[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Декларация по налогу на прибыль (навые приложения)
Декларация по налогу на прибыль
FAT32Дата: Вторник, 18.07.2017, 19:16 | Сообщение # 46
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 100
Цитата ДНР-Консалтинг ()
Да, 3% от недоплаты.Запрос с Мин доходов, Донецк, ул. Артёма, 114, 1й корпус, канцелярия.
Спасибо)
 
NaniДата: Вторник, 18.07.2017, 22:56 | Сообщение # 47
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата bnn1979 ()
Добрый день! Nani, поделитесь, пожалуйста, опытом, в чем правы налоговики. Просто  есть мнение, что под авансовый отчет достаточно фискального чека и можно брать на расходы, ссылаясь на пункт закона о налоговой системе  77.7. Каждая сделка, проводимаяплательщиком налога на прибыль, должна быть подтверждена документально.Документами, подтверждающими сделку, наосновании заключенного между сторонами договора, являются:1) товарная, расходная накладная(товарно-транспортная, накладная);2) акт выполненных работ (выполненныхуслуг);3) грузовая таможенная декларация наввоз и на вывоз товаров (продукции), оформленная в соответствии с требованиямитаможенного законодательства;4) банковская выписка об оплате;5) чек,  расчетная квитанция,выданная субъектами хозяйствования Донецкой Народной Республики;6) приходные и расходные кассовыеордера;7) прочие расчетные документы,установленные правилами ведения бухгалтерского учета и не противоречащиетребованиям действующего законодательства.
Добрый вечер! Давайте для начала определимся - что такое фискальный чек (чек РРО) и когда он становится первичным, если становится вообще. Прочтите ст.9 п.2 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в ДНР.

2. Первичные учетные документы могут быть составлены на бумажныхи (или) электронных носителях (в электронном виде) и должны иметь
следующие обязательные реквизиты:

- название документа (формы);
- дату и место составления;
- название экономического субъекта, от имени которого составлен
документ;
- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измеренияхозяйственной операции;
- должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной
операции и правильность ее оформления;
- личные данные и подпись, а также другие данные, позволяющиеидентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении
хозяйственной операции;
- оттиск печати (штампа) в случаях, когда использование такой печати(штампа) является обязательным в соответствии с законодательством.


Ничего нового, копия ч2. статьи 9 Закона о бухучете в Украине. Подскажите- где это все в чеке РРО? Чек РРО не является первичным документом, дающим право на включение в ВР согласно Закона о налоговой системе. Чек РРО - это расчетный документ.

Теперь Товарный чек, который выдали в гипермаркете вместе с чеком РРО. Обратите внимание на п.5 ст 77.7 который Вы привели. Субъекты хозяйственной деятельности (хозяйствования) - в данном случае это ФЛП на любой форме налогообложения. Существует только два вида субъектов :
1. Юридические лица - ООО,ОАО,ЧП и т.д
2. Субъекты хозяйственной деятельности  - ФЛП.

Только ФЛП на единой системе налогообложения, еще по законодательству Украины, имели право выписывать Товарные чеки. ФЛП на общей системе налогообложения обязаны были выписывать полноценную расходную накладную как и юридические лица.

А теперь внимание вопрос, который мне очень хотелось задать автору вопроса Sun: Вы регистрационные документы видели продавца? Если он общесистемщик - его Товарный чек филькина грамота. Если он все-таки единщик - какой группы? 1-я? 2-я?.... 1-я - в ВР не попадает по закону. 2-я - он производитель продаваемой продукции или ее импортер?....Или он как единщик\перекупщик на 2-й группе имеет право продавать только физлицам? Тогда понятен его "конечный потребитель" в декларации в приложении А. Ничего другого от него никто и не добьется.

Кроме этого,"конечный потребитель" у продавца - это прежде всего условия приобретения для покупателя, а не собственное видение на право включения в ВР. И в заключение - за период январь - июнь 2017, только по моему ФЛП-конечнику на общей системе налогообложения, налоговые г.Донецка сняли с ВР аналогичные закупки у достаточного количества наших покупателей. Конечный потребитель - он и в Африке конечный потребитель.


Сообщение отредактировал Nani - Вторник, 18.07.2017, 23:13
 
NaniДата: Среда, 19.07.2017, 10:34 | Сообщение # 48
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата FAT32 ()
Завтра ж еще можно сдавать отчеты?
 Можно.
 
FAT32Дата: Среда, 19.07.2017, 10:46 | Сообщение # 49
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 100
Цитата Nani ()
Можно.
Спасибо....  Нани, а не подскажите по обороту... В первый раз считаю его.... Предоплат не было..... Но зашли деньги за товар отгруженный еще в марте (когда я был на 2 группе)... Эти суммы я включаю в оборот? спасибо....
 
DanaДата: Среда, 19.07.2017, 11:18 | Сообщение # 50
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата FAT32 ()
деньги за товар отгруженный еще в марте (когда я был на 2 группе)... Эти суммы я включаю в оборот?
Включаете в тот период. когда деньги зашли.

Добавлено (19.07.2017, 11:18)
---------------------------------------------

Nani, Дата: Вторник, Вчера, 22:56 | Сообщение # [url=javascript://]47[/url]
Браво за такой ответ!


Сообщение отредактировал Dana - Среда, 19.07.2017, 17:25
 
FAT32Дата: Среда, 19.07.2017, 13:20 | Сообщение # 51
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 100
Цитата Dana ()
Включаете в тот период. когда деньги зашли
Спасибо, Дана
 
bnn1979Дата: Среда, 19.07.2017, 16:01 | Сообщение # 52
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 54
Цитата Nani ()
Цитата bnn1979 ()Добрый день! Nani, поделитесь, пожалуйста, опытом, в чем правы налоговики. Просто  есть мнение, что под авансовый отчет достаточно фискального чека и можно брать на расходы, ссылаясь на пункт закона о налоговой системе  77.7. Каждая сделка, проводимаяплательщиком налога на прибыль, должна быть подтверждена документально.Документами, подтверждающими сделку, наосновании заключенного между сторонами договора, являются:1) товарная, расходная накладная(товарно-транспортная, накладная);2) акт выполненных работ (выполненныхуслуг);3) грузовая таможенная декларация наввоз и на вывоз товаров (продукции), оформленная в соответствии с требованиямитаможенного законодательства;4) банковская выписка об оплате;5) чек,  расчетная квитанция,выданная субъектами хозяйствования Донецкой Народной Республики;6) приходные и расходные кассовыеордера;7) прочие расчетные документы,установленные правилами ведения бухгалтерского учета и не противоречащиетребованиям действующего законодательства.
Добрый вечер! Давайте для начала определимся - что такое фискальный чек (чек РРО) и когда он становится первичным, если становится вообще. Прочтите ст.9 п.2 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в ДНР.

2. Первичные учетные документы могут быть составлены на бумажныхи (или) электронных носителях (в электронном виде) и должны иметь
следующие обязательные реквизиты:

- название документа (формы);
- дату и место составления;
- название экономического субъекта, от имени которого составлен
документ;
- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измеренияхозяйственной операции;
- должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной
операции и правильность ее оформления;
- личные данные и подпись, а также другие данные, позволяющиеидентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении
хозяйственной операции;
- оттиск печати (штампа) в случаях, когда использование такой печати(штампа) является обязательным в соответствии с законодательством.

Ничего нового, копия ч2. статьи 9 Закона о бухучете в Украине. Подскажите- где это все в чеке РРО? Чек РРО не является первичным документом, дающим право на включение в ВР согласно Закона о налоговой системе. Чек РРО - это расчетный документ.

Теперь Товарный чек, который выдали в гипермаркете вместе с чеком РРО. Обратите внимание на п.5 ст 77.7 который Вы привели. Субъекты хозяйственной деятельности (хозяйствования) - в данном случае это ФЛП на любой форме налогообложения. Существует только два вида субъектов :
1. Юридические лица - ООО,ОАО,ЧП и т.д
2. Субъекты хозяйственной деятельности  - ФЛП.

Только ФЛП на единой системе налогообложения, еще по законодательству Украины, имели право выписывать Товарные чеки. ФЛП на общей системе налогообложения обязаны были выписывать полноценную расходную накладную как и юридические лица.

А теперь внимание вопрос, который мне очень хотелось задать автору вопроса Sun: Вы регистрационные документы видели продавца? Если он общесистемщик - его Товарный чек филькина грамота. Если он все-таки единщик - какой группы? 1-я? 2-я?.... 1-я - в ВР не попадает по закону. 2-я - он производитель продаваемой продукции или ее импортер?....Или он как единщик\перекупщик на 2-й группе имеет право продавать только физлицам? Тогда понятен его "конечный потребитель" в декларации в приложении А. Ничего другого от него никто и не добьется.

Кроме этого,"конечный потребитель" у продавца - это прежде всего условия приобретения для покупателя, а не собственное видение на право включения в ВР. И в заключение - за период январь - июнь 2017, только по моему ФЛП-конечнику на общей системе налогообложения, налоговые г.Донецка сняли с ВР аналогичные закупки у достаточного количества наших покупателей. Конечный потребитель - он и в Африке конечный потребитель.
Nani, спасибо за такой подробный ответ.
 
DanaДата: Среда, 19.07.2017, 17:24 | Сообщение # 53
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nikitos ()
(Акта нет, есть справка на фирменном бланке с номером датой и печатью нотариуса
нет акта-нет записи в реестре.

Добавлено (19.07.2017, 17:24)
---------------------------------------------

Цитата FAT32 ()
но в налоговой считают иначе.... Если у нас не был уплачен упрощенный налог по этому товару, то сейчас возник ВД
 У меня письменный ответ МДС.Напишите и вы для своего спокойствия.Налоговая тоже сказала,что включать оплату старой поставки в ВД.Но министерство в ответе на вопрос(мне) написало,что  не включать в ВД отчетного месяца,т..к. отгрузка была в период упрощенки!!!
в феврале-вы были на упрощенке:значит налоги по оплате!
Сейчас вы на прибыли=значит ВД по отгрузке.
Но оборот==по товарообороту и денежному обороту!В деку по обороту нужно включать ден.средства отчетного периода.
 
MartaSofДата: Среда, 19.07.2017, 19:16 | Сообщение # 54
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 120
Подскажите, пожалуйста, если пришлось уменьшить расходы для декларации по приб, цифры по книге доходов/расходов (именно столбец 31 - ВР) подгонять под деку или в книге пишем- факт, в деку-нужные цифры?
это ж и по начисленному налогу с книгой расхождение будет... 
и если под деку подогнать, это ж надо с какого-то контрагента себестоимость снять (я строку с/с-сть деки уменьшала)... отдельно что ли учет вести этих "уменьшенных" сумм...прям не знаю как лучше
Спасибо заранее!
 
FAT32Дата: Среда, 19.07.2017, 22:14 | Сообщение # 55
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 100
Цитата Dana ()
У меня письменный ответ МДС.
Дана, а можно им написать запрос без указания наших данных. Ну, переживаю чтоб с проверкой не пришли. И возможно ли сбросить пример запроса мне на электронку???

Добавлено (19.07.2017, 22:14)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать единый социальный взнос ФЛП на общей системе за себя. Знаю, от чистого дохода 15%. Но, (ВД-ВР ) * 15% или (ВД-ВР-оборот) * 15%

 
DanaДата: Четверг, 20.07.2017, 12:47 | Сообщение # 56
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата FAT32 ()
как правильно посчитать единый социальный взнос ФЛП на общей системе за себя
(ВД-ВР) *15%= ЕСВ за ФЛП (но не больше 20 000рублей)
МесяцСумма валового дохода, заявленная в налоговой декларации физического лица - предпринимателя 29 121 377.00Сумма прибыли на которую начисляется единый взнос 1 457 205.00Сумма начисленного единого взноса (российский руб.)*20 000.00Размер единого взноса (гр.3 x 15%)218 580.75российских рублей                     копия отчета вам.

Добавлено (20.07.2017, 12:46)
---------------------------------------------

Цитата FAT32 ()
можно им написать запрос без указания наших данных
тогда вы не сможете защититься от налоговиков

Добавлено (20.07.2017, 12:47)
---------------------------------------------

Цитата FAT32 ()
сбросить пример запроса мне на электронку???
мне много пишут-я не вспомню какой именно э\ящик -ваш


Сообщение отредактировал Dana - Четверг, 20.07.2017, 12:45
 
SunДата: Пятница, 21.07.2017, 18:41 | Сообщение # 57
Посетитель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 86
Цитата Nani ()
Вы регистрационные документы видели продавца?

Здравствуйте.
Регистрационные документы продавца не видела. Со слов продавца они являются плательщиком налога на прибыль.
Спасибо вам за такой подробный ответ. Раньше такой ответ можно было встретить только в газете "Бухгалтерия" и то ... не всегда. Вы нам просто разжевали и в ротик положили, в хорошем смысле.
Для меня остается вопрос:зачем они выдают этот товарный чек? какую цель преследуют? Или не договаривают про систему налогообложения. Говорят, если заключить договор и оплачивать по безналу, то выпишут полноценную расходную накладную.
 
DanaДата: Понедельник, 24.07.2017, 11:14 | Сообщение # 58
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Dana ()
Если у нас не был уплачен упрощенный налог по этому товару
если он не был оплачен в период пребывания на упрощенке,то как этот товар может быть применим к упрощенке???Ведь деньги зашли будучи уже на общей системе!!!А на общей-налоги платятся не по выручке!!!

Добавлено (24.07.2017, 11:14)
---------------------------------------------
Я ведь Вам сбросила и мой вопрос в министерство и их ответ!!!но к себе Вы его применить не можете!!Вы ведь просили только  образец запроса в МДС!!!
Пишите!!

 
NaniДата: Понедельник, 24.07.2017, 17:47 | Сообщение # 59
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата Sun ()
Для меня остается вопрос:зачем они выдают этот товарный чек? какую цель преследуют?
 Ну тут вариантов не много - не по злому умыслу , а по недоразумению, ибо не ведают, что творят..))))

Цитата Sun ()
Или не договаривают про систему налогообложения. Говорят, если заключить договор и оплачивать по безналу, то выпишут полноценную расходную накладную.
 
Тут все проще - юридические лица\субъекты хоздеятельности имеют право рассчитываться наличным в лимите - не более 50 т.рос.руб. в день с одним покупателем. Скорее всего была дана "установка" бухгалтерией - только безнал, т.к. если накладная более 50 т.рос.руб. на нее невозможно "повесить" два и более чеков РРО. Кассовый аппарат не даст такой возможности с перечислением номенклатуры в чеке. Необходимо эту накладную разбивать в пределах 50 т.рос. руб. , а это тянет за собой лишние "телодвижения" и возможные проблемы в декларации, если где-то, что-то не усмотрят.
 
200142Дата: Среда, 26.07.2017, 12:05 | Сообщение # 60
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 28
что-то я немного растерялась....Думала, доход по прибыли это непременно отгрузка.... То есть есть отгрузка - есть доход. Есть оплата, но нет отгрузки - нет дохода. Я права или нет??? А то нашла в инете другую инфу...
"Дата возникновения валовых доходов и расходов в ДНР определяется так же, как дата налоговых обязательств по НДС в Украине — по первому событию. 

Первое событие — поставка: продали мы вагон доски обрезной. Отгрузка произошла в сентябре, а деньги за вагончик покупатель перечислил в октябре. Доход от продажи вагона мы включаем в декларацию за сентябрь. 
Первое событие — предоплата: продали мы пароход пальмового масла. Покупатель перечислил в сентябре предоплату, а сам пароход к нему приплыл только в ноябре. Доход от продажи парохода считается полученным в сентябре. "
Огромное спасибо за ответ...
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Декларация по налогу на прибыль (навые приложения)
Поиск: