[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » КУРО » Книга учета доходов и расходов ФЛП
Книга учета доходов и расходов ФЛП
12345678Дата: Суббота, 09.10.2021, 12:40 | Сообщение # 151
Хранитель форума
Награды: 8
Репутация: 14
Сообщений: 259
jkhl222, может. Приказ об учётной политике это не сам за себя))).
Бух учёт предполагает ведение главной книги, оборотных ведомостей по счетам, кассы, журналов ордеров...не достаточно просто собирать первичку. Или если это не вести, то нужна книга доходов- расходов (для общесистемников) или книга дохода для 2 группы упрашенца
 
DanaДата: Воскресенье, 10.10.2021, 12:12 | Сообщение # 152
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата jkhl222 ()
Получается, что с сентября 2021 уже листов не хватает.
Купите книгу и сдайте на регистрацию.Результаты дох и расх заполняются по итогам месяца.Итоги вам известны только после окончания сентября.Опоздали,но не намного.Получите книгу и заполните.начало ---пишите 1 сентября.
 
PushkinДата: Понедельник, 11.10.2021, 08:11 | Сообщение # 153
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 18
Цитата Dana ()
Купите книгу и сдайте на регистрацию.Результаты дох и расх заполняются по итогам месяца.Итоги вам известны только после окончания сентября.Опоздали,но не намного.Получите книгу и заполните.начало ---пишите 1 сентября.
А дата регистрации тогда будет позже, чем дата начала книги. Регистрация в октябре. Дата начала записей - сентябрь.
В случае если будет проверка, думаете не заметят эту просрочку? Все равно же штраф выпишут.
Вот если бы спохватились бы раньше и подали на регистрацию допустим 30 сентября. то это бы прокатило. А сейчас уже октябрь!

PS. Dana, я не в укор вам пишу. мне просто тоже интересно. случаи заполнения книги доходов задним числом, как на это реагируют проверяющие... Допустим это ФЛП через год решит закрыться. Будет проверка. За какой период при закрытии ФЛП охватывает проверка? Я так понимаю, от даты предыдущей проверки, либо, если проверок не было, то с начала регистрации ФЛП. Правильно? В любом случае просрочка регистрации новой книги доходов при проверке всплывет.
Но обязаны ли ФЛП, хранить книги учета доходов и расходов и другие документы (первичные документы) более чем срок хранения этих документов, указанный в законе? Что бывает в случаях, когда допустим ФЛП проверяют за весь срок работы с момента регистрации, а срок хранения документов, уже истек?
Какой срок хранения книги учета доходов и расходов ФЛП? Где-то вычитал, что этот период в РФ равен 6 годам. А у нас  в ДНР? Вы не в курсе?
И если, допустим, проверка будет проходить уже после этого срока, допустим, для данного ФЛП в феврале 2027 года, то просроченную Книгу можно просто уничтожить, и уже можно не бояться? Как вы считаете?

Добавлено (11.10.2021, 08:57)
---------------------------------------------
Pushkin
Цитата Dana ()
Опоздали,но не намного.
я просто сталкивался со случаями, когда просрочка всего на 1 день уже влекла ответсвенность в размере 100% (сдал отчет, декларацию упрощенца, не 20 числа, а 21, и через месяц мне из ГНИ пришло письмо счастья -заплатите 500р. Хотя я слышал, что за первое правонарушение выносят просто предупреждение, а не штраф... Но мне за первое правонарушение сразу штраф в полном обьеме выписали. И это за 1 день просрочки!!!)


Сообщение отредактировал Pushkin - Понедельник, 11.10.2021, 09:00
 
pbrДата: Понедельник, 11.10.2021, 08:57 | Сообщение # 154
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
Цитата Pushkin ()
В случае если будет проверка, думаете не заметят эту просрочку? Все равно же штраф выпишут.
Выпишут штраф или нет, время покажет, но книгу все равно регистрировать придется, хоть и с просрочкой.
 
DanaДата: Понедельник, 11.10.2021, 09:44 | Сообщение # 155
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Pushkin ()
как на это реагируют проверяющие..
ПОВТОРЯЮ :Результаты дох и расх заполняются по итогам месяца.Итоги вам известны только после окончания сентября.
В сентябре эту книгу никто не сможет заполнить.
Какая разница как на это реагируют проверяющие?70% ФЛП вообще не ведут эту книгу.

Добавлено (11.10.2021, 09:46)
---------------------------------------------

Цитата Pushkin ()
Какой срок хранения книги учета доходов и расходов ФЛП?
3года.
Но на практике-хранят все документы до первой проверки.Это после проверки документы старше 3х лет можно утилизировать.Но я  и после проверки  архивирую и в гараж.

Добавлено (11.10.2021, 09:47)
---------------------------------------------

Цитата Pushkin ()
просроченную Книгу можно просто уничтожить, и уже можно не бояться?
Не инужно никого бояться.Просто делайте хорошо свою работу.Бояться нужно о своем здоровье и здоровье близких.А это-ВСЕГО ЛИШЬ РАБОТА.

Добавлено (11.10.2021, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата Pushkin ()
сдал отчет, декларацию упрощенца, не 20 числа, а 21,
эТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Добавлено (11.10.2021, 09:51)
---------------------------------------------

Цитата Pushkin ()
Хотя я слышал, что за первое правонарушение выносят просто предупреждение, а не штраф...
никогда такого не было!
Сарафанное радио в бухгалтерии не работает.Нужно читать Закон!
Был штраф 2 рубля! за первое нарушение.Но это давно кануло в лету.6лет назад.

Добавлено (11.10.2021, 09:51)
---------------------------------------------
При повторном нарушении срока сдачи отчетности вы уже 2600руб будете платить за каждое нарушение

Добавлено (11.10.2021, 09:52)
---------------------------------------------

Цитата Pushkin ()
И это за 1 день просрочки!!!)
Не имеет значения 1 день или 1 год.Нарушил-отвечай.
 
NikДата: Понедельник, 11.10.2021, 10:00 | Сообщение # 156
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата pbr ()
В случае если будет проверка, думаете не заметят эту просрочку? Все равно же штраф выпишут.
закрываем ФЛП , проверка за весь период( но он у нас совсем маленький, зарег. в марте и в августе закрылись) . При проверке выявлено,что не вовремя зарегистриров. в налоговой ( в теч.10 раб.дней) с момента регистрации ФЛП в МинДоходов, нарушение в акт проверки зафиксировали,но штраф не вынесли ( сослались на какую-то статью, могу посмотреть акт). Хотя в порядке регистрации в налоговой за это штраф.

Добавлено (11.10.2021, 10:02)
---------------------------------------------

Цитата Nik ()
закрываем ФЛП , проверка за весь период( но он у нас совсем маленький, зарег. в марте и в августе закрылись) . При проверке выявлено,что не вовремя зарегистриров. в налоговой ( в теч.10 раб.дней) с момента регистрации ФЛП в МинДоходов, нарушение в акт проверки зафиксировали,но штраф не вынесли ( сослались на какую-то статью, могу посмотреть акт). Хотя в порядке регистрации в налоговой за это штраф.
Поэтому я бы тоже зарегистрировала книгу сейчас и заполнила, а дальше видно будет. Одно дело штраф за отсутствие книги , а другое за неправильное ее заполнение.
 
PushkinДата: Понедельник, 11.10.2021, 12:20 | Сообщение # 157
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 18
Цитата Dana ()
При повторном нарушении срока сдачи отчетности вы уже 2600руб будете платить за каждое нарушение
вот здесь стоит уточнить. я нарушил срок сдачи отчетности в 2019 году. Штраф за нарушение сдачи отчетности 500 руб за первое нарушение, и 2600 за повторное в течение года... то есть если я в 2021 году снова нарушу срок подачи отчетности, то мне выпишут штраф какой? 500 руб или 2600 руб?

Добавлено (11.10.2021, 12:28)
---------------------------------------------
Цитата Nik ()
акрываем ФЛП , проверка за весь период( но он у нас совсем маленький, зарег. в марте и в августе закрылись) . При проверке выявлено,что не вовремя зарегистриров. в налоговой ( в теч.10 раб.дней) с момента регистрации ФЛП в МинДоходов, нарушение в акт проверки зафиксировали,но штраф не вынесли ( сослались на какую-то статью, могу посмотреть акт). Хотя в порядке регистрации в налоговой за это штраф.
да, на регистрацию в налоговой дается 10 дней с момента регистрации в администрации. но перед этим  надо успеть зарегистрироваться в Статистике, и взять справку из Статистики, и только тогда уже регистрироваться в налоговой... поэтому хоть срок регистраци в налоговой и определен 10 дней, но наказания (штрафа) за нарушение этого срока не предусмотрено... Поэтому вам при проверке за эту статью нарушение выписали и указали, но штраф не назначили, потому что в законе штраф за это не назначается...

Добавлено (11.10.2021, 12:35)
---------------------------------------------
Цитата Nik ()
Поэтому я бы тоже зарегистрировала книгу сейчас и заполнила, а дальше видно будет. Одно дело штраф за отсутствие книги , а другое за неправильное ее заполнение.
 ну это совет не мне, а девушке которая задала данный вопрос.
хотя я бы дополнил ваш ответ. чтобы избежать штрафа за неневедение Книги - не просто купить новую книгу и зарегистрировать её, но и стараться проработать еще хотя бы 6 лет (Дана пишет о сроке 3 года, но я сомневаюсь), каждый год регистрируя новую книгу доходов и расходов.. тогда просроченную Книгу можно будет просто "потерять/сжечь,порвать, выкинуть и т.д".


Сообщение отредактировал Pushkin - Понедельник, 11.10.2021, 12:37
 
Kristina31Дата: Среда, 17.11.2021, 20:22 | Сообщение # 158
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Здравствуйте!)нужна срочно ваша помощь!
Флп открыто 2,5 года ,7 месяцев не ведём деятельность и живем в рф(просто платим 800₽ ежемесячно и подаём нулевые отчеты) были в Макеевке в гостях,сказали ждать звонка на проверку.Какая может быть проверка в этом случае?
И главная проблема мы наделали за время введения кучу ошибок в книге учета расчетных операций на хоз.единицу(другое ничего не вели)
И потеряли при переезде одну пачку пустых чеков?
Ещё не знали что нужно делать служебные выдачи каждый день,соответсвенно и не делали.
К чему готовиться? Их же не будет волновать что все бумаги находятся в другом городе
 
ДНР-КонсалтингДата: Среда, 17.11.2021, 20:46 | Сообщение # 159
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Kristina31 ()
просто платим 800₽ ежемесячно и подаём нулевые отчеты

Вы были на упрощёнке 2 группа, на ней и остаётесь сейчас, верно?
 
Kristina31Дата: Среда, 17.11.2021, 21:06 | Сообщение # 160
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Да,все верно
 
elen_mamanДата: Среда, 17.11.2021, 21:10 | Сообщение # 161
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
Kristina31, кто вам "сказали"? именно ваша налоговая звонила?
с каких это пор они нулевки проверять берут..странно..
я б уехала в рф и подавала нулевки дальше
пусть звонят..в рельсу..
 
Kristina31Дата: Среда, 17.11.2021, 21:17 | Сообщение # 162
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 4
Муж был в налоговой (на него оформлено) он забирал штраф,бумажку о решении за просрочку подачи одного дня и кто выдавала,сказала никуда не выезжать и ждать звонка о проверки,сказала выездной не будет,но нужно к ним будет приехать и так получилось,что он должен будет остаться в Макеевке на месяц,вот и думаем если будут звонить и назначать что-то,что делать?может есть штраф за своевременное непредоставление
 
ДНР-КонсалтингДата: Среда, 17.11.2021, 21:52 | Сообщение # 163
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Kristina31 ()
сказала никуда не выезжать и ждать звонка о проверки,сказала выездной не будет,но нужно к ним будет приехать

Может просто запрос (на остатки или встречка).
Оставьте им эл почту, чтобы могли отправить запрос, если такой будет.

Цитата Kristina31 ()
И главная проблема мы наделали за время введения кучу ошибок в книге учета расчетных операций на хоз.единицу(другое ничего не вели)И потеряли при переезде одну пачку пустых чеков?
Ещё не знали что нужно делать служебные выдачи каждый день,соответсвенно и не делали.

Завтра ответим.
 
DanaДата: Четверг, 18.11.2021, 08:42 | Сообщение # 164
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Kristina31 ()
просто платим 800₽ ежемесячно и подаём нулевые отчеты)
Чего не перейти на общую систему и ничего не платить?Тем более с 1января 2022г.оплачивать налоги без открытия счета будет нельзя...
 
pbrДата: Четверг, 18.11.2021, 10:39 | Сообщение # 165
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
Цитата Dana ()
Чего не перейти на общую систему и ничего не платить?Тем более с 1января 2022г.оплачивать налоги без открытия счета будет нельзя..
Присоединяюсь. На общей системе ЕСВ зависит от прибыли: нет прибыли - нет ЕСВ! А на упрощенке ежемесячно платить ЕСВ 800 руб приходится. Правда отчет по ЕСВ на общей системе будет ежемесячным.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » КУРО » Книга учета доходов и расходов ФЛП
Поиск: