[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Касса
mortalДата: Четверг, 23.04.2020, 13:08 | Сообщение # 466
Знакомый
Награды: 5
Репутация: 2
Сообщений: 38
Девочки, раз заговорили про 10 млн. оборот. Хочу узнать ваше мнение, флп на упрощенной группе, но оборот свыше 10 млн. Естественно когда обороты большие, постоянно с налоговой запрашивают какую то информацию, то по остаткам ТМЦ, то по ДТке. Так вот если ФЛП не ведет учет, как ведут остатки? Ведь многие не ведут совсем складской учет. Меня интересуют мнения в первую очередь с практики проверок. Просто я не делю общесистемников и упрощенцев, я по всем всегда веду полный учет. Но я не понимаю, как его ведут другие. Точнее не ведут...
 
DanaДата: Четверг, 23.04.2020, 13:49 | Сообщение # 467
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Из практики.
Ведут учет  по товару все.Ведь нужно контролировать реализаторов .За помощью обращаются те,которые попали под контроль НИ или уже пришли сняли остатки или прочие причины.Новички,попавшие под проверку ,пробивают выручку "нам так сказали в налоговой".По факту-покупают на 100тыс и пробивают на 70,а то и меньше.А с учетом затрат работают "в минус".С учетом ф1 и ф 2 остатки не сходятся.По докам остатки одни,а по факту -в 2--3 раза меньше.так что товарный учет ведут,а налоговый-нет.На хорошего бухгалтера денег нет,а за три копейки идут те,кто просто сдает отчеты по их цифрам.те,кто с Украины работают-продолжают в старых 1С- ках вести товарный учет для себя.При малых оборотах ведут учет в Excel.
Опытные хозяева говорят,что работают на доверии и "не ведут учет" находясь на ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ!!Дешевле заплатить штраф за неведение бухучета.А отчеты сдают : ВД минус наценка=ВР по товару.

Добавлено (23.04.2020, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата mortal ()
флп на упрощенной группе, но оборот свыше 10 млн.
А зачем они на упрощенке?Все равно вести полный учет..выгоднее ведь на общей...
 
marina_nДата: Четверг, 23.04.2020, 14:25 | Сообщение # 468
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата mortal ()
Девочки, раз заговорили про 10 млн. оборот. Хочу узнать ваше мнение, флп на упрощенной группе, но оборот свыше 10 млн. Естественно когда обороты большие, постоянно с налоговой запрашивают какую то информацию, то по остаткам ТМЦ, то по ДТке. Так вот если ФЛП не ведет учет, как ведут остатки? Ведь многие не ведут совсем складской учет. Меня интересуют мнения в первую очередь с практики проверок. Просто я не делю общесистемников и упрощенцев, я по всем всегда веду полный учет. Но я не понимаю, как его ведут другие. Точнее не ведут...
 Не смотря на то, что на упрощенцев обязанности по ведению бух.учета не лежит, даже при превышении 10 млн., но обязанности по оформлению и хранению первичной документации (в т.ч. по товару) никто не отменял. Тут все зависит от вашего удобства, можете вести свой учет и в любой момент открыть программку и эксель и пояснить любую цифру, или же доставать кучу первичных документов и что-то мудрить. Я тоже веду для себя учет даже по упрощенцам. Ведь на вопросы контрол. органов отвечать все равно приходится, а так время экономит
 
mortalДата: Четверг, 23.04.2020, 14:49 | Сообщение # 469
Знакомый
Награды: 5
Репутация: 2
Сообщений: 38
Цитата Dana ()
А зачем они на упрощенке?Все равно вести полный учет..выгоднее ведь на общей...

Да я сама не понимаю... Это из категории экономии на бухгалтерах наверное...

 
Цитата marina_n ()
Не смотря на то, что на упрощенцев обязанности по ведению бух.учета не лежит, даже при превышении 10 млн., но обязанности по оформлению и хранению первичной документации (в т.ч. по товару) никто не отменял. Тут все зависит от вашего удобства, можете вести свой учет и в любой момент открыть программку и эксель и пояснить любую цифру, или же доставать кучу первичных документов и что-то мудрить. Я тоже веду для себя учет даже по упрощенцам. Ведь на вопросы контрол. органов отвечать все равно приходится, а так время экономит

100% согласна, мне действительно так проще...и для меня загадка, как люди не ведут учет ТМЦ и работают спокойно...

Цитата Dana ()
На хорошего бухгалтера денег нет,а за три копейки идут те,кто просто сдает отчеты по их цифрам.те,кто с Украины работают-продолжают в старых 1С- ках вести товарный учет для себя.При малых оборотах ведут учет в Excel.

Ну вот с такими экономиями потом же дороже все выходит.... Согласна, у старых есть 1с ки, но даже если инет, все реально вести в экселе. 

Просто действительно ОЧЕНЬ ЧАСТО сталкиваюсь с теми, кто не ведет учет...А потом хватаются за голову...
 
TsvirkoДата: Среда, 13.05.2020, 12:53 | Сообщение # 470
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 26
Добрый день! Срочно нужна консультация. Мы ООО на общей системе, занимаемся оптовой торговлей средств защиты растений (только за безналичный расчет), появляются новые клиенты которым нужна мелкая фасовка удобрений (подразумевается наличный расчет через кассовый аппарат, но продажа оптовая не конечному потребителю). кто то  может так работает, как в 1с будет закрывается 361 счет по расчетом за наличные, в налоговой сказали что пко в кассе делается один за весь день по Z отчету на общую сумму выручки в день.

Сообщение отредактировал Tsvirko - Среда, 13.05.2020, 12:54
 
mortalДата: Среда, 13.05.2020, 13:18 | Сообщение # 471
Знакомый
Награды: 5
Репутация: 2
Сообщений: 38
Цитата Tsvirko ()
Добрый день! Срочно нужна консультация. Мы ООО на общей системе, занимаемся оптовой торговлей средств защиты растений (только за безналичный расчет), появляются новые клиенты которым нужна мелкая фасовка удобрений (подразумевается наличный расчет через кассовый аппарат, но продажа оптовая не конечному потребителю). кто то  может так работает, как в 1с будет закрывается 361 счет по расчетом за наличные, в налоговой сказали что пко в кассе делается один за весь день по Z отчету на общую сумму выручки в день.
Дт301 Кт 361. В чем вопрос, вообще не понятно, как за безнал, только налом. Безнал у вас 311 счет, нал 301.
 
TsvirkoДата: Среда, 13.05.2020, 13:50 | Сообщение # 472
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 26
Цитата mortal ()
Дт301 Кт 361. В чем вопрос, вообще не понятно, как за безнал, только налом. Безнал у вас 311 счет, нал 301.
при применении фискального регистратора в кассу по пко оприходуется сумма не получена от покупателя а инкассирована выручка, счет 361 там не участвует вообще
 
marina_nДата: Среда, 13.05.2020, 16:57 | Сообщение # 473
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Tsvirko ()
при применении фискального регистратора в кассу по пко оприходуется сумма не получена от покупателя а инкассирована выручка, счет 361 там не участвует вообще
Не согласна. Если место проведения расчетов и собственно касса предприятия находятся в одном месте, то вполне можно приходовать каждую сумму отдельным пко).  Когда у предприятий много мест проведения расчетов ( торговых точек), тогда да - обычно инкассируют в основную кассу общими суммами выручки за день. В вашем случае не вижу смысла так делать и усложнять себе работу, тем более что я так понимаю объем документов будет не большой.
 
TsvirkoДата: Четверг, 14.05.2020, 08:39 | Сообщение # 474
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 26
Цитата marina_n ()
Цитата Tsvirko ()при применении фискального регистратора в кассу по пко оприходуется сумма не получена от покупателя а инкассирована выручка, счет 361 там не участвует вообще
Не согласна. Если место проведения расчетов и собственно касса предприятия находятся в одном месте, то вполне можно приходовать каждую сумму отдельным пко).  Когда у предприятий много мест проведения расчетов ( торговых точек), тогда да - обычно инкассируют в основную кассу общими суммами выручки за день. В вашем случае не вижу смысла так делать и усложнять себе работу, тем более что я так понимаю объем документов будет не большой.
мы консультировались в налоговой, там сказали что по пко деньги от покупателя мы не имеем права принимать и сумма тогда будет задвоена, нам объяснили что если есть кассовый аппарат деньги в кассу оприходуются как выручка за день без конкретного указания покупателя.
 
marina_nДата: Четверг, 14.05.2020, 09:26 | Сообщение # 475
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Tsvirko ()
мы консультировались в налоговой, там сказали что по пко деньги от покупателя мы не имеем права принимать
Вы не имеете права не выдать покупателю фискальный чек
Цитата Tsvirko ()
нам объяснили что если есть кассовый аппарат деньги в кассу оприходуются как выручка за день без конкретного указания покупателя.
Вы вправе действовать как считаете нужным. Все время оформляю ПКО по поступлению денег от каждого покупателя, что и в кассовой книге отражается в корреспондеции с 361сч и ни одна проверка не задала вопрос по этому поводу
Цитата Tsvirko ()
сумма тогда будет задвоена
а в чем разница? оприходовать в кассу общей суммой или по частям от покупателей? где задвоение?

Возможно я все  это время  делала не верно, но нигде не читала, что так делать НЕЛЬЗЯ.
 
mortalДата: Четверг, 14.05.2020, 11:44 | Сообщение # 476
Знакомый
Награды: 5
Репутация: 2
Сообщений: 38
Цитата Tsvirko ()
Добрый день! Срочно нужна консультация. Мы ООО на общей системе, занимаемся оптовой торговлей средств защиты растений (только за безналичный расчет), появляются новые клиенты которым нужна мелкая фасовка удобрений (подразумевается наличный расчет через кассовый аппарат, но продажа оптовая не конечному потребителю). кто то  может так работает, как в 1с будет закрывается 361 счет по расчетом за наличные, в налоговой сказали что пко в кассе делается один за весь день по Z отчету на общую сумму выручки в день.

Вы ведете ваш бухучет по вашей учетной политике. Как хочу, так и веду. У вас нет розничных точек продаж, выручка от которых поступает в общую кассу предприятия. 

Цитата marina_n ()
Не согласна. Если место проведения расчетов и собственно касса предприятия находятся в одном месте, то вполне можно приходовать каждую сумму отдельным пко).  Когда у предприятий много мест проведения расчетов ( торговых точек), тогда да - обычно инкассируют в основную кассу общими суммами выручки за день. В вашем случае не вижу смысла так делать и усложнять себе работу, тем более что я так понимаю объем документов будет не большой.

100%

О каком задвоении может идти речь...У вас один кассовый аппарат на все предприятие....На одну кассу.
 
NaniДата: Четверг, 14.05.2020, 14:38 | Сообщение # 477
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Tsvirko

Добрый день! Срочно нужна консультация. Мы ООО на общей системе, занимаемся оптовой торговлей средств защиты растений (только за безналичный расчет), появляются новые клиенты которым нужна мелкая фасовка удобрений (подразумевается наличный расчет через кассовый аппарат, но продажа оптовая не конечному потребителю). кто то  может так работает, как в 1с будет закрывается 361 счет по расчетом за наличные, в налоговой сказали что пко в кассе делается один за весь день по Z отчету на общую сумму выручки в день.

Ваша проблема решается просто.

Введите в план счетов субсчета счета 301 - сч. 3011 "Касса в национальной валюте, сч, 3012  "Квитанции КУРО", сч. 3013 "РРО в национальной валюте".  Сальдо  кассы предприятия перенесите на сч. 3011. По сч. 301 у Вас будет суммарный оборот по всем субсчетам.

Реализация - за день проводите одну РН по продажам за день. В РН указываете отдельно каждую номенклатуру с общим количеством за день. Сумма РН должна совпадать с суммой реализации за день по Z отчету.

Проводки в РН стандартные для этой операции. Дт 361 Кт 702, Д 902 Кт 281.

С оплатой сложнее. Не знаю есть ли у Вас пишущий программист 1С, или нет... Буду исходить из того, что нет.
В данной ситуации стандартные кассовые документы использовать нельзя потому, что они автоматом затягиваются в Кассовую книгу. По законодательству прием расчетов в Кассовую книгу предприятия через ПКО запрещен, поэтому появления в Кассе предприятия  сч.361 .... лучше помолчу что бы никого не обидеть..... Поэтому используйте документ "Операция". В этом документе используйте проводку Дт 3013 Кт 361. Не забывайте проставить все субконто по счетам. Сумма как и в РН.  сч. 361 за день у Вас должна закрыться в "0" без сальдо.

По сч.3013 у Вас в Дт будет сумма поступивших денег за день. Формируете ПКО по сч. 3011 , кореспондирующий счет ставите 3013.
У вас формируется проводка Дт3011 Кт 3013. Это будет Ваша инкассация из РРО в Кассу предприятия.

Добавлено (14.05.2020, 14:39)
---------------------------------------------
Цитата mortal ()
Вы ведете ваш бухучет по вашей учетной политике. Как хочу, так и веду. У вас нет розничных точек продаж, выручка от которых поступает в общую кассу предприятия.
  Иногда лучше молчать....


Сообщение отредактировал Nani - Четверг, 14.05.2020, 14:48
 
TsvirkoДата: Четверг, 14.05.2020, 16:16 | Сообщение # 478
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 26
Цитата Nani ()
Ваша проблема решается просто.Введите в план счетов субсчета счета 301 - сч. 3011 "Касса в национальной валюте, сч, 3012  "Квитанции КУРО", сч. 3013 "РРО в национальной валюте".  Сальдо  кассы предприятия перенесите на сч. 3011. По сч. 301 у Вас будет суммарный оборот по всем субсчетам.

Реализация - за день проводите одну РН по продажам за день. В РН указываете отдельно каждую номенклатуру с общим количеством за день. Сумма РН должна совпадать с суммой реализации за день по Z отчету.

Проводки в РН стандартные для этой операции. Дт 361 Кт 702, Д 902 Кт 281.

С оплатой сложнее. Не знаю есть ли у Вас пишущий программист 1С, или нет... Буду исходить из того, что нет.
В данной ситуации стандартные кассовые документы использовать нельзя потому, что они автоматом затягиваются в Кассовую книгу. По законодательству прием расчетов в Кассовую книгу предприятия через ПКО запрещен, поэтому появления в Кассе предприятия  сч.361 .... лучше помолчу что бы никого не обидеть..... Поэтому используйте документ "Операция". В этом документе используйте проводку Дт 3013 Кт 361. Не забывайте проставить все субконто по счетам. Сумма как и в РН.  сч. 361 за день у Вас должна закрыться в "0" без сальдо.

По сч.3013 у Вас в Дт будет сумма поступивших денег за день. Формируете ПКО по сч. 3011 , кореспондирующий счет ставите 3013.
У вас формируется проводка Дт3011 Кт 3013. Это будет Ваша инкассация из РРО в Кассу предприятия.

Добавлено (14.05.2020, 14:39)
---------------------------------------------
Спасибо большое, ответ очень логичен и понятен и объясняет все то что нам сказала налоговая.
 
sofyaiДата: Пятница, 15.05.2020, 11:14 | Сообщение # 479
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 29
Добрый день! Не знаю, в каком лучше разделе спросить. Вопрос по слову "российский" рубль. Наше предприятие работает с бюджетом, ну и прочие организации тоже есть. Во всех документах договор-счет- акт (расходник) валюта у нас российский рубль.
И вот появилась первая ласточка - бюджетник, сказали слово "российский" везде убрать. Никакого постановления у них нет, просто "мы так делаем". Есть ли какие то новости про этот момент? Заранее спасибо за ответ
 
TsvirkoДата: Пятница, 15.05.2020, 16:36 | Сообщение # 480
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 26
Цитата Nani ()
Реализация - за день проводите одну РН по продажам за день. В РН указываете отдельно каждую номенклатуру с общим количеством за день. Сумма РН должна совпадать с суммой реализации за день по Z отчету.
так как это оптовые покупатели(флп и юр лица) а не конечный потребитель в договоре купли продажи предусмотрена отсрочка оплаты, поэтому суммы реализации не будут совпадать с наличной выручкой за день. в этом же нет ничего страшного?


Сообщение отредактировал Tsvirko - Пятница, 15.05.2020, 16:38
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Поиск: