[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Декретный отпуск
Декретный отпуск
Galina2015Дата: Четверг, 09.03.2017, 10:03 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Подскажите, работник собирается в отпуск по беременности и родам. Принесет больничный на 140 дней. Ей нужно писать заявление на отпуск по беременности и родам или больничный является основанием и писать ничего не нужно? и еще вопрос: после 140 дней можно взять отпуск по уходу за ребенком. На предприятии пишется заявление, а кто оплачивает: УСЗН или предприятие? распишите, пожалуйста процедуру, что за чем и как.... спасибо.
 
DanaДата: Четверг, 09.03.2017, 10:35 | Сообщение # 2
Всегда готова помочь
Награды: 6
Репутация: 15
Сообщений: 753
Цитата Galina2015 ()
работник собирается в отпуск по беременности и родам. Принесет больничный на 140 дней.
Два противоречия в одной фразе:отпуск и больничный!!!
Конечно это не отпуск.Это больничный по беременности и родам.
Пусть сначала родит,а после будете рассуждать что и как делать дальше............сто раз могут поменяться законы.

http://dnr-consulting.com/news....1-28-87
 
Galina2015Дата: Четверг, 09.03.2017, 11:16 | Сообщение # 3
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Никаких противоречий в моей фразе не было. В Законе об отпусках сказано: "Женщинам на основании листка временной нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 дней до и 70 дней после родов..."
Поэтому и стал вопрос: есть листок нетрудоспособности - это больничный. И В тоже время в Законе об  отпусках это называется отпуск по беременности и родам. Нужно ли на этот ОТПУСК писать заявление?
Может вопрос и глупый, но сталкиваюсь с этой ситуации впервые, и все путано для меня, поэтому и спросила. Интересует, как процедура происходит сейчас. То, что сто раз поменяется - уже буду следить
 
DanaДата: Четверг, 09.03.2017, 16:22 | Сообщение # 4
Всегда готова помочь
Награды: 6
Репутация: 15
Сообщений: 753
Цитата Galina2015 ()
Никаких противоречий в моей фразе не было
Извините,что влезла.
Разбирайтесь сами.
Я оформляла декретный отпуск только больничным листком.И затраты на этот больничный компенсировал ФССпо ВПТ.
 
Galina2015Дата: Пятница, 10.03.2017, 09:13 | Сообщение # 5
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
dana07, ни в коем случае я не хотела Вам грубить...
пусть это и противоречия, но они встречаются в законодательстве, как есть - так и написала, это и запутало. Да, может нужно больше почитать и разобраться самой, никуда не денусь. А Вам спасибо, Вы всегда спешите на помощь поделиться своим опытом smile
 
DanaДата: Понедельник, 20.03.2017, 12:09 | Сообщение # 6
Всегда готова помочь
Награды: 6
Репутация: 15
Сообщений: 753
Цитата Galina2015 ()
листка временной нетрудоспособност
https://i.factor.ua/journals/bn/2017/march/issue-12/article-26061.html?utm_source=notification&utm_medium=email&utm_campaign=bn-notification
Даю информацию как на Украине считают больничные.Вдруг понадобится.
О ДНРовских больничных-----------не читала.
https://i.factor.ua/journal....ication
 
Galina2015Дата: Среда, 22.03.2017, 13:40 | Сообщение # 7
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 38
Спасибо)
Разобралась, на данный момент, больничный через предприятие оплачивает Фонд, а по уходу за ребенком - это уже через УТСЗН.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Декретный отпуск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: