[ Новые сообщения · Рейтинг участников · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: oooppdzva, katusha  
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Упрощенный налог
DanaДата: Суббота, 05.05.2018, 10:24 | Сообщение # 226
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Innulya ()
1 гр продал товар ФЛП на общей системе
Ещё один казус в законодательстве....если это верно,то 1группа спокойно может возить второй группе.....но сомнения у меня остались......нужно писать..слова не пришьешь в папку.
 
Lu_DonДата: Понедельник, 14.05.2018, 14:22 | Сообщение # 227
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 9
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вопрос по заполнению декларации. С 01 апреля ФЛП перешел со 2-й группы на 1-ю. Как, в связи со сменой группы, теперь заполнять стр.1 "Общая сумма дохода, полученная в денежной (наличной или безналичной) форме с начала календарного года." ? Т.е., я так понимаю, что надо писать оборот за месяц на новой группе, не суммируя предыдущий. Или это не верно?
 
НикольДата: Понедельник, 14.05.2018, 14:48 | Сообщение # 228
Обыватель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 105

Цитата
6.2. В строке 1 декларации указывается сумма налогооблагаемого дохода, полученная в денежной (наличной или безналичной) форме, нарастающим
итогом с начала календарного года или с момента регистрации в качестве
плательщика упрощенного налога, если регистрация или переход плательщика
на упрощенную систему налогообложения осуществлен после первого января
отчетного года.
вы верно написали, с апреля начинается ваш период
 
Mari-MariДата: Понедельник, 14.05.2018, 15:33 | Сообщение # 229
Обыватель форума
Награды: 1
Репутация: 1
Сообщений: 131
А я думаю, что не с апреля, а с января. Если б был переход с общей, например, системы, на упрощенную,  то с апреля. А так упрощенная система как была, так и осталась. Поменялась только группа.
 
Lu_DonДата: Понедельник, 14.05.2018, 18:03 | Сообщение # 230
Новенький
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 9
Цитата Николь ()
с апреля начинается ваш период
Цитата Mari-Mari ()
А я думаю, что не с апреля, а с января. Если б был переход с общей, например, системы, на упрощенную, то с апреля. А так упрощенная система как была, так и осталась. Поменялась только группа.
Вот так же и у меня два противоречия. И, в принципе, и первый, и второй подходы можно обосновать. В законодательстве ничего не нашла. Может плохо искала)) По большому счету на сегодня эта цифра ни на что не влияет. Но:
1. Хотелось бы делать правильно.
2. Суммируя доход обеих групп, может произойти на каком-то этапе превышение. И как тогда быть? Ведь нигде нет отметки о том, что это догод 2-й и 1-й группы.
 
marisha07Дата: Пятница, 08.06.2018, 08:34 | Сообщение # 231
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Девочки, перевозчики на 2группе, вы отражаете в декларации, в частности, в реестре контрагентов, приобретение ГСМ по фискальным чекам? Как-то по прибыли мне было более ясно - купил ГСМ через подотчет, на приход по чеку, на расход по путевому листу, в декларации не отражаем, так как это чек.  А с упрощенным учетом - не очень ясно(((
 
NikДата: Пятница, 08.06.2018, 11:31 | Сообщение # 232
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата marisha07 ()
Девочки, перевозчики на 2группе, вы отражаете в декларации, в частности, в реестре контрагентов, приобретение ГСМ по фискальным чекам? Как-то по прибыли мне было более ясно - купил ГСМ через подотчет, на приход по чеку, на расход по путевому листу, в декларации не отражаем, так как это чек. А с упрощенным учетом - не очень ясно(((
в декл.по упрощенному налогу, заполняете приложение Б "Реестр контрагентов, осуществивших поставку товаров (сырья, материалов), работ, услуг.1", в нем указ ИНН  и наименование контрагента, сумма.
 
marisha07Дата: Пятница, 08.06.2018, 11:43 | Сообщение # 233
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Цитата Nik ()
в декл.по упрощенному налогу, заполняете приложение Б "Реестр контрагентов, осуществивших поставку товаров (сырья, материалов), работ, услуг.1", в нем указ ИНН  и наименование контрагента, сумма.
Хорошо, а чека достаточно для внесения данных, и не будет ли потом расхождений, ведь у поставщика я -  КП - конечный покупатель
 
573686Дата: Вторник, 12.06.2018, 12:33 | Сообщение # 234
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 92
Добрый день. Я тут уже писала по поводу возвратов которые отнимаются от доходов, вот теперь расскажу что было дальше. Звонила я инспектору сказали отнимать, потом сдала уточненку подписали ее и начальник налоговой и инспектор, а теперь мне звонят говорят это не правильно нужно чтобы сумма дохода совпадала с приложение А. Нашла в законах: ст. 172.4. «В сумму дохода плательщика упрощенного налога невключается сумма денежных средств, которая возвращаются покупателю товара
(работ, услуг) при возврате товара (работ, услуг), если такой возврат
происходит на основании письма – заявления покупателя о возврате денег (в
случае проведения оплаты в безналичной форме), либо при наличии чека об оплате
за возвращаемый товар (в случае проведения расчетов в наличной форме), а также
возврат ошибочно уплаченных денежных средств».

Порядок ведения Книги учета доходовдля плательщиков упрощенной или патентной системы налогообложения и Приказ №215
от 25.07.2016г.:  -пп.6.2.2 «В графе 3 указывается сумма возвращенных средств за ранеепроданные товары, произведенные работы, оказанные услуги.» . -пп 6.2.3 В графе 4указывается общая сумма валового дохода как сумма граф (гр.2+гр.2а-гр.3)-п. 7 Данные книги используются плательщиком для заполненияналоговой декларации по упрощенному налогу или плательщика патентной системы.
Только теперь не знаю куда писать в Министерство. Или может не так все понимаю не знаю голова уже кругом.
 
NikДата: Вторник, 12.06.2018, 12:45 | Сообщение # 235
Надзиратель форума
Награды: 8
Репутация: 5
Сообщений: 476
Цитата 573686 ()
обрый день. Я тут уже писала по поводу возвратов которые отнимаются от доходов, вот теперь расскажу что было дальше. Звонила я инспектору сказали отнимать, потом сдала уточненку подписали ее и начальник налоговой и инспектор, а теперь мне звонят говорят это не правильно нужно чтобы сумма дохода совпадала с приложение
Возможно надо написать в МИндоходов и запросить письменное разъяснение....
 
573686Дата: Вторник, 12.06.2018, 13:53 | Сообщение # 236
Посетитель форума
Награды: 0
Репутация: 1
Сообщений: 92
Цитата Nik ()
Возможно надо написать в МИндоходов и запросить письменное разъяснение....

Письмо уже написала. Какие-то идиоты пишут эти законы, одно с другим не состыковывается((((
 
DanaДата: Среда, 13.06.2018, 10:35 | Сообщение # 237
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата marisha078768 чека достаточно для внесения данных, и не будет ли потом расхождений, ведь у поставщика я - КП - конечный покупательВы выплатили доход поставщику товара(ГСМ).У вас есть чек на приобретение.
Нужно вносить эту покупку в реестр.
Вид документа:чек или накладная- имеет значение только для включения в ВР для ОБЩЕСИСТЕМНИКОВ.
 
Анна_МДата: Понедельник, 18.06.2018, 13:33 | Сообщение # 238
Знакомый
Награды: 0
Репутация: 0
Сообщений: 39
Девочки, подскажите на какой счет платить пеню?  У меня упращеннка, штраф я так понимаю по этому наименованию "Штрафная (финансовая) санкция по упрощённому налогу с юридических лиц"? А пеня суда же?
 
marisha07Дата: Четверг, 28.06.2018, 13:32 | Сообщение # 239
Хранитель форума
Награды: 1
Репутация: 4
Сообщений: 264
Анна_М, пеня, если не ошибаюсь, на тот же счет что и налог, в вашем случае, упрощенный налог.

Добавлено (28.06.2018, 13:32)
---------------------------------------------
Девочки, подскажите, пожалуйста, если у 1группы в свидетельстве упрощенного налога указана розничная торговля, имеет ли он право продавать товар ФЛП и юрлицу.
И достаточно ли ФЛП-нику (2группа) расчетных квитанций или товарных чеков в качестве первичных документов, подтверждающих приобретение расходных материалов

 
DanaДата: Пятница, 29.06.2018, 09:13 | Сообщение # 240
Всегда готова помочь
Награды: 27
Репутация: 32
Сообщений: 1603
Цитата Анна_М ()
Девочки, подскажите на какой счет платить пеню?
пеню платят на тот же счет .что и налоги.В назначении нужно расписать :500руб,в т.ч. доначисл.налог-400.пеня-100
Штраф платят-НА ДРУГОЙ СЧЕТ

Добавлено (29.06.2018, 09:12)
---------------------------------------------

Цитата marisha07 ()
у 1группы в свидетельстве упрощенного налога указана розничная торговля, имеет ли он право продавать товар ФЛП и юрлицу.
только без оформления договора и накладной-они ваши покупки в ВР не поставят.Вы обязаны дать расч.квитанцию или касс.чек.как конечному потребителю.Или добавьте КВЭД в свидетельство-и все.

Добавлено (29.06.2018, 09:13)
---------------------------------------------

Цитата marisha07 ()
достаточно ли ФЛП-нику (2группа) расчетных квитанций или товарных чеков в качестве первичных документов, подтверждающих приобретение расходных материалов
я полагаю.что достаточно-ваши покупки ведь не влияют прямо на размер налогов.Не забудьте включить эти покупки в деку по подох.налогу.
 
Форум » Консалтинг » Консалтинг вопросы » Налоги » Упрощенный налог (Заполнение декларации по упрощенному налогу)
Поиск: