[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Ликвидация предприятия
Ликвидация предприятия
alena_korДата: Вторник, 14.11.2017, 16:25 | Сообщение # 46
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Подскажите пожалуйста, что делать, если предприятие, наш должник, находится на стадии ликвидации, на нашу претензию они не ответили.Нам надо написать им письмо, чтоб они официально подтвердили, что они находятся на стадии ликвидации? или может быть запрос в единый гос реестр?
 
xcitedДата: Среда, 15.11.2017, 14:18 | Сообщение # 47
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Пишите им письмо, о том, что согласно вашему бухучету у вас имеются документы (накладные, счета, акты), свидетельствующие о том, что их предприятие должно вашему. Просите их в этом письме разобраться в ситуации, произвести оплату либо предоставить гарантийное письмо, что они подтверждают свою задолженность и обязуются оплатить вам позже (так как у них ликвидация, то срок должен быть в пределах того времени, пока предприятие не ликвидировали). В противном случае вы оставляете за собой право обратиться в суд. Так им и напишите. Распечатайте в 2х экземплярах и отвезите им. Один экземпляр отдайте им, а на втором пусть в канцелярии или в приемной сделают пометку о том, что они получили письмо.

Если они отказываются принимать письмо и регистрировать его, идете на почту и шлете это письмо заказным письмом с уведомлением о вручении. Им это письмо доставят по почте, а подтверждением того, что письмо доставлено будет служить вам Уведомление о вручении с почты.

Ждете их ответ (неделю), если не ответят вам, то подаете на них в суд.

ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Ликвидация юридических лиц осуществляется в следующем порядке:

Подготовительный этап:
  • назначается ликвидационная комиссия, которая определяет порядок и сроки ликвидации; сообщается в СМИ о прекращении юридического лица, а также, о порядке и сроках предъявления требований кредиторами;
  • письменно уведомляются все кредиторы о ликвидации;
  • в налоговой инспекции, пенсионном фонде, социальных фондах и центре занятости получаются справки об отсутствии задолженности перед бюджетом;
  • за 2 месяца работники предприятия уведомляются о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией;
  • проводится инвентаризация и оценка имущества.

Этап ликвидации:
  • составляется промежуточный ликвидационный баланс;
  • осуществляется взыскание дебиторской задолженности и расчеты с кредиторами (при недостатке денежных средств, производится продажа имущества юридического лица);
  • составляется ликвидационный баланс (предприятия с годовым хозяйственным оборотом более 250 необлагаемых доходов граждан, обязаны подтвердить достоверность и полноту ликвидационного баланса заключением аудитора или аудиторской фирмы);
  • увольняются работники, и в Центр занятости предоставляется список всех уволенных;
  • проводятся расчеты с учредителями (участниками);
  • закрываются банковские счета, уничтожаются печати и штампы;
  • вся документация передается в архив.

Заключительный этап:
  • снятие с учета в налоговой инспекции, пенсионном фонде, социальных фондах и центре занятости;
  • при этом снятие с учета в налоговой и фондах  подразумевает налоговую проверку деятельности, и получение справок с фондоф и центра занятости об отсутствии долгов
  • внесение в Единый государственный реестр записи о прекращении юридического лица и в течение 10 дней опубликование информации о ликвидации в СМИ.

Так что ликвидироваться предприятию не так быстро и не так просто. Просто так умыть руки не получиться. Однако с письмом, в котором вы просите предприятие расплатиться с вами, затягивать не стоит. Чем раньше вы обратитесь в суд с иском, тем больше шансов, что суд успеет притормозить процесс ликвидации предприятия до момента расчета с вами. После того как предприятие ликвидируют (внесут информацию о ликвидации в Единый государственный реестр), теоретически можно потягаться с учредителями в судах, но практически выбить долг -шансы почти нулевые


Сообщение отредактировал xcited - Среда, 15.11.2017, 14:56
 
Alex33Дата: Вторник, 12.12.2017, 19:15 | Сообщение # 48
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Добрый день! Подскажите если при закрытии ФЛП на общей системе при проверке будут отсутствовать накладные от поставщиков, при этом чеки внесенные в приложение А имеются, какие могут быть последстви ? штрафы и тд?
 
ДНР-КонсалтингДата: Среда, 13.12.2017, 10:36 | Сообщение # 49
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Alex33 ()
Подскажите если при закрытии ФЛП на общей системе при проверке будут отсутствовать накладные от поставщиков, при этом чеки внесенные в приложение А имеются, какие могут быть последстви ? штрафы и тд?
 Как минимум у Вас снимут эти суммы с расходов.

Примечание. В приложении к декларации указываются именно накладные, а не чеки.
 
DanaДата: Среда, 13.12.2017, 10:43 | Сообщение # 50
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Alex33 ()
чеки внесенные в приложение А
в приложение А чеки не вносят-вносят акты и накладные...прочтите название прил.А

Добавлено (13.12.2017, 10:43)
---------------------------------------------

Цитата Alex33 ()
какие могут быть последстви
Все накладные можно восстановить...зачем доплачивать доначисленный налог на прибыль?
 
Alex33Дата: Среда, 13.12.2017, 13:30 | Сообщение # 51
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
---------------------------------------------
Цитата ДНР-Консалтинг ()
Как минимум у Вас снимут эти суммы с расходов.Примечание. В приложении к декларации указываются именно накладные, а не чеки.
Дело в том что в 15 году Накладные не вносились в приложение А вносились чеки, акты и тд.. Потом когда накладные начали вносить в приложение я узнавал у инспектора можно ли продолжать вносить чеки, он сказал да!


Сообщение отредактировал Alex33 - Среда, 13.12.2017, 13:30
 
DanaДата: Среда, 13.12.2017, 17:19 | Сообщение # 52
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Alex33 ()
Дело в том что в 15 году Накладные не вносились в приложение А
с 1 сентября 2015 года вносились накладные.До этой даты ВР по оплате формировались.

Добавлено (13.12.2017, 17:19)
---------------------------------------------
Раздел 3. Расшифровка расходов, включаемых в отчетный период-----------раздел декларации 2015года август...........затем этот раздел стоял под№2.И с февраля 2016-прил.А-это реестр накладных и актов

 
Sa-sha1970Дата: Понедельник, 18.12.2017, 13:22 | Сообщение # 53
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Добрый день. Сбросьте  пожалуйста заявление на закрытие ФЛП. (alugibin@gmail.com) "P.S. + вам в репутацию.

Aleks1972
 
ДНР-КонсалтингДата: Понедельник, 18.12.2017, 17:41 | Сообщение # 54
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Sa-sha1970 ()
Сбросьте  пожалуйста заявление на закрытие ФЛП. (alugibin@gmail.com)
Оно пишется в свободной форме на имя начальника налоговой.
Прошу провести документальную проверку в связи с закрытием предпринимательской деятельности.
 
ElmasДата: Суббота, 23.12.2017, 14:45 | Сообщение # 55
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата destino_t ()
Подаете заявление регистратору, если была упрощенка, сдаете свидетель
Подаем заявление свободной формы на имя начальника налоговой? И что это за ссылка? Она не открывается.
 
DanaДата: Понедельник, 25.12.2017, 10:24 | Сообщение # 56
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Elmas ()
И что это за ссылка? Она не открывается.
https://twitter.com/666_mancer/status/928500606578450437

прекрасно открывается та ссылка!!


Сообщение отредактировал Dana - Понедельник, 25.12.2017, 10:24
 
victoriya_73Дата: Среда, 28.03.2018, 14:46 | Сообщение # 57
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 23
Добрый день) ООО, упрощенный налог 2 группа, приняли решение закрывать. Имеется не возвращенная фин помощь и не закрыты расчеты с подотчетными лицами. Денег на выплату у предприятия нет. Эти суммы считаются доходом? Облагаются 6%? и как отражать в декларации по упрощенному налогу?
 
babekДата: Среда, 04.04.2018, 21:09 | Сообщение # 58
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 7
Добрый вечер, извините за опять возможно повторяющийся вопрос, но! Я являюсь ФЛП упрощенного налога 1 группы, работников нет, я один.Сдал документы на ликвидацию, инспектор забрал свидетельство, а там где чеки выдавали перечеркнули книгу и поставили штамп о ликвидации.Мне не понятно дальнейшее мое действие так ка на вопрос что дальше? мне сказали ждать проверки, мне позвонят.Так же сказали что в следующем месяце я еще должен сдать нулевой отчет и ЕСВ заплатить.Вот у меня вопрос может кто сталкивался, ведь по логике до тех пор пока флп не закрыто, по идее я должен сдавать нулевой отчет, а почему мне сказали только за один месяц только отчитаться, и второй вопрос нужно ли мне идти в статистику и пенсионный и говорить о ликвидации.Или как и все говорят что платить ЕСВ и сдавать нулевой отчет до тех пор пока не закрою ФЛП, но только на вопрос где и у кого мне узнавать о закрытии, ну допустим когда пройдет месяца 2-4, мне так и не ответили.Хоть инспектора мне помогли  все рассказали и подсказали за что им спасибо, есть сомнения об отчетах и проплатах, чтобы не было потом проблем.
 
VikylihkaaДата: Вторник, 18.06.2019, 12:28 | Сообщение # 59
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Добрый день! )) Оченьнужна помощь, подскажите, пожалуйста, какой срок хранения книг УРО и расчетных
квитанций с даты окончания использования и аннулирования их? При Украине было 3
года. Интересуюсь в связи с закрытием ФЛП. Работалас октября 2014 года по октябрь 2015г. на упрощенной системе, с ноября 2015
перешла на общую систему и носила нулевые отчеты, т.к. ликвидацию на тот момент
не проводили. Уехала, но продолжала сдавать отчеты в эл. виде. В апреле 2019г. подала
заявление на закрытие, на данный момент отдел который осуществляет проверку,
потребовал от меня книги УРО, интересует вопрос для чего, если это просто
формальность, я не против, но если это проверка, то на каком основании?
Подскажите закон, статью. Имеют ли на это право, т.к. в 2014г. не было тех
законов, которые существуют сейчас, и вообще мы (ФЛП) были как слепые котята, в
одной налоговой говорили делать так, в другой трактовали закон по своему. В общем,
вопрос: стоит этого бояться? Могут ли проверять? Могут ли оштрафовать? (с-но
какого закона?) Как этого можно избежать? Заранее спасибо.=)
 
pbrДата: Четверг, 19.11.2020, 08:25 | Сообщение # 60
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
Здравствуйте!
Может ли налоговая инициировать прекращение юрлица и по каким основаниям?


Сообщение отредактировал pbr - Четверг, 19.11.2020, 08:25
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Ликвидация предприятия
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: