[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Договор аренды транспортных средств у физлица (договор аренды транспортных средств)
Договор аренды транспортных средств у физлица
DanaДата: Четверг, 09.02.2017, 10:56 | Сообщение # 16
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
ГК не применяется  по поводу,касающемуся налогообложения.

...перезвонила в мин-во вчера и уточнила по поводу применения ГК.
А в вопросах,не касающихся к базе налогообложения- применяют ГК
 
NaniДата: Четверг, 09.02.2017, 11:15 | Сообщение # 17
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата dana07 ()
ГК не применяется  по поводу,касающемуся налогообложения....перезвонила в мин-во вчера и уточнила по поводу применения ГК.

Разница в том, что Вам сказали, а мне дали письменный ответ за подписью зам.министра. После того, как в консультации ответили, что ГТД - не первичный документ, я их ответы сортирую на  вменяемый\невменяемый.

На прямую ссылок на ГК в Законе нет. С этим никто не спорит, но прежде чем оценить Вашу сделку по договору в налоговом учете, налоговая полезет в ГК. И это не мои фантазии, а реальные ситуации на сегодняшних проверках. Поэтому в письменном ответе и была ссылка на ГК.

Если Вы зададите вопрос: подпадает ли предоплата комитента комиссионеру по договору комиссии под налогообложение налога с оборота?, то Вам прежде всего сошлются на ГК, а не на статью Закона, хотя этот вопрос касается налогообложения.


Сообщение отредактировал Nani - Четверг, 09.02.2017, 11:40
 
DanaДата: Четверг, 09.02.2017, 12:32 | Сообщение # 18
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Я бы тоже ГТД не считала документом для прихода.
Я требую товарную накладную,где указаны не только кол-во и сумма,но и цена на товар и проч.
 
NaniДата: Четверг, 09.02.2017, 12:46 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата dana07 ()
Я бы тоже ГТД не считала документом для прихода.
Зато статья 77. п 77.7 считает ГТД документом , подтверждающим сделку, на основании заключенного договора.

Цитата dana07 ()
Я требую товарную накладную,где указаны не только кол-во и сумма,но и цена на товар и проч.
 Товарная накладная тоже в списке первички. Только представьте ситуацию: товарная накладная выписана 29 числом , а товар зашел по ГТД 2 числом следующего месяца. И?....
 
DanaДата: Четверг, 09.02.2017, 13:56 | Сообщение # 20
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nani ()
И?....
и ничего..........вы в реестре указываете документы января в январе,февраля в феврале  и т.д.
А ВР формируете по доходам(реализации)---пошли в продажу-ставим в ВР накладные продавца.Лежат на складе---ожидаем реализацию и в ВР пока не включаем.
По закону-пока не растаможите-не можете торговать,а по факту- если скоропорт--многие отправляют на реализацию и одновременно на растаможку.
 
NaniДата: Четверг, 09.02.2017, 14:00 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата dana07 ()
и ничего..........вы в реестре указываете документы января в январе,февраля в феврале  и т.д.
Вот именно - ничего. Ждем ГТД, подтверждающую сделку. А товарную от поставщика прикрепить к ГТД "для памяти".
 
DanaДата: Четверг, 09.02.2017, 15:01 | Сообщение # 22
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Товар по договору переходит в собственность покупателя при подписании расх.накладной.Оплата по б\налу через НКО или иначе (соблюдая 90дневный срок).Вот и подтверждение сделки.
А ГТД-это растаможка Вашего собственного товара-и тогда он становится местным(не контрабанда).20% экономия.
 
NaniДата: Четверг, 09.02.2017, 15:37 | Сообщение # 23
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата dana07 ()
Товар по договору переходит в собственность покупателя при подписании расх.накладной.Оплата по б\налу через НКО или иначе (соблюдая 90дневный срок).Вот и подтверждение сделки.
Не буду с Вами спорить далее, просто,следуя Вашей же логике - включите в Реестр товар, не полученный по факту в отчетном месяце от импортера. Если  к Вам еще не позвонили из министерства,то скоро позвонят с вопросом: контрабанда?..Через таможню товар  не проходил, пошлины не заплачены и т.д. Сейчас как раз в МДС идет стыковка Реестров к прибыли с заявленными покупателями, поставщиками, таможней и т.д. Мне уже мозг вынесли из-за чужих ошибок в Реестрах.

Или попробуйте включить в Реестр документ с датой не текущего месяца. Я пробовала включить Акт - выдало ошибку и деку не приняли. К слову - у кого-то на форуме был такой же печальный опыт.

Добавлено (09.02.2017, 15:37)
---------------------------------------------
Цитата Наталья24 ()
Предприятие  для осуществления хозяйственной деятельности берет в аренду транспортные средства  у физических лиц. Какой порядок заключения договоров аренды с физическими лицами.. Подлежат ли они нотариальному оформлению и регистрации в МДС?
Ради интереса обзвонили нотариусов по вопросу заверения договоров аренды автотранспорта у физлиц. ВСЕ ответили одинаково: мы такие договора нотариально не заверяем. У нас нет полномочий. В феврале будет коллегии с Минюстом, тогда только будет что-то понятно по этому вопросу.
Сегодня задавали этот же вопрос в МДС :как заверять если нотариусы отказываются потому, что не имеют полномочий на это? Ответ:знаем, ждем коллегии с Минюстом. До принятия решения штрафовать, не признавать и т.д. не будут.


Сообщение отредактировал Nani - Четверг, 09.02.2017, 19:23
 
ksyushaДата: Четверг, 09.02.2017, 19:02 | Сообщение # 24
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 5
Сообщений: 124
Цитата Nani ()
Заключали при Украине договора аренды автотранспорта с физлицами на срок не более 1 года без нотариальной регистрации. При проверках ссылались на часть 2 ст. 220  и ст 638Статья 638 ГКУ определяет, что «договор является заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора».

и вопросов вообще не возникало. Более 1 года нотариально регистрировали - юристы на этом настаивали, но там были свои причины для  этого.

Добрый вечер! Так а что это за причины? И где указано, что не более 1-го года?
 
NaniДата: Четверг, 09.02.2017, 19:22 | Сообщение # 25
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Цитата ksyusha ()
Так а что это за причины?
Добрый! Юристы где-то откопали решение Высшего Хозяйственного Суда Украины в котором оговаривались юридические моменты права распоряжения и ответственности по арендованному имуществу более 1 года. Закавырка была в том, что там не было разделения на движимое и недвижимое арендованное имущество. Это им и не понравилось. В юридические тонкости не вдавалась - не моя "территория".


Сообщение отредактировал Nani - Четверг, 09.02.2017, 19:22
 
DanaДата: Пятница, 10.02.2017, 14:58 | Сообщение # 26
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nani ()
попробуйте включить в Реестр документ с датой не текущего месяца
Включаю..........и все принимается.Если этот документ не проходил в реестре предыдущего месяца,включаю в текущий.Реестр -это не валовые расходу де-юре.Это всего лишь список документов.А в ВР в деку-не поставишь накладные,на которые ещё нет ГТД.Так как без ГТД-нельзя отдавать на реализацию.
Цитата Nani ()
включите в Реестр товар, не полученный по факту в отчетном месяце от импортера.
Как это товар не полученный по факту,если у меня накладная в руках,прошла две таможни,оплатила единый сбор и МинАПП.И товар у меня в машине едет на таможню на Мотель?
 
NaniДата: Пятница, 10.02.2017, 15:11 | Сообщение # 27
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
facepalm Фух.......
Цитата dana07 ()
Включаю..........и все принимается.Если этот документ не проходил в реестре предыдущего месяца,включаю в текущий.Реестр -это не валовые расходу де-юре.Это всего лишь список документов.А в ВР в деку-не поставишь накладные,на которые ещё нет ГТД.Так как без ГТД-нельзя отдавать на реализацию.
Раздел 2. Реестр полученных накладных, актов выполненных работ\предоставленных услуг в отчетном периоде

Именно поэтому сейчас наши  поставщики и покупатели, у которых МДС выявили неточности в Реестрах, сдают уточненки по требованию налоговых.  facepalm Вы в праве поступать так,как Вам хочется. Кто с этим спорит? Ну если только МДС и налоговая, когда возьмется за сверку Ваших Реестров.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 10.02.2017, 15:12
 
DanaДата: Пятница, 10.02.2017, 17:16 | Сообщение # 28
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nani ()
Раздел 2. Реестр полученных накладных, актов выполненных работ\предоставленных услуг в отчетном периоде
Я получила в феврале(после сдачи отчета за янв)
акт  за январь-------------мне вообще не включать его???Ведь в реестре января его не было?На каком основании тогда я включу его в валовые расходы,если нигде его не покажу?

Добавлено (10.02.2017, 17:13)
---------------------------------------------

Цитата Nani ()
Цитата dana07 ()Товар по договору переходит в собственность покупателя при подписании расх.накладной.Оплата по б\налу через НКО или иначе (соблюдая 90дневный срок).Вот и подтверждение сделки.
Не буду с Вами спорить далее, просто,следуя Вашей же логике - включите в Реестр товар, не полученный по факту в отчетном месяце от импортера.
Что же Вы не ответили?

Добавлено (10.02.2017, 17:16)
---------------------------------------------
Нани!Я с Вами не вступаю в спор.Мнение грамотного специалиста игнорировать глупо.
Но в диалоге-рождается истина.Практика-великая вещь,особенно в нашей работе.
Поэтому мне важно ,не только получить ответ "НЕЛЬЗЯ",очень важно знать почему "нельзя".
И сама стараюсь отвечать аргументированно.
Если мне докажут аргументами  неправоту---------я с благодарностью соглашусь!
Ведь каждому из нас на своем рабочем месте отвечать лично.

 
marisha07Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:04 | Сообщение # 29
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Девочки, подскажите, пожалуйста, арендовали авто у физлица, по договору арендатор сам заправляет авто топливом и покупает запчасти. Срок действия договора закончился, пролонгировать не стали. Как быть с остатками бензина, и запчастями, например, зимними шинами  help
 
julejojoДата: Четверг, 23.03.2017, 14:11 | Сообщение # 30
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 5
Добрый день. Вопрос по аренде транспорта у физ лица-сотрудника. у нас дистрибьюторы на личных авто. Можем ли мы с ними заключить договор аренды транспорта и включать эти суммы в ВР? и ГСМ по этим авто тоже включать в ВР (естественно талоны, путевые и тд. т п.) 
ну и ремонт их авто можно ли включать?
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Договор аренды транспортных средств у физлица (договор аренды транспортных средств)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: