[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Ликвидация предприятия
Ликвидация предприятия
BuH_BuhДата: Вторник, 29.06.2021, 14:54 | Сообщение # 61
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Добрый день, подскажите, предприятие в процессе ликвидации, уже 2 года не ведет свою деятельность, счета банковские закрыты, и готовится к исключению из ЕГРЮЛ согласно ст.74 ГК ДНР, т.к. не было движения по счетам, не подавалась отчетность. Но пришло письмо с налоговой о штрафной санкции, она была уплачена. Получается, что теперь нужно подавать декларацию, т.к. пошло движение по бухгалтерским счетам, и теперь, предприятие не имеет право на ликвидацию по ст.74, т.к. придется подавать декларацию по прибыли? (Предприятие было на кассовом методе, деньги внесены физлицом в кассу  для уплаты штрафа, соответственно, возникает доход)
 
pbrДата: Среда, 30.06.2021, 07:37 | Сообщение # 62
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 102
Я бы не приходовал деньги в кассу предприятия, а заплатил сразу через кассу банка (объясняя это инициативой учредителя). Тогда и штраф уплачен и движения по кассе 0.
 
BuH_BuhДата: Среда, 30.06.2021, 10:05 | Сообщение # 63
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
pbr, получается, не отображать в учете этот штраф и уплату по нему? а просто заплатить в банке? Это же скорее всего повлечет за собой какие-то негативные последствия?
 
DanaДата: Среда, 30.06.2021, 11:09 | Сообщение # 64
Всегда готова помочь
Награды: 24
Репутация: 31
Сообщений: 1476
Цитата BuH_Buh ()
не подавалась отчетность. Но пришло письмо с налоговой о штрафной санкции, она была уплачена. Получается, что теперь нужно подавать декларацию, т.к. пошло движение по бухгалтерским счетам, и теперь, предприятие не имеет право на ликвидацию по ст.74, т.к. придется подавать декларацию по прибыли
Пока предприятие не закрыто отчетность нужно подавать всю,не только по прибыли

Добавлено (30.06.2021, 11:14)
---------------------------------------------

Цитата pbr ()
через кассу банка (
Каким образом юр.лицо оплатит через кассу банка?

Добавлено (30.06.2021, 11:16)
---------------------------------------------

Цитата BuH_Buh ()
Предприятие было на кассовом методе, деньги внесены физлицом в кассу для уплаты штрафа, соответственно, возникает доход)
какой же это доход,если не было продаж и предоплат?
Внесение личных средств для оплаты штрафа от УЧРЕДИТЕЛЯ.И платит физлицо-учредитель за предприятие.Тогда это возможно.Но в распоряжении банка так и должно быть написано.
 
destino_tДата: Среда, 30.06.2021, 15:16 | Сообщение # 65
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 174
Добрый день.
Подскажите, может кто сталкивался с выплатами участникам при ликвидации ООО. Сумма, подлежащая выплате больше размера взноса в уставный фонд. Т.е. участнику по сути, возвращается доля (вносилась деньгами при создании) и некоторая сумма дивидендов.
в Законе о налоговой системе написано: 
Статья 121. База налогообложения
121.1.
Базой налогообложения является общий налогооблагаемый доход, с учетом
особенностей, определенных этой главой.
...
18)  дивиденды –любой доход, полученный учредителем (участником)от субъекта хозяйствования при распределении прибыли, остающейся после
налогообложения, по принадлежащим учредителю (участнику) долям пропорционально
долям учредителей (участников) в уставном капитале такого субъекта
хозяйствования. 
Определения дохода не нахожу в Законе "О НС". В исключениях из объекта налогообложения возврата взноса в уставный фонд тоже нет.
Так вот вопрос. Можно ли сумму, подлежащую выплате участнику уменьшить для целей налогообложения подоходным налогом на размер доли в уставном фонде. Слово ЛЮБОЙ в формулировке п. п. 18 сильно меня смущает.
спасибо.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Ликвидация предприятия
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: