[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Внешнеэкономическая деятельность в ДНР » Экспорт и Импорт в ДНР » ВЭД » ВЭД
ВЭД
Nika3399Дата: Среда, 29.11.2017, 13:32 | Сообщение # 121
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 4
Сообщений: 133
.....

Сообщение отредактировал Nika3399 - Четверг, 30.11.2017, 10:33
 
loginovskaya26Дата: Четверг, 30.11.2017, 10:49 | Сообщение # 122
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Добрый день! Подскажите, в каком нормативном документе можно подробно прочесть об условиях оплаты наличкой при экспорте товаров из ДНР в ЛНР?
 
anytochka88Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 12:35 | Сообщение # 123
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 1
Добрый день. Подскажите пожалуйста статья 193 пункт 1 закона о таможенном регулировании в ДНР. В ней сказано, что товары ввозимые субъектами хозяйствования (кроме подакцизных), таможенная стоимостькоторых превышает эквивалент 100,00 евро облагаются таможенной пошлиной. Как это понять? Т.е. если субъект хозяйствования ввозит товар до 100 евро его не нужно растамаживать?
И еще вопрос следующий. На мужа зарегистрировано ФЛП с открытым ВЭД. Муж вез для личного пользования комплектующие для компьютера на сумму 23 тыс руб., его очень долго продержали на таможне и требовали чтоб он растаможил эти комплектующие. Сказали, что раз он ФЛП, то он не может возить для личного пользования на сумму больше 150 евро. Как в такой ситуации поступить?
 
HelenLogvinova1983Дата: Четверг, 07.12.2017, 14:32 | Сообщение # 124
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 42
Добрый день! ФЛП-упрощенец (2 группа), зарегистрирован как субъект ВЭД, импортирует товар из России. Накладная на сумму меньше 1000 евро, соответственно ГТД не оформлялфсь. Подскажите, пожалуйста, отчет в статистику 8-ВЭС нужно сдавать по такому импорту?
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 10.12.2017, 21:14 | Сообщение # 125
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата HelenLogvinova1983 ()
ФЛП-упрощенец (2 группа), зарегистрирован как субъект ВЭД, импортирует товар из России. Накладная на сумму меньше 1000 евро, соответственно ГТД не оформлялась. Подскажите, пожалуйста, отчет в статистику 8-ВЭС нужно сдавать по такому импорту?
В идеале нужно.
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 10.12.2017, 22:59 | Сообщение # 126
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата loginovskaya26 ()
Добрый день! Подскажите, в каком нормативном документе можно подробно прочесть об условиях оплаты наличкой при экспорте товаров из ДНР в ЛНР?
Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям - скачать файл

Раздел 1.
6. Резиденты могут осуществлять расчеты по экспортным и импортным операциям в наличной и безналичной формах, кроме расчетов по импортным операциям в российских рублях, которые могут осуществляться только в безналичной форме.

Подробнее нигде на написано.
Если кратко. То деньги от нерезидента поступают на распределительный счёт и Вы должны предоставить документы для подтверждения того, что поступление для Вас (договор, спецификация, счёт).

Можете ли Вы сейчас самостоятельно положить деньги на распределительный счёт (без физического участия представителя нерезидента) - не знаю. Если актуально - можем на днях узнать, отписаться.
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 10.12.2017, 23:09 | Сообщение # 127
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата anytochka88 ()
На мужа зарегистрировано ФЛП с открытым ВЭД. Муж вез для личного пользования комплектующие для компьютера на сумму 23 тыс руб., его очень долго продержали на таможне и требовали чтоб он растаможил эти комплектующие. Сказали, что раз он ФЛП, то он не может возить для личного пользования на сумму больше 150 евро. Как в такой ситуации поступить?

Он может ввозить для личных целей, хоть и является предпринимателем. Сумма - до 1000 евро, вес - до 100 кг.

Цитата anytochka88 ()
Подскажите пожалуйста статья 193 пункт 1 закона о таможенном регулировании в ДНР. В ней сказано, что товары ввозимые субъектами хозяйствования (кроме подакцизных), таможенная стоимостькоторых превышает эквивалент 100,00 евро облагаются таможенной пошлиной. Как это понять? Т.е. если субъект хозяйствования ввозит товар до 100 евро его не нужно растамаживать?

Есть два вида таможенных платежей:
- таможенная пошлина,
- таможенные сборы.

Поэтому если товар на 100 евро (примерно 700 руб) и для коммерческого использования - его нужно растамаживать. Но это можно сделать на границе, но по упрощённой процедуре - детальнее тут.
Но я очень сомневаюсь, что с Вам не возьмут пошлину 5% от 700 руб. У нас коммерческой партии в 700 руб не было, поэтому я не могу утверждать, что это сработает на практике.
Завтра узнаем в Департаменте, отпишемся. Даже интересно. Но хоть ситуация на практике скорее всего невозможная, ведь вряд ли кто-то будет декларировать коммерческую партию на 700 руб.
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 10.12.2017, 23:35 | Сообщение # 128
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Ranetka ()
Девочки подскажите такая ситутация- мы ФЛП 2 группа с ВЭД (импортеры) основной покупатель  КП но есть и юрики и флп- так вот как юрик купит на 20 000 ничего не требует как ФЛП купит на 500 р. так ему дай ГТД в подтверждение что мы реальные импортеры. когда то здесь на форму писал о таком и что в полне хватит гарантийного письма - кто может помочь  с формой или примерчик сбросить.. Помогите пожалуйста.
Образец прикрепляю.
 
HelenLogvinova1983Дата: Среда, 13.12.2017, 10:50 | Сообщение # 129
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 42
Добрый день! ФЛП-упрощенец (2-я гр.) импортирует товар с РФ. Расходная накладная российского поставщика от 22 ноября 2017г. На таможенных документах стоит отметка "01 декабря 2017г." Подскажите, пожалуйста, эту расходную накладную от 22 ноября указывать в Декларации по упрощенному налогу в Приложении А  за ноябрь? или уже в декабрьской Декларации?
 
BonitaДата: Среда, 10.01.2018, 17:20 | Сообщение # 130
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 63
Добрый вечер, подскажите пожалуйста (ФЛП 1 группа) хочу зарегистрироваться как субъект ВЭД, чтобы покупать за наличку товар в РФ на рынках и интернет магазинах. Я так поняла, можно покупать в месяц до 10 тыс.дол., не регистрировать ничего (никаких контрактов, т.к. их и нет) в МДС, так? У меня есть только накладная-счет на товар и все. Хочу воспользоваться службой доставки, которая находится в Ростове и у нас в ДНР. Они привозят товар, осуществляют таможенные процедуры от моего имени. Вопрос в чем:
1. Нужно ли мне регистрироваться как субъект ВЭД (т.к. все таможенные процедуры производит почтовая компания)
2. Какие отчеты нужно сдавать мне (и куда), в случае регистрации субъектом ВЭД?
 
ДНР-КонсалтингДата: Пятница, 12.01.2018, 11:48 | Сообщение # 131
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата loginovskaya26 ()
Подскажите, в каком нормативном документе можно подробно прочесть об условиях оплаты наличкой при экспорте товаров из ДНР в ЛНР?

Временный порядок расчётов по экспортным, импортным операциям
 
1. Общие положения
6. Резиденты могут осуществлять
расчеты по экспортным и импортным операциям в наличной и безналичной формах, кроме
расчетов по импортным операциям в российских рублях, которые могут осуществляться
только в безналичной форме.
(пункт 8 с изменениями,внесенными Постановлением Правления Центрального Республиканского Банка от
18.08.2015 № 49)

 
2. Расчѐты по экспортным, импортнымоперациям наличными денежными средствами
3. Наличные денежные средства, являющиеся
оплатой по экспортной операции, возвратом предоплаты по импортной операции или возвратом
неиспользованной суммы наличных денежных средств, полученных для оплаты по внешнеэкономической
операции, подлежат зачислению на текущий счет резидента через балансовый счет
2603 «Распределительные счета субъектов хозяйствования» (далее – распределительный
счет). Такие наличные денежные средства могут быть внесены:
 
1) уполномоченным представителем
нерезидента – покупателя предмета экспорта или уполномоченным представителем нерезидента
– продавца предмета импорта;
 
2) уполномоченным представителем
резидента.
 
4. В приходном кассовом документе,
препроводительной ведомости к сумке при внесении на текущий счет (через распределительный
счет) наличных денежных средств, являющихся оплатой по экспортной операции, возвратом
предоплаты по импортной операции или возвратом неиспользованной суммы наличных денежных
средств, полученных для оплаты по внешнеэкономической операции, необходимо указывать:

 
1) номер и дату внешнеэкономического
договора, по которому производится внесение наличных денежных средств;
 
2) наименование операции (оплата
по экспортной операции; возврат предоплаты по импортной операции; возврат неиспользованной
суммы наличных денежных средств, полученных для оплаты по внешнеэкономическим операциям
с указанием даты и номера разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы
Донецкой Народной Республики).
 
5. Клиент обязан в течение десяти
рабочих дней после зачисления денежных средств на распределительный счет предоставить
в Центральный Республиканский Банк документы, необходимые для осуществления валютного
контроля: копии внешнеэкономических договоров (контрактов) с нерезидентами, спецификаций,
счетов, грузовых таможенных деклараций, товарно-транспортных накладных или других
документов, которые используются для таможенного оформления, а также актов выполненных
работ и прочих документов, оформленных и зарегистрированных в соответствии с требованиями
законодательства Донецкой Народной Республики.
 
6. До момента перевода денежных
средств с распределительного счета на текущий счет, резидент имеет право обратиться
в Центральный Республиканский Банк с письменным заявлением произвольной формы, подписанным
руководителем юридического лица (его уполномоченным представителем) или физическим
лицом - предпринимателем (его уполномоченным представителем) и заверенным оттиском
его печати (при наличии) с целью уточнения данных, предусмотренных пунктом 4 главы
2 настоящего Порядка.
 
7. Центральный Республиканский Банк
вносит информацию об операции по снятию наличных денежных средств для оплаты по
импортной операции, возврату неиспользованной суммы наличных денежных средств и
зачислению наличных денежных средств по экспортной операции на текущий счет резидента
в журнал, который ведется в соответствии с требованиями, установленными в главе
7 настоящего Порядка.
(глава 2 в редакции ПостановленияПравления
Центрального РеспубликанскогоБанка от 18.08.2015 № 49)
(глава 2 в редакции ПостановленияПравления
ЦентральногоРеспубликанского Банка от 21.10.2016 № 261)
Прикрепления: ___-__25_04_17.pdf (350.4 Kb)
 
ДНР-КонсалтингДата: Пятница, 12.01.2018, 11:53 | Сообщение # 132
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата HelenLogvinova1983 ()
ФЛП-упрощенец (2-я гр.) импортирует товар с РФ. Расходная накладная российского поставщика от 22 ноября 2017г. На таможенных документах стоит отметка "01 декабря 2017г." Подскажите, пожалуйста, эту расходную накладную от 22 ноября указывать в Декларации по упрощенному налогу в Приложении А  за ноябрь? или уже в декабрьской Декларации?

Вообще нужно указать в ноябрьском реестре, т. к. накладная ноябрьская.
Но некоторые налоговые просят указывать накладную в том периоде, в котором был растаможен товар (чтобы им было легче сверять с данными, которые даёт таможня)
 
ДНР-КонсалтингДата: Пятница, 12.01.2018, 12:06 | Сообщение # 133
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Bonita ()
подскажите пожалуйста (ФЛП 1 группа) хочу зарегистрироваться как субъект ВЭД, чтобы покупать за наличку товар в РФ на рынках и интернет магазинах. Я так поняла, можно покупать в месяц до 10 тыс.дол., не регистрировать ничего (никаких контрактов, т.к. их и нет) в МДС, так? У меня есть только накладная-счет на товар и все. Хочу воспользоваться службой доставки, которая находится в Ростове и у нас в ДНР. Они привозят товар, осуществляют таможенные процедуры от моего имени. Вопрос в чем:1. Нужно ли мне регистрироваться как субъект ВЭД (т.к. все таможенные процедуры производит почтовая компания)
2. Какие отчеты нужно сдавать мне (и куда), в случае регистрации субъектом ВЭД?

1. Нужно ли карточка ВЭД при такой схеме поставки - точно сказать не можем, нужно подавать запрос в МДС.
Хуже от неё точно не будет. Поэтому мы своим клиентам, для которых возим по такому механизму - рекомендуем делать карточку ВЭД.
Дело в том, что сам по себе механизм очень сомнительный. И если ФЛП на общей системе - деньги, потраченные на товар - поставить в расход нет возможности. Но иногда это единственный вариант доставить товар клиенту, поэтому мы так тоже делаем.

2. Отчёты в статистику (8-ВЭС) Вам сдавать не нужно, их сдаст Служба доставки.

3. Если будете покупать товар и интернет-магазинах, то они дают все официальные документы и принимают деньги по безналу. Поэтому можно сделать и полноценный сборный груз. Детальнее о сборных грузах можете прочесть статью - [ссылка тут]
В этом механизме Вам не нужно быть участником ВЭД и нет ограничений по сумме закупки в месяц.
Вставляется два посредника - пр-тие РФ и пр-тие ДНР. Пр-тие РФ покупает товар в Вашего поставщика, продаёт на посредника в ДНР, а посредник ДНР уже на внутреннем рынке продаёт товар Вам.
Отличие от первого механизма в том - что на каждом этапе происходит переход права собственности.
 
SunДата: Понедельник, 15.01.2018, 10:13 | Сообщение # 134
Посетитель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 86
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, последний приказ о внесении изменений во Временное положение о порядке аккредитации... под номером 127 от 07.09.2017г.???
 
promДата: Четверг, 18.01.2018, 10:46 | Сообщение # 135
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 331
Добрый день , подскажите пожалуйста. Мы участники ВЭД, сделали ввоз товара, в инвойсе указаны цены в долларах. На таможенных документах есть графа, где прописан курс доллара на момент ввоза. Правильно ли мы сделали взяв курс для перевода в рубли тот который был указан в таможенной декларации? Спасибо заранее!
 
Форум » Внешнеэкономическая деятельность в ДНР » Экспорт и Импорт в ДНР » ВЭД » ВЭД
Поиск: