[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » НОВОСТИ (последняя публикация информации)
НОВОСТИ
NaniДата: Пятница, 03.07.2020, 15:59 | Сообщение # 121
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата 12345678 ()
взяли бы гк России и не придумывали бы велосипед.
ГК РФ Статья 866.1. Особенности расчетов без открытия банковского счета(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ) 

1. При переводе денежных средств без открытия банковского счета банк плательщика обязуется перевести без открытия банковского счета плательщику-гражданину на основании его распоряжения предоставленные им наличные денежные средства получателю средств в этом или ином банке.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 03.07.2020, 16:00
 
dobrotenkoДата: Пятница, 03.07.2020, 16:15 | Сообщение # 122
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Dana ()
В ДЕВЯТЫЙ РАЗ(И ПОСЛЕДНИЙ!!)ПИШУ-ДЛЯ флп НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В ПЛАТЕЖАХ НАЛОГОВ.Новый бланк распоряжения и все.не пишите слово ФЛП.а остальное без изменений.
Подтверждаю!
Вообщем, сегодня моя знакомая ФЛП на 1 группе попыталась сделать движения по р/с, которым она никогда не пользовалась, т.к. он ей не нужен-то в общем. А оказалось, что счет арестован из-за задолженности по налогам. Замкнутый круг - нужно оплатить штраф через р/с, а возможность пользоваться им нет. В налоговой сказали, идите берите новое распоряжение и оплачивайте штраф ка ФЛ (галочку не ставьте что вы ФЛП), вот вам реквизиты, ждем зачисления. РНИ Кировского района.
 
StorkДата: Пятница, 03.07.2020, 16:22 | Сообщение # 123
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
О чем вы говорите? По ГК все отлично! Он РАЗРЕШАЕТ наличные расчеты (в том числе и между юрлицами), и это - нормально и правильно!
Другое дело - трактовка ЦРБ. Приняли они новую Оферту, в которой нет понятия "ФЛП". И что? И ничего страшного! ПОтому как ГК не отделяет ФЛП от ФЛ, или тех же нотариусов от ФЛ. В подразделе 2 он разделяет "лица" на Физлица и Юрлица. А уж физлицо может там вести предпринимательскую деятельность с регистрацией, без регистрацией, заниматься профессиональной деятельностью, и т.д. - но от этого оно не перестает быть ФИЗЛИЦОМ. Соответственно теперь одна и та же форма платежки для всех физлиц, хоть предпринимателей, хоть нотариусов, хоть репититоров, хоть владельцев заводов-газет-пароходов.
Почему сотрудники ЦРБ говорят, что платить по этой платежки налоги незаконно - это большой вопрос к ним. По хорошему - вопрос от прокуратуры.

Еще раз - Гражданский Кодекс - это ВЫСШИЙ нормативный акт (после Конституции), в соответствии с которым должны писаться все законы, и подзаконные НПА. С 1.07 любые приказы-порядки-положения, которые не соответствуют ГК- незаконны и не подлежат исполнению (по крайней мере в местах несоответствий).
 
12345678Дата: Пятница, 03.07.2020, 16:38 | Сообщение # 124
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
В соответствии с законодательством России утверждено 4 вида фиксации расчетов: наличными; расчетный счет; через карту, сберкнижку и другие варианты личного счета; согласно статье 410 Гражданского кодекса РФ физлицам можно проводить расчеты с контрагентами.
Индивидуальному предпринимателю разрешено вести работу без открытия расчетного счета. Согласно статье 23 пункту 2 части 2 Налогового кодекса РФ, индивидуальный предприниматель имеет право не ставить в известность налоговую, социальные фонды об открытии новых счетов.
По инструкции ЦБ № 153-И индивидуальные предприниматели не могу проводить банковские операции компании по личному счету.
Однако они могут оплачивать платежи через кассу банка по налогам и с контрагентами , если сумма таких расчетов не превышает 100 000 руб. ( То есть если в месяц он платит по 1 договору за аренду 1000 руб. То за год 1000*12=12000 руб. Ему не нужен расчетный счёт. Если же он платит в месяц за аренду 10 000 , а договор на год 10 000*12=120тыс. Тогда у него есть привышение лимита и ему расчетный счёт нужен.
Правда, не так как у нас.?
И опять возвращаемся к аргументам у нас на сегодняшний момент нет такого ограничения по наличным расчетом установленного ЦРБ. А лишь перевод физического лица 15 тысяч. Один платеж. И 50000 тысяч тоже один платеж.
А цитировать мне отдельные статьи не нужно. Я хорошо читаю.мргу сделать ссылки на постановления банка, но думаю нет смысла. И почему-то вы вырывание одну фразу из текста и долго по ней сорите, хотя она не ключевая.
 
StorkДата: Пятница, 03.07.2020, 16:40 | Сообщение # 125
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
Цитата
Безналичные расчеты — это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачётов взаимных требований.

Внесение наличных денег в кассу банка - это что????...)))))
Откуда взято определение? Оно не соответствует ГК ДНР. Ст. 981 п.3:  Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее – банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.


Цитата
Господи... При чем тут лимит к ГК?... Лимит определяется ЦРБ ДНР порядком ведения кассовых операций. wacko


Вы говорите про "Порядок ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики", который утвержден соответствующим Постановлением ЦРБ от 12.07.2018 №161?
Это который отменен Постановлением №174 от 16.08.2018?
То есть Вы ссылаетесь на недействительный документ? Или еще какой-то есть?


Сообщение отредактировал Stork - Пятница, 03.07.2020, 16:41
 
NaniДата: Пятница, 03.07.2020, 16:46 | Сообщение # 126
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Stork ()
Почему сотрудники ЦРБ говорят, что платить по этой платежки налоги незаконно - это большой вопрос к ним. По хорошему - вопрос от прокуратуры.
Вы попробуйте просто перечитать ГК без эмоций и прокуратуры.

§ 1. Общие положения о расчетах
Статья 981. Формы расчетов

1. Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 177) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами (через РРО, КУРО и т.д).

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее – банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

Статья 982. Формы безналичных расчетов1. Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.

§ 2. Расчеты с применением платежных поручений
Статья 987. Особенности расчетов без открытия банковского счета

1. При переводе денежных средств без открытия банковского счета банк плательщика обязуется перевести без открытия банковского счета плательщику-физическому лицу на основании его распоряжения предоставленные им наличные денежные средства получателю средств в этом или ином банке.
Все разложено по полочкам.

Добавлено (03.07.2020, 16:47)
---------------------------------------------
Цитата Stork ()
Вы говорите про "Порядок ведения кассовых операций на территории Донецкой Народной Республики", который утвержден соответствующим Постановлением ЦРБ от 12.07.2018 №161?Это который отменен Постановлением №174 от 16.08.2018?
То есть Вы ссылаетесь на недействительный документ? Или еще какой-то есть?

Я говорю о документе ЦРБ ДНР который действительный на сегодняшний день. Вы выше ссылались на ограничение наличных расчетов в 50 тыс. Не подскажите в каком документе это прописано?...


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 03.07.2020, 16:51
 
12345678Дата: Пятница, 03.07.2020, 17:36 | Сообщение # 127
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Nani Не подскажите в каком документе это прописано?...


ПОСТАНОВЛЕНИе ЦРБ №106
Об утверждении Временного порядка установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчётов
 
StorkДата: Пятница, 03.07.2020, 17:52 | Сообщение # 128
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
Похоже на разговор слепого с глухим  cry

Я перечитал ГК уже не один раз. И то, что вы его цитируете абсолютно не объясняет Вашу позицию.

Вы хотите сказать, что если Физлицо пришло платить в банк Казначейству налоги, или платить за аренду какому-то другому Лицу, то это наличный расчет? А вот и нет. Это Безналичный расчет без открытия банковского счета. Вот Вы п.3 ст.981 не выделили, а он как раз об этом и говорит.
3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее – банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.
То есть, я открыл счет, на нем есть деньги, я перевел со своего счета деньги на счет другого Лица - это Безналичный расчет с открытием банковского счета.
У меня есть деньги, я пришел в банк, заполнил Распоряжение на перевод, перевел деньги на счет другого Лица - это Безналичный расчет без открытия банковского счета. Но тоже Безналичный расчет!

Что касается ст. 987. Там указано Плательщик - физическое лицо. Но не указано, что этот платеж не должен быть связан с его предпринимательской деятельностью. ГК выделяет 2 типа лиц - Физические и Юридические. В свою очередь Физические могут заниматься Предпринимательской деятельностью (с регистрацией или без нее). Но они при этом не перестают быть Физическими лицами. Юридические лица тоже могут быть разными. Но если в ГК (или других НПА) говорится "Юридическое лицо", то это значит, что информация относится к любым Юрлицам - хоть ООО, хоть АО, хоть госорганам, хоть общественным организациям. Так же и с "Физическими лицами" - если понятие не конкретизируется (как например в ч. 1 или ч.2 ст. 981 ГК), то оно относится ко всем.
То есть положения статьи 987 относятся к ЛЮБЫМ платежам ЛЮБЫХ физлиц, вне зависимости от того, связаны ли такие платежи с ведением предпринимательской деятельности, независимой профессиональной деятельности, или нет.
От того, что Физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью, оно не перестает быть Физическим лицом.


Цитата
Я говорю о документе ЦРБ ДНР который действительный на сегодняшний день. Вы выше ссылались на
ограничение наличных расчетов в 50 тыс. Не подскажите в каком документе
это прописано?...

Действующий документ - Временный порядок установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов (https://gisnpa-dnr.ru/npa/0007-106-20151012/)
Но это никак не "Порядок ведения кассовых операций". (https://gisnpa-dnr.ru/npa/0007-161-20180712/)
Ну и опять же повторюсь, согласно нового ГК, ЦРБ уже не может сам устанавливать ограничения - они должны устанавливаться Законами, а ЦРБ только исполняет эти законы, принимая внутренние инструкции, банковские правила, договоры, и т.д.


Сообщение отредактировал Stork - Пятница, 03.07.2020, 17:53
 
lexdiДата: Суббота, 04.07.2020, 15:24 | Сообщение # 129
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Был вчера в банке (Макеевка) I группа, сказали что флп налоги можно оплачивать как и раньше но без указания ФЛП, а вот электроэнергию и ТБО и др. службы оплачивать только через РС. Вот зачем этот весь головняк, ну жили спокойно.
 
NaniДата: Понедельник, 06.07.2020, 09:26 | Сообщение # 130
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата lexdi ()
Был вчера в банке (Макеевка) I группа, сказали что флп налоги можно оплачивать как и раньше но без указания ФЛП, а вот электроэнергию и ТБО и др. службы оплачивать только через РС. Вот зачем этот весь головняк, ну жили спокойно.
То, о чем я писала выше. 

Теперь о дискуссии выше : пожелания тем, кто рассказывает о том, что можете то не выполнять, то не выполнять...., посылать всех к черту и т.д., аргументируя своими личными домыслами, не подтвержденными ни документами ЦРБ ДНР, ни МДС - вы будете нести ответственность моральную, материальную перед теми, кто последует вашим советам ?.. Я знаю много случаем, именно на этом форуме, когда мне писали в личку и звонили форумчане, попавшие в задницу во время проверок после советов на этом форуме.  И приходилось консультировать как из этой задницы выбраться.  Мне интересно, "советчикам " они хоть слово сказали? Думаю, что нет. А жалко....
По поводу самоутверждения : у меня нет необходимости самоутверждаться. Мне просто жалко тех, кто ведутся на "маркетинг" и "советы" взятые с потолка, без примеров, без доказательной нормативной базы или с базой, но повернутой с ног на голову. С "глухими" мне разговаривать не о чем . Но я отвечу и помогу тем, кто действительно хочет разобраться как минимум для того, что бы при проверке не ссылаться на Маню с форума, а самому аргументировать нормами законодательства.

Как написать в личку - знают все.
 
TsvirkoДата: Понедельник, 06.07.2020, 09:38 | Сообщение # 131
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 26
Скажите лимит 50 тыс пока действует на наличные расчеты по новому ГК?
 
destino_tДата: Понедельник, 06.07.2020, 10:54 | Сообщение # 132
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата Tsvirko ()
Скажите лимит 50 тыс пока действует
Действует. Он определен документом ЦРБ
 
StorkДата: Понедельник, 06.07.2020, 11:43 | Сообщение # 133
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
И я в свою очередь оговорюсь по поводу дискуссии выше.

Я лишь читаю и анализирую законодательство. Но, как показывает практика, со стороны госорганов зачастую его исполняют люди некомпетентные, не очень честные, у которых свои стремления, интересы, и "планы". Поэтому зачастую они делают не так, как по закону, а так как им хочется. А поскольку власть у них, а не у народа, то доказать что-то крайне сложно или нецелесообразно.

Поэтому никого не могу призывать делать по-своему. Если есть силы и возможности бороться - надо боротся. Подключать авторитетных и адекватных людей, которые могут что-то решать, писать письма-жалобы в какие-то организации, давить массой и количеством, трубить во все трубы? Я не знаю. Поэтому ни к чему не призываю.

Читайте сами, анализируйте сами, думайте сами.
 
TsvirkoДата: Вторник, 07.07.2020, 08:29 | Сообщение # 134
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 26
не нашла подходящей темы поэтому пишу тут. юр лицо обнаружило ошибку в адресе в уставных документах и свидетельстве, в договоре аренды указан тип помещения "строение" а во всех уставных документах "дом". скажите на сколько это серьезно?какие последствия могут быть?
 
lidianyДата: Вторник, 07.07.2020, 09:21 | Сообщение # 135
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 32
Цитата lexdi ()
Был вчера в банке (Макеевка) I группа, сказали что флп налоги можно оплачивать как и раньше но без указания ФЛП, а вот электроэнергию и ТБО и др. службы оплачивать только через РС. Вот зачем этот весь головняк, ну жили спокойно.

Я тоже оплатила налог и есв без проблем, по поводу счет фактуры за электороэнегрию и аренду мне операционист сказала, пусть вам выпишут без приставки ФЛП, тогда они смогут принять. Интересно, так можно?)
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » НОВОСТИ (последняя публикация информации)
Поиск: