[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » ФЛП общая система (наличка, внесение на р/сч)
ФЛП общая система
NikitosДата: Пятница, 22.09.2017, 10:55 | Сообщение # 46
Надзиратель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 446
Цитата elen_maman ()
Если у вас обороты до 10 млн в год, то бухучет не обязателен. И вы можете снимать ту сумму, которая по декларации. И налоговая ничего не сделает, потому что нет под это статьи о нарушении.
У нас оборот 10 млн в месяц. Ведем полный бух учет. Вот и интересует вопрос, могу ли я снять любую сумму или только в приделах декларации , или в приделах сч 441 ?????????????
 
elen_mamanДата: Пятница, 22.09.2017, 10:57 | Сообщение # 47
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nikitos, можете снимать в пределах декларации. Хотя были случаи когда снимали и больше и никто ничего..
Как не крути это средства самого ФЛП и он вправе делать с ними что считает нужным в процессе ведения бизнеса.
Ведь не снимаете же вы ежемесячно сумму прибыли..вот и объяснение почему сумма к снятию выше чем по последней деке..
Сейчас снимет, а будет не хватать - внесет.
Налоговой до этого нет дела совсем!! Это не юрлицо!


Сообщение отредактировал elen_maman - Пятница, 22.09.2017, 11:02
 
dobrotenkoДата: Пятница, 22.09.2017, 11:17 | Сообщение # 48
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата Nikitos ()
У нас оборот 10 млн в месяц. Ведем полный бух учет. Вот и интересует вопрос, могу ли я снять любую сумму или только в приделах декларации , или в приделах сч 441 ???????
При Украине, правда, для юр. лица мы практиковали авансовую выдачу дивидендов. Ну тогда конечно не было таких заморочек для юр. лица. Если вас смущает что-то попробуйте прописать слово "Аванс".
 
DanaДата: Пятница, 22.09.2017, 11:37 | Сообщение # 49
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата dobrotenko ()
не нахожу Постановление №7-54 от 31.05.16 и соответствующее Заявление .
http://gb-dnr.com/normativno-pravovye-akty/2346/

Но написан "МУТНЯК"...все доки,касающиеся юр.лиц(устав,протокол и проч.)

Добавлено (22.09.2017, 11:37)
---------------------------------------------
77.9. ".....Суммы чистой прибыли, которая распределяется субъектомхозяйствования, отражаются плательщиком налога в налоговой декларации по налогу
на прибыль.При этом, в случае выявления уклонения от уплаты налогов, занижениячистой прибыли таким субъектом хозяйствования, ответственность, в том числе
финансовую, за такие нарушения несет как сам субъект хозяйствованияпринадлежащим ему имуществом, так и учредители и/или должностные лица такогосубъекта хозяйствования, виновные в совершении таких нарушений – своим личнымимуществом..."

Добавлено (22.09.2017, 11:37)
---------------------------------------------
Весь текст как бы к ООО и ЧП,МП относится.

 
NaniДата: Пятница, 22.09.2017, 22:15 | Сообщение # 50
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Пришлось сегодня посвятить этому вопросу какое-то время т.к. ,как по мне, не все так однозначно. По порядку.

Обсуждение этого вопроса в МДС:

Вопрос: Подпадают ли ФЛП на общей системе налогообложения под действие Постановления №7-54?
Ответ: Подпадают. Когда разрабатывалось это Постановление, оно писалось с целью включения в него ФЛП на общей системе налогообложения.
Вопрос: Платит ФЛП подоходный налог с выплаченной чистой распределенной прибыли согласно этого Постановления?
Ответ:Платят.
Вопрос: На основании каких законодательных актов?
Ответ: На основании п.122 и п.124 Закона о налоговой системе в ДНР.
Вопрос: В этих пунктах говорится о подоходном налоге с дивидендов....
Ответ: В данном случае дивиденды рассматриваются как выплата распределенной чистой прибыли субъекту хозяйствования.
.............
Ответ\совет (?) : Можете выплатить как доход, если не хотите выплачивать согласно Порядка.
Вопрос: Какие законодательные акты регламентируют понятие "доход" для таких выплат у ФЛП на общей системе и порядок выплат такого "дохода"?
Ответ:...?....

Обсуждение этого вопроса с ЦРБ ДНР.

Вопрос: ФЛП на общей системе получают чистую распределенную прибыль?
Ответ: Получают.
Вопрос: ФЛП для снятия предоставляют банку документы по оплате подоходного согласно Постановления 7-54?
Ответ: С ЦРБ ДНР снято обязательство контроля правильности оплаты налогов при выплате чистой распределенной прибыли субъектами хозяйствования.
Вопрос: Кто это теперь контролирует?
Ответ: Налоговые инспекции.

Продолжение следует....


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 22.09.2017, 22:15
 
elen_mamanДата: Суббота, 23.09.2017, 11:38 | Сообщение # 51
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
мдаа....маразм крепчал....
Nani, бесконечно Вас уважаю за буквоедство и приверженность букве закона, но очередной перл от МДС на эту тему ...это нечто!
Они там совсем рехнулись!?  Одно из двух - или там не осталось совсем вменяемых специалистов, или .. все перлы подгребают под наполнение бюджета любым способом.
так они скоро начнут брать налоги на налоги!! ахренели!!
Трактовать в случае проверки и такой трактовки от МДС будет суд! потому что в законе нет четкой формулировки по ФЛП, а  простите это трактую в пользу ФЛП!
Разделяю в данном случае позицию Dana.


Сообщение отредактировал elen_maman - Суббота, 23.09.2017, 12:23
 
dobrotenkoДата: Суббота, 23.09.2017, 11:51 | Сообщение # 52
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата elen_maman ()
Nani, бесконечно Вас уважаю за буквоедство и приверженность букве закона, но очередной перл от МДС на эту тему ...это нечто!Они там совсем рехнулись!? Одно из двух - или там не осталось совсем вменяемых специалистов, или .. все перлы подгребают под наполнение бюджета любым способом.

Полностью согласна!!!
Цитата Nani ()
Пришлось сегодня посвятить этому вопросу какое-то время т.к. ,как по мне, не все так однозначно. По порядку.
Спасибо Вам огромное за, то что дали нам возможность узнать позицию МДС по такому, казалось бы, простому вопросу, как доход ФЛП! Но ведь это просто УЖАС!
 
NaniДата: Суббота, 23.09.2017, 12:35 | Сообщение # 53
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Уважаемые коллеги, давайте разберемся в некоторых нюансах законодательства ДНР и Украины для ФЛП общесистемщиков.

Украинское законодательство:
Общий налогооблагаемый доходэто выручка, полученная от осуществления предпринимательской деятельности. В доход предпринимателя включаются:
выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет предпринимателя;
наличная выручка, полученная с применением РРО (КУРО, РК) непосредственно предпринимателем или его работниками в месте осуществления расчетов;
выручка в неденежной (натуральной) форме;
суммы предоплаты;
– суммы штрафов и пени, уплаченные предпринимателю другими субъектами хозяйствования за нарушение условий гражданско-правовых договоров, и др.

Доход определяется по «кассовому методу», т. е. в момент поступления средств. Например, если продукция отгружена в марте, а оплата за нее поступила в мае, то и доход возникнет только в мае (в момент оплаты продукции), а не в марте (в момент отгрузки).

Доходы предпринимателя, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ. То есть ставка налога на доходы составляет 18% от чистого дохода.С чистого дохода также уплачивается военный сбор в размере 1,5%.

Законодательство ДНР:
Если рассматривать в целом – общая система налогообложения более характерна все же юридическим лицам, чем ФЛП со всеми вытекающими последствиями. Отсутствие дохода по кассовому методу и появление чистой распределяемой прибыли.

При минимальном сравнении законодательств и определений, вытекает простой вывод: в ДНР и Украине совершенно разный подход к пониманию  чистого дохода ФЛП на общей системе. И вытекает это из Закона о налоговой системе в ДНР. В ДНР законодательно приравняли ФЛП на общей системе  к юридическим лицам. Единственная разница которую я вижу - это отсутствие лимита кассы у ФЛП в отличии от юридических лиц.

Как относиться к наличию Постановления №7-54 и отсутствие реакции контролирующих органов на его не соблюдение ФЛП?.... У меня несколько вариантов ответа:
1. это Постановление при проверках может "всплыть" в любой момент при необходимости пополнить бюджет. Оно есть, оно действующее и законодательной альтернативы ему сегодня нет в ДНР.
2. это Постановление Совета министров ДНР и сотрудники налоговых просто упустили его из вида, но ... смотри пункт первый. О нем помнят в МДС.
3. его применение, в виде предоставления справок и т.д. , просто упростили для ФЛП по умолчанию. Но только в этом.
4. выплачивать Доход ФЛПшнику на общей системе по аналогии с Украиной, игнорируя Постановления на свой страх и риск. Только возникает маленькое "но" в аналогии с украинским законодательством - отсутствие в законодательстве ДНР  налога на доходы ФЛП общесистемщика (18% по украинскому законодательству). 
Получается, что либо налог на доходы по украине (18%), либо подоходный по ДНР, либо вообще никаких налогов (?)....

Задала себе вопрос: чем я могу аргументировать свою правоту при проверке налоговой, если будут настаивать на нарушениях по Попостановлению №7-54? Пока ответа не нашла......


Сообщение отредактировал Nani - Суббота, 23.09.2017, 14:46
 
ИрэнДата: Суббота, 23.09.2017, 16:16 | Сообщение # 54
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 30
Nani, с каждым днем все веселее и веселее. Есть о чем подумать.  Выплачиваем по этому постановлению  чистую прибыль юрлицу. А вот то, что там указывается еще и ФЛП, и не заметили. Перечитала. Действительно есть.Спасибо!

Цитата Nani ()
4. выплачивать Доход ФЛПшнику на общей системе по аналогии с Украиной, игнорируя Постановления на свой страх и риск. Только возникает маленькое "но" в аналогии с украинским законодательством - отсутствие в законодательстве ДНР  налога на доходы ФЛП общесистемщика (18% по украинскому законодательству).
 Ой как в "яблочко"! А ведь действительно при Украине платили налог с чистого дохода, а не снимали все, что наработали. А в ДНР такого налога нет. Теперь более менее понятна логика в этом Постановлении для флпщников-общесистемщиков. Украинский налог с дохода заменили ДНРовским подоходным.


Сообщение отредактировал Ирэн - Суббота, 23.09.2017, 16:16
 
elen_mamanДата: Суббота, 23.09.2017, 19:30 | Сообщение # 55
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Кстати, раз уж мы стали рассматривать аналогии..полезла почитать а как на этот счет в РФ..как ни крути а ДНР туда стремится и многие законы списаны у старшего брата..в итоге - все как в Украине - с чистой прибыли 13% и все что осталось твое.
Это все-таки наводит на мысль, что наши чета перегЫбают!...
 
АняДата: Суббота, 23.09.2017, 20:28 | Сообщение # 56
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 33
Nani, снимаю шляпу. Чуть не вляпались с этой выплатой. В любом  случае лучше иметь  переплату по подоходному, чем недоимку и штрафную санкцию. Спасибо! И не пропадайте на долго с форума!
 
NaniДата: Воскресенье, 24.09.2017, 14:45 | Сообщение # 57
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
Это все-таки наводит на мысль, что наши чета перегЫбают!...
Я бы посмотрела на это с другой стороны - первичное смысловое значение ФЛП на общей системе полностью нивелировано законодательством ДНР. Остались маленькие нюансы для ФЛП с доходом менее 10 млн. - ведение Книг Дохода и Расхода вместо полного ведения бухучета. Все-таки проблематично ФЛПшнику с 2-мя киосками, торгующими подакцизными товарами и находящимися на общей системе, начинать изучение бухучета самому, изучать программу 1 С или нанимать бухгалтера.  Но как показывает общение с подобными ФЛП - медленно, но уверенно они переходят на стандартный бухучет.

Повторюсь - законодательство ДНР прировняло и доходную часть, и расходную часть юридических лиц с ФЛП на общей системе.  Тогда почему при выплате чистой прибыли юрики должны платить подоходный налог с чистой прибыли, а ФЛП на тех же условиях работы нет? В альтруизм МДС по отношению к ФЛП на общей системе мне мало верится, тем более, что через некоторые проходят обороты в разы больше, чем через юриков.
 
elen_mamanДата: Воскресенье, 24.09.2017, 18:10 | Сообщение # 58
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, с логикой согласна.
Но вот вопрос, а что мешает тому же ФЛП снять деньги как "на закупку товара"? это одна из уловок, которая может прокатить (у тех у кого оборот меньше 10 млн. и по кассе нет лимитов и не прослеживается)...ну да, % в банке будет не 1%, а 3%..ну и что..
вот у моего флп оборот далеко до 1 млн., закупка низкая , прибыль огого + есв тоже..и теперь еще сказать ему 13% ндфл?! )) меня первую убьет))..а так снимет на закупку товара (тем более перед этим свои потратил) и все дела..и налоговая пойдет в пеший тур..надеюсь).
А с учетом вышеизложенного, получается что ФЛП на общей вообще нет смысла быть..потому что все как у юриков и + еще и ЕСВ (как минимум лишняя двадцатка в месяц).


Сообщение отредактировал elen_maman - Воскресенье, 24.09.2017, 18:12
 
NaniДата: Воскресенье, 24.09.2017, 18:30 | Сообщение # 59
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата elen_maman ()
А с учетом вышеизложенного, получается что ФЛП на общей вообще нет смысла быть..потому что все как у юриков и + еще и ЕСВ (как минимум лишняя двадцатка в месяц).
Да, тут есть о чем подумать.

Цитата elen_maman ()
Но вот вопрос, а что мешает тому же ФЛП снять деньги как "на закупку товара"? это одна из уловок, которая может прокатить (у тех у кого оборот меньше 10 млн. и по кассе нет лимитов и не прослеживается)...ну да, % в банке будет не 1%, а 3%..ну и что..вот у моего флп оборот далеко до 1 млн., закупка низкая , прибыль огого + есв тоже..и теперь еще сказать ему 13% ндфл?! )) меня первую убьет))..а так снимет на закупку товара (тем более перед этим свои потратил) и все дела..и налоговая пойдет в пеший тур..надеюсь).
Как-то задала вопрос в МДС: как вы будете контролировать движение наличности у ФЛП с оборотом до 10 млн. и без ведения кассовой книги предприятия? И будете ли?...Ответили, что будут. А вот как без кассовой книги в этом случае обойдутся, я не знаю. Как по мне, предложенный Вами вариант может создать проблему.


Сообщение отредактировал Nani - Воскресенье, 24.09.2017, 18:30
 
elen_mamanДата: Воскресенье, 24.09.2017, 21:35 | Сообщение # 60
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Nani, ну...это вот мы тут начитались и вникли и в обоморок упали и начали продумывать варианты..а основная масса ФЛП на общей как работала при украине, так и продолжает..и не в курсе вывихов вышеописанного постановления... и боюсь, что это 99% от общего к-ва ФЛП на общей по всему ДНР. ... так что "или лыжи не едут"..или..
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » ФЛП общая система (наличка, внесение на р/сч)
Поиск: