[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » НОВОСТИ (последняя публикация информации)
НОВОСТИ
12345678Дата: Пятница, 03.07.2020, 08:11 | Сообщение # 76
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
С сайта ЦРБ исчезло объявление о обязательном открытии расчетного счета. )))
 
destino_tДата: Пятница, 03.07.2020, 09:23 | Сообщение # 77
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата Semensemenic ()
Dana, Здравствуйте! Хотел уточнить по поводу вашего сообщения: ПОВТОРЯЮ!НЕ ПАНИКУЙТЕ.ФЛП МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ ОПЛАЧИВАТЬ БЕЗ ОТКРЫТИЯ Р/СЧЕТА.НАЛОГОВИКИ В КУРСЕ.

Цитата destino_t
при заполнения Оферты в назначении платежа не должно быть указания на связи с предпринимательской деятельностью: "от ФЛП" или "Налог от предприним. д-ти за №месяц" Т.Е. пишите: "Упр нал __ группы от ФИО за № месяц". ПП, как уже было написано Dana 20 р.р.
 
NaniДата: Пятница, 03.07.2020, 09:35 | Сообщение # 78
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Annabella ()
Nani, начальник отделения банка мне сегодня объяснила, что по новым правилам они не могут зачислять наличкой НАЛОГИ, СБОРЫ и все, что идет в бюджет, а платежи на счета флп и юр.лиц пожалуйста плати в прежнем порядке от флп. Например, я как флп плачу пожар.наблюдение ООО, мне для этого распоряжение и раньше не нужно было и всё так и осталось, а вот с налогами беда, как в налоговой это все будет отражаться если платить просто от фл непонятно, к тому же сказали в назначении тоже не указываться ничего про ФЛП. Какой смысл тогда в этом всем неизвестно.
Сразу вижу общую проблему - нет единого видения вопроса в разных отделениях банка. У нас не приняли наличный платеж для расчета с контрагентом. 

Цитата Annabella ()
emensemenic, как по мне нужно не друг другу жаловаться, а отправлять реальные жалобы куда только можно. В данном случае количество играет роль. Недовольствующих в сети много, а знают ли об этом органы управления большой вопрос. Когда-то уже был подобный приказ о кассовых книгах, который вскорости отменили из-за протестующих и с 5% комиссии когда-то тоже решили проблему, спустя месяц таких космических квитанций. Лично я пока никакой счет открывать не планирую, надеюсь в ближайшее время что-то прояснится. Всем ясно, что этот приказ направлен лишь на обогащение банка и на тяготы бытия предпринимателей! Нужно чтобы ясно это стало и руководству республики.
Протестовать можете конечно. Только Вы забываете, что ГК - это российский кодекс. И  со временем все законодательные акты, хотите Вы этого или нет, будут в российской трактовке. Надеюсь, что дальше объяснять не надо. Ваши протесты уже ни к чему не приведут - мы начинаем работать в российском законодательном поле. Время протестов закончилось.

Добавлено (03.07.2020, 09:39)
---------------------------------------------

Цитата Stork ()
По сути ЦРБ сейчас незаконно нарушает вступивший в силу Гражданский кодекс, блокируя процесс сбора налогов. Если это сознательно принятое решение, то попахивает либо крайним дебилизмом, за который нужно снимать с должности и не пускать на госслужбу, либо саботажем и госизменой, за которую надо сажать.
Ну Вас и понесло , батенька....
 
12345678Дата: Пятница, 03.07.2020, 09:46 | Сообщение # 79
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Nani, у нас не российский ГК и он от него далёк. В России нет обязанности Флп открывать расчетный счёт и через отделение банка принимают платежи от Флп в пользу другого Флп и ООО.у нам тоже ни ГК, ни налоговый кодекс не обязывает открыватьр/с, а в жизни.... не оплатишь. Но ближайшие дни все покажут.
 
AnnabellaДата: Пятница, 03.07.2020, 09:52 | Сообщение # 80
Бывалый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 53
Nani, только вот банковская система Днр далека не то что от российской, а от современного мира в общем, начиная от карт на магнитной ленте с 90х заканчивая двумя отделения на район открывающих счета. Прежде, чем слизывать ГК любого государства и «работать» в таком законодательно поле необходимо проанализировать как эта «работа» будет выполняться в таких условиях. А то действительно «и так сойдёт»
Налоги всем платить в ИЮЛЕ, неужели если это такая необходимость нельзя было дать больше времени или как минимум продумать все заранее, ведь о вступлении ГК с 01.07.20 все знали за полгода так точно!
 
NaniДата: Пятница, 03.07.2020, 10:02 | Сообщение # 81
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата 12345678 ()
Nani, у нас не российский ГК и он от него далёк.
Вы в курсе того, что уже сегодня в него вносятся изменения и дополнения из российского ГК? Как по мне - эта проблема высосанная из пальца. Тяжело р\счет открыть? Для нашей фирмы подобные наличные забросы через банк очень большая проблема.  У физлица нет и не может быть лицензии для оплаты подакцизного товара. И что физлицо оплачивает если РН выписана на субъекта хозяйственной деятельности?....И не только.

Добавлено (03.07.2020, 10:04)
---------------------------------------------
Цитата Annabella ()
Nani, только вот банковская система Днр далека не то что от российской, а от современного мира в общем,
Вот ее и приводят в состояние стояния. Тоже плохо?...


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 03.07.2020, 10:06
 
AnnabellaДата: Пятница, 03.07.2020, 10:40 | Сообщение # 82
Бывалый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 53
Nani, конечно плохо, то что только начинают приводить спять 7 лет!
Если довериться Вашему оптимизму завтра я буду осуществлять электронные переводы с банками России, как минимум, и расплачиваться paypass в любой торговой точке днр, не говоря об открытии счета, который займёт 10 минут.
Не смешите, то что не произошло за эти годы, за месяц не случится.
 
DanaДата: Пятница, 03.07.2020, 10:41 | Сообщение # 83
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
В ДЕВЯТЫЙ РАЗ(И ПОСЛЕДНИЙ!!)ПИШУ-ДЛЯ флп НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В ПЛАТЕЖАХ НАЛОГОВ.Новый бланк распоряжения и все.не пишите слово ФЛП.а остальное без изменений.
 
DanaДата: Пятница, 03.07.2020, 10:42 | Сообщение # 84
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
destino_t, специально для всех сходила в банк и оплатила подоходный.отсканированная квитанция в файле

Добавлено (03.07.2020, 10:44)
---------------------------------------------
Semensemenic, я ,надеюсь,Вас удовлетворила сканом квитанции банка?Уже и ДЕСТИНО повторила всем..но кипишь остается...

Добавлено (03.07.2020, 10:49)
---------------------------------------------

Цитата 12345678 ()
а в жизни.... не оплатишь
платим все спокойно.счета придется открывать юрикам.
Хотя,я бы поигралась бы с авансовым отчетом.Но не за кого платить..у юриков-уже есть счета,А физиков платим спокойно как и раньше

Добавлено (03.07.2020, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата lexdi ()
Кто может точно ответить, голова уже кипит.
ответила
Прикрепления: 9012827.jpg (89.4 Kb)
 
12345678Дата: Пятница, 03.07.2020, 11:08 | Сообщение # 85
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Nani, мы с вами говорим на разных языках. Вы говорите об акцизных группах и о своих прлблемах. А я вам говорю, что есть флп у которого один-два два платежа в месяц на 510 руб. , Зачем ему расчетный счет?
 
NaniДата: Пятница, 03.07.2020, 11:09 | Сообщение # 86
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Annabella ()
Nani, конечно плохо, то что только начинают приводить спять 7 лет!Если довериться Вашему оптимизму завтра я буду осуществлять электронные переводы с банками России, как минимум, и расплачиваться paypass в любой торговой точке днр, не говоря об открытии счета, который займёт 10 минут.
Не смешите, то что не произошло за эти годы, за месяц не случится.
Стесняюсь спросить..., а вы где находились с 2014 года?.... "То, что не произошло за эти годы,.." - за какие ЭТИ годы?... У вас память короткая, или вас тут с 2014-го не было?... Если с памятью проблемы - попейте чего нибудь. Если вас тут не было -  молчите лучше.
 
StorkДата: Пятница, 03.07.2020, 11:10 | Сообщение # 87
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
А я тем временем капнул чуть глубже, посмотреть, "откуда ноги растут".
До принятия нового Гражданского кодекса ДНР, у нас на территории ДНР действовал Гражданский кодекс Украины (согласно Постановления "О применении Законов на территории ДНР в переходный период").
Там соответствующая статья выглядит так:
Статья 1087. Формы расчетов
1. Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут вестись в наличной или в безналичной форме с помощью расчетных документов в электронном или
бумажном виде.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, ведутся в безналичной форме. Расчеты между этими лицами могут вестись также денежной наличностью, если другое не установлены законом.
3. Предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц - предпринимателей в соответствии с настоящей статьей устанавливаются Национальным банком Украины.

Ну и сразу для сравнения возьмем ту же статью из нового Гражданского кодекса ДНР, вступившего в силу с 1 июля:
Статья 981. Формы расчетов
1. Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 177) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться
также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее – банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

То есть, как видим, по сути мало что изменилась, статью взяли старую, немного переписав.
Как была формула "расчеты безналом, но можно и налом" (суть 2 части), так она и осталась! С точки зрения можно-нельзя не поменялось абсолютно ничего! 
Вот только раньше ограничения для таких расчетов согласно ГК устанавливались Нацбанком Украины (то есть применительно к нам - Центральным Республиканским Банком). Ну и в соответствии с этой нормой ЦРБ было издано "Постановление Об утверждении Временного порядка установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчётов" (https://gisnpa-dnr.ru/npa/0007-106-20151012/). В нем была определена такая сумма - 50000 р в день (пункт 2 раздел 4).
В новом же ГК ДНР фраза об ограничениях звучит так: "...с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами." То есть сначала должен быть какой-то Закон, принимаемый Народным Советом, в котором должны быть прописаны эти ограничения, а уже на основании Закона банк, налоговая, еще кто-то может прописывать какие-то правила (по сути - внутренний документ), как эти платежи проводить, какие формы заполнять, и т.д. То есть ЦРБ ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ОГРАНИЧИТЬ БЕЗ ЗАКОНА!
По сути, старый Гражданский кодекс наделял ЦРБ полномочиями устанавливать ограничения по расчету наличкой, новый же ГК такие полномочия отобрал.
Более того, учитывая иерархию Конституция - Законы - Подзаконные НПА, с момента вступления в силу ГК ограничение, прописанное во Временном положении, является ничтожным, так как не основано на законе (попросту говоря - незаконно). И для этого не надо даже чтобы ЦРБ что-то новое издавал, отменял, вносил изменения - это положение уже само по себе незаконно.
Да, еще раз. С 1 июля, со вступления в силу нового Гражданского кодекса ДНР, теперь нет лимита в 50000 для расчета наличными! И его не может быть, пока он не будет установлен в Законе, принятом Народным Советом ДНР. (еще раз - если вдруг такой закон есть, а я его не нашел - поправьте меня!)
 
12345678Дата: Пятница, 03.07.2020, 11:10 | Сообщение # 88
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Dana, спасибо.
 
StorkДата: Пятница, 03.07.2020, 11:10 | Сообщение # 89
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
Дальше-больше. Читаем внимательно 3 раздел ст.981.
3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств.....  с открытием или без открытия банковских счетов в порядке,установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами
и договором.

То есть, согласно нового ГК, перевод без открытия счета (пришли в банк, принесли наличку, заполнили Распоряжение на перевод, деньги пришли на счет организации) относится к БЕЗНАЛИЧНЫМ расчетам, а не к наличным. И такой способ оплаты уж никак нельзя запрещать на основании того, что якобы запрещены наличные расчеты. Ну и дальше, если все-таки уЗАКОНят лимиты в 50000 на расчеты наличкой, то платежи на счет без открытия своего счета не будут подпадать под этот лимит. Еще раз - платежи через банк без открытия банковского счетасчитается безналичным расчетом.

Что же касается разделения на Физлиц, Юрлиц и ФЛП. Гражданский кодекс выделяет только Физические лица и Юридические лица. Все остальное - уже частные формы. Физлицо может быть зарегистрировано как предприниматель. В отдельных случаях,
согласно ГК, Физлицо может осущестлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ФЛП. Тем не менее, оно остается физлицом, имеет свой ИНН. Разделять их нет смысла. И в новой Публичной Оферте ЦРБ, действующей с 1.07,
такого разделения нет (https://crb-dnr.ru/news/utverzhdena-publichnaya-oferta-na-osushchestvlenie-operaciy-po-perevodu-denezhnyh-sredstv-bez-otkrytiya-bankovskogo-scheta). И форма Распоряжения на перевод одна. А вот почему отдельные представители Банка говорят, что по этой форме нельзя платить ФЛП - это уже вопрос.

П.С. Я понимаю, что моя точка зрения может не совпадать с точкой зрения или желаниями ЦРБ или отдельных представителей (высшего руководства или руководителей на местах?) банка. Я не являюсь практикующим юристом, представителем Народного совета или каких-либо других госорганов. Я всего лишь внимательно читаю законодательство, анализирую и делаю выводы. Понимаю, что
вряд ли хоть кто-то из причастных к устроенному кипишу понесет адекватную ответственность - в госорганах она как-то не распространена. Вряд ли даже кто-то извинится перед людьми. Но, вот честно, - очень хотелось бы.


Сообщение отредактировал Stork - Пятница, 03.07.2020, 11:11
 
NaniДата: Пятница, 03.07.2020, 11:11 | Сообщение # 90
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата 12345678 ()
Nani, мы с вами говорим на разных языках. Вы говорите об акцизных группах и о своих прлблемах. А я вам говорю, что есть флп у которого один-два два платежа в месяц на 510 руб. , Зачем ему расчетный счет?
Это Вам кажется, что на разных. Выше в постах вскользь описывала проблему. Сегодня у ФЛП  один платежь в месяц на 510 руб, а завтра это ФЛП миллионы начнет перечислять . И?...

Добавлено (03.07.2020, 11:13)
---------------------------------------------
Цитата Stork ()
Да, еще раз. С 1 июля, со вступления в силу нового Гражданского кодекса ДНР, теперь нет лимита в 50000 для расчета наличными! И
Господи... При чем тут лимит к ГК?... Лимит определяется ЦРБ ДНР порядком ведения кассовых операций. wacko


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 03.07.2020, 11:13
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » НОВОСТИ (последняя публикация информации)
Поиск: