.07.2021, 15:21 | Сообщение # 811
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 130
Цитата 573686 ()
мне не зачислят остаток в доход?
Тут двоякая ситуация, ведь договор предполагался не бесплатный и значит п.172.1.4 не работает, но возникла непредвиденная ситуация, по которой денег Вы не получите, а значит налоговая может включить остаток в доход, но не ранее, чем будет известно, что денег уже не будет никогда, т.е. после истечения срока давности по договору. Впрочем можно было бы поспорить с налоговой в суде за эту сумму, если начисление все же возникнет.
 
flyДата: Пятница, 23.07.2021, 12:40 | Сообщение # 812
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 31
Добрый день . ФЛП 2 группа упрощенка. Налоговая требует остатки на 1.01.2021г. Расходы привышают доходы в 200 тысяч. Программы нет у флп на учет товара, как быть в этой ситуации ?
 
anna1983mailДата: Пятница, 23.07.2021, 14:43 | Сообщение # 813
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 13
Цитата fly ()
Добрый день . ФЛП 2 группа упрощенка. Налоговая требует остатки на 1.01.2021г. Расходы привышают доходы в 200 тысяч. Программы нет у флп на учет товара, как быть в этой ситуации ?
Добрый день, рассчитать остатки математически по сумме если они действительно были, но они должны быть реальными подтверждаться документально например: 30.12.20 купили товар у поставщика ФЛП "Пупкин" на 200000руб. и соответственно на 01.01.21 товар не продан.  в январе- феврале 2021г. товар продан, налог уплачен и в январе-феврале 2021г. расходы намного меньше чем доходы. Может у вас есть непогашенная дебиторская задолженность на 01.01.21г. Вообще нужно считать ежемесячно чтобы не было превышения расходов над доходами или нанять бухгалтера.
 
Makluba32Дата: Понедельник, 09.08.2021, 11:57 | Сообщение # 814
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Добрый день, дорогие форумчане. Помогите разобраться, пожалуйста. Я- ФЛП на 1 группе. Налоговая считает, что я занизила доход за 1 кв. 2021 г. Вот цифры: доход - 360000, приобрела товар на сумму 305000 руб. , затраты (налоги) - 31741 руб. средняя наценка 20%. Налоговая убирает с дохода 20 % наценки и получается : доход (без наценки) 300000, минус купленный товар 305000 руб, минус затраты 31741 руб. И получается, что я занизила доход на 36741 руб. А почему убирают наценку? Разве я не могу на наценку закупить товар или с наценки заплатить доходы? На этот вопрос налоговая ответила, что такие правила. Насколько это правильно? Я - начинающий бухгалтер и предприниматель, поэтому буду рада вашей помощи. Большое спасибо за ответы.
 
pbrДата: Понедельник, 09.08.2021, 12:12 | Сообщение # 815
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 130
Цитата Makluba32 ()
Я- ФЛП на 1 группе.
Разве Вы не плательщик 2,5% от выручки?
Причем здесь наценка, расходы и прочие цифры?
 
Makluba32Дата: Понедельник, 09.08.2021, 14:13 | Сообщение # 816
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Да. я плательщик 2,5% от выручки. Вот налоговая таким путем считает не занижаю ли я доходы. Контрагенты у них есть, доход мой у них есть, уплата налогов тоже есть. Требуют среднюю наценку и .... считают ( у меня магазин).  А еще требуют предоставлять остатки товара в магазине на первое число.....
 
DanaДата: Понедельник, 09.08.2021, 14:15 | Сообщение # 817
Всегда готова помочь
Награды: 24
Репутация: 31
Сообщений: 1511
Цитата Makluba3214948доход - 360000, приобрела товар на сумму 305000 руб. , затраты (налоги) - 31741 руб. средняя наценка 20%. Налоговая убирает с дохода 20 % наценки и получается : доход (без наценки) 300000, минус купленный товар 305000 руб, минус затраты 31741

выручка 360000 -Затраты31741 -закупка 305000=23259 доход от деятельностиВ вашей формуле не хватает эти 20%.куда они делись?Всё у вас нормально.Хватает и на товар и на зарплату вашу и на налоги

Добавлено (09.08.2021, 14:18)
---------------------------------------------
Цитата Makluba32 ()
А еще требуют предоставлять остатки товара в магазине на первое число...
Плательщики 1гр.не ведут книгу доходов и расходов.вы не обязаны вести бухучет.(только для себя).
Но это лишь в том случае,если вы не торгуете акцизным товаром.
А,если бы вы торговали алкоголем и табаком,то вы были бы на общей системе налогообложения.


Сообщение отредактировал Dana - Понедельник, 09.08.2021, 14:18
 
Makluba32Дата: Понедельник, 09.08.2021, 14:24 | Сообщение # 818
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата Dana ()
В вашей формуле не хватает эти 20%.куда они делись?Всё у вас нормально.Хватает и на товар и на зарплату вашу и на налоги
Налоговая перед проверкой затребовала среднюю наценку по магазину и сняла ее с доходов. По их логике - средняя наценка не участвует в расчете правильности начисления доходов. Объяснять почему? - не стали. Потребовали доплатить сумму в бюджет.
 
DanaДата: Понедельник, 09.08.2021, 19:49 | Сообщение # 819
Всегда готова помочь
Награды: 24
Репутация: 31
Сообщений: 1511
Нет оснований требовать.Их дело говорить,а ваше дело слушать и делать по-своему.Требования незаконны
 
Makluba32Дата: Вторник, 10.08.2021, 07:18 | Сообщение # 820
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Цитата Dana ()
Нет оснований требовать.Их дело говорить,а ваше дело слушать и делать по-своему.Требования незаконны
Спасибо
 
NikДата: Среда, 11.08.2021, 20:20 | Сообщение # 821
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 411
Помогите разобраться.

Зарегистрировали ФЛП ,пока общая система , планируем приобрести оборудование для деятельности ФЛП и купить его у юр.лица, зарегистрированного на территории ДНР ( они для нас завезут из РОССИИ его по ВЭДу) . На упрощенный налог будем подавать с 01 сентября. Как лучше купить это оборудование от имени физического лица, либо от имени ФЛП ? Если от ФЛП , то  должны показать эти накладные на оборудование в приложении к декларации по налогу на прибыль ?
А если купим просто ,как физическое лицо и в дальнейшем будем использовать его в деятельности ФЛП , какие могут быть последствия?
 
pbrДата: Четверг, 12.08.2021, 07:29 | Сообщение # 822
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 130
Цитата Nik ()
Если от ФЛП , то  должны показать эти накладные на оборудование в приложении к декларации по налогу на прибыль ?
Да.
Цитата Nik ()
А если купим просто ,как физическое лицо и в дальнейшем будем использовать его в деятельности ФЛП , какие могут быть последствия?
Трудно предполагать, как поступит налоговая, но есть вероятность, что на общей системе амортизировать запретят. Впрочем если Вы перейдете на УН, тогда амортизация вообще не актуальна.
 
NikДата: Четверг, 12.08.2021, 08:34 | Сообщение # 823
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 411
Да,насчёт амортизации я понимаю.вопрос можем ведь использовать в деят.флп,если приобретаем как просто физ.лицо у юр.лица
 
pbrДата: Четверг, 12.08.2021, 10:19 | Сообщение # 824
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 130
Закон не разграничивает имущество физлица, как предпринимателя и как гражданина. Все что есть у предпринимателя, на законных основаниях, может использоваться им в своей деятельности. Другое дело, что имущество не подтвержденное документально может пролететь мимо амортизации, либо валовых расходов, там где это может понадобиться. Поэтому купить оборудование можете хоть как частное лицо, хоть как предприниматель. Но даже если купите как ФЛП и не покажете в реестре по деке на прибыль, то всё равно за это ответственности не будет, тем более что дека будет нулевая.
 
NikДата: Четверг, 12.08.2021, 10:43 | Сообщение # 825
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 411
Спасибо!
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Поиск: