[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Касса
ОлькаОлькаДата: Пятница, 14.12.2018, 15:01 | Сообщение # 346
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата elen_maman ()
ОлькаОлька,  какой период у вас это был?Вы юрлицо или ФЛП?
период 2017-30.06.2018. Я юрлицо
Цитата elen_maman ()
ОлькаОлька, в вашей ситуации я бы тоже опиралась на абз.1 п.6 Временного порядка.И кстати, если деньги из выручки выдавались на зп, то там есть фишечка, когда можно сверх лимита сумму в кассе держать именно на выдачу зп по ведомости, составленной ранее. Почитайте п.7 этого порядка.
Тут я конечно не стала бы на этот пункт 7 опираться, потому что там конкретно о средствах, которые получены в црб конкретно на эти цели...... А проверяющие понимают текст буквально и побуквенно...
Цитата elen_maman ()
Кстати, абз.1 и абз.2 п.6 действительно как противоречащие друг другу. Но тогда где-то было, что если есть такой взаимоисключающий момент в законодательстве, то трактуется в пользу плательщика.
Да, я с проверяющими по этому поводу поспорила. На что проверяющая сказала, что это было при украине, а здесь мол такого нет.... если бы в местном законодательстве найти такую формулировку, думаю я бы смогла доказать свою правоту.....
 
elen_mamanДата: Пятница, 14.12.2018, 15:03 | Сообщение # 347
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
ОлькаОлька, гм...в укр законодательстве точно где-то есть...а в днр если нету, то действует норма с укры до утвержденя иного в днр..
поищу вобщем..
а на п.7 зря не ссылаетесь!!
 
ОлькаОлькаДата: Пятница, 14.12.2018, 15:09 | Сообщение # 348
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата elen_maman ()
ОлькаОлька, гм...в укр законодательстве точно где-то есть...а в днр если нету, то действует норма с укры до утвержденя иного в днр..поищу вобщем..
Спасибо большое! буду ждать
Цитата elen_maman ()
а на п.7 зря не ссылаетесь!!
я могу попытаться использовать и этот аргумент, но хочу уже в комплексе использовать все имеющиеся зацепки. Думаю, хоть что-то должно их убедить. Хотя наибольшая вероятность, что убедить их сможет лишь пункт по поводу разночтений в законах....
 
elen_mamanДата: Пятница, 14.12.2018, 16:57 | Сообщение # 349
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
ОлькаОлька, нашла! cool
статья 3 п.3.6 Закон ДНР "О налоговой системе":
"3.6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогообложении толкуются в пользу налогоплательщика, налогового агента."
Скажите проверяющим, что им СТЫДНО не знать свое законодательство!! ..нету такого...ишь ты!!

ОлькаОлька, и еще момент:
Хранение в кассе суммы, превышающей лимит, в течение первого послепраздничного рабочего дня (с его начала и до сдачи денег в банк) — это не нарушение. Ведь лимит установлен только в отношении суммы наличных, остающихся в кассе по окончании рабочего дня после выведения в кассовой книге остатка. То есть главное, чтобы остаток на конец первого рабочего после праздников (выходных) дня не превысил лимит.


Сообщение отредактировал elen_maman - Пятница, 14.12.2018, 17:30
 
destino_tДата: Пятница, 14.12.2018, 17:12 | Сообщение # 350
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 188
Цитата ОлькаОлька ()
МинДох пытается начислить штрафы за сверхлимит за то, что после выходных и праздничных дней выручка выручка не сдавалась в банк
Т.Е. у вас лимит был превышен перед наступлением праздничных и выходных дней?

Добавлено (14.12.2018, 17:14)
---------------------------------------------

Цитата destino_t ()
статья 3 п.3.6 Закон ДНР "О налоговой системе":"3.6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогообложении толкуются в пользу налогоплательщика, налогового агента."
Спасибо. Нужная инфа.
 
DanaДата: Пятница, 14.12.2018, 17:45 | Сообщение # 351
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата ОлькаОлька10013Да, я с проверяющими по этому поводу поспорила
В акт можете дописать свое несогласие и направить жалобу
 
ОлькаОлькаДата: Пятница, 14.12.2018, 22:51 | Сообщение # 352
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата destino_t ()
Т.Е. у вас лимит был превышен перед наступлением праздничных и выходных дней?
Нет! в выходные наш магазин работал, за выходные собралась выручка, в понедельник из этой выручки выдали з/плату
А миндох настаивает, что в понедельник деньги ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были быть сданы в банк

Добавлено (14.12.2018, 22:52)
---------------------------------------------

Цитата elen_maman ()
ОлькаОлька, нашла! статья 3 п.3.6 Закон ДНР "О налоговой системе":"3.6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогообложении толкуются в пользу налогоплательщика, налогового агента."Скажите проверяющим, что им СТЫДНО не знать свое законодательство!! ..нету такого...ишь ты!!ОлькаОлька, и еще момент:Хранение в кассе суммы, превышающей лимит, в течение первого послепраздничного рабочего дня (с его начала и до сдачи денег в банк) — это не нарушение. Ведь лимит установлен только в отношении суммы наличных, остающихся в кассе по окончании рабочего дня после выведения в кассовой книге остатка. То есть главное, чтобы остаток на конец первого рабочего после праздников (выходных) дня не превысил лимит.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Добавлено (14.12.2018, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата Dana ()
В акт можете дописать свое несогласие и направить жалобу
Надеюсь, я смогу это оспорить до написания акта. Пока это все в процессе обсуждения
 
DanaДата: Суббота, 15.12.2018, 09:07 | Сообщение # 353
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата ОлькаОлька ()
Надеюсь, я смогу это оспорить до написания акта.

Я БЫ НАПИСАЛА БЫ ЖАЛОБУ,и дала бы им почитать...только аргументировано,с указанием пунктов,на которые ссылаетесь...они прочтут,и надеюсь нести жалобу в канцелярию уже не придется...На наше счастье, среди проверяющих грамотеев почти не встречается.НАЧИНАЕШЬ сопротивляться---и они уходят в сторону,так как законов не знают,а потерять рабочее место не хотят.
 
elen_mamanДата: Суббота, 15.12.2018, 14:01 | Сообщение # 354
Внештатный сотрудник
Награды: 27
Репутация: 41
Сообщений: 816
ОлькаОлька, кстати!!!
вот сегодня свежачок от ЦРБ ДНР!!

"О внесении изменений во временный порядок установления лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы наличных расчетов".
С полной версией постановления можно ознакомиться перейдя по ссылке https://crb-dnr.ru/regulations/postanovlenie-pravleni..

"ПОСТАНОВЛЯЕТ:1. Абзац второй пункта 6 раздела I Временного порядка установления
лимита остатка наличных денежных средств в кассе и ограничений на суммы
наличных расчетов, утвержденного Постановлением Правления Центрального
Республиканского Банка Донецкой Народной Республики от 12 октября 2015 г.
№ 106 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Донецкой Народной
Республики 29 октября 2015 г., регистрационный № 688) (в редакции
Постановления Правления Центрального Республиканского Банка Донецкой
Народной Республики от 28 июля 2016 г. № 190), после слов «на следующий
рабочий день Центрального Республиканского Банка и предприятия» дополнить
словами «или были выданы для использования предприятием на нужды,
связанные с деятельностью предприятия, предусмотренные законодательством
Донецкой Народной Республики, на следующий день (без предварительной
сдачи наличных денежных средств в Центральный Республиканский Банк и одновременного их получения из кассы Центрального Республиканского
Банка
).»

ОлькаОлька, То есть ЦРБ трактует ваш случай так же как и вы!! что и закрепил изменением своего Временного Порядка, во избежание разночтений!


Сообщение отредактировал elen_maman - Суббота, 15.12.2018, 14:03
 
ОлькаОлькаДата: Суббота, 15.12.2018, 14:27 | Сообщение # 355
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Спасибо огромное! Вы меня порадовали )))
 
marina_nДата: Понедельник, 17.12.2018, 10:30 | Сообщение # 356
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата ОлькаОлька ()
Спасибо огромное! Вы меня порадовали )))
Да, вообще удачно постановление опубликовали)как по заказу
 
Mari-MariДата: Вторник, 12.02.2019, 12:34 | Сообщение # 357
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 131
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто ведет приходные/расходные кассовые ордера в электронном виде, сумма (словами) впечатывается автоматически с помощью программы? Или нужно изменить настройки программного обеспечения и вписывать ручкой? Как правильно?

Добавлено (12.02.2019, 12:38)
---------------------------------------------
И где нужно хранить квитанции к ПКО на внесение взноса в уставный фонд?

 
DanaДата: Среда, 27.03.2019, 09:38 | Сообщение # 358
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Mari-Mari ()
хранить квитанции к ПКО на внесение взноса в уставный фоесли поступление


Если поступление наличное--в кассе.Если безнал-,то в банковских доках
 
Mari-MariДата: Среда, 27.03.2019, 11:25 | Сообщение # 359
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 131
Dana, спасибо!
 
sun-snДата: Понедельник, 22.07.2019, 18:02 | Сообщение # 360
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 11
Дорогие бухгалтера, подскажите каким действующим на данный момент документом/постановлением/положением руководствуемся при работе с кассой? Особенно интересует работа ФЛП на общей и упрощенной системе.

Сообщение отредактировал sun-sn - Понедельник, 22.07.2019, 22:10
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Касса (Кассовая дисциплина)
Поиск: