[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » НОВОСТИ (последняя публикация информации)
НОВОСТИ
DanaДата: Четверг, 02.07.2020, 08:39 | Сообщение # 61
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Stork, Спасибо за компетентное мнение.
 
lexdiДата: Четверг, 02.07.2020, 14:13 | Сообщение # 62
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 14
Ну и переполох устроили с этими изменениями, на сайте профсоюза днр написано что обязательно открывать РС в ЦРБДНР и якобы предоставляют до конца июля бесплатное открытие РС, но многие говорят что вроде как разрешили оплачивать по распоряжению нового образца. Кто может точно ответить, голова уже кипит.
И как нужно заполнять Назначение платежа в новом распоряжении на перевод, если его разрешили?
 
NaniДата: Четверг, 02.07.2020, 15:32 | Сообщение # 63
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Stork ()
Но интересен еще один момент. Читаем новый ГК, ст.981 п2:   Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанныес осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми всоответствии с ним банковскими правилами.
Вкратце - надо безналом, но можно и налом. ЦРБ читает первое предложение абзаца, но не видит второе? А вот что касается ограничений, тут интересно. Ограничения по сути установлены во "Временный порядок установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов", там прописан лимит 50000 в день. Других ограничений я не нашел (если неправ - обязательно поправьте меня!).
Еще внимательнее читаем ГК. ...ограничений, установленных законом и принимаемыми всоответствии с ним банковскими правилами. То есть сначала должен быть какой-то Закон, принимаемый Народным Советом, в котором должны быть прописаны эти ограничения, а уже на основании Закона банк, налоговая, еще кто-то может прописывать какие-то правила (по сути - внутренний документ), как эти платежи проводить. То есть ЦРБ ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО ОГРАНИЧИТЬ БЕЗ ЗАКОНА!
Более того, учитывая иерархию Конституция - Законы - Подзаконные НПА, с момента вступления в силу ГК ограничение, прописанное во Временном положении, является ничтожным, так как не основано на законе (попросту говоря - незаконно). И для этого не надо даже чтобы ЦРБ что-то новое издавал, отменял, вносил изменения - это положение уже само по себе незаконно.

Кстати, юрлиц-то тоже ЦРБ не может ограничить без закона. Получается, что с вступлением в силу ГК, пока не будет других ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ограничений, расчеты налом полностью разрешены - как для физ, так и для юрлиц!

По моему Вы не совсем правильно поняли о чем это все.

Попробую объяснить смысл всего этого новшества на примере.

ФЛП Пупкин имеет открытый р\сч. Но приходит в банк и просит зачислить наличные по Заявке на р\сч ФЛП\ООО "Ромашка", минуя свой р\сч.

Что имеем? У ФЛП Пупкина эта операция не безнальная. Для него это наличные расчеты, на которые в т.ч. распространяются ограничения в 50 тыс. . А вот для получателя это безнал. ГК определяет, что безнальные расчеты - это когда и отправитель, и получатель используют р\сч. Все элементарно. Хотите наличные расчет? Не вопрос - платите наличными согласно законодательства через РРО, КУРО и т.д. Наличными через банк, без открытия р\счета,  могут оплачивать только физлица. Все до безобразия просто....


Сообщение отредактировал Nani - Четверг, 02.07.2020, 15:33
 
destino_tДата: Четверг, 02.07.2020, 16:22 | Сообщение # 64
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата Nani ()
Все до безобразия
Как мне видится основная проблема возникла у ФЛП, которые 1 раз в месяц приходили в банк, оплачивали налоги и шли к себе на рынок торговать дальше. Теперь им жизнь пытаются усложнить. И главный вопрос могут ли они безнаказанно платить налоги без открытия Р/с
 
NaniДата: Четверг, 02.07.2020, 16:39 | Сообщение # 65
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата destino_t ()
Как мне видится основная проблема возникла у ФЛП, которые 1 раз в месяц приходили в банк, оплачивали налоги и шли к себе на рынок торговать дальше. Теперь им жизнь пытаются усложнить. И главный вопрос могут ли они безнаказанно платить налоги без открытия Р/с
Главный вопрос в другом - проведет ли платеж банк? На сколько я знаю, ЦРБ ДНР вчера уже такие платежи не принимал и не проводил. Пока наличными платежами ФЛП усложняли жизнь другим.  Платеж заходил от физлица, а не от ФЛП. На пример у нас, нет ни договоров с физлицами, ни каких либо операций. И опана! По банку приходят деньги от физлица!!!!! А это кто и с какого перепуга платит?.... Ну и со всеми вытекающими...
 
destino_tДата: Четверг, 02.07.2020, 16:53 | Сообщение # 66
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата Nani ()
Ну и со всеми вытекающими...
Да нюансов много. И, к сожалению много возможностей для трактовок. Хотелось бы четких разъяснений от компетентных органов.
А то лебедь, рак  и щука.
 
AnnabellaДата: Четверг, 02.07.2020, 18:12 | Сообщение # 67
Бывалый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 53
Nani, начальник отделения банка мне сегодня объяснила, что по новым правилам они не могут зачислять наличкой НАЛОГИ, СБОРЫ и все, что идет в бюджет, а платежи на счета флп и юр.лиц пожалуйста плати в прежнем порядке от флп. Например, я как флп плачу пожар.наблюдение ООО, мне для этого распоряжение и раньше не нужно было и всё так и осталось, а вот с налогами беда, как в налоговой это все будет отражаться если платить просто от фл непонятно, к тому же сказали в назначении тоже не указываться ничего про ФЛП. Какой смысл тогда в этом всем неизвестно.
 
12345678Дата: Четверг, 02.07.2020, 18:51 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Annabella, у меня не приняли в банке оплату через кассу от флп в пользу ООО на мира, 8. А у вас насколько я поняла, приняли платеж от физ.лица, а не от ФЛп.
Причем я полностью на вашей стороне и считаю "все эти выдумки" от "большого ума" и никакие проблемы со сбором налогов не решат,а только раздражают.

Добавлено (02.07.2020, 18:54)
---------------------------------------------
12345678, кто вчера платил налоги от физического. Лица , а не флп, налоги сели на лицевые флп, недоимки нет в налоговой.

 
destino_tДата: Четверг, 02.07.2020, 19:06 | Сообщение # 69
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата Annabella ()
это все будет отражаться если платить просто от фл непонятно
Вы пишите в назначении платежа "От ФИО ИНН №№№" для налоговой этого достаточно должно быть.
 
StorkДата: Четверг, 02.07.2020, 19:23 | Сообщение # 70
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 24
Какие-то на самом деле извращенные взгляды на природу вещей. ФЛП это прежде всего ФЛ, а уже помимо этого - П. То есть я просто человек. Я чем-то там занимаюсь, как-то кручусь по жизни, как-то зарабатываю, получаю какой-то доход и плачу какие-то налоги. Могу пойти на фирму и платить НДФЛ (точнее его будет платить налоговый агент). Могу сдать квартиру, и тоже платить НДФЛ (но уже самостоятельно). Могу ездить на машине и платить транспортный налог. Могу заниматься предпринимательской деятельность, и платить НДФЛ или упрощенный налог. А еще ЕСВ. Но что бы я ни платил, я остаюсь физ. лицом. Просто в определенных отношениях выступаю как субъект предпринимательской деятельности.
Поэтому как вообще можно разделять ФЛ и ФЛП???

А дальше надо понимать, что, скажем так, природно, естественно, и не сочинять велосипед. Зачем появились банки, зачем появился безнал? Ну, в глобальном смысле? Чтобы упростить и ускорить операции, чтобы уменьшить объем наличных денег (монет, банкнот, золотых слитков и т.д.) А не просто - "работа ради работы", "безнал ради безнала". Это ДУРНАЯ работа, это ЛИШНЯЯ нагрузка на банк, на его сотрудников. Стоит бабка на рынке, получает наличку, раз в месяц идет в банк и платит налоги. Заставили открыть счет. Пришла она, принесла кучу бумаги, заплатила деньги разово, платит ежемесячно (за "обслуживание счета"), но точно так же раз в месяц она принесет ту же кучку денег, но уже сделает все не 1 операцией, а двумя (положить на счет, перевести на налоговую). Вот какой смысл? Увеличится от этого количество безналичных расчетов, уменьшится количество налички в обороте? НЕТ! Только сплошные усложнения. Это не считая того, что наша банковская система просто не в состоянии будет обслужить тот поток физлиц, который попрется открывать счета! Со счетами работает минимум отделений, и все они сильно загружены.
По сути ЦРБ сейчас незаконно нарушает вступивший в силу Гражданский кодекс, блокируя процесс сбора налогов. Если это сознательно принятое решение, то попахивает либо крайним дебилизмом, за который нужно снимать с должности и не пускать на госслужбу, либо саботажем и госизменой, за которую надо сажать.
 
AnnabellaДата: Четверг, 02.07.2020, 19:29 | Сообщение # 71
Бывалый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 53
Stork, как Вы правы!
 
12345678Дата: Четверг, 02.07.2020, 19:40 | Сообщение # 72
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
Stork, согласна, тем более, что флп отвечает по своим долгам всем своим имуществом, в том числе физ.лица и для чего это сделали вопрос открытый. А бабка с рынка никогда сама не заполнит платежное поручение. У этой бабки и компьютера нет. И все эти люди теперь должны идти в одно отделение в районе, в котором всего 4 человека обслуживают весь район города. И там встретятся и магазины с миллионной вырочкой в день и эта бабка с одной, двумя платежами.
 
kuzyaДата: Четверг, 02.07.2020, 19:56 | Сообщение # 73
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Stork, респект!

Тиснул ваши мысли в ветку ЦРБ - пусть обтекают: https://vk.com/topic-117178650_36032287?offset=18520



Сообщение отредактировал kuzya - Четверг, 02.07.2020, 19:57
 
SemensemenicДата: Четверг, 02.07.2020, 21:09 | Сообщение # 74
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 2
Dana, Здравствуйте! Хотел уточнить по поводу вашего сообщения: ПОВТОРЯЮ!НЕ ПАНИКУЙТЕ.ФЛП МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ ОПЛАЧИВАТЬ БЕЗ ОТКРЫТИЯ Р/СЧЕТА.НАЛОГОВИКИ В КУРСЕ. Добавлено (01.07.2020, 08:52). Сегодня товарищ флп пробовал оплатить патент в банке, ему сказали, что без открытия счета это не возможно. Я тоже трижды звонил в колл-центр ЦРБ, где мне все операторы дружно твердили, что другого пути нет, нужно собирать по всему городу документы для открытия счета. Буду признателен если подскажете ещё раз как облегчить себе участь.
 
AnnabellaДата: Четверг, 02.07.2020, 21:27 | Сообщение # 75
Бывалый
Награды: 2
Репутация: 6
Сообщений: 53
Semensemenic, как по мне нужно не друг другу жаловаться, а отправлять реальные жалобы куда только можно. В данном случае количество играет роль. Недовольствующих в сети много, а знают ли об этом органы управления большой вопрос. Когда-то уже был подобный приказ о кассовых книгах, который вскорости отменили из-за протестующих и с 5% комиссии когда-то тоже решили проблему, спустя месяц таких космических квитанций. Лично я пока никакой счет открывать не планирую, надеюсь в ближайшее время что-то прояснится. Всем ясно, что этот приказ направлен лишь на обогащение банка и на тяготы бытия предпринимателей! Нужно чтобы ясно это стало и руководству республики.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » НОВОСТИ (последняя публикация информации)
Поиск: