[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » налог с оборота
налог с оборота
dobrotenkoДата: Четверг, 15.08.2019, 15:00 | Сообщение # 286
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Nik ()
налог с оборота начисленный в отчетном месяце я отнимаю от Валового дохода  за отчетный месяц  в декларации по налогу на прибыль

Вы не можете отнимать начисленный налог с оборота с предоплат (если они у вас были в отчетном месяце) из дохода в Декларации по прибыли!!!
 
NikДата: Четверг, 15.08.2019, 15:40 | Сообщение # 287
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата dobrotenko ()
Вы не можете отнимать начисленный налог с оборота с предоплат (если они у вас были в отчетном месяце) из дохода в Декларации по прибыли!!!

да,я отнимаю только налог с оборота исчисленный из суммы отгруженного и оплаченного товара (налог с оборота исчисленный с суммы предоплаты не отнимаю из ВР)

Добавлено (15.08.2019, 15:41)
---------------------------------------------

Цитата Nik ()
предоплаты не отнимаю из ВР)

из ВД (опечаталась)
 
Matilda1980Дата: Четверг, 10.10.2019, 19:33 | Сообщение # 288
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Добрый вечер форумчане! Впервые делаю декларацию по обороту. Подскажите, пожалуйста, должна ли я включать в оборот суммы товара, реализованного по договору комиссии? Ведь это не моя выручка и не мой товарооборот. Товар комитента, и деньги в конце концов перечисляются ему. 
Не будет ли задвоения уплаты налога если я включаю эти суммы в свой товарооборот, а потом и комитент включает эти суммы в свой товарооборот?
Может у кого-то есть консультация МДС ДНР по этому поводу?
 
marina_nДата: Пятница, 11.10.2019, 09:45 | Сообщение # 289
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Matilda1980 ()
Не будет ли задвоения уплаты налога если я включаю эти суммы в свой товарооборот, а потом и комитент включает эти суммы в свой товарооборот?

Вы включаете в доход ваше комисионное вознаграждение
 
ХХХДата: Пятница, 11.10.2019, 10:07 | Сообщение # 290
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 76
Цитата marina_n ()
Вы включаете в доход ваше комиссионное вознаграждение

А сумму товара, проданного по договору комиссии, включаю в декларацию?
 
marina_nДата: Пятница, 11.10.2019, 10:19 | Сообщение # 291
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата ХХХ ()
А сумму товара, проданного по договору комиссии, включаю в декларацию?

Доход - ваше комиссионное вознаграждение. А суммы расшифровываете в приложении Б.
 
Matilda1980Дата: Пятница, 11.10.2019, 10:35 | Сообщение # 292
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата marina_n ()
Доход - ваше комиссионное вознаграждение. А суммы расшифровываете в приложении Б.

marina_n, с комиссионным вознаграждением все мне понятно, я его и в декларацию по прибыли включаю и в декларацию по обороту и на вознаграждение насчитываю налоги. 
А вот с суммами, которые я реализую по договору комиссии.. 
Например, комитент передал мне товара на 10000 руб., я его реализовала и деньги перечислила комитенту.
10000 руб. я показываю в декларации по прибыли в приложении Б, налог на прибыль на эту сумму не начисляю.
А вот реализованный товар на 10000 руб. я должна включать в декларацию по обороту и начислять на эту сумму 1,5%?
 
marina_nДата: Пятница, 11.10.2019, 11:00 | Сообщение # 293
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Matilda1980 ()
А вот реализованный товар на 10000 руб. я должна включать в декларацию по обороту и начислять на эту сумму 1,5%?

Извините, не сразу вьехала, да, должны, т.к. получили за него оплату
 
Matilda1980Дата: Пятница, 11.10.2019, 11:23 | Сообщение # 294
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата marina_n ()
Извините, не сразу вьехала, да, должны, т.к. получили за него оплату

Тогда получается что я с этой суммы плачу 1,5% и комитент тоже..
В соответствии с пп. 75 п. 9.1 ст. 9Закона № 99, под реализацией товара понимаются любые операции, которые
осуществляются согласно договору купли-продажи, мены, поставки и другим
гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав
собственности на такие товары за плату или компенсацию, независимо от сроков ее
предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товара.Учитывая вышеизложенное следует, чтоналогоплательщик при осуществлении хозяйственной деятельности в интересах
другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских
договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений
(любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Может у кого-то есть консультация МДС по этому вопросу? Потому что реально получается двойное налогообложение. Так я еще должна платить за то, что мне не принадлежит))
 
marina_nДата: Пятница, 11.10.2019, 11:44 | Сообщение # 295
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Matilda1980 ()
Учитывая вышеизложенное следует, чтоналогоплательщик при осуществлении хозяйственной деятельности в интересахдругого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских
договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений
(любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Попробуйте набрать в консультационный отдел МДС- что там скажут. Потому что когда-то давно в устной форме сказали ссылаясь на ст.107 - что да, должны.
 
NaniДата: Пятница, 11.10.2019, 12:56 | Сообщение # 296
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Matilda1980 ()
marina_n, с комиссионным вознаграждением все мне понятно, я его и в декларацию по прибыли включаю и в декларацию по обороту и на вознаграждение насчитываю налоги. А вот с суммами, которые я реализую по договору комиссии..
Например, комитент передал мне товара на 10000 руб., я его реализовала и деньги перечислила комитенту.
10000 руб. я показываю в декларации по прибыли в приложении Б, налог на прибыль на эту сумму не начисляю.
А вот реализованный товар на 10000 руб. я должна включать в декларацию по обороту и начислять на эту сумму 1,5%?


Не включаете конечно - ни в ВД по прибыли, ни в налог с оборота. Почитайте закон о налоговой системе. Там отдельно выделенные пункты по комиссии. Обороты по комиссии в Декларации по прибыли отражаются у комиссионера справочно.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 11.10.2019, 12:57
 
Matilda1980Дата: Пятница, 11.10.2019, 13:06 | Сообщение # 297
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата Nani ()
Не включаете конечно - ни в ВД по прибыли, ни в налог с оборота. Почитайте закон о налоговой системе. Там отдельно выделенные пункты по комиссии. Обороты по комиссии в Декларации по прибыли отражаются у комиссионера справочно.

Огромное-огромное спасибо.
Прям камень с плеч.
Так и буду делать! В декларации по прибыли, комиссию отражаю в пр.Б и в декларации справочно, а в налог с оборота вообще не включаю, только комиссионное вознаграждение!!!
Еще раз огромное спасибо!!
 
elen_mamanДата: Пятница, 11.10.2019, 13:09 | Сообщение # 298
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Matilda1980, нет конечно, не начисляете 1,5% оборота на товар, а только на свою комиссию.
Для этого и придумали приложение Б к декларации по прибыли, что сумма потом не тянется в валовые доходы и соответственно не рвет с данными по обороту.


Сообщение отредактировал elen_maman - Пятница, 11.10.2019, 13:10
 
Matilda1980Дата: Пятница, 11.10.2019, 13:56 | Сообщение # 299
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата elen_maman ()
Matilda1980, нет конечно, не начисляете 1,5% оборота на товар, а только на свою комиссию.

Спасибо. Большое спасибо!
 
bnn1979Дата: Вторник, 19.11.2019, 16:07 | Сообщение # 300
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 54
Уважаемые коллеги! просветите, пожалуйста, в следующем вопросе:Предприятие является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях. Предприятие предоставляет в аренду юридическому лицу нежилое помещения. Согласно пункту 108.2.3 База налогообложения отчетного периода уменьшается налогоплательщиком на сумму возмещения расходов по оплате коммунальных услуг (отопление, газ, электрическая энергия, водоснабжение, водоотведение), полученных арендодателем по договору аренды от арендатора, если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг. Вопрос:как необходимо трактовать фразу "полученных арендодателем от арендатора...". Спасибо.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » налог с оборота
Поиск: