[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Подоходный налог
Подоходный налог
tanutaaДата: Понедельник, 15.02.2021, 09:41 | Сообщение # 346
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 93
Цитата Nik ()
А какая у вас налоговая ? По ОСМД
Макеевская
 
NikДата: Среда, 31.03.2021, 20:54 | Сообщение # 347
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Помогите разобраться)
Начислен доход 11963,82 , удержан подоходный -1555,30 на руки-10408,52,
т.к.копейки у нас не ходят, то выплачиваем - 10408.
При заполнении деки по подоходному должны отражать "доход начисленный и выплаченный" если выплатили 10408, то доход как бы выходит -10408/0,87=11963,22, но удержан и перечислен подоходный =1555,30, а если исходить из выплаты подоходный должен быть =1555,22.
Запуталась с этой игрой цифр ) Подскажите как все таки верно заполнить деку по подоходному ?

Добавлено (31.03.2021, 20:56)
---------------------------------------------
и какие последствия,если все-таки в кассе проводить выплату зп с копейками ?

 
DanaДата: Среда, 31.03.2021, 23:49 | Сообщение # 348
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nik ()
на руки-10408,52,
на руки вы и 5000 можете выплатить,удержав алименты и другие выплаты.

Добавлено (31.03.2021, 23:50)
---------------------------------------------

Цитата Nik ()
Начислен доход 11963,82 , удержан подоходный -1555,30
эти цифры идут в деку по НДФЛ.А начислено можно округлить до 11964

Добавлено (31.03.2021, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата Nik ()
какие последствия,если все-таки в кассе проводить выплату зп с копейками
никаких
 
NikДата: Четверг, 01.04.2021, 06:28 | Сообщение # 349
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Спасибо(

Добавлено (01.04.2021, 06:28)
---------------------------------------------
Смайлик перепутала )

 
DanaДата: Четверг, 01.04.2021, 09:08 | Сообщение # 350
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Dana ()
А начислено можно округлить до 11964
Nik, в ведомости начисления ЗП
 
NikДата: Понедельник, 12.04.2021, 10:05 | Сообщение # 351
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата pbr ()
Nik, 125.5. Лица, ответственные за начисление,декларирование и уплату налога обязаны ежемесячно, вне зависимости от
осуществления в отчетном периоде фактической хозяйственной деятельности, а
также выплаты дохода, подавать в орган доходов и сборов декларацию по
подоходному налогу.
Не могу понять как подавать декларацию по подоходному: вновь зарег.ФЛП, первый месяц на общей системе, что заполнять в декларации по подоходному ? наемных нет, выплат флп и прочего не было, а декларацию обязаны подать согласно 125.5. Подскажите , пожалуйста ,у кого была такая ситуация , как делали? Налог на прибыль и налог с оборота подаю декларации нулевые, отчет по ЕСВ не подаю,т.к. не должны ,если не было никаких выплат, верно ?

Добавлено (12.04.2021, 10:10)
---------------------------------------------

Цитата Nik ()
Не могу понять как подавать декларацию по подоходному: вновь зарег.ФЛП, первый месяц на общей системе, что заполнять в декларации по подоходному ? наемных нет, выплат флп и прочего не было, а декларацию обязаны подать согласно 125.5. Подскажите , пожалуйста ,у кого была такая ситуация , как делали? Налог на прибыль и налог с оборота подаю декларации нулевые, отчет по ЕСВ не подаю,т.к. не должны ,если не было никаких выплат, верно ?
в налоговой проконсультировали, что не подаем декларацию по подоходному, пока не появятся какие-либо выплаты .
 
pbrДата: Понедельник, 12.04.2021, 10:21 | Сообщение # 352
Хранитель форума
Награды: 0
Репутация: 2
Сообщений: 225
Цитата Nik ()
в налоговой проконсультировали, что не подаем декларацию по подоходному
Они сначала консультируют, а потом штрафуют. Грош цена таким консультациям. Пусть бумагу дадут, тогда отмахнуться будет легче.
 
NikДата: Понедельник, 12.04.2021, 10:33 | Сообщение # 353
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата pbr ()
Они сначала консультируют, а потом штрафуют. Грош цена таким консультациям. Пусть бумагу дадут, тогда отмахнуться будет легче.
потому то и сомнения у меня. процитировала, что в законе написано: обязаны подавать согласно 125.5
ответ с глубоким вздохом : там такого не написано,что вам подавать,если выплат нет,вот если бы были наемные, тогда их с нулями, а так не подаете вообще.


Сообщение отредактировал Nik - Понедельник, 12.04.2021, 10:34
 
DanaДата: Вторник, 13.04.2021, 10:14 | Сообщение # 354
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Nik ()
Не могу понять как подавать декларацию по подоходному: вновь зарег.ФЛП,
НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
по подоходному налогу с выплаченных доходов

это название отчета.Пока нет выплат дохода ФЛП за товар,пока нет наемных-у вас не возникают обязательства по сдаче отчета.Как только вы оформите человека (даже без выплаты ему дохода) у вас появится строчка 
Дата
приёма на работу
(дд.мм.гггг)                              ИНН работника
 Признак дохода  Код бюджетной классификации и нули по выплаченному доходу.
Начиная с этого отчета вы обязаны будете сдавать ежемесячно деки ,независимо от выплаченных доходов.
 
NikДата: Вторник, 13.04.2021, 10:34 | Сообщение # 355
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата Dana ()
НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯпо подоходному налогу с выплаченных доходов
это название отчета.Пока нет выплат дохода ФЛП за товар,пока нет наемных-у вас не возникают обязательства по сдаче отчета.Как только вы оформите человека (даже без выплаты ему дохода) у вас появится строчка
Дата
приёма на работу
(дд.мм.гггг) ИНН работника Признак дохода Код бюджетной классификации и нули по выплаченному доходу.
Начиная с этого отчета вы обязаны будете сдавать ежемесячно деки ,независимо от выплаченных доходов.
спасибо.очень помогаете)
 
vikadn2009Дата: Понедельник, 26.04.2021, 15:24 | Сообщение # 356
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 19
Здравствуйте. Можно ли подать уточненную декларацию по подоходному налогу за 2015 год в 2020 году?
 
AlleksaДата: Суббота, 08.05.2021, 13:57 | Сообщение # 357
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста.
Был комиссионный магазин (одежда, обувь), упрощенка 2,5%. Налог платила с суммы комиссионного вознаграждения (как объяснили в налоговой).
Работала с сентября 2018 по март 2020. На данный момент деятельность приостановила, не закрыла ФЛП. ЕСВ не плачу, т.к. инвалид 2 группы. Подаю нулевые декларацию и КУРО.
Налоговая предъявляет мне сейчас, что я не оплачивала подоходный налог (5% (было 13)%)) с сумм, которые я отдала на руки комитентам за проданные вещи, т.к. это доход граждан, а я являюсь налоговым агентом в данной ситуации, т.к. сами граждане за себя заплатить не смогут. Соответственно и декларации по подоходному налогу я не подавала.
При открытии ФЛП ни один человек в налоговой (Горловка) не говорил об этом налоге. При этом подоходный налог по договору аренды за арендодателя (физлицо) я оплачивала и мне о нем сказали и несколько раз напомнили (правда, уже после открытия ФЛП).
Я не нахожу норму закона, в которой бы это упоминалось. Помогите, пожалуйста, подскажите, как  поступить?


Сообщение отредактировал Alleksa - Суббота, 08.05.2021, 14:17
 
marina_nДата: Понедельник, 10.05.2021, 09:03 | Сообщение # 358
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Alleksa ()
При открытии ФЛП ни один человек в налоговой (Горловка) не говорил об этом налоге. При этом подоходный налог по договору аренды за арендодателя (физлицо) я оплачивала и мне о нем сказали и несколько раз напомнили (правда, уже после открытия ФЛП).Я не нахожу норму закона, в которой бы это упоминалось. Помогите, пожалуйста, подскажите, как  поступить

13%-это подоходный налог с зар. платы.
А  по выплате комитенту (если комитент обычное физ.лицо - так и есть). 
Если субъект хозяйствования реализует товар по договору комиссии, который заключен с физическим лицом, то при выплате ему за реализованную вещь денежных средств, комиссионер обязан, как налоговый агент, удержать и перечислить в бюджет с такой суммы подоходный налог в размере:
5 процентов - на основании пп.122.3.3 п.122.3 статьи 122 Закона о налоговой системе, если Комитентом выступает физическое лицо - резидент;


Сообщение отредактировал marina_n - Понедельник, 10.05.2021, 09:31
 
AlleksaДата: Понедельник, 10.05.2021, 12:43 | Сообщение # 359
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 8
Цитата marina_n ()
5 процентов - на основании пп.122.3.3 п.122.3 статьи 122 Закона о налоговой системе, если Комитентом выступает физическое лицо - резидент;
Спасибо, за ответ! Да, я уже перелопатила доступную информацию и поняла.
Но! вскрылись еще детали. Я разговаривала с владельцем комиссионного магазина, тоже в Горловке, она платит 2,5% от всей суммы продаж, а не от комиссионного вознаграждения. И, что вообще не удивительно, о подоходном налоге с сумм, причитающихся комитентам, её бухгалтер не знает и налоговая тоже ничего не сообщала. Т.е. у них получается совсем другая схема?
И еще вопрос: если уплата налога будет через суд, то они мне еще добавят по 500 рублей за каждую неподанную декларацию по подоходному?
Если я должна была платить - я не отказываюсь. Но! Сразу сумма в 13,5 тысяч для меня, скажем так, не маленькая. При этом 2-е несовершеннолетних детей и инвалидность.  По суду будут высчитывать из оф.дохода?


Сообщение отредактировал Alleksa - Понедельник, 10.05.2021, 12:44
 
marina_nДата: Понедельник, 10.05.2021, 12:52 | Сообщение # 360
Хранитель форума
Награды: 3
Репутация: 4
Сообщений: 313
Цитата Alleksa ()
налоговая тоже ничего не сообщала.
Поймите одну простую вещь- в налоговой никто не обязан вам ничего объяснять. Их работа заключается в другом ) Вы сами должны читать, консультироваться и уметь себя защитить. 
Цитата Alleksa ()
И еще вопрос: если уплата налога будет через суд, то они мне еще добавят по 500 рублей за каждую неподанную декларацию по подоходному?
 Попробуйте подать все уточненки одним днем, тогда может посчитают как одно нарушение. И дело тут не в суде. Вы и без суда должны подать уточненку и доначислить налог.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Подоходный налог
Поиск: