[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Валовые расходы (Валовые расходы)
Валовые расходы
RanetkaДата: Четверг, 09.11.2017, 11:16 | Сообщение # 106
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Подскажите. ФЛП на общей системе может брать в расходы понесенные от ФЛП 2 гр импортера???
 
Mari-MariДата: Четверг, 09.11.2017, 11:28 | Сообщение # 107
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 131
Цитата Ranetka ()
Подскажите. ФЛП на общей системе может брать в расходы понесенные от ФЛП 2 гр импортера???
Может, если эти расходы не относятся к непроизводственным.
 
RanetkaДата: Четверг, 09.11.2017, 12:05 | Сообщение # 108
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Цитата Mari-Mari ()
если эти расходы не относятся к непроизводственным.

товар покупается перепродается, производственные расходы? или если я покупаю кофе и у меня кофейня?
 
Mari-MariДата: Четверг, 09.11.2017, 12:43 | Сообщение # 109
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 131
Цитата Ranetka ()
товар покупается перепродается, производственные расходы? или если я покупаю кофе и у меня кофейня?
Да, это производственные.
 
RanetkaДата: Четверг, 09.11.2017, 12:57 | Сообщение # 110
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Цитата Mari-Mari ()
а, это производственные.
простите запуталась. значит могу относить на расходы?
 
Mari-MariДата: Четверг, 09.11.2017, 13:16 | Сообщение # 111
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 131
Цитата Ranetka ()
простите запуталась. значит могу относить на расходы?
Да, можете относить на расходы.
 
RanetkaДата: Четверг, 09.11.2017, 13:24 | Сообщение # 112
Обыватель форума
Награды: 2
Репутация: 0
Сообщений: 189
Цитата Mari-Mari ()
Да, можете относить на расходы.
спасибо большое.
 
ДНР-КонсалтингДата: Воскресенье, 12.11.2017, 23:14 | Сообщение # 113
Глава форума
Награды: 5
Репутация: 20
Сообщений: 538
Цитата Yuliya_Bidnaya ()
Помогите пожалуйста новичкам, в таком вопросе: "72.2.1. расходы, понесенные на приобретение товаров, работ (услуг), сырья, материалов" - у меня есть подписанный акт выполненных работ, но не оплаченный. В ВР в данном случае я могу брать по первому событию или только по фактической оплате?
Да, можете ставить на расход по факту получения акта.
Но! если поставщик услуги на упрощёнке - лучше дождаться оплаты и тогда ставить. Есть один спорный момент.

Закон о налоговой системе.
171.4. Плательщики упрощенного налогаІІ – III групп обязаны вести книгу учета доходов, кроме субъектов
хозяйствования, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с действующим
законодательством. Обязательным условием ведения Книги учета доходов является
подтверждение первичными документами хозяйственных операций, отраженных в такой
книге. Налогоплательщики, находящиеся на общей системе налогообложения, не
имеют права включать в состав валовых расходов расходы от плательщиков
упрощенного налога, не отраженные ими в Книге учета доходов и не подтвержденные
первичными документами.

Налоговая это трактует так: пока упрощенец не отразит цифры у себя в Книге доходов (а это делается по факту оплаты) - ставить на расход нельзя.
Спорить с этим можно, но если есть возможность сделать так, как хочет налоговая - ставьте на расход по факту наличия акта и оплаты.
 
Yuliya_BidnayaДата: Пятница, 24.11.2017, 13:14 | Сообщение # 114
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Спасибо огромное за ответ!

Добавлено (24.11.2017, 13:14)
---------------------------------------------
И снова я к Вам за помощью уважаемые бухгалтера ))). 
В валовые расходы включаем:
"72.2.1. расходы, понесенные на приеобретение товаров, работ (услуг), сырья, материалов...", т.е. я так понимаю, предприятие приобрело килограмм гвоздей - СУММУ ПОКУПКИ включаю в ВР? (или только по ФАКТУ СПИСАНИЯ гвоздей? помогите разобраться пожалуйста).
"72.2.7.расходы,связанные с приобретением горюче-смазочных материалов, списание которых
подтверждено документально;"-

Т.Е. Приобрела я 10 талонов на бензин на сумму 5000 рос.руб. За отчетный месяц списала 5 талонов -  в ВР включаю 2500 рос.руб.?

 
DanaДата: Пятница, 24.11.2017, 16:25 | Сообщение # 115
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Yuliya_Bidnaya ()
За отчетный месяц списала 5 талонов - в ВР включаю 2500 рос.руб.?
конечно
 
NaniДата: Пятница, 24.11.2017, 23:27 | Сообщение # 116
Хранитель форума
Награды: 22
Репутация: 36
Сообщений: 851
Люблю вопросы на "простые" пункты нашего законодательства.))))

Цитата Yuliya_Bidnaya ()
В валовые расходы включаем: "72.2.1. расходы, понесенные на приеобретение товаров, работ (услуг), сырья, материалов...", т.е. я так понимаю, предприятие приобрело килограмм гвоздей - СУММУ ПОКУПКИ включаю в ВР? (или только по ФАКТУ СПИСАНИЯ гвоздей?
 Начинать всегда надо с конца, а именно - с того, что не включается в ВР. А не включается, согласно части 72.3 то, что не участвует в хозяйственной деятельности . "Идем" в статью 9 и видим, что:

90) хозяйственная деятельность – деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность;

Думаю, что долго и много объяснять не надо, что своим присутствием на складе Ваши гвозди никак не участвуют в реализации чего либо. А следовательно не подпадают под участие в хозяйственной деятельности и отнесению в ВР. Да и сам факт списания не гарантирует отнесение на ВР. Сразу встает вопрос: куда Вы их списали? Если все таки они попадут в ВР, то в части 3 Декларации по прибыли есть строка 3.14 "Прочие расходы" - в ней и показываются материальные списания, не включаемые в с\с реализованных  товаров и услуг.

Цитата Yuliya_Bidnaya ()
"72.2.7.расходы,связанные с приобретением горюче-смазочных материалов, списание которыхподтверждено документально;"-
Т.Е. Приобрела я 10 талонов на бензин на сумму 5000 рос.руб. За отчетный месяц списала 5 талонов -  в ВР включаю 2500 рос.руб.?
Аналогичная ситуация с первым вопросом, только с бОльшим количеством дополнительных вопросов. На что идет бензин? Если Вы транспортное предприятие, основным видом деятельности которого является оказание транспортных услуг - вопросов нет при условии, что у вас на предприятии ведется соответствующий учет с путевыми листами, фиксацией километража и расхода ГСМ по утвержденным нормам в ДНР.  НО - если Вы используете транспорт для доставки товара покупателю или заправляете легковой (личный транспорт сотрудников и т.д), то готовьтесь к нюансам.

Доставка товара покупателю - рассматривается МДС как сопутствующая услуга, которая должна иметь конечное денежное выражение. А следовательно - Ваш ВД. В этом случае компенсация этой услуги должна быть оговорена в договоре с покупателем - или отдельным Счетом\Актом, или включена в стоимость реализованного товара. Но этот момент должен быть обязательно прописан. Плюс к этому должны быть обязательно ТТН на поставку , путевой лист за день с километражем, и движением топлива.
Если этого нет - доначисление косвенным методом доход за доставку по рыночным ценам ДНР + снятие с ВР ГСМ и т.д.

С использованием личного или просто легкового транспорта (офисного) в хоздеятельности еще сложнее. Приблизительно как с мобильной связью. Не говоря уже о том, что в использовании личного транспорта еще фигурирует договор аренды (с НДФЛ 20%) с сотрудником + все те же путевые+ Приказ по предприятию куда и для чего используется автотранспорт и с каким расходом\лимитом ГСМ . Ну и не забываем о определении "хозяйственной деятельности" в нашем законодательстве.


Сообщение отредактировал Nani - Пятница, 24.11.2017, 23:29
 
ИрэнДата: Воскресенье, 26.11.2017, 22:16 | Сообщение # 117
Знакомый
Награды: 1
Репутация: 0
Сообщений: 30
Админы, для таких ответов надо отдельную тему создать. Как будь-то читаешь "Все о бухгалтерском учете". Нани, спасибо огромное!
 
Yuliya_BidnayaДата: Понедельник, 27.11.2017, 13:38 | Сообщение # 118
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 3
Огромное вам спасибо за ответ
 
DariaДата: Понедельник, 04.12.2017, 11:05 | Сообщение # 119
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 6
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, может ли ООО с текущего счета снимать деньги или оплачивать безналом новогодние игрушки  на украшение офиса ?так же возможно ли за счет ООО покупать новогодние подарки клиентам (шампанское, конфеты). Если да, то как списываютя такие презенты? Спасибо.
 
DanaДата: Понедельник, 04.12.2017, 12:03 | Сообщение # 120
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Daria ()
так же возможно ли за счет ООО покупать новогодние подарки клиентам
только за счет прибыли

Добавлено (04.12.2017, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата Daria ()
с текущего счета снимать деньги или оплачивать безналом новогодние игрушки на украшение офиса
это не валовые расходы также.Только за счет прибыли(моё мнение не единственно правильное!)
Может кто-то что-нибудь придумает для вас лучше...
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Валовые расходы (Валовые расходы)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: