[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Упрощенный налог
DanaДата: Четверг, 30.09.2021, 10:49 | Сообщение # 841
Всегда готова помочь
Награды: 24
Репутация: 31
Сообщений: 1511
Цитата marisha07 ()
Подскажите,пожалуйста, это цитата из разъяснения или пункт статья закона о налог.системе?
Статья 108. База налогообложения108.1. Базой налогообложения является стоимостное выражение объекта налогообложения, указанного в статье 107 настоящего Закона.108.2. База налогообложения отчетного периода уменьшается налогоплательщиком на:108.2.1. сумму денежных средств, возвращаемую покупателю (заказчику), если такой возврат происходит на основании письма (заявления) покупателя (заказчика) о возврате денег (в случае проведения оплаты в безналичной форме), либо при наличии чека/расчетной квитанции об оплате за возвращаемый товар (в случае проведения расчетов в наличной форме), а также возврат ошибочно уплаченных денежных средств;108.2.2. сумму возвращаемого покупателем товара (продукции, работ, услуг), при условии включения такого товара в состав объекта налогообложения прошлого отчетного периода (прошлых отчетных периодов). Возврат товара, в обязательном порядке, подтверждается соответствующими документами.
 
DanaДата: Четверг, 30.09.2021, 10:53 | Сообщение # 842
Всегда готова помочь
Награды: 24
Репутация: 31
Сообщений: 1511
marisha07, не трудно ведь выделить слова и пройти по ссылки "искать в интернете"?)
Прикрепления: 0334338.jpg(373.4 Kb)
 
marisha07Дата: Четверг, 30.09.2021, 11:27 | Сообщение # 843
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 260
Dana,  статья 108 закона - это статья о налоге с оборота.
Мой вопрос остался в силе

Добавлено (30.09.2021, 11:57)
---------------------------------------------
Есть статья 172.4 пункт 2 В сумму дохода плательщика упрощенного налога не включается сумма денежных средств поступивших в отчетном периоде, которая возвращается в этом же отчетном периоде покупателю товара (услуг, работ) при возврате товара (услуг,
работ), если такой возврат происходит на основании письма – заявления
покупателя о возврате денег (в случае проведения оплаты в безналичной
форме) либо при наличии чека об оплате за возвращаемый товар (в случае
проведения расчетов в наличной форме), а также возврат ошибочно
(излишне) уплаченных денежных средств. В случае отсутствия в отчетном
периоде объекта налогообложения, который может быть уменьшен на сумму
возврата денежных средств, данные денежные суммы могут быть учтены в
счет уменьшения объекта налогообложения последующих отчетных периодов.

Это если возврат был месяц в месяц.

А есть статья 172.7 об уменьшении  объекта налогообл., это если возврат был не меся в месяц.

Нужно ли возврат, который был месяц в месяц отражать в строке 2.3 декларации, и приложении Г ?


Сообщение отредактировал marisha07 - Четверг, 30.09.2021, 11:38
 
NikДата: Четверг, 30.09.2021, 12:05 | Сообщение # 844
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 411
Цитата marisha07 ()
Нужно ли возврат, который был месяц в месяц отражать в строке 2.3 декларации, и приложении Г ?
Простыми словами, чем вы озадачены? Возврат был в одном месяце, какие могут быть налоговые последствия ? Никаких ,если не отразите в декларации, максимум подадите уточненку. Как этот возврат может повлиять на налоги, деньги пришли и в этот эе день были возвращены. Нужно запастись письмом  с обоснованием ошибочного зачисления ден.средств и их возврата .

Добавлено (30.09.2021, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата Dana ()
Статья 108. База налогообложения108.1. Базой налогообложения является стоимостное выражение объекта налогообложения, указанного в статье 107 настоящего Закона.108.2. База налогообложения отчетного периода уменьшается налогоплательщиком на:108.2.1. сумму денежных средств, возвращаемую покупателю (заказчику), если такой возврат происходит на основании письма (заявления) покупателя (заказчика) о возврате денег (в случае проведения оплаты в безналичной форме), либо при наличии чека/расчетной квитанции об оплате за возвращаемый товар (в случае проведения расчетов в наличной форме), а также возврат ошибочно уплаченных денежных средств;108.2.2. сумму возвращаемого покупателем товара (продукции, работ, услуг), при условии включения такого товара в состав объекта налогообложения прошлого отчетного периода (прошлых отчетных периодов). Возврат товара, в обязательном порядке, подтверждается соответствующими документами.
Вам уже всю статью 108 , сюда скопировали , прочтите

Добавлено (30.09.2021, 12:09)
---------------------------------------------

Цитата Nik ()
если зачисление и возврат средств, ошибочно поступивших на счет плательщика упрощенного налога, произошли в одном отчетном периоде,такие средства не включаются в состав доходов при условии соблюдения
порядка возврата таких средств на основании пункта 108.2.2 статьи 108 Закона ДНР "О налоговой системе".
Это вывод из прочтения этой статьи и ситуации ,когда поступление и  возврат в одном месяце. В ситуации ,когда в разных месяцах ,уже влечет последствия в налогообложении. DANA все написала ВАМ.
 
flyДата: Четверг, 30.09.2021, 12:10 | Сообщение # 845
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 31
Цитата Nik ()
сли зачисление и возврат средств, ошибочно поступивших на счет плательщика упрощенного налога, произошли в одном отчетном периоде,такие средства не включаются в состав доходов при условии соблюдения
порядка возврата таких средств на основании пункта 108.2.2 статьи 108 Закона ДНР "О налоговой системе".
 Спасибо, буду читать сейчас
 
NikДата: Четверг, 30.09.2021, 12:15 | Сообщение # 846
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 411
Цитата marisha07 ()
Нужно ли возврат, который был месяц в месяц отражать в строке 2.3 декларации, и приложении Г ?
Что изменится в сумме если вы укажите сумму поступившую ( якобы доход) в строке 2.1 и затем эту же сумму( возвращенную ,как ошибочно зачисленную) в строке 2.3  ? В итоге - 0
 
marisha07Дата: Четверг, 30.09.2021, 12:22 | Сообщение # 847
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 260
Статья 108 - это налог с оборота.

А возврат у меня был 2раза, и месяц в месяц, и за прошлый период.
Как я поняла, месяц в месяц - я никак не отражаю, просто ставлю доход меньше на сумму возврата.
А вот за прошлый период - возврат уже идет в строку 2,3 и приложение Г
 
NikДата: Четверг, 30.09.2021, 12:35 | Сообщение # 848
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 411


Сообщение отредактировал Nik - Четверг, 30.09.2021, 12:38
 
marisha07Дата: Четверг, 30.09.2021, 12:45 | Сообщение # 849
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 260
Цитата Nik ()
Где Вы читаете и какую статью 108 ? Потому и цитирую.
Глава 16 Налог с оборота статья 108 - база налогобложения (налога с оборота)

А вопрос идет об упрощенном налоге. Статьи по упрощенному налогу , касающиеся возврата, процитированы выше

А изначально, я попросила Вас уточнить происхождение данной цитаты: если зачисление и возврат средств, ошибочно поступивших на счет плательщика упрощенного налога, произошли в одном отчетном периоде,такие средства не включаются в состав доходов при условии соблюдения
порядка возврата таких средств на основании пункта 108.2.2 статьи 108 Закона ДНР "О налоговой системе".
 
Makluba32Дата: Воскресенье, 03.10.2021, 14:00 | Сообщение # 850
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
Добрый день. ФЛП 1 группы за 9 месяцев 2021 года превысил годовой доход. С какого месяца его переведут на 2 группу :уже в сентябре или в октябре? И сможет ли ФЛП в 2022 году опять перейти на 1 группу? Спасибо.
 
pbrДата: Понедельник, 04.10.2021, 08:07 | Сообщение # 851
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 134
Цитата Makluba32 ()
С какого месяца его переведут на 2 группу :уже в сентябре или в октябре?
В октябре переведут, а за сентябрь с суммы превышения налогов больше будет.
 
DanaДата: Понедельник, 04.10.2021, 08:26 | Сообщение # 852
Всегда готова помочь
Награды: 24
Репутация: 31
Сообщений: 1511
Цитата Makluba32 ()
И сможет ли ФЛП в 2022 году опять перейти на 1 группу?
нет.На момент перехода у вас ведь будет больше 3млн?(с января по декабрь 2021)
 
elen_mamanДата: Понедельник, 04.10.2021, 10:48 | Сообщение # 853
Внештатный сотрудник
Награды: 26
Репутация: 41
Сообщений: 790
Makluba32, его не переведут! он сам должен перейти!
в течение 5 дней после окончания сентября подать в гни заявление о переходе на 2 группу с декларацией в которой есть превышение и там правильно все в декларации посчитать это превышение.
Если не подать в течение 5 дней, то ...переведут уже они в налоговой..НО! ТОЛЬКО!! на общую систему налогообложения.
Поэтому у вас максимум два дня для перехода на 2 группу.
 
Makluba32Дата: Понедельник, 04.10.2021, 11:18 | Сообщение # 854
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 17
elen_maman, Большое спасибо. Разобрались....
 
promДата: Суббота, 16.10.2021, 11:39 | Сообщение # 855
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 320
Добрый день! ФЛП, 2,5%. Налоговая попросила остатки на 01.10.21г. Дали остатки,  в ответ налоговая сказала, показать доход в 100 тыс и оплатить с этих 100тыс. налог, так как по их расчетам не достаточно такого дохода, высчитали по неизвестной мне формуле, что у нас маленькая наценка и нужно добавить доход. Как я могу его добавить, просто нарисовать не имея никаких на то подтверждающих документов? Подскажите пожалуйста , кто столкнулся с таким. Говорят, что если мы этого не сделаем, приедут с проверкой....
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Поиск: