[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Упрощенный налог
pbrДата: Пятница, 19.02.2021, 08:30 | Сообщение # 781
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
Ну тогда нет оснований для начисления налога, т.к. отсутствует объект налогообложения согласно ст. 172 Закона.
 
OksanaT8888Дата: Среда, 17.03.2021, 14:05 | Сообщение # 782
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Добрый день, форумчане! Упрощенец ФЛП 2й группы, работая с физлицом по договору ГПХ, не указывал его в декларации по упрощенному налогу в приложении Б. Это ошибка? Подскажите, пожалуйста!
 
NikДата: Среда, 17.03.2021, 14:54 | Сообщение # 783
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата OksanaT8888 ()
Добрый день, форумчане! Упрощенец ФЛП 2й группы, работая с физлицом по договору ГПХ, не указывал его в декларации по упрощенному налогу в приложении Б. Это ошибка? Подскажите, пожалуйста!
по договору ГПХ надо было удерживать подоходный и ЕСВ , соответственно эти суммы надо указывать в декларации по подоходному налогу и ЕСВ. В декларации по упрощенному налогу, договор ГПХ не отражается .
 
OksanaT8888Дата: Пятница, 19.03.2021, 13:15 | Сообщение # 784
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Спасибо! В декларации по подоходному и ЕСВ все указали!
 
NikitosДата: Вторник, 23.03.2021, 15:15 | Сообщение # 785
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата Nik ()
В декларации по упрощенному налогу, договор ГПХ не отражается .

Почему не отражается ?????? я отражаю , на основании акта выполненных работ ......

Добавлено (23.03.2021, 15:21)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста , очень часто , акты выполненных работ нам ( Приложение Б ) , приходят к нам очень поздно , после сдачи отчета по Упрощенному налогу....  Это получается все время сдавать уточненки ??????

 
5010getДата: Вторник, 23.03.2021, 15:31 | Сообщение # 786
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 96
Цитата Nikitos ()
Почему не отражается ?????? я отражаю , на основании акта выполненных работ ......
Я тоже не отражаю. Помню в том году где то подымался этот вопрос. То ли кто то писал запрос, то ли в Налоговом советнике было разъяснение, точно уже не помню. Но ссылаются на Порядок заполнения декларации, в кот сказано

10.3. В поле «ИКЮЛ/РНУКН» указывается для юридического лица - идентификационный код юридического лица, при этом, в первых двух клетках проставляется 0; для физического лица-предпринимателя - регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (в случае отказа контрагента от получения регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика в соответствии с законодательством, указывается его серия и номер паспорта без пробелов и специальных символов).
10.4. В поле «Наименование плательщика» указывается полное наименование  юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица-предпринимателя согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя.

Т.е. о физ лицах в Порядке нич не сказано. Соответственно их не надо указ в прилож Б.
И был такой случай, правда по налогу на прибыль, что когда я указ акты от ФЛ в реестре, то потом мне их выдали, как расхождение....., поэтому и в деке по приб фл я перестала писать.
 
NikitosДата: Вторник, 23.03.2021, 15:40 | Сообщение # 787
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Подскажите пожалуйста , очень часто , акты выполненных работ нам ( Приложение Б ) , приходят к нам очень поздно , после сдачи отчета по Упрощенному налогу....  Это получается все время сдавать уточненки ??????
 
NikДата: Вторник, 23.03.2021, 15:44 | Сообщение # 788
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Вы ведь можете указывать суммы ,которые у вас будут по акту,а затем контролировать получение акта,чтобы они были получены. А так, конечно подавать только уточненки и включать поздно полученные акты в тот период, к которому они относятся.
 
NikitosДата: Вторник, 23.03.2021, 15:52 | Сообщение # 789
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата Nik ()
конечно подавать только уточненки и включать поздно полученные акты в тот период, к которому они относят
 Спасибо !!!!! не всегда знаю точные суммы по актам ( к сожалению ) ...... буду подавать уточненки
angry
 
DanaДата: Вторник, 23.03.2021, 18:13 | Сообщение # 790
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nikitos ()
не всегда знаю точные суммы по актам
Какая группа упрощенца?2?
 
NikitosДата: Четверг, 25.03.2021, 10:37 | Сообщение # 791
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата Dana ()
Какая группа упрощенца?2?

2 группа
 
DanaДата: Четверг, 25.03.2021, 16:20 | Сообщение # 792
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Nikitos
В телефонном режиме узнавайте номера и суммы актов
 
vikazasДата: Вторник, 20.04.2021, 19:52 | Сообщение # 793
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
Подскажите пожалуйста, ФЛП упрощенный налог 1 гр. показывает в декларации по упрощенному нал. в приложении Б расходы по аренде по факту оплаты. Правильно или нет? Арендодатель требует, чтобы стали показывать по дате акта выполненных работ, консультация в налоговой говорит, что показываем правильно - в каком месяце оплатили, тогда и включаем в отчет.
 
12345678Дата: Вторник, 20.04.2021, 20:43 | Сообщение # 794
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
vikazas, согласно порядка заполнения декларации по упрощенному налогу в приложении Б указывают суммы:

10.8. В столбце 4 «Сумма» указывается сумма (эквивалент стоимости) товаров (сырья, материалов), работ, услуг, полученная налогоплательщиком в отчетном периоде от указанного контрагента.
Аренда это услуга, вы ее получили например в апреле, подписали акт с арендодателем 30.04.21, а оплатите например в мае. Я считаю, что вы должны отразить ее в декларации за апрель. Так как в самом порядке написано Полученные, а не Оплаченные.
Это доход у вас возникает по оплате. Это приложение А.
Поэтому не знаю, чем руководствовались в налоговой давая вам такую консультацию.
 
vikazasДата: Вторник, 20.04.2021, 22:56 | Сообщение # 795
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 12
12345678
Источник: http://dnr-consulting.com/forum/20-151-53
подскажите, как грамотно перейти и начать указывать в декларации данные по актам, а не по оплате? вероятно в том месяце, где начнем показывать по новому, придется показать данные за 2 месяца - за предыдущий ( по оплате) и за текущий (по актам). А считается ли то, что мы показывали данные по оплате это грубым нарушением?


Сообщение отредактировал vikazas - Вторник, 20.04.2021, 23:02
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Поиск: