[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Упрощенный налог
NikДата: Четверг, 08.11.2018, 16:31 | Сообщение # 271
Обыватель форума
Награды: 6
Репутация: 2
Сообщений: 147
Цитата elen_maman ()
Nik, вы юрлицо на упрощенном налоге?
да
 
elen_mamanДата: Четверг, 08.11.2018, 17:19 | Сообщение # 272
Надзиратель форума
Награды: 4
Репутация: 19
Сообщений: 383
mila1, можно. Главное - договор!

Добавлено (08.11.2018, 17:22)
---------------------------------------------
Nik, если вы юрлицо, то почему не сделаете финт с ВФП??
В кассе делаем расходник - возврат ВФП займодателю в полной сумме в нужные сроки. И этим числом пишем договор от Дуни на новую ВФП на новый срок и пишем приходник на сумму от нового Займодателя. Т.е. наоборот - сначала получили новую ВФП на новый срок и в этот же день по кассе вернули старую до истечения срока договора!
 Вам некуда денег девать?? что вы собрались доходом ее признавать??!!

 
NikДата: Пятница, 09.11.2018, 09:28 | Сообщение # 273
Обыватель форума
Награды: 6
Репутация: 2
Сообщений: 147
Цитата elen_maman ()
Nik, если вы юрлицо, то почему не сделаете финт с ВФП??В кассе делаем расходник - возврат ВФП займодателю в полной сумме в нужные сроки. И этим числом пишем договор от Дуни на новую ВФП на новый срок и пишем приходник на сумму от нового Займодателя. Т.е. наоборот - сначала получили новую ВФП на новый срок и в этот же день по кассе вернули старую до истечения срока договора!
Вам некуда денег девать?? что вы собрались доходом ее признавать??!!
вы правы такое мы конечно делали, но внесли изменения для ПЛАТЕЛЬЩИКОВ УПРОЩЕННОГО НАЛОГА :
172.6. Кроме сумм, указанных в пункте 172.4 настоящей статьи, в сумму дохода плательщика налога не включаются:
3) суммы возвратной финансовой помощи (займа), полученной на возвратной основе и возвращенной в течение календарного года. На кредитные
договоры, заключенные с банками и иными финансовыми учреждениями,
ограничения по сроку предоставления (возврата) возвратной финансовой
помощи (займа) не распространяются;

Получила устную консультацию в налоговой : "календарный год " - это с 01 января 2018 по 31 декабря 2018г., отсюда вывод делают. Соответственно даже если одному чел.вернем, от др.получим, то и ту которую получим в 2018 г. должны вроде как вернуть до 31.12.2018г. , иначе доходы.
Согласна,что это недоработка в законе, т.к для плательщиков налога на прибыль трактовка след.:
71.1. В состав валовых доходов включается:
71.1.7. возвратная финансовая помощь, не возвращенная в течение 12 месяцев с момента ее получения;

Выходит нарушены права плательщиков упрощенного налога
 
marina_nДата: Пятница, 09.11.2018, 09:36 | Сообщение # 274
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 32
Цитата Nik ()
Получила устную консультацию в налоговой : "календарный год " - это с 01 января 2018 по 31 декабря 2018г., отсюда вывод делают. Соответственно даже если одному чел.вернем, от др.получим, то и ту которую получим в 2018 г. должны вроде как вернуть до 31.12.2018г. , иначе доходы.
А не пробовали получить письменную консультацию в МДС?Я бы посоветовала вам это сделать,т.к. мнения РНИ и МДС иногда "не сходятся"
 
NikДата: Пятница, 09.11.2018, 09:45 | Сообщение # 275
Обыватель форума
Награды: 6
Репутация: 2
Сообщений: 147
Цитата marina_n ()
А не пробовали получить письменную консультацию в МДС?Я бы посоветовала вам это сделать,т.к. мнения РНИ и МДС иногда "не сходятся"
на кого пишут и куда сдают подобную консультацию?
 
marina_nДата: Пятница, 09.11.2018, 09:50 | Сообщение # 276
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 32
Цитата marina_n ()
на кого пишут и куда сдают подобную консультацию?
Сдают в канцелярию, а на кого писать- посмотрите на сайте телефоны,позвоните -узнайте.
 
ВалентостьДата: Пятница, 09.11.2018, 09:56 | Сообщение # 277
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 4
Сообщений: 35
Цитата Nik ()
на кого пишут и куда сдают подобную консультацию?
Консультация МДС
Упрощенный налог, патентная система налогообложения, единый взнос, подоходный налог(062)301-52-71


можно писать в РНИ (через канцелярию) они все ответы согласовывают с МДС.
можно сразу в МДС (канцелярия первого корпуса) но ответа ждать дольше

Вопрос с КАЛЕНДАРНЫМ годом по ВФП упрощенцев очень интересен, как получите ответ - сообщите, пожалуйста, их позицию)


Сообщение отредактировал Валентость - Пятница, 09.11.2018, 09:58
 
elen_mamanДата: Пятница, 09.11.2018, 09:57 | Сообщение # 278
Надзиратель форума
Награды: 4
Репутация: 19
Сообщений: 383
Nik, гм...ну кстати, по юрлицам-плательщикам единого налога налога так и при Украине было тоже.
Но опять же ...для общесистемников просроченная ВФП облагается по ставке 20%, а для упрощенцев ставка-то ваша маленькая..
Ну тогда да, придется включать в доход. В декларации по упрощенному налогу я бы включила в стр.8.2, там не требуется расшифровка. А если в стр. 1.2 , то в приложении писать инн и фио заемщика.
 
NikДата: Пятница, 09.11.2018, 10:02 | Сообщение # 279
Обыватель форума
Награды: 6
Репутация: 2
Сообщений: 147
Цитата elen_maman ()
А если в стр. 1.2 , то в приложении писать инн и фио заемщика.
если писать ФИО заемщика и сумма не маленькая -это чем чревато для физ.лица?

Добавлено (09.11.2018, 10:04)
---------------------------------------------

Цитата Валентость ()
Консультация МДСУпрощенный налог, патентная система налогообложения, единый взнос, подоходный налог(062)301-52-71

можно писать в РНИ (через канцелярию) они все ответы согласовывают с МДС.
можно сразу в МДС (канцелярия первого корпуса) но ответа ждать дольше

Вопрос с КАЛЕНДАРНЫМ годом по ВФП упрощенцев очень интересен, как получите ответ - сообщите, пожалуйста, их позицию)

Делая запрос на письменную консультацию, надо конкретно указывать предприятие и консультация будет так сказать "именная" ? Не хотелось бы писать от своего имени....

Добавлено (09.11.2018, 10:05)
---------------------------------------------
Спасибо Всем за участие в обсуждении данного вопроса, все советы и подсказки помогают!

 
DanaДата: Пятница, 09.11.2018, 10:26 | Сообщение # 280
Всегда готова помочь
Награды: 8
Репутация: 13
Сообщений: 889
Цитата Nik9638Делая запрос на письменную консультацию, надо конкретно указывать предприятие и консультация будет так сказать "именнаяПишите почту-вышлю какое -нибудь свое предприятие от имени которого сделаете запрос.И образец письма в МДС
 
marina_nДата: Пятница, 09.11.2018, 10:43 | Сообщение # 281
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 32
Коллеги! Поделитесь примером запроса акта сверки по налогам!
 
ВалентостьДата: Пятница, 09.11.2018, 10:49 | Сообщение # 282
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 4
Сообщений: 35
Цитата marina_n ()
Коллеги! Поделитесь примером запроса акта сверки по налогам!

на имя начальника рни
желательно фирменный бланк с указанием ИК
в свободной форме 

Прошу предоставить акт сверки между *** и бюджетом по налоговым платежам за период ***

Только если вы стоите на учетах в нескольких рни - пишите запросы и туда, т.к. они не видят данные других районов по местным налогам)
Кировская не очень хочет давать сверки ФЛП-шникам)


Сообщение отредактировал Валентость - Пятница, 09.11.2018, 10:51
 
DanaДата: Пятница, 09.11.2018, 10:53 | Сообщение # 283
Всегда готова помочь
Награды: 8
Репутация: 13
Сообщений: 889
Цитата marina_n9643Коллеги! Поделитесь примером запроса акта сверки по налогам!

Вы должны предоставить в акте сверки свой вариант сальдо по налогам,а они поставят свои цифры.Ведь АКТ СВЕРКИ  имеет данные двух сторон?!
В разных районах- налоговики разные формы предлагают.


Сообщение отредактировал Dana - Пятница, 09.11.2018, 10:54
 
ВалентостьДата: Пятница, 09.11.2018, 10:59 | Сообщение # 284
Знакомый
Награды: 2
Репутация: 4
Сообщений: 35
и еще : в их актах сверки начисление идет с опозданием на один месяц,а оплаты правильно. так что не пугайтесь
сверки - дело правильное)))
 
marina_nДата: Пятница, 09.11.2018, 11:03 | Сообщение # 285
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 32
Цитата Валентость ()
на имя начальника рнижелательно фирменный бланк с указанием ИК
в свободной форме
 Спасибо, так и сделаю...
Цитата Dana ()
Вы должны предоставить в акте сверки свой вариант сальдо по налогам,а они поставят свои цифры.
Спасибо, но мне досталось по наследству ФЛП где особо учета не было, а сидеть собирать акт сверки вручную нет желания...гораздо легче смотря уже в их данные это сделать
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Поиск: