[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Упрощенный налог
marina_nДата: Среда, 12.12.2018, 14:04 | Сообщение # 346
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата elen_maman ()
да все верно вам сказали в гни - с признаком дохода 13 - итоговые суммы оплаченные другим флп в отч.месяце с ндфл=0,00
ну при выплате флп  физическому лицу –предпринимателю или физическому лицу, осуществляющемунезависимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы и пр.)   ?
 
elen_mamanДата: Среда, 12.12.2018, 14:11 | Сообщение # 347
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
marina_n, не только. Почитайте нормативку, вы упустили этот момент. 
Кстати, при проверках налоговая штрафы выписывает именно за не отражение таких моментов в отчете по ндфл.
У флп-контрагентов купили товар на сумму 10 тыс.руб условно - тогда надо показать закупку в расшифровке к декларации (по упрощ налогу или по прибыли - в зависимости от налогообложения) и кроме этого в отчете по НДФЛ отдельной строкой инн этого флп, который получил деньги в сумме 10 тыс руб. (т.е. доход ему выплачен) - указать в сумме дохода эти 10 тыс. руб. - и в колонке удержанного ндфл указать 0,00 руб. (т.е. не удерживали ндфл потому что он флп и сам за себя платит) - признак дохода 13 (как раз для таких случаев).
Это делается для того, чтобы налоговая могла контролировать итоговые годовые суммы полученного дохода флп и сверить с его отчетными данными за год. (бывет, что в отчете они отражают меньше, чем проджали товара и прошло по другим флп) - тогда налоговая принимает к ним меры воздействия))


Сообщение отредактировал elen_maman - Среда, 12.12.2018, 14:12
 
dobrotenkoДата: Среда, 12.12.2018, 14:29 | Сообщение # 348
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 16
Сообщений: 236
Цитата elen_maman ()
Это делается для того, чтобы налоговая могла контролировать итоговые годовые суммы полученного дохода флп
Не работает такая схема. Ничего у них не получается контролировать. Я ФЛП продаю материалы на ООО. Конечно же все полученные доходы отражаю в Декларации по упрощенному. Так за последний год мне РНИ просто вынесла МОЗГ с тем, что у них мои доходы не сходятся с цифрами, скорее всего полученных из Декларации по НДФЛ (и то это мои догадки, т.к. инспектор не могла мне дать ответ откуда она берет эти данные). В одном месяце она говорит, что я не задекларировала часть дохода, в другом месяце она говорит, что я отобразила больше, чем по ее данным. Дурдом. На мои доводы и письменные объяснения, что я не могу контролировать заполнение отчетов всех своих покупателей ООО, получила просто гениальный ответ - А НАДО БЫ. И на вопрос конкретно какой контрагент делает мне такую кашу - ответа нет. Она не знает.
 
marina_nДата: Среда, 12.12.2018, 14:30 | Сообщение # 349
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Спасибо, почитаю!
 
elen_mamanДата: Среда, 12.12.2018, 14:38 | Сообщение # 350
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
dobrotenko, схема работает, когда итоговую сумму по году отслеживают и в плане заодно предельной суммы которая дает право работать на упрощенном налоге в том числе.
У вас расхождения скорее всего и задалбывания с гни происходят потому, что у вас видимо идет разрыв в периоде между выдачей накладных и оплатой. Т.е. накладаная например в октябре у вас не указана в окт декларации, а поступила оплата в ноябре и вы себе отразили в ноябрьской декларации полученный доход по кассовому методу. А ООО которое у вас купило - отражает не по оплате, а по полученной накладной, т.е. в октябрьской декларации (обычно ООО на общей системе н/о).
Вот вам и расхождения))
 
addresatДата: Среда, 12.12.2018, 14:44 | Сообщение # 351
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
Цитата elen_maman ()
У флп-контрагентов купили товар на сумму 10 тыс.руб условно - тогда надо показать закупку в расшифровке к декларации (по упрощ налогу или по прибыли - в зависимости от налогообложения)
а разве для 1 группы упрощенной тоже нужно?
 
elen_mamanДата: Среда, 12.12.2018, 14:45 | Сообщение # 352
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
addresat, всем, не зависимо от системы налогообложения. в случае приобретения товаров-услуг у ФЛП.

Добавлено (12.12.2018, 14:48)
---------------------------------------------
Такое же и при Украине было сто лет...

 
addresatДата: Среда, 12.12.2018, 14:55 | Сообщение # 353
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
Цитата elen_maman ()
addresat, всем, не зависимо от системы налогообложения. в случае приобретения товаров-услуг у ФЛП.
Мне бухгалтер сказала, что для первой группы не нужно, только 2 подает. А где вообще это нужно почитать? Спасибо


Сообщение отредактировал addresat - Среда, 12.12.2018, 14:59
 
marina_nДата: Среда, 12.12.2018, 14:59 | Сообщение # 354
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата addresat ()
Мне бухгалтер сказала, что для первой группы не нужно, только 2 подает. А где вообще это нужно почитать? Спасибо
Да я вот просто консультацию нашла , а ни приказов, ни положений ни в порядке заполнения отчета не наблюдаю...
 
addresatДата: Среда, 12.12.2018, 15:01 | Сообщение # 355
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
Я с 2014года работаю и не кто мне слова не сказал о таком виде отчета. А сестра пошла свое ФЛП закрывать и ей рассказали....
 
marina_nДата: Среда, 12.12.2018, 15:08 | Сообщение # 356
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Век живи-век учись wink
 
SGTMДата: Среда, 12.12.2018, 15:10 | Сообщение # 357
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 151
Цитата elen_maman ()
У флп-контрагентов купили товар на сумму 10 тыс.руб условно - тогда надо показать закупку в расшифровке к декларации (по упрощ налогу или по прибыли - в зависимости от налогообложения) и кроме этого в отчете по НДФЛ отдельной строкой инн этого флп, который получил деньги в сумме 10 тыс руб. (т.е. доход ему выплачен) - указать в сумме дохода эти 10 тыс. руб. - и в колонке удержанного ндфл указать 0,00 руб. (т.е. не удерживали ндфл потому что он флп и сам за себя платит) - признак дохода 13 (как раз для таких случаев).
Добрый день. Являемся ООО на 2й группе, покупаем товары у ФЛП (1й контрагент плательщик прибыли на общих основаниях, 2й по ставке 10%). Расчеты происходят  по безналичному расчету. В отчете по НДФЛ не отображала покупки у ФЛП, только выплаченную ЗП.  Подскажите, пожалуйста, могут ли за это при проверке выписать штраф? Или лучше перестраховаться и подать уточненные отчеты по всем периодам?
 
addresatДата: Среда, 12.12.2018, 15:11 | Сообщение # 358
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 51
И готовся платить штрафы....

Добавлено (12.12.2018, 16:14)
---------------------------------------------
elen_maman, вот вычитала  Порядок заполнения и предоставления отчетности по упрощенному налогу
Цитата
Приложения к декларации по упрощенному налогу подаются плательщиками упрощенного налога II-III групп.
http://mdsdnr.ru/normativnye-dokumenty/14-normativnye-dokumenty/1043-poryadok-zapolneniya-i-predostavleniya-otchetnosti-po-uproshchennomu-nalogu-02-05


Сообщение отредактировал addresat - Среда, 12.12.2018, 16:14
 
elen_mamanДата: Среда, 12.12.2018, 16:46 | Сообщение # 359
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
addresat, addresat, приложения к декларации упрощенного налога ДА! первая группа не подает. НО!!! ведь выше речь идет не о приложении к декларации упрощенного налога!! А о декларации по подоходному налогу!!! а этот вид отчета подают все налогоплательщики, у которых даже если нет наемных,но есть закупка товара-услуг у ФЛП!!
addresat, не путайте! это РАЗНЫЕ отчеты!!!


Сообщение отредактировал elen_maman - Среда, 12.12.2018, 16:47
 
DanaДата: Среда, 12.12.2018, 17:50 | Сообщение # 360
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата addresat9958отчет по подоходному налогу за ФЛПне забудьте в колонке код налога--оставить пустое место.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Поиск: