[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Работа с Донецкводоканалом (Как правильно оформить отношения с ним)
Работа с Донецкводоканалом
leniantДата: Понедельник, 14.03.2016, 15:03 | Сообщение # 1
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Донецкводоканал в ДНР не зарегистрирован- т.е не резидент( уточнили в налоговой). Значит я должна платить за него налог как за не резидента. Тогда возникает недоимка по водоканалу и они грозят отключить воду. Как быть? Я так понимаю такие же ситуации будут и по свету и по газу?.
 
oooppdzvaДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:52 | Сообщение # 2
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
leniant, п. 72.2.4. расходына покупку электроэнергии, газа, горячего водо-, теплоснабжения оплата которых
произведена через счета, открытые в Центральном Республиканском Банке Донецкой
Народной Республики;

Если вы оплатили через счета ЦРБ, значит в расходы поставить можете.
 
leniantДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:19 | Сообщение # 3
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Так тут вопрос в том платить за них налог на прибыль как за  не резидента и как потом это зачтется в самом водоканале. Ведь понятно что никак.. А как тогда быть ?
 
KTAДата: Понедельник, 14.03.2016, 19:00 | Сообщение # 4
Всегда готова помочь
Награды: 0
Репутация: 3
Сообщений: 91
Цитата leniant ()
как за  не резидента
Если Вы оплатили на счета ЦРБ, то....... yes они "отбиты" на тер-рии ДНР
 
leniantДата: Вторник, 15.03.2016, 08:59 | Сообщение # 5
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Ленинская налоговая настаивает на том, чтоб работать с ними как не резидентами.. Ощущение, что загнали в угол и теперь не понятно как выходить из этого
 
ИннДата: Вторник, 15.03.2016, 10:49 | Сообщение # 6
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 31
Цитата KTA ()
Если Вы оплатили на счета ЦРБ, то....... они "отбиты" на тер-рии ДНР
им открыли счет в ЦРБ без перерегистрации в ДНР. В расходы взять оплаты им через ЦРБ можно,но надо 20% заплатить как не резиденту
я думаю этот вопрос как-то разрешиться,но на данный момент вот так.
 
oooppdzvaДата: Вторник, 15.03.2016, 12:42 | Сообщение # 7
Надзиратель форума
Награды: 1
Репутация: 10
Сообщений: 204
Инн, спасибо! прояснили ситуацию, мы считали, что только резиденты ДНР могут открыть счета в ЦРБ.
Получается, если Донецкгорводоканал не перерегистрировался в ДНР, значит платим 20% за нерезидента!
 
leniantДата: Вторник, 15.03.2016, 17:52 | Сообщение # 8
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Т.е. получается что пол-года оплачивая счета водоканала я нарушала законодательство днр по работе с не резидентами и теперь при проверке "попадаем" на кругленькую сумму... весело.. wink
 
natalkaДата: Среда, 16.03.2016, 10:41 | Сообщение # 9
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
почитайте пункт 75.3 Закона, он исключает выплату налога, в случаях перечисленных в пункте 72.2.4
 
katushaДата: Среда, 16.03.2016, 14:03 | Сообщение # 10
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата natalka ()
почитайте пункт 75.3 Закона, он исключает выплату налога, в случаях перечисленных в пункте 72.2.4
Спасибо, я задумалась... Буду консультироваться, т.к. у меня Кировка тоже настаивает на уплате 20% по Водоканалу, но почему-то только с января 2016 года. По сентябрь 2015 у меня была проверка и по этому поводу на тот момент вопросов не возникало...
___________________________________________________________________________________________________
natalka, еще раз перечитала п. 75.3, в нем исключения для п. 72.2.4.: расходы на покупку электроэнергии,газа, горячего водо-, теплоснабжения...
А водоканал относится в ст. 72.2.5.:расходы на покупку воды, оплату услуг связи.
Так что я не вижу исключений по п. 75.3. для Донецкгорводоканала.


Сообщение отредактировал katusha82 - Среда, 16.03.2016, 15:30
 
natalkaДата: Среда, 16.03.2016, 16:29 | Сообщение # 11
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Спасибо, тоже уже дочиталась. wacko
 
leniantДата: Четверг, 17.03.2016, 09:07 | Сообщение # 12
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Ага  dry , значит и налоговая дочиталась и стала требовать это только сейчас.. Ну, я вижу только решение в том, что закон важнее договоров с Водоканалом, значит будем платить как за не резидента, а Водоканал письменно уведомим что действуем в рамках закона. Надеюсь они поймут.  Остался только вопрос по налоговой во время проверок- они точно ничего не поймут... Они по закону будут действовать. И пол-года платежей без уплаты налогов припомнят обязательно
 
katushaДата: Четверг, 17.03.2016, 09:40 | Сообщение # 13
Мимо кошки не пройти :)
Награды: 3
Репутация: 20
Сообщений: 479
Цитата leniant ()
Ну, я вижу только решение в том, что закон важнее договоров с Водоканалом, значит будем платить как за не резидента, а Водоканал письменно уведомим что действуем в рамках закона. Надеюсь они поймут.
Что Вы имеете ввиду, что Водоканал поймет? То, что Вы будете ему платить только 80%? Нет, не поймет, я больше, чем уверена по этому поводу, что 20% повиснут недоимкой, и Водоканал начнет угрожать отключением.
 
leniantДата: Четверг, 17.03.2016, 10:31 | Сообщение # 14
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
Хорошо, и как  тогда? Ссорится с налоговой чревато арестом расчетного счета и т. д  и т.п.( мы это уже прошли - решали вопрос через суд, хорошо что мы были правы на 100%).  А здесь есть закон и против него не пойдешь.. Попробовать судиться в водоканалом- они скажут что наши суды они не признают.. И как быть?
 
leniantДата: Четверг, 17.03.2016, 11:28 | Сообщение # 15
Бывалый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 59
А как потом это провести документально- ведь этот налог не наш.. Я гос. лицеприятие - мне за перерасход  по голове дать могут( деньги то типа "государственные"- были у нас уже КРУшники- знаем как они к этому относятся "Вы себе расходы завышаете незаконно")

Сообщение отредактировал leniant - Четверг, 17.03.2016, 11:28
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Работа с Донецкводоканалом (Как правильно оформить отношения с ним)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: